Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
sss

Авиация знакомая и незнакомая

Рекомендуемые сообщения


sss   

18 мая 1935 года произошла катастрофа самолета "Максим Горький", который не был обычным летательным аппаратом. Являясь флагманом Гражданского воздушного флота страны, он олицетворял собой грандиозные свершения молодой советской республики в освоении пятого океана. Существуй тогда книга рекордов Гиннесса, "Максим Горький" еще долгое время не сходил бы со страниц этого издания - грандиознее по размерам воздушного корабля ни тогда, ни спустя десятилетия не было.

В 1930-е годы "Максим Горький" не только у нас, но и во многих промышленно развитых странах мира вызывал искреннее восхищение. Размах крыльев воздушного гиганта составлял 63 метра, длина фюзеляжа - 32,5 метра, полетный вес - 42 тонны, 8 двигателей развивали мощность 7.000 л.с., обеспечивая небывалую по тем временам грузоподъемность самолета.

Красавец-богатырь завораживал не только своими исполинскими размерами, но и сказочными возможностями. Впервые в истории авиации на самолете была установлена центральная электрическая станция (ЦЭС), здесь же размещались фотолаборатория, кинокабина, радиоприемный и радиопередающий центры, автоматическая телефонная станция, а также так называемая установка "голос с неба". Помимо этого на самолете находились редакция, типография с ротационной машиной, выпускающей до 8 тысяч иллюстрированных листовок в час.

И это еще не все. На борту имелось все необходимое для бесперебойной работы экипажа и агитаторов. Салон для отдыха,

помещение для работы редакции, библиотека, буфет, спальные

места, удобная мебель. ЦЭС позволила электрифицировать все бытовое оборудование авиалайнера. К слову, западные конструкторы смогли создать подобное спустя несколько десятилетий;

Пусть никого не смущает подобная "идеологическая" начинка самолета Советской державы. Иной она не могла быть по определению, если вспомнить, какое значение в то время придавалось пропаганде достижений страны и ее авиации. "Максим Горький" уже совершил не один рабочий "идеологический" рейс, и всюду его встречали на ура тысячи и тысячи восторженных соотечественников. Как знать, скольких юных пилотов "завербовал" этот агитсамолет, сколько сердец он заставил учащенно биться от гордости за великую крылатую державу!

Так что же все-таки произошло 18 мая 1935 года? Именно в этот чудесный теплый день "Максим Горький" должен был выполнить не совсем обычный рейс. На его борт поднялись лучшие специалисты Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), участвовавшие в создании этого чудо-самолета. Многие из них были с женами и детьми, видно, настолько велико было желание показать Москву с высоты птичьего полета.

На борту гостей приветствовал командир корабля Николай Журов и десять членов экипажа. Запуск мощных двигателей, выруливание на ВПП, длинный разбег, отрыв колес от "бетонки";

"Максима Горького" сопровождал тренировочный самолет ЦАГИ под управлением летчика Благина. Этот небольшой - всего несколько метров - самолетик должен был подчеркивать масштабы триумфа авиационной конструкторской мысли.

Предоставим слово очевидцу тех событий. Вместе с "Максимом Горьким" и тренировочным самолетом 18 мая с Центрального аэродрома в воздух поднялся также самолет П-5 под управлением летчика В. Рыбушкина.

Вот его рассказ:"Задание на полет я получил в 5 часов вечера 17 мая вместе с летчиком Благиным. Мне было приказано взять на борт кинооператора, Благин же должен был сопровождать "Максима Горького" для наглядного сравнения масштабов самолетов.

Перед самым отлетом Благина И. Михеев (второй летчик с "Максима Горького". - Ю.А.) предупредил его:

- Не вздумай фигурять, еще вмажешься в мой самолет. Держись подальше!

- Ну что я, маленький? - обидчиво ответил Благин. - Пятнадцать лет летаю.

Я поднялся первым, за мной взлетел Благин. Затем поднялся "Максим Горький". Я пристроился слева от него, Благин - справа.

На втором круге "Максим Горький" сделал разворот влево и пошел по направлению к аэродрому. Я поднялся немного выше и шел метрах в пятидесяти от левого крыла самолета. Смотрю, Благин, находясь на правом крыле, несмотря на запрещение, сделал правую "бочку" (одна из сложных фигур высшего пилотажа. - Ю. А.) и отошел по инерции вправо от самолета. Затем он перешел на левое крыло, я немного отошел в сторону и поднялся еще выше, решив, что он будет делать левую "бочку" и его отнесет влево.

Благин прибавил газу, вырвался вперед и неожиданно стал делать новую фигуру высшего пилотажа. Это было очень опасно, так как его по инерции могло затащить на "Максима Горького". Фигура у него не получилась, он потерял скорость и врезался в правое крыло "Максима Горького" около среднего мотора. Видимо, он ударился в масляные баки, ибо взлетел клуб черного дыма, пробил мотором верхнюю и нижнюю обшивку крыла и сломал лонжероны".

Удар был чудовищной силы. "Максим Горький" накренился вправо, от него отлетели капот и куски тренировочного самолета. "Максим Горький" пролетел по инерции еще 12;15 секунд, крен все увеличивался, и он начал падать на нос. Затем оторвалась часть правого крыла, потом отлетела часть фюзеляжа с хвостом, самолет перешел в отвесное пикирование и перевернулся на спину. Машина ударилась о сосны, стала сносить деревья и окончательно рассыпалась на земле.

В результате катастрофы погибло 11 человек из экипажа самолета "Максим Горький" и 36 пассажиров - инженеров, техников и рабочих ЦАГИ, в числе которых было несколько членов семей. При столкновении в воздухе также погиб летчик Благин, пилотировавший тренировочный самолет.

Надо отдать должное руководству страны: буквально на следующий день вышло сообщение ТАСС, в котором были изложены подробности катастрофы. В газете "Правда", как мы помним, центральном партийном печатном органе, 19 мая опубликован подробный материал под заголовком: "Тяжелая потеря". Другими словами, первые лица государства не пытались как-то заретушировать трагедию, а назвали все своими именами. Были также обнародованы списки погибших, размеры материальной помощи пострадавшим: правительство выделяло семьям погибших по 10.000 рублей единовременного пособия и установило повышенное пенсионное обеспечение. Здесь же содержалось сообщение о назначении государственной комиссии по похоронам

post-3185-1160748992_thumb.jpg

post-3185-1160749028_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mr.Zed2   
Этот самолет даже летал.

Крайне интересен как образец отечественной техники опередившей время.

Кто скажет,что это за машина?

Да это "самоЛёт" из фильма "Я робот!" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Высота самолета "Максим Горький" была около 12 метров.

Трудно представить,что это уровень 3-4 этажа жилого дома.

Гигант того времени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как в "Волге-волге" -пароход то он хороший, да воды боится. Второй экземпляр самолета (да-да, был второй!) то же разбился, по моему в 38 году. Он был построен как пассажирский и летал на линии "Москва-Минводы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне "Руслан" в полете нравится (и "Мрия" тоже), когда такая громадина на посадку заходит - не верится даже. Чем то напоминает майского жука, большой и медленно ползет по воздуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

"Руслан" и "Мрию" я видел в полете издалека.А вот "Антей" не только видел,но и щупал.Был внутри,экипаж,в частности командир пригласил поглядеть,что там у них и попить кофейку.

Зрелище великолепное,громада.

А моя любовь это вертолет Ми 6,ибо я обучался и работал с этим красавцем.

post-3185-1160920401_thumb.jpg

post-3185-1160920458_thumb.jpg

post-3185-1160920494_thumb.jpg

post-3185-1160920518_thumb.jpg

post-3185-1160920538_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
 i 
Уведомление:
важно.
прочтите пожалуйста правила форума
они обновились.
добавился пункт
2.3.13. Картинки и/или фото, если таковых в теме более двух, за исключением особых случаев, которые необходимо отдельно обговорить с модератором раздела (если таковые не оговорены модератором в первом сообщении темы). Для размещения фотографий с каких-либо событий пользуйтесь разделом "Фотки на проверку" общей галереи. После проверки модераторами фотографии будут перемещены в соответствующий раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экраноплан Алексеева КМ -Корабль-модель-самый большой ЛА.

ссылка

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ми-6 отличный вертолёт!!! Мой отец пролетал на нём болие 7 лет и воспоминания об это вертолёте у него только хорошие. Жаль что Ми-6 больше не летает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chams   

а что там с летающей подводной лодкой хочу глянуть на картинки

1е фотки вообще что то с чемто мне просто интересно было бы узнаь как осуществлялась бы наводка всех этих орудий и по кому они бы стреляли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Пончик, стоило взглянуть на картинку - сразу вспомнилось что экраноплан называли "Орлёнок"... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Истребитель времен 2-ой мировой: Р51 "Мустанг".

Считается самым лучшим самолетом сопровождения этого периода.

Находился на вооружении в США в начале Корейской войны.

post-3185-1168969051_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный момент жизни заключается в том, что истрибитель сопровождения требовался только для Штатов-только они имели бомбардировщики для дневных стратегических налетов. Англия отказалась от них в 40 году, Германия, СССР, и Япония не имели ни техники ни концепции планирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
modelist   
Истребитель времен 2-ой мировой: Р51 "Мустанг".

Считается самым лучшим самолетом сопровождения этого периода.

Находился на вооружении в США в начале Корейской войны.

Добавлю. На фото - модификация P51 D с каплевидным фонарем. Фонарь этого самолета более ранней модификации не позволял пилоту видеть обстановку сзади себя, в следствие чего Мустанг становился легкой мишенью для вражеских самолетов. :(

У них еще один минус был. Двигатель водяного охлаждения часто выходил из строя из-за пробитого радиатора. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, это более поздняя модификация-4-х лопастной винт и форкиль. Видимо, это P-51K.

Самолет проектировался по английским тех.условиям. Небольшое количество было выпущено как истребитель и прередано Англии, но в Штатах в строй первые серии были поставлены как как пикирующий бомбардировщик. Первоначальное название А-36 (если не ошибаюсь).

После замены двигателя на английский "Мерлин-20", характеристики машины значительно возросли и с этим двигателем "Мустанг" в дальнейшем выпускался в массовом количестве. Всего выпущено более 15 000 шт до конца 45 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

На базе «Мустанга» были созданы многочисленные спортивные и рекордные самолеты (в том числе самолет Фрэнка Тейлора, на котором в 1983 г. установлен не побитый до настоящего времени абсолютный мировой рекорд скорости на поршневом самолете — 832,12 км/ч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Легендарный самолет Ли-2.

Один из последних в 2004 г.разбился в Мячково.

Погиб экипаж и все,кто был на борту.

Весьма интересный (!!!) диалог на форуме по этому поводу:ссылка

post-3185-1169126825_thumb.jpg

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Легендарный самолет Ли-2.

Один из последних в 2004 г.разбился в Мячково.

Погиб экипаж и все,кто был на борту.

В то время там ходили слухи что это дачники по самолетам стреляли что-бы те не мешали спокойно жить! Но на уровне слухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, тот хмырь в Ираке то же вертолет из дробовика, помнится, сбил.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.