Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Рарог

Язычники г.Лыткарино, давайте объединяться!

Рекомендуемые сообщения

Thorn   

Рарог, большое спасибо за ответ!

Но получается, что единого алфавита все-таки не было, были вариации?

Вообще, больше меня интересовал другой вопрос:

Вопрос к знатокам-родноверам:

чем по вашему мнению принципально(по содержанию, а не по форме) отличается РОДноверие от Христианства?

на который тоже хотелось бы услышать ответ по-существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единый алфавит, видимо, всё же был, т.к. найденные варианты явно восходят к какой-то единой архаичной форме.

По существу- я выкладывал статью о Родноверии, см. #207

Изменено пользователем Рарог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   

У меня вот к Рарогу простой вопрос - что тебе дало или дает славянское язычество и изучение славянской ведической культуры? Важен как бэ результат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
У меня вот к Рарогу простой вопрос - что тебе дало или дает славянское язычество и изучение славянской ведической культуры? Важен как бэ результат :)

А что дает христианство или мусульманство? Мир в душе. Человеку комфортно верить в такое, он живет в согласии с собой при такой вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
единый алфавит, видимо, всё же был, т.к. найденные варианты явно восходят к какой-то единой архаичной форме.

По существу- я выкладывал статью о Родноверии, см. #207

пробежал глазами(внимательно очень вникать пока нет времени), не нашел ни одного принципиального противоречия с Христианством...как ни странно.

В чем же по-вашему принципиальное различие? (имею ввиду не форму и имена, а конкретное содержание как по отношению к объективному взгляду на создание мира и всего сущего, так и взгляду на праведную жизнь и правильные пути самосовершенствования)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не стоит всерьёз воспринимать всякую ерунду типа "Велесовой Книги"- это ставшая знаменитой подделка конца 19 в., на которую народ до сих пор клюёт, и получаются различные "Балбесы", которые сами мало чего читали и говорят нам о Славянских Ведах 20-40 тысячелетней давности, которые хранятся за Уралом.

Дык я-то как раз на книги мало опираюсь. По крайней мере не на ширпотреб, который на прилавках по полтиннику продается и который некоторые считают истиной в последней инстанции.

про письменность ты, конечно, козырно загнул. Тока не в цвет. Письменность была двух видов - жреческая и повседневная, обе рунические. А всякие резы - это как раньше на зоне финки собирали с ручкой из разноцветной пластмассы - смысл у них похож. Баловство, одним словом.

а Веды действительно хранятся, только вот таким как ты их в жизни не увидеть.

Кстати, а ты обряд наречения проходил? Или просто себя возомнил оголтелым язычником? Кстати, твое определение язычников немного корявенькое. Всё в одну кучу понамешано, зато выглядит правдоподобно. а всего лишь означает оно, что это люди, говорящие на другом языке.

В чем же по-вашему принципиальное различие? (имею ввиду не форму и имена, а конкретное содержание как по отношению к объективному взгляду на создание мира и всего сущего, так и взгляду на праведную жизнь и правильные пути самосовершенствования)

Смысл в том, что по христианству ты должен соблюдать заповеди и попадешь на небо, а по славянству - выполнить свое предназначение, чтобы попасть в лучший мир, а не вернуться вновь мытарствовать на Землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Кайфолом, в России-матушке надо ЖИТЬ, а не сидеть. :)

Фигасе - а мужики то не знают! :D Полстраны отсидело - воистину скудоумие :D

Смысл в том, что по христианству ты должен соблюдать заповеди и попадешь на небо, а по славянству - выполнить свое предназначение, чтобы попасть в лучший мир, а не вернуться вновь мытарствовать на Землю.

Опять пытаешься толковать о неизвестном? И в христианстве и в язычестве главное - жить праведно, вот только понятия о праведности отличаются слегка. Современная трактовка язычества очень похожа на усеченную версию православия, типа менее жесткую. Собственно все секты на этом и основаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
а насчет серьезности наших намерений здесь каждый останется при своем мы абсолютно серьезно

а вы?

Я более чем. Был. Но неприкрытый срач и хамство в религиозных вопросах всегда вызывают у меня отторжение и нежелание дальнейшего продолжения разговора. Если в вашей вере отсутствует терпимость к другим, мне даже неинтересно что либо узнавать о ней. Далее, до сих пор (13-я страница), ни слова не было сказано о самой вере, кроме того, что она существует сколько-то веков. Каковы основные постулаты, каким образом и кто её возродил, в каких условиях и как она существует. Зато видел только голословные заявления, растопыренные пальцы и ответы в стиле "сам дурак".

Я уж лучше с отцом Александром пообщаюсь, у меня с ним есть некоторые разногласия, но он хотя бы терпимо отвечает.

Пока. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
А что дает христианство или мусульманство? Мир в душе. Человеку комфортно верить в такое, он живет в согласии с собой при такой вере.

религия - опиум для народа, она облегчает его страдания (С) КГМ

верить нужно в себя! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
Ладно, допустим, DandS немного перегнул палку.

Вопрос по существу был о Славянской дохристианской письменности? Отвечаю: письменность была- во всех Славянских языках слова "писать" и "читать" звучат примерно одинаково, а значит, они появились до разделения Славянских народов, т.е., ок. 5-6 в. Теперь вспомним Кирилла и Мефодия(ок. 10 в.) Значит, письменность у Славян была в ходу не меньше 400 лет до Владимира. Были как минимум 2 варианта рунического алфавита, они похожи на руны Старшего Футарка, но имеются и свои особые по начертанию и смыслу символы. А так же были так называемые "черты и резы", но это уже ближе к пиктограммам, использовались в основном в качестве личных знаков-клейм, например, трезубец Рюриковичей, который лёг в основу герба Украины. Только не стоит всерьёз воспринимать всякую ерунду типа "Велесовой Книги"- это ставшая знаменитой подделка конца 19 в., на которую народ до сих пор клюёт, и получаются различные "Балбесы", которые сами мало чего читали и говорят нам о Славянских Ведах 20-40 тысячелетней давности, которые хранятся за Уралом.

Полагаю, ответ исчерпывающий? :)

Уважаемый Кайфолом, в России-матушке надо ЖИТЬ, а не сидеть. :)

Дражайший Художник, а давайте всх предков наших, живших до того, как их насильно покрестили, называть сектантами, представителями "новосвятой веры"! Вам так понравится? Батенька, не будьте настолько приземлённы! Да и какие такие блага в православии достигнуты, что их нельзя откинуть?

Рарог, большое спасибо за ответ!

Но получается, что единого алфавита все-таки не было, были вариации?

Вообще, больше меня интересовал другой вопрос:

на который тоже хотелось бы услышать ответ по-существу.

У меня вот к Рарогу простой вопрос - что тебе дало или дает славянское язычество и изучение славянской ведической культуры? Важен как бэ результат :)

Наидражайший Рарог, Вы, Батенька, это насилие видели воочию? Сквозь временные сдвиги?

И зачем откидывать? Вы,Батенька,Аки предок Ленин-всё разрушить и построить на природе под солнышком НОВЫЙ МИР.А не пробовали совместить как Столыпин рекомендовал:сначала постройте новое.

Хотя бы обьясните,зачем надо отказаться и почему принять Ваше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Бороду носишь?

А у меня вопрос к Балбесу.

Если нет бороды - то не Родновер? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
религия - опиум для народа, она облегчает его страдания (С) КГМ

верить нужно в себя! :P

Согласен, кто бы спорил. Я, так вообще атеист.

Сильные - верят в себя.

Слабые - ищут оправдания. И при любой неприятности или еще какой неувязки жизненной ссылаются что "такова судьба", или "так хочет бог". Удобно, неправда ли. Человек не при чем, свыше так было угодно ))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   
религия - опиум для народа, она облегчает его страдания (С) КГМ

верить нужно в себя! :P

Согласен, кто бы спорил. Я, так вообще атеист.

Сильные - верят в себя.

Слабые - ищут оправдания. И при любой неприятности или еще какой неувязки жизненной ссылаются что "такова судьба", или "так хочет бог". Удобно, неправда ли. Человек не при чем, свыше так было угодно ))

мы уже из кучи других тем знаем, как умнО быть атеистом и что вы такие сильные и смелые.

Дайте теперь нам, слабым и сирым верующим свои вопросы обсудить, не лезьте, ок?

Балбес, я именно Рарога хотел услышать. :roze:

И вот, правильно Кайфолом с Художником говорят, конкретики мало, всё больше общие слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
мы уже из кучи других тем знаем, как умнО быть атеистом и что вы такие сильные и смелые.

Дайте теперь нам, слабым и сирым верующим свои вопросы обсудить, не лезьте, ок?

Господи, да никто вас не обижает и не оскорбляет, прекратите любые слова на себя тянуть. Да и на личности переходить.

Никто не говорил "умно", я сказал что это мой выбор. Не такой уж давний впрочем. В чем проблема?

Что значит не лезьте? Объяснитесь уж потрудитесь, у вас больше прав что то в этой теме обсуждать чем у меня? И обсирать язычество так как вы христианин больше прав чем у атеиста или мусульманина?

И позвольте другим людям иметь свое мнение тоже.

Ну и что бы не было офтопа по теме: лично мне родноверие по духу ближе чем православие. Просто последнее время православие ассоциируется с чем то "замаранным". Да конечно, церковь и вера - разные вещи, но тем не менее отпечаток в отношении к ней накладывает.

Как уже говорилось все религии имеют общую основу, все схожи. Разница лишь в частностях.

Язычество, вернее родноверие - более мягко все же, чем и прельщает. Да еще и нет такой напыщенности и киченья. Наверное потому что не так распространенно конечно и не в такой силе как остальные.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, кто бы спорил. Я, так вообще атеист.

Сильные - верят в себя.

Слабые - ищут оправдания. И при любой неприятности или еще какой неувязки жизненной ссылаются что "такова судьба", или "так хочет бог". Удобно, неправда ли. Человек не при чем, свыше так было угодно ))

И да и нет- с одной стороны- на Бога надейся, а сам не плошай, сильному да уверенному и Боги помогают. С другой- к Богам обращаются когда совсем туго либо во время праздничных славлений. Вообще, Славянские Боги мыслятся скорее как старшие родичи, а не как некий абстрактный большой бородатый носатый (христиане, не в обиду вам будет сказано) дядька, к которому чуть что взывают все, кому не лень(задёргали поди беднягу), а он и утешит, и слёзы-сопли-слюни вытрет, но в Геенне Огненной гореть тому, кто что-нибудь не так сделал, опять таки, идея греха первородного вдалбливается и много чего ещё не вполне естественного.

Кайфолом

А у меня вопрос к Балбесу.

Если нет бороды - то не Родновер?

+++ Внешняя атрибутика- дело десятое, главное- внутреннее состояние, и вообще, есть мужики, у которых борода в принципе не растёт, и что тогда- они не могут считаться "правоверными родноверами"? :D Или в таком случае им бороду прилеплять искусственную надлежит? :D

Вообще, Балбес очень такую занятную позицию занял, считая себя прямо-таки светочем истины в последней инстанции, а остальных- неучами, верхушек нахватавшимися, впрочем, он сам признался, что на книги опирается мало, соответственно и читал он мало что, а значит, неучем с раздутым непомерно самомнением как раз можно считать его. Он поверил, сам не обладая нужной информацией в то, что ему кто-то из "инглингов" или ещё кто-то из той же оперы, наплёл, и теперь флудит всякую чушь. Это только сожаления достойно, что такие сорные семена попали на кору неокрепшего, детского практически головного мозга. :)

Художник, вот только не надо Ленина мне в предки записывать :) Да и разрушать ничего особо не надо. Возврат к истокам и изучение культуры Древней Руси в частности и Славянской культуры в целом не подразумевает именно разрушения чего-либо, а скорее, вызывает неприятие некоторых аспектов ныне существующей "массовой культуры", христианской по происхождению, столь активно насаждаемой, если её вообще культурой назвать можно.

Lomus, "срач и хамство в религиозных вопросах"- вещь действительно крайне неприятная, однако, если вы повнимательней посмотрите, некоторое количество полезной информации найти можно. Одни что-то реально полезное пишут, другие- флудят. Если что- пишите в личку, с удовольствием пообщаюсь. :)

А что дает христианство или мусульманство? Мир в душе. Человеку комфортно верить в такое, он живет в согласии с собой при такой вере.
+++ Изменено пользователем Рарог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
И да и нет- с одной стороны- на Бога надейся, а сам не плошай, сильному да уверенному и Боги помогают. С другой- к Богам обращаются когда совсем туго либо во время праздничных славлений. Вообще, Славянские Боги мыслятся скорее как старшие родичи, а не как некий абстрактный большой бородатый носатый (христиане, не в обиду вам будет сказано) дядька, к которому чуть что взывают все, кому не лень(задёргали поди беднягу), а он и утешит, и слёзы-сопли-слюни вытрет, но в Геенне Огненной гореть тому, кто что-нибудь не так сделал, опять таки, идея греха первородного вдалбливается и много чего ещё не вполне естественного.

Согласен. Был один случай с моей девушкой однажды (из таких вот мелочей мое отношение к православию и сложилось).

Так вот. Пошли они с подругой в церковь, но не по нужде, не по горю какому, не вымаливать что то у бога, а просто. Хорошо на душе было, лица радостные, петь и плясать хочется так сказать. И им там сделали замечание, чего это вы такие цветущие, веселые, радостные. Вы же в церкви.

Как будто в церковь нужно идти только когда на душе плохо, делиться только плохим. А когда хорошо делиться не нужно этим.

Сумбурно, но смысл думаю ясен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: Lomus, главное- всё же, для дискуссии и тут есть место :)

Согласен. Был один случай с моей девушкой однажды (из таких вот мелочей мое отношение к православию и сложилось).

Так вот. Пошли они с подругой в церковь, но не по нужде, не по горю какому, не вымаливать что то у бога, а просто. Хорошо на душе было, лица радостные, петь и плясать хочется так сказать. И им там сделали замечание, чего это вы такие цветущие, веселые, радостные. Вы же в церкви.

Как будто в церковь нужно идти только когда на душе плохо, делиться только плохим. А когда хорошо делиться не нужно этим.

Сумбурно, но смысл думаю ясен.

Совершенно согласен)) Вера в Бога(Богов) долна быть в радость, а не только для постных лиц)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Рарог, вы, видимо, предпочитаете устравить перепалки и по мелочам разбиаться (борода, Ленин и т.п.), а по делу мне так и не хотите ответить..что ж, тогда вопросов больше нет, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять пытаешься толковать о неизвестном? И в христианстве и в язычестве главное - жить праведно, вот только понятия о праведности отличаются слегка. Современная трактовка язычества очень похожа на усеченную версию православия, типа менее жесткую. Собственно все секты на этом и основаны

Не, причем тут неизвестность?

Это христианство пришло на Русь и "подстроилось" под славянские праздники. И это аксиома. а язычество под христианство никоим образом не имело желания лечь.

А у меня вопрос к Балбесу.

Если нет бороды - то не Родновер? :D

Прикол в другом. Волосы (у женщин косы, у мужчин - бороды), имеют в славянстве не только эстетичсекое значение.

1. Вообще, Балбес очень такую занятную позицию занял, считая себя прямо-таки светочем истины в последней инстанции, а остальных- неучами, верхушек нахватавшимися, впрочем, он сам признался, что на книги опирается мало, соответственно и читал он мало что, а значит, неучем с раздутым непомерно самомнением как раз можно считать его. Он поверил, сам не обладая нужной информацией в то, что ему кто-то из "инглингов" или ещё кто-то из той же оперы, наплёл, и теперь флудит всякую чушь. Это только сожаления достойно, что такие сорные семена попали на кору неокрепшего, детского практически головного мозга. :)

2. Художник, вот только не надо Ленина мне в предки записывать :) Да и разрушать ничего особо не надо. Возврат к истокам и изучение культуры Древней Руси в частности и Славянской культуры в целом не подразумевает именно разрушения чего-либо, а скорее, вызывает неприятие некоторых аспектов ныне существующей "массовой культуры", христианской по происхождению, столь активно насаждаемой, если её вообще культурой назвать можно.

1. Спасибо за детский неокрепший мозг. Польщён. Вот тока зачем грубить-то? "значит, неучем с раздутым непомерно самомнением как раз можно считать его. Он поверил, сам не обладая нужной информацией в то, что ему кто-то из "инглингов" или ещё кто-то из той же оперы, наплёл, и теперь флудит всякую чушь"

Мои знания основаны на беседах с людьми, которые о славянстве знают намного больше тебя. И из разговоров с ними я также узнал намного больше. А читать всякую пургу, которой ты увлекаешься и подгонять факты под свою теорию, а не наоборот - намного проще.

2. Откуда такая нетерпимость? Вот из общения с "моими" инглигами я понял, что терпимость в отношении веры - главный постулат. Они не отрицают ни Будду, ни Иисуса, например. И это одна из причин почему христианство так легко проникло к нам. Им нет смысла (и никогда не было такого намерения) с мечом в руках защищать и насаждать свою веру.

А вот твои выражения и выпады против христианской Веры - показывают тебя с очень непривлекательной стороны.

Рарог, вы, видимо, предпочитаете устравить перепалки и по мелочам разбиаться (борода, Ленин и т.п.), а по делу мне так и не хотите ответить..что ж, тогда вопросов больше нет, извините.

Спроси у меня, мож я чё отвечу (хотя с тобой мы уже давно поняли друг друга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thorn, отвечаю на вопрос: Различия между христианством и родноверием

1) Христианство- относительно монотеистическая религия(относительно потому что присутствует идея троичности Бога, впрочем, за исключением монофизитов- армян и коптов). Родноверие же сочетает в себе и монотеизм и политеизм, то есть, признаётся единый Бог-Творец-Создатель (Род), у которого много проявлений, и эти проявления мыслятся как едва ли не самостоятельные сущности, которые при этом являются нашими Родичами Старшими.

2) В христианстве есть понятие первородного греха, на нём построено практически всё вероучение, и согласно этому учению, все люди грешны с самого рождения, Христос распятием своим искупил этот грех, и с момента крещения человек как бы начинает жизнь с чистого листа. Поэтому Христа христиане называют спасителем.

В Родноверии понятия греха первородного нет, то есть человек чист в момент рождения.

3) Основные 10 христианских заповедей, в общем, сильно перекликаются с родноверческими, они могут быть несколько иначе сформулированы, в принципе-то Христос ничего особо нового не придумал, лишь обобщил общечеловеческие законы и ценности. Ведь в любом обществе убийство, кража, например- наказуемые действия.

4) Ментальность христианская и языческая так же различаются- в христианстве едва ли не все действия верующего продиктованы страхом перед великим и гневливым Богом, языческая же ментальность- основана на радости жизни, сравните формулировки "раб божий" и "внук Даждьбожий"

Список продолжить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балбесу- с нетерпимости, оскорблений и агрессивных выпадов разные стороны как раз ты начал. И на этот раз терпение закончилось. Соглашусь с некоторыми твоими высказываниями по существу Родноверия и христианства, но не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично мне родноверие по духу ближе чем православие

Как уже говорилось все религии имеют общую основу, все схожи. Разница лишь в частностях.

Язычество, вернее родноверие - более мягко все же, чем и прельщает.

Основа любой секты :D

Художник, вот только не надо Ленина мне в предки записывать :)

Ленин сцуко - предок - потомком стать у него нет ни единого шанса, это - аксиома :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   
Основа любой секты :D

Ленин сцуко - предок - потомком стать у него нет ни единого шанса, это - аксиома :D

Секта (от лат. secta — учение, направление, школа) — религиозная группа, община или другая подгруппа, отколовшаяся от господствующего религиозного направления.

При желании и футбольных фанатов можно приписать в секстанты. Немного фантизии и... поклонению великому мячу и золотой бутсе ))))))))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   
Художник, вот только не надо Ленина мне в предки записывать :) Да и разрушать ничего особо не надо. Возврат к истокам и изучение культуры Древней Руси в частности и Славянской культуры в целом не подразумевает именно разрушения чего-либо, а скорее, вызывает неприятие некоторых аспектов ныне существующей "массовой культуры", христианской по происхождению, столь активно насаждаемой, если её вообще культурой назвать можно.

То есть предков надо выбирать только сильно хороших,которых знаешь лично...

А "массовая культура" имеет ли вообще какое-то отношение к православию?

Согласен. Был один случай с моей девушкой однажды (из таких вот мелочей мое отношение к православию и сложилось).

Так вот. Пошли они с подругой в церковь, но не по нужде, не по горю какому, не вымаливать что то у бога, а просто. Хорошо на душе было, лица радостные, петь и плясать хочется так сказать. И им там сделали замечание, чего это вы такие цветущие, веселые, радостные. Вы же в церкви.

Как будто в церковь нужно идти только когда на душе плохо, делиться только плохим. А когда хорошо делиться не нужно этим.

Сумбурно, но смысл думаю ясен.

Понимаешь, в церкви много всякого народа собирается и по разным причинам-не следует делать выводы о православии на основании реакции старушки в церкви.Да и не то это место,чтоб шутковать.

В Родноверии понятия греха первородного нет, то есть человек чист в момент рождения.

Рарог,ты уверен,что всё знаешь о православии?Причем здесь первородный грех и чистота ребёнка при рождении ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во флуду то навели!!!!

А, Ларчик то просто открывался, пока блудливо флюдильные пальчики стучали по клаве, я реально нашёл ребят и побывал в прошедшее воскресенье на празднике наших Лыткаринских славян. Несмотря на снегопад, снег сырой, был весь день и даже простуды не было :). Теперь в теме.

Спасибо ребята!

Без вашего согласия ничего рассказать не могу :).

Хотя эмоций и энергии за край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.