Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Igor

В Лыткарино или в Лыткарине?

Рекомендуемые сообщения

Igor   

Точно помню, что мои родители мне говорили, что их в школе учили что "Лыткарино" не склоняется. В 1-3 классе говорили, что не склоняется. Потом, когда перешел в 5 класс слово вдруг стало склоняться. Вот вообщем вопрос - почему раньше не склонялось и тут вдруг (в начале 90-х) начало? Где правда-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor мне тоже в начальных классах говорили что не склоняется, но на выпускном сочинении когда подписывали работы обратили внимание на то что писать надо школа-гимназия №4 г. Лыткарина. Кроме того в МК несколько раз упоминали про наш город в том же склонении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SKAteena   

Кстати, вам никогда не приходилось объяснять иногородним друзьям, как называется город. Мне приходилось. Реакция:

1)Что это за деревня?

2)А ты в Москве была?

угарище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стртанно, с найзванием действительно неразбериха. Когда я работал в городской прессе мы специально старались уходить от склоенения города, называя просто "город" или "Лыткарино". Но некоторые наши газеты название города все-же склоняют. Я придерживаюсь точки зрения, что слово Лыткарино все же склоняется. Хотя лучше обратиться с этим вопросом к языковедам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor   
SKAteena, название конечно не рулезз. Ассоциации с деревней гарантированы.

Посмотри близлежащие к МКАДу названия районов Москвы - Жулебино, Марьино, Алтуфьево и т.п... тож ведь бывшие деревни :) И ассоциации с названиями соответствующие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мне многие говорят: О типа у вас карьер! Знаем летом там купаемся. Но это говорят обычно жители нашей ветки до Таганки и плюс ещё салатовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Нормальное название.

А для многих московских понтовиков слова вроде "Раменское","Орехово-Зуево","Мытищи" и др - название деревень.

Они же "в городе живут",а все остальное не катит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

склоняется...

а насчет узнаваемости - мне не приходилось видеть людей которые что нить знали о таком городке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Не склоняется!!! Уж больно глупо звучит - Лыткарина, Лыткарину... :huh:

А про наш карьер действительно знает вся Москва. Я в прошлом году совершенно случайно на карике встретилась со своей давней знакомой, которая вобще-то проживает в районе станции метро Планерная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то из москвичей не известен наш город или не нравится его название, удивляться надо нам их неосведомлённости и напоминать, что Лыткарино это город в котором добывали белый камень и рядом с которым построили белокаменную Москву из этого камня. :D

Название у нашего города очень красивое. На старославянском означает: город каменотёсов, а это были люди не слабые. И вообще Лыткарино - знаменитый город, связью с которым можно и нужно гордиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Julika   

Короче, если кто из Ваших московских знакомых-друзей не знает какой зАмечательный наш город...хватаете их в охапку и в НАШ краеведческий музей :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам всегда в школе говорили (причём все 10 лет), что всё-таки склоняется.

Кто-нибудь правду знает или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

А у меня препод в инсте по физике красочно описывал ЛЗОС(кратко конечно же).

Многие Лыткарино с ЛЗОСом ассоциируют.

А в тему помоему склоняется.И правильно,потому что без склонений реально на название деревни смахивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как город мы числимся не так уж и давно. Кстати говоря из определённых источников у меня у одноклассника мать работает в больнице нашей он для неё отчёты на компе делает, так вот на данный момент мы едва едва выполняем норму по количеству жителей для того что бы считаться городом. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

имхо ЛыткаринО не склоняется.

Склонялось бы - писали тогда "день города Лыткарина". так же как города Москвы, но раз так не пишут, значит не склоняется...

хотя, опять же, бывают случаи когда не возбраняется использование обоих вариантов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noty   

да, и правда, было удивительно, когда в 11 классе на письменных выпускных экзаменах попросили написать "ЛыткаринА". Прошло сколько лет а я так и не поняла как правильно. Может найдется на самом деле знающий человек и объяснит нам? Хотя, мне привычнее старое доброе ЛыткаринО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как город мы числимся не так уж и давно. Кстати говоря из определённых источников у меня у одноклассника мать работает в больнице нашей он для неё отчёты на компе делает, так вот на данный момент мы едва едва выполняем норму по количеству жителей для того что бы считаться городом. Вот так вот.

Чушь!

Город Численность населения (тыс. чел.)

Лыткарино 51

Ивантеевка 50

Дзежинский 38

Протвино 37

Щербинка 29

Юбилейный 28

Красноармейск 26,5

Рошаль 22,5

Пущино 20,5

Бронницы 17

Звенигород 13,5

И так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.