Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
ToXa

ЖК "Президентский", корпус 3

Рекомендуемые сообщения


ToXa   

В президентском счетчики на отопление есть.  В январе за трешку по ИПУ 2160 руб, а ОДН 1600 руб..

немного про отопление на ОДН:

в декабре по этой статье в нашем доме "набежало" аж 124,22 Гкал

по квартирным ИПУ - 119,242 Гкал

произведём расчёт...

16535 м2 - общая площадь здания

12310 м2 - площадь квартир и офисов

таким образом, отопление одного м2 общих площадей составило:

124,22 / (16535 - 12310) = 0,0294 Гкал/м2

тот же самый показатель по квартирам:  119,242 / 12310 = 0,0097 Гкал/м2

нетрудно рассчитать соотношение: 0,0294 / 0,0097 = 3,03

то есть на отопление единицы площади общих помещений у нас уходит в три раза больше тепла

лично мой вывод: надо утеплять пожарную лестницу и заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

Изменено пользователем ToXa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Chert   

на отопление общих помещений у нас уходит в три раза больше тепла.

лично мой вывод: заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

у нас в ЮИТе таже ерунда: парилка в "ОДН", хотя по хозяйски все надо нафиг там поотключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

Законно это сделать нельзя, в этом и заключается бред поквартирного учета тепла в многоэтажке. Можно спокойно греться за счет соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто говорит? На каком основании они сделали такие выводы? Конкретные статьи законов. Я, как недоделанный юрист, говорю, что можете.  Более того, что законодательству, местная администрация при сдаче дома должна была сама организовать конкурс на выбор управляющей организации.Если Вы о том, что договор на управление с УК заключается на срок не менее 1 года по ст. 162 п. 5 ЖК РФ.
Да, тут чуть сложнее, но 
ст. 450 ГК РФ предусматривает расторжение договора в следующих случаях
— по соглашению сторон;
— по основаниям, предусмотренным в самом договоре;
— по основаниям, предусмотренным ГК РФ;
— по основаниям, предусмотренным другими законами;
— по решению суда.

Допустим по пункту " по основаниям, предусмотренным другими законами"..
ст. 161 ЖК РФ, основание для расторжения договора - смена способа управления домом. Вы, на общем собрании собственников, решаете на смену способа управление домом с управление УК на управление ТСЖ. Очень даже основание. Собственно под почти любой вариант вам можно сообразить основания. 
Ну и т.д.

 

Если уж решили ждать этот год, не забывайте, что договор автоматически продлевается, если ни одна из сторон не выразила возражение. Т.е. не позднее месяца до окончания этого года вы уже должны быть с готовым вариантом, в том, случае, если вы решаете не продлевать договор с УК, о чем и должны уведомить вторую сторону договора.

А вот забыл спросить: Кто должен уведомить вторую сторону договора? У на с ведь  этот договор с каждым заключается, а в нашем случае многие его не заключили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dzen   

А вот забыл спросить: Кто должен уведомить вторую сторону договора? У на с ведь  этот договор с каждым заключается, а в нашем случае многие его не заключили.

С нашей стороны - это общее собрание собственников. И более никто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

А вот забыл спросить: Кто должен уведомить вторую сторону договора? У на с ведь  этот договор с каждым заключается, а в нашем случае многие его не заключили.

Поскольку ЖК РФ предполагает, что УК в МДК может быть только одна, то очевидно, что решение уведомить вторую сторону должно приниматься коллегиально на общем собрании собственников. И уведомление будет одно от всех собственников во исполнении принятого решения.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку ЖК РФ предполагает, что УК в МДК может быть только одна, то очевидно, что решение уведомить вторую сторону должно приниматься коллегиально на общем собрании собственников. И уведомление будет одно от всех собственников во исполнении принятого решения.

И как написать, не будем продлевать те договоры, которые заключались?

Тимур,  по ИПУ показания у всех разные, а по ОДН одинаковые с разницей в несколько руб.

Тогда ничего не понял. Что значит : "  В январе за трешку по ИПУ 2160 руб, а ОДН 1600 руб.."  То есть то, что написано понял, а для чего - нет. Не может быть у всех трешек, двушек , однушек одинаковые показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

И как написать, не будем продлевать те договоры, которые заключались?

 Ну что значит "не будем продлевать" ? Никто не будет управлять домом? Да здравствует анархия? Нет конечно.
ст 161 п.2 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Первый пункт мимо, т.к. в доме более 30 квартир. Значит либо 2 в виде ТСЖ, ЖСК и т.д., либо 3 в виде смены УК.

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elоchka   

И как написать, не будем продлевать те договоры, которые заключались?

Тогда ничего не понял. Что значит : "  В январе за трешку по ИПУ 2160 руб, а ОДН 1600 руб.."  То есть то, что написано понял, а для чего - нет. Не может быть у всех трешек, двушек , однушек одинаковые показания.

Тимур, я писала про ОДН отопления трешек, оно практически одинаково, у меня и еще у двоих моих друзей у которых трешки в нашем доме.

 

Конечно у однушек, двушек и трешек одн  отопления будет разная, в зависимости от квадратных метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   

немного про отопление на ОДН:

в декабре по этой статье в нашем доме "набежало" аж 124,22 Гкал

по квартирным ИПУ - 119,242 Гкал

произведём расчёт...

16535 м2 - общая площадь здания

12310 м2 - площадь квартир и офисов

таким образом, отопление одного м2 общих площадей составило:

124,22 / (16535 - 12310) = 0,0294 Гкал/м2

тот же самый показатель по квартирам:  119,242 / 12310 = 0,0097 Гкал/м2

нетрудно рассчитать соотношение: 0,0294 / 0,0097 = 3,03

то есть на отопление единицы площади общих помещений у нас уходит в три раза больше тепла

лично мой вывод: надо утеплять пожарную лестницу и заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

Наверное, черную лестницу лучше вообще отключить. У нее нет общих стен с квартирами, поэтому смысл ее греть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maman   

немного про отопление на ОДН:

в декабре по этой статье в нашем доме "набежало" аж 124,22 Гкал

по квартирным ИПУ - 119,242 Гкал

произведём расчёт...

16535 м2 - общая площадь здания

12310 м2 - площадь квартир и офисов

таким образом, отопление одного м2 общих площадей составило:

124,22 / (16535 - 12310) = 0,0294 Гкал/м2

тот же самый показатель по квартирам:  119,242 / 12310 = 0,0097 Гкал/м2

нетрудно рассчитать соотношение: 0,0294 / 0,0097 = 3,03

то есть на отопление единицы площади общих помещений у нас уходит в три раза больше тепла

лично мой вывод: надо утеплять пожарную лестницу и заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

Только общая площадь 15535 (во всяком случае у меня в платежке), соотношение будет почти 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Наверное, черную лестницу лучше вообще отключить. У нее нет общих стен с квартирами, поэтому смысл ее греть?

Чтобы фасады не промерзли и не начали разрушаться от постоянных колебаний влажности и температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qitenok   

ЮИТ 1 корп. - отопление однушка 1,8т.р по счетчику: вентили до отказа, дверь на лоджию весь Янв была открыта ;)

С ЮИТом сравнивать не совсем корректно. У вас собственная котельная, и тариф за 1 Гкал в 4 раза меньше. Но ОДН по отоплению тоже как у нас - считай платишь еще за одну квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
elоchka   
 

Только общая площадь 15535 (во всяком случае у меня в платежке), соотношение будет почти 4.  

Как интересно. Оказывается общая площадь дома может меняться.....

Изменено пользователем elоchka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qitenok   

 

Чтобы фасады не промерзли и не начали разрушаться от постоянных колебаний влажности и температуры.

На фасад выходит только одна стенка (относительно небольшая). Весь остальной контур лестницы спрятан внутри дома и является монолитной конструкцией. Внутри дома контур обогревается батареей, находящейся в холле каждого этажа. Т.е. если отключить батареи на лестнице и оставить батарею в холле, то, возможно, перепад будет не столь значительный. По крайней мере, это можно попробовать и проверить, какая будет температура стенки лестницы.

Но я думаю, здесь только часть затрат ОДН. Скорее всего, больше уходит на обогрев офисных помещений с их "замечательными" витражными окнами, продуваемыми насквозь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   

 

На фасад выходит только одна стенка (относительно небольшая). Весь остальной контур лестницы спрятан внутри дома и является монолитной конструкцией. Внутри дома контур обогревается батареей, находящейся в холле каждого этажа. Т.е. если отключить батареи на лестнице и оставить батарею в холле, то, возможно, перепад будет не столь значительный. По крайней мере, это можно попробовать и проверить, какая будет температура стенки лестницы.

Но я думаю, здесь только часть затрат ОДН. Скорее всего, больше уходит на обогрев офисных помещений с их "замечательными" витражными окнами, продуваемыми насквозь. 

На самом деле, на черную лестницу уходит очень большая часть тепла ОДН. Дело в том, что двери с лестницы на балкон на многих этажах открыты настежь. С учетом того, что наш дом башня, создается неплохая тяга, соответственно идет интенсивное обогревание улицы. На счет промерзания стенки выходящей на улицу ничего не скажу, т.к. не в теме. Но если отключить черную лестницу совсем не возможно, то можно хотя бы прикрутить вентили и обогревать ее не так как жилые помещения. Ну и камень в огород УК. Открытые двери на балкон это их ответственноть, т.к. УК обязана следить на нежилыми помещениями. И уж за пол года, наверное, можно было поставить доводчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mitchel   

 

 

Но я думаю, здесь только часть затрат ОДН. Скорее всего, больше уходит на обогрев офисных помещений с их "замечательными" витражными окнами, продуваемыми насквозь. 

Тоже так считаю . Свист на первом этаже стоит нормальный такой , соответственно там сквозняки , а помещение отапливается , только тепло там не задерживается , от слова совсем . Площадь там немалая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maman   

Тимур, я писала про ОДН отопления трешек, оно практически одинаково, у меня и еще у двоих моих друзей у которых трешки в нашем доме.

 

Конечно у однушек, двушек и трешек одн  отопления будет разная, в зависимости от квадратных метров.

За 1квадратный метр ОДН отопления у всех должно быть одинаково до копейки, если нет - то очередное  надувательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур,  по ИПУ показания у всех разные, а по ОДН одинаковые с разницей в несколько руб.

НУ вот кто бы взялся внятно написать или набросать текст письма на это тему с вопросами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dzen   

Вместо отключения батарей и прочей отсебятины, нужно провести энергоаудит дома и установить счетчики на каждую "магистральную" ветку. А у нас? На теплоноситель стоит один счетчик, который считает подачу теплоносителя в дом, а далее все считается методом "умняшечный бухгалтер". Наверняка на электричество так же.

Почему нельзя отключать какие хочется радиаторы? При проектировании должны были считать напряженность конструкции (термин из сопромата) дома, в том числе и тепловую напряженность. Отключение радиаторов приводит к появлению узлов напряженности, которые с течением времени приведут к преждевременному разрушению конструкции. (Это подтвердит любой инженер-строитель) Так же, чтобы отключить радиатор необходимо слить теплоноситель, что приведет к выходу из строя сначала всех осушенных соединительных узлов, а позже и всей системы (поинтересуйтесь у любого сантехника - он подтвердит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   

Так же, чтобы отключить радиатор необходимо слить теплоноситель, что приведет к выходу из строя сначала всех осушенных соединительных узлов, а позже и всей системы (поинтересуйтесь у любого сантехника - он подтвердит).

Мне кажется, что в старых домах летом в батареях никакого теплоносителя нет, т.е. в батареях воздух. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Мне кажется, что в старых домах летом в батареях никакого теплоносителя нет, т.е. в батареях воздух. Или я не прав?

не прав. воздух там может быть с одной целью, чтобы побыстрее выделили деньги на замену труб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного про отопление на ОДН:

в декабре по этой статье в нашем доме "набежало" аж 124,22 Гкал

по квартирным ИПУ - 119,242 Гкал

произведём расчёт...

16535 м2 - общая площадь здания

12310 м2 - площадь квартир и офисов

таким образом, отопление одного м2 общих площадей составило:

124,22 / (16535 - 12310) = 0,0294 Гкал/м2

тот же самый показатель по квартирам:  119,242 / 12310 = 0,0097 Гкал/м2

нетрудно рассчитать соотношение: 0,0294 / 0,0097 = 3,03

то есть на отопление единицы площади общих помещений у нас уходит в три раза больше тепла

лично мой вывод: надо утеплять пожарную лестницу и заставить "экономных" включать в их квартирах и офисах батареи.

Антон, а откуда информация по площадям? Где можно уточнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
manul   

не прав. воздух там может быть с одной целью, чтобы побыстрее выделили деньги на замену труб

Век живи, век учись  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.