Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
alesandro

Аквариумные рыбки

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   
11 часов назад, [mD] сказал:

@Indigo13 подскажи с высоты своего опыта, кого можно завести из самых неприхотливых? Ребенок на НГ заказал у Деда Мороза рыбку) Аквариум будет маленький, на одну рыбешку.

Петушок в самый раз для таких целей. Но дом ему нужно обустроить и запустить правильно, чтоб не околел раньше времени. 

Навскидку: 10-15 литров, натуральный грунт, фильтр, грелка, свет.

Декор по вкусу, но лучше чтобы были живые растения, которые хорошо вписываются в жизнедеятельность аквариума, как замкнутой экосистемы. Куда лучше китайской краски, например.

Туда же можно со временем запустить пару отоцинклюсов, чтоб лопали водоросли и чистили аквариум.

Или креветок-вишен, например, тоже здорово помогают поддерживать естественную чистоту аквы, ну и в целом твари довольно забавные. 

 

Если настрой прям серьезный, то будущего питомца надо знать в лицо. Поэтому рекомендую про петушков почитать, очень любопытно и по полочкам. 

А также внимательно изучить матчасть: что такое правильный аквариум, как его запустить и что зачем.

Первые два Навигатора обязательно прочитать. Там много рекламы, но все, что не реклама - крайне полезно знать.

 default_04.gif

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD]   
16 часов назад, Mike сказал:

короче, ну её эту рыбку. Никогда не понимал, что в них люди находят :D

Солидарна! Но, это ж не мне..)

@Indigo13 спасибо тебе за такую подробную рекомендацию! Будем все изучать. Стыдно признаться, но я планировала обойтись без компрессора, но, вижу, это плохая затея, несмотря на то, что позиционируют петушков именно как крайне неприхотливых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@[mD] компрессор нужен не рыбе в данном случае, а скорее самому аквармуму, бактериям, которые разлагают аммиак на нитрит, а его на нитрат и выводят из аквариума, поддерживая баланс.

Если будут любые вопросы - задавай, помогу чем смогу))

добавлено 44 минуты спустя

@[mD] как соберешься оборудование покупать скажи, что выбрала, покритикую)))

Как ни странно, но одним из самых важных запчастей будет грунт, т.к. по сути это и есть тот фильтр, где живут и размножаются бактерии. Фильтр как устройство, особенно внутренний и на маленький объем, нужен скорее чтоб воду мешать и доставлять кислород в грунт.

Грунт лучше выбирать нейтральный, он не шипит в уксусе, а значит не будет делать воду более жесткой со временем. Опытные аквариумисты часто советуют пропант, но есть и альтернативы. Фракцию лучше выбирать 2-4 мм, т.к. в таком грунте лучше укореняются растения и остатки корма и какахи не проваливаются глубоко в грунт. Слой грунта 3-5 см.

Цвет любой, но круто смотрится черный или другой темный,  т.к. он хорошо оттеняет рыб, креветок и растения. Я вот пожалел, что не засыпал черный в свое время и если буду делать второй аквас для петушка, то выберу именно его. 

Кубик типа такого. 

IMG_20211223_024926.thumb.jpg.2d35169801d5c3e36a454f7a07b7c14a.jpg

 

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в детстве себе у родителей выпросил аквариум. С тех пор куда бы я не переезжал он меня сопровождает. Люблю наблюдать за неторопливыми стайками. Тогда в далеком совке я ни на что кроме гуппи не рассчитывал. Зато сейчас у меня полноценный "барбусятник"! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, GerKomandir сказал:

Я в детстве себе у родителей выпросил

А я детстве  у дедушки с бабушкой тоже выпросил рыбок, дедушка не мог отказать внуку и притащил прямоугольную ёмкость из-под кислоты(кажись) литров на 20-ть, тоже гуппи были... так и стоит перед глазами картина : бабушка дохлых рыбок выливает в огороде... С тех пор ни гуппи, ни барбусов ни, прости господи, Индюшиных петушков! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Я однажды каких-то чёрных сомиков с перепугу руками вылавливала из треснувшего аквариума. Всех спасла, а потом обнаружила на руках кучу мелких и острых порезов:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, BigKat сказал:

Всех спасла, а потом обнаружила на руках кучу мелких и острых порезов:(

Кусались? Это пираньи были, как пить дать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Izy-Biz   

А я барбусов теперь не очень. Очень хорошо помню как они моим скалярикам все усы пообрывали. Так жалко было. Тогда еще не знал, что их нужно было по отдельности содержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13  прошу совета!!
Ребенку подарили маленький аквариум (20+ литров), и сразу с одним медовым гурами. Потом подселили пяток данио, а после - тройку тернеций. Так вот гурами теперь постоянно гоняет мелочь. Одному данио даже обкусал хвост, а одну тернецию загнобил за фильтр (заныкалась там и боится выползать).
Знаю гурами как очень миролюбивую и крайне неприхотливую рыбку. Правда, у меня когда-то гурамчики жили семейкой в три особи вместе с цихлидами и отлично с ними уживались. Сейчас ситуация немного обратная: крупный гурами один живет с несколькими нехищными и неагрессивными маленькими рыбками.
Можешь предположить, что можно сделать, чтобы гурами отвлечь от мелочи? Я думаю, что его нужно отселять нафиг от этого детского сада. Либо подселить к нему семейку таких же гурами, но тогда менять аквариум, т.к. 20 литров для такого сообщества явно мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper ответ в конце последнего предложения поста. Очень маленький объем на всю компанию, тем более большая рыбка - старожил.

Данио рыбки мирные, но шустрые и активные, 20+ дня них это как квартира-студия для ежика Соника, без возможности выйти. Особо не разгонишься, в итоге рыбки "затянутся", заболеют и того. тырк

Тернеции с натягом можно оставить жить одних в таком объеме, но тщательно следить за аквариумом, вовремя подменять воду (лучше даже дважды в неделю) и тд. Если условия будут соблюдаться, то можно добавить еще пару штук, но не больше. тырк

Гурами, конечно, нужно квартирку побольше, хотя если бы он жил один, то 20л ему бы с натягом хватило. Хотя их рекомендуют тоже компанией заводить, 50-60 л на 3-5 рыбок. тырк

В целом в 50-60л можно посадить и гурами, и тернеций. А если обеспечить хорошую фильтрацию, то и неонов стайку можно добавить. А вот про данио хорошо подумать: им реально нужен простор для жизни.

Это, кстати, и тот объем, в котором легче поддерживать баланс, чем в маленьких объемах, где сбить равновесие можно даже разок перекормив рыбок)))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Спасибо! Очень информативный ответ! Ты подтвердил мои мысли.)
А все потому, что со мной не советовались при выборе такого подарка!:D Эх... Теперь еще один геморрой на мою голову - обеспечить достойный уровень жизни несчастным рыбам.

Кстати, какие аквариумы (производителей) посоветуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
26 минут назад, wisper сказал:

Спасибо! Очень информативный ответ! Ты подтвердил мои мысли.)
А все потому, что со мной не советовались при выборе такого подарка!:D Эх... Теперь еще один геморрой на мою голову - обеспечить достойный уровень жизни несчастным рыбам.

Кстати, какие аквариумы (производителей) посоветуешь?

Акваэли и Ювели неплохие, но за бренд денег хотят, конечно. Можно и небрендовый купить, кстати. Или на авите заказать, как вариант.

Лучше оборудование купить хорошее: грелку под объем, свет и, главное, фильтр и грунт. Фильтр удаляет механические загрязнения и нужно ориентироваться на 8-10 объемов прокачки воды в час. Мне больше нравятся фильтры с открытой губкой, по мне они более эффективные, чем стаканы. Например, Акваэль Турбо 500.

Грунт работает как самый главный для аквы биологический фильтр. Смотри нейтральные грунты: пропант или кварц фракцией 2-4 мм.

Настоятельно рекомендую также изучить Навигаторы для начинающих. Там сверхполезная инфа. 

 

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
2 часа назад, Indigo13 сказал:

Грунт работает как самый главный для аквы биологический фильтр. Смотри нейтральные грунты: пропант или кварц фракцией 2-4 мм.

Вот грунт - это как раз то единственное, что нормальное купили в этот аквариум!)) Двухмиллиметровая фракция.

Фильтр какой-то акваэлевский, но не с открытой губкой, как по твоей ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Из 20 в 50 фильтр скорее всего не подойдет по объему. Ну, это все не за раз можно покупать, а со временем дополнять/менять. Но хорошая фильтрация - залог здорового аквариума))

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

Присматриваюсь к вот такому аквариуму:

image.thumb.png.d1ede51324cc8cfbed7e89b0e4717081.png

AQUAEL LEDDY SET PLUS DAY & NIGHT 2.0 60, 54 литра. ДГВ - 61х30х30 см (без крышки)
@Indigo13 Как думаешь, если переселять их в него в действующем составе, добавив парочку гурами к одиночке, не мало будет?
Просто жалко избавляться от гурами, но и в одиночку ему плохо. Ему семейка нужна. Поэтому я бы, конечно, хотела добавить ему сородичей, чем расставаться с красивой рыбкой.

А! И еще вопрос про растения (если ты в курсе про них). Какие будет оптимально для этих рыб?
Я по своему далекому опыту помню очень классное растение риччия, которая красиво разрастается ковриком на поверхности воды. И кабомбу, которая очень живописно смотрится за счет листвы, похожей на хвою. Риччию, насколько помню, можно и на дне выращивать, если как-то там закрепить. Еще у меня было некое растение, похожее на темно-зеленый плюшевый шарик. То ли мох, то ли водоросль такая. Работал как губка, легко мылся. Название вообще не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
2 часа назад, wisper сказал:

AQUAEL LEDDY SET PLUS DAY & NIGHT 2.0 60, 54 литра. ДГВ - 61х30х30 см (без крышки)

Вполне неплохой аквариум для новичка, особенно если хобби зайдет и потом придется все переделывать. :D

Фильтр слабоват (300 л/ч в час всего), это не оч хорошо на перспективу. Я все-таки за то, чтоб был запас по фильтрации, а не недостаток изначально:))

По свету: самый важный вопрос для живых растений.

Если в аквариуме не будет живых растюх, а будет пластик или керамические декорации, то какой свет не сильно важно, рыб подсвечивает и ладно. Если планируются живые растения, то на свет нужно обращать внимание в первую очередь, это самый важный параметр для фотосинтеза, а значит для здоровья и активного роста.

Для самых неприхотливых растений нужно минимум 30-40 люмен/литр. Есть растения, которым нужно и 60, и 80, и 100, но это совсем далеко сейчас.

Лампа в этом аквариуме дает 900 лм, с учетом будущего грунта и декора представим, что чистый объем воды будет 45 л, значит света будет 20лм/л или меньше. Конечно, что-то под ним расти будет, но не так как хотелось бы))

Хотя там есть система крепления для дополнительных ламп. Это хорошо, можно будет докупить.

По растениям: на первое время подойдут неприхотливые растения вроде роголистника, яванского мха, криптокорины, валлиснерии, той же кабомбы. Хотя последней нужно побольше освещения, также как и риччии.

Круглые шарики это кладофора, полурастение, полуводоросль. Она как раз предпочитает тенистые места, интенсивное освещение ей не нужно. Можно ее притенить листьями криптокорины, например.

Вопрос: а почему не хочешь собрать аквариум по набору отдельных запчастей? Мне кажется это будет либо дешевле при тех же вводных, или столько же по цене, но уровнем повыше. Попробуй это тоже посчитать.

2 часа назад, wisper сказал:

Как думаешь, если переселять их в него в действующем составе, добавив парочку гурами к одиночке, не мало будет?

Я бы данио отдал в аквариум побольше все-таки. Тогда в этот новый можно будет  подсадить еще пару-тройку гурам и пару тернеций-карамелек. Или пару-тройку сомиков мелких, чтоб чистили стенки аквы.

Креветок-вишен можно в любом случае, они мелкие, на баланс почти не влияют, но здорово помогают содержать аквариум в чистоте и наблюдать за ними одно удовольствие))

з.ы. здесь мы снова приходим к фильтрации воды и правильному грунту-фильтру: чем лучше все это работает, тем сильнее аквариум можно нагрузить всякой живностью. 

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
В 08.01.2023 в 21:03, Indigo13 сказал:

Вопрос: а почему не хочешь собрать аквариум по набору отдельных запчастей? Мне кажется это будет либо дешевле при тех же вводных, или столько же по цене, но уровнем повыше. Попробуй это тоже посчитать.

Потому что завести дома рыб - это вообще не моя идея. Когда-то у меня был 180-литровый аквариум, и я не понаслышке знаю, сколько с ним возни нужно, чтобы все работало как часы. Сейчас свалился такой подарок на голову, меня не послушали, накосячили.. А мне теперь этих рыб жалко. Хочется им и житуху улучшить, но и сильно заморачиваться в мои планы не входило. Поэтому хочется что-то менее заморочное. Подбирать самостоятельно по частям может и дешевле, но это же надо сильно в тему погружаться, изучать опять бренды, ТТХ и т.п. А лень же.)) Вот, спасибо тебе за полезные ссылки. Сижу, изучаю матчасть заново.))

UPD. @Indigo13  какой крутой ресурс ты скинул! Я открыла для себя такую потрясающую деятельность как акваскейпинг!! Это же шедевры, что они делают! Третий день читаю и смотрю кучу полезного материала.
Аквариум уже приехал, жду доп.лампу, фильтр и прочие камни-коряги. А где сейчас растения можно купить? На "Птичке" нормально брать? Полагаю, живые растения зимой не доставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper пиши новым постом)) upd практически случайно увидел, не было уведомления по нику.

Фанфишка очень крутой ресурс, тонны полезной инфы про аквариум)) Там и форум есть, как наш по виду. 

А акваскейпинг это просто магия, да! :wizard:

Растения можно на авите поискать, там и ценник гуманный и выбор большой по Мск. А иногда чуть не бесплатно отдают прополку, я пару раз в ЛП отдавал. Могу и я поделиться, но ток чутка попож, недавно прополку сделал и выкинул все… А, еще креветок могу отсыпать, их у меня до хрена)))

На Птичке, тоже вполне можно закупаться. А в зоомагах часто задохлики и задорого. 

 

Для более быстрого запуска аквариума можно пустить улиток-ампулярий первопроходцами, они гадят так, что аква запускается очень быстро. :crazy:

Кстати, вот история моего аквариума на ФФ. И отдельная про его запуск. Думаю тебе будет интересно, там много дельных советов от опытных аквариумистов.

Вот тут уже три раза за три года куплял рыб! Цены сказка, качество - космос, в сравнении с любым зоомагазом. Прогулка по разводне с 50+ аквариумами - отдельное впечатление. default_04.gif

 

 

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
7 часов назад, Indigo13 сказал:

А, еще креветок могу отсыпать, их у меня до хрена)))

А чего у тебя за креветки? Я думала вишню брать - они довольно яркие, а у меня аква будет с темным грунтом (пропант), темными камнями и мангровыми/мопани корягами. Так-то мне блю дрим нравятся, но они, как мне кажется, вообще затеряются в таком аквариуме. А креветосы прикольные животинки, за ними тоже интересно наблюдать.
UPD: А, все! Поняла, почитав про твой аквариум.) У тебя вишни и есть.)) Давай я тебе напишу ближе к тому времени, когда заселять начну? А то мне еще не все приехало, и растения еще... 

За рекомендацию фильтра спасибо. То, что он еще и с биологической очисткой, не сразу заметила.
И еще не поняла, как у тебя получился 900 лм "штатный" свет аквариума. По характеристикам лампы там 730 лм. Но у меня таких лампы 2 шт. Получается, что свет пока что будет 32 лм/литр. Если увижу, что света будет мало, то буду смотреть лампы помощнее.

А ты не в курсе, гурами можно селить, например, мраморного с жемчужным или голубого с медовым? Или только мрамор с мрамором, голубого с голубым и т.д.? И еще, как я поняла, у меня не медовый, а голубой только желтого цвета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
2 часа назад, wisper сказал:

еще не поняла, как у тебя получился 900 лм "штатный" свет аквариума. По характеристикам лампы там 730 лм

На озоне нашел модель, которую ты написала. Здесь.

2 часа назад, wisper сказал:

Получается, что свет пока что будет 32 лм/литр.

Этого для начала в самый раз, пока аквариум не запустится полностью. А до может и водоросленуть от обилия света.

Гурам можно смешивать.

Про креветок пиши)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
11 минут назад, Indigo13 сказал:

На озоне нашел модель, которую ты написала. Здесь.

Ну фиг знает, где ты увидел 900...

image.thumb.png.69b022da24000d4c8cbf68ce674c1e3b.png

Эх. надо было на озоне самой тоже глянуть.. Я бы белый купила. А так черный приехал.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
1 час назад, wisper сказал:

Ну фиг знает, где ты увидел 900...

image.thumb.png.69b022da24000d4c8cbf68ce674c1e3b.png

Screenshot_2023-01-13-13-15-00-608_ru_ozon_app.android.thumb.jpg.f5961506edc70b047e3bab2fa44f6a3c.jpg

1 час назад, wisper сказал:

Я бы белый купила. А так черный приехал.)

Дык попробуй поменять/вернуть пока не собрала. Белый крутой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
3 часа назад, Indigo13 сказал:

Дык попробуй поменять/вернуть пока не собрала. Белый крутой)

Не, я ужо почти собрала. Да и лень мне. Черный так черный.
Почитала я как ты с запуском возился и вот что не поняла. Ты таки добавлял что-то для быстрого запуска из спецсредств ДО аммиака или ждал, пока оно все само появится? В итоге-то у тебя цикл аммиак запустил, как я поняла. А до этого все по нулям было. Но по нулям само или средства не сработали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

@wisper Само, потому что все без средств делал вообще, только воду из под крана залил. Потом ампулярий запустил, но что-то они долго раскачивали. В итоге, да, запустился с аммиака, по бразильской системе :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   

@Indigo13 ааа, понятно)) Я все-таки планирую не ждать месяц, а заюзать что-то для быстрого старта. Благо, сейчас этих средств на рынке в избытке, выбор большой.

Интересно, как долго нужно мочить корягу, чтобы она прекратила красить воду? У меня есть один прекрасный экземпляр: крупная, фактурная, практически уже не тонет. Но, сволочь, красится. А я не хочу аквариум чая.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.