Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Igor

В Лыткарино или в Лыткарине?

Рекомендуемые сообщения

Согласен. Ну должны же быть какие то правила. Что бы их нарушать. Язык - существо живое, развивающееся, эволюционирующееся. Глядишь, лет эдак через ...дцать будет уже Горбуново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gammy   

Мы в школе с первого класса писали на тетрадках г.ЛыткаринА.

2 Mephissto: согласен с Двое из ларца, заявление, что мы городом можем называться с натяжкой очень безответственное. Ты, хотя бы, карту посмотри, Лыткарино даже не самыми маленькими буковками напечатано на карте Московской области. Кстати, буковки больше, чем у названия г.Дзержинский, который многие ошибочно считают более крупным городом, чем Лыткарино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот вас о чем прошу! если кто-то соберется в НВ обращаться......вы скажите им што город Лыткарино не склоняется....а то за ними числится такой косяк....то напишут ЛыткаринА....то ЛыткаринЕ......то ЛыткаринУ......ну прям душа кровью обливается когда читаешь! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

Лыткарино не склоняется

город Лыткарино - склоняется

Т.е. правильно писать "в Лыткарино", но "в городе Лыткарине"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже неоднократно бесилась по этому поводу...И теперь тоже. :rolleyes: По-моему правильно писать "в городе ЛыткаринО" :rolleyes::(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

Фельдмаршал

несколько лет назад лыткаринская администрация, совместно с ГорОНО и (по-моему) газетой ЛВ консультировались по этому вопросу со специалистами кафедры русского языка МГУ...их ответ я уже привел выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Лыткарино не склоняется

город Лыткарино - склоняется

Т.е. правильно писать "в Лыткарино", но "в городе Лыткарине"

Ваще бред! В городе Лыткарино, но в Лыткарине, я б еще поверил... Я когда эту статью училке (кандидату наук) своей показал, у нее глаза на лоб полезли. Лыткарино - не итальянское слово, а русское. Все русские существительные, не заимствованные из других языков склоняются. :blink::blink:

Когда работу подписывиешь и пишешь типа "ученика 11 класса гимназии н4 города лыткаринО" и если это работа из горано, то они исправляют иногда и считают за ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ничего подобного!!!!! в НВ пишут и "в городе ЛыткаринЕ"......и просто в "ЛыткаринЕ".....я сколько себя помню Лыткарино.....никогда не склонялось! вот. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

По-моему. прав Rio. Fitilь , ты цитируешь источник, или по памяти привел?

Изменено пользователем Иля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
По-моему. прав Rio. Fitilь , ты цитируешь источник, или по памяти привел?

реально была тема с уточнением этого вопроса. И на самом деле языковеды сказали, что Лыткарино склоняется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   

Уточнил этот вопрос, склоняется в любом случае.

города ЛткаринА, городе ЛыткаринЕ, ЛыткаринЕ и т.д. В школах в начале каждого года учителей инструктируют по этому поводу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
JohnD

есть официальное разъяснение?

Пока точно, не могу сказать, говорят нашли какие-то правила русского языка. Также как Бородино, в Бородине... Я постараюсь завтра уточнить... к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Слушайте тема в форуме точно такая была.

Смотрела я тогда словари всякие у нас в редакции, так там написано

город ЛыткаринО, город ОдинцовО и т.д.!!!!

но, в ЛыткаринЕ, в ОдинцовЕ и т.д., т.е. когда есть слово город, то не склоняется, когда его не стоит впереди названия, то склоняется. Мы так и в эфире читаем всегда, если че не так, то консультанты или режиссеры поправляют всегда.

А там фиг знает, правила в русском языке у нас меняются так же часто, как и законы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JohnD   
А там фиг знает, правила в русском языке у нас меняются так же часто, как и законы. :D

Это точно, у нас на озвучке по три варианта записывали на всякий случай... Т.к. даже редактора уже не могли со 100% уверенностью сказать как будет правильно B)

Однако распоряжение по школам прошло, писать в аттестатах типа там закончил школу №... города ЛыткаринА

Изменено пользователем JohnD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Это точно, у нас на озвучке по три варианта записывали на всякий случай... Т.к. даже редактора уже не могли со 100% уверенностью сказать как будет правильно B)

Однако распоряжение по школам прошло, писать в аттестатах типа там закончил школу №... города ЛыткаринА

Если человек, прочитавший этот аттестат, не знает ничего про Лыткарино, то скорее всего он решит что школа эта находится в городе "Лыткарин"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тема отклонилась... Ну раз уже разговор зашел про склонения, то был прав тот, кто сказал, что "Лыткарино" - слово не испанское, а русское. А русские названия городов склоняются. Тем более, недавно был принят закон, в котором ясно сказано, что названия городов склоняются... П.с. я не цитировал этот закон, но передал его, по возможности, близко по смыслу.

Изменено пользователем StealsMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слушайте тема в форуме точно такая была.

Смотрела я тогда словари всякие у нас в редакции, так там написано

город ЛыткаринО, город ОдинцовО и т.д.!!!!

но, в ЛыткаринЕ, в ОдинцовЕ и т.д., т.е. когда есть слово город, то не склоняется, когда его не стоит впереди названия, то склоняется. Мы так и в эфире читаем всегда, если че не так, то консультанты или режиссеры поправляют всегда.

А там фиг знает, правила в русском языке у нас меняются так же часто, как и законы. :D

Меня по приезду в Москву сильно раздражало звучащее по всюду и присутствующее в разных письменных формах: "города Москвы", "Москвы-реки" и тп. Звучит очень коряво. Сейчас - по фиг, но сам пишу, как считаю правильным :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ARISHKA   

Вообще-то по правилам должно склоняться так:

в Москве, в Лыткарине, в Люберцах

в городе Москва, в городе Лыткарино, в городе Люберцы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Вообще-то по правилам должно склоняться так:

в Москве, в Лыткарине, в Люберцах

в городе Москва, в городе Лыткарино, в городе Люберцы

В городе Москва???? :(:( нееет, это бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.