Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Igor

В Лыткарино или в Лыткарине?

Рекомендуемые сообщения

Вообще в последние несколько лет наблюдается тенденция законодательного упрощения русского языка и его правил. Лично меня это расстраивает. Одно то, что слово "кофе" уже разрешается употреблять в среднем роде, чего стоит. А еще правила расстановки ударений. И таких примеров масса.

Так и с названием города. Другое дело, что происхождение названия Лыткарино доподлинно неизвестно, в том числе и то, есть ли славянские корни у этого названия. Так что, ИМХО, то правило, которое распространяется на названия вроде Люблино, для нашего города неприменимо. Таким образом, не будет большой ошибкой даже в официальной письменной речи НЕ склонять название города :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hem   

Мне моя первая учительница Селиванчикова Евгения Павлована (25 лет уже прошло, но помню), когда подписывал тетрадки, сказала: "Лыткарино не склоняется", ну теперь пусть попробуют переучить)))

Изменено пользователем hem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

hem,

и я со времён школы об этом точно помню - не склоняется!

Впрочем я в своё время удивлялась когда на работе говорили " в Украине", потому что правильно было "на Украине". А сейчас все официально так выражаются...странно.

Сегодня мне уже не так важно - я рада, когда можно с хорошим человеком на родном языке словом перекинутся, и не так важно, говорит ли он килОметр или позвОнит...главное чтоб человек хороший был!

В Германии немецкие школьники говорят на турецко-арабском сленге, потому что в меньшинстве и другого не знают. Язык к сожалению становится всё более примитивным - наши молодые носители языка не особо утруждаются красивым выражением мыслей...если мысли вообще есть, да ещё и красивые....печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helens   

Раньше считалось нормой говорить и писать "в выходные", "в праздники", а теперь сплошь и рядом "на выходных", "на праздниках". Не могу привыкнуть к этому да и переучиваться не собираюсь, но каждый раз коробит, когда слышу или читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

Был участником одной сценки. Приехал в наше Лыткарино очередной узбек жить устраиваться. А из всего русского языка выучил пока только два слова: "Лыткарина" и "пьюшики". До Лыткарино он как-то добрался, чай не Киев, язык не подвел. А дальше заплутал. Стоит на углу Первомайской и Песчаной и пристаёт к прохожим со своими "пьюшиками". Хорошо одна тётка сообразила, что "пьюшики" – это тот хлам, что у нас перед ДК стоит. Вот у этих пушек ему земляки встречу и назначили. Конечно, направили мы его. А будет он Лыткарино склонять или нет – вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Не анекдот, сам был свидетелем:

- Ты КоровЯ выходишь?

- Сам ты свинья!

... У гостя с юга полный аут и непонимание за что его обзывают

По русски хотел сказать: "В Токареве выходите?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема адресована создателям сайта, а также людям, публикующим новости на главной странице.

 

Убедительная просьба ознакомиться с правилами написания топонимов в русском языке. Недавно даже был сюжет на канале "Лыткари" на тему правильного написания нашего любимого города Лыткарино. Но почти во всех публикациях все равно допускается ошибка.

Если существительное перед названием города не стоит, то название города склоняется по падежам. Если же существительное стоит, то склоняется оно, а название города не меняется.

Например, "в городе Лыткарино", но "в Лыткарине"! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolay   

Принципиально не склоняю, ЛыткаринО, и только так! Ещё режет ухо, когда говорят МячкОво, хотя оно всегда было мЯчково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина Разумова Полностью согласен со Slimeroм  и хочу добавить:

 Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на   -ово, -ево, -ино, -ыно, раньше склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Я подчеркнул- славянского.  А Шереметьево и Сараево Вы тоже будете склонять? Топонимы не славянского происхождения. А Гродно? Один из старейших белорусских городов? Примеров масса.

 Несклоняемые формы употреблялись лишь в речи географов и военных, потому что очень важно было давать названия в исходной форме, чтобы не было путаницы: Киров и Кирово, Пушкин и Пушкино и т. п.  Потом эта норма перешла и в литературный русский, поскольку она  помогает избежать разночтений.

И я считаю, что так правильно. И так же, насколько мне известно, считает большинство.  

Поэтому сейчас для очень многих дико звучит склонение топонимов , оканчивающихся на О.  Кто-то вспомнил старую норму и решил всем диктовать, что сейчас нужно говорить, как он считает.

 Вы задайте себе два вопроса:

1) У Вас есть хоть какие-нибудь доказательства , что Лыткарино - топоним славянского происхождения. У Даля такого слова нет. И слова "лытка", от которого , как считается, произошло название города,  нет. Если нет доказательств, на основании чего Вы считаете происхождение топонима славянским.

2) Вот Вам говорят : " я приехал из Пушкина". Вы как определяете , откуда он приехал, из города Пушкин или города Пушкино? Переспрашиваете? Или каким-то другим способом?

 

Врачу, исцелися сам.

 

Изменено пользователем Тимур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕЛЕКАНАЛ ЛЫТКАРИ-- ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛИМИТА А КОРЕННЫЕ ГОВОРИТЕ. В  ЛЫТКАРИНО. А НЕ В ЛЫТКАРИНЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, сергеич сказал:

ТЕЛЕКАНАЛ ЛЫТКАРИ-- ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛИМИТА А КОРЕННЫЕ ГОВОРИТЕ. В  ЛЫТКАРИНО. А НЕ В ЛЫТКАРИНЕ.

Телеканал же вполне официальный, а норма говорить " в ЛыткаринЕ " давно появилась , еще в 80-ые годы. А в разговорной речи можно как хошь...)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
44 минуты назад, сергеич сказал:

ТЕЛЕКАНАЛ ЛЫТКАРИ-- ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛИМИТА А КОРЕННЫЕ ГОВОРИТЕ. В  ЛЫТКАРИНО. А НЕ В ЛЫТКАРИНЕ.

Посиотрите сканы старых газет 70-80 годов пользователя Old 66 на заглавной странице сайта- есть "в городе ЛыткаринО", но  "в ЛыткаринЕ"!

Я раньше тоже сильно возмущалась факту склонения названия,  пока не увидела эти сканы

5278-7324935215a1ffe9080130.jpg

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

нас еще в школе учили, что Лыткарино вполне себе склоняется. Хотя не уверен, что нужно это делать в устной речи (сам не склоняю обычно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Mike сказал:

нас еще в школе учили, что Лыткарино вполне себе склоняется. Хотя не уверен, что нужно это делать в устной речи (сам не склоняю обычно)

А как быть с такими городами, как Пушкин (Ленинградская область) и Пушкино (Московская область)? При склонении окончание будет одинаковое. А расположение - разное ))) Это просто как пример, которых немало. ФилОЛУХов надо казнить, но это чисто имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

@Polyakov , а как быть с такими населенными пунктами, как "Петровское" или "Михайловское"? Как понять о каком речь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mike сказал:

@Polyakov , а как быть с такими населенными пунктами, как "Петровское" или "Михайловское"? Как понять о каком речь? 

Их слишком чуть больше, чем дохрена ))) без четкого географического указания никак... Хотя тут опять же нюансы: в Петровском - от ПетровскОЕ, в Петровске - от Петровск. Некорректное сравнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.06.2015 в 08:28, vadim-s сказал:

По русски хотел сказать: "В Токареве выходите?"

Еще правильно нужно ударение ставить  на букбу О, от слова тОкарь, а не токАрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.