Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Смит

Про армию

Рекомендуемые сообщения

Indigo13   
Я несколько иначе просто задаю вопрос. Во имя чего? То что армия из мальчика делает мужика и т.д. - бред и болтология, чего он не мужик будет если эти два года пойдет на завод работать, матери помогать?
так уж исторически сложилось, что людям, жившим на этой земле, приходилось воевать часто, примерно раз в поколение-два.. и не по своей инициативе, кстати)) по-моему, неплохая мотивация, чтоб хотя бы стрелять научиться)))

я говорю о том, что постоянная профессиональная армия не исключает возможности призыва, хотя бы для того, чтоб не за компом этот год проторчать, а окопы покопать и пороху хоть чучуть понюхать))) Опять же, кто заинтересуется темой, тот контракт подпишет и останется на профессионалку, учиться пойдет в ВВУЗ куда-то и т.д. "Рекламная акция от государства" на языке маркетинга, если хочешь)))

Ты же говоришь только о профессиональной армии и отрицаешь военную обязанность остальных граждан, если я правильно понял.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_1_   

так уж исторически сложилось, что людям, жившим на этой земле, приходилось воевать часто, примерно раз в поколение-два.. и не по своей инициативе, кстати)) по-моему, неплохая мотивация, чтоб хотя бы стрелять научиться)))

Ну может не след жить прошлым и учится мечному бою? Ну было так да было, почему сейчас то так?

я говорю о том, что постоянная профессиональная армия не исключает возможности призыва, хотя бы для того, чтоб не за компом этот год проторчать, а окопы покопать и пороху хоть чучуть понюхать))) Опять же, кто заинтересуется темой, тот контракт подпишет и останется на профессионалку, учиться пойдет в ВВУЗ куда-то и т.д. "Рекламная акция от государства" на языке маркетинга, если хочешь)))

Ты же говоришь только о профессиональной армии и отрицаешь военную обязанность остальных граждан, если я правильно понял.

А зачем нужно порыть окопы и нюхнуть пороху? Я вот чего не понимаю. Той великой цели ради которой это...

Врачи - что бы лечить людей, и всем остальным нюхать касторку туда не призывают, пожарные что бы бороться с огнем и опять же всем не нужно год нюхать огнетушители, армия что бы защищать страну - зачем всем нюхать порох?

Если не исключает возможности призыва - то пусть он будет добровольным, захотел нюхнуть, пошел да нюхнул. Никто же не против. Почему обязаловка то.

Между прочим медподготовка намного востребованее для жизни и пригождается нааамного чаще чем раз в поколение. Давайте всех на год интерннами в медучереждения сдавать. Для страны, общества и окружающих граждан полезно будет.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что стоит ли всех обучать на докторов и пожарных - что бы они могли помогать людям, на профессиональных! Вдруг чего произойдет.

Есть такое слово: «Надо»! Я каждый год прохожу аварийно-спасательную подготовку. Это при условии того, что в авиакатастрофах мало кто выживает, а пилоты обычно погибают первыми. И так не только у нас, а во всём мире тоже.

Несомненно какие то знания начальные должны быть, основы. И это очень полезно. Несомненно. Но зачем два года? Почему служба? Почему это не сделать обязаловкой в любом институте (а не только там где военная кафедра), ввести дополнительный предмет. Или в школе (хотя по мне так рано еще по возрасту). Но это же все было: ОБЖ и т.д. Даже велосипед изобретать не нужно, десятилетние наработки имеются.

В школе и в институте можно х...й забит, заболеть, прогулять, отмазаться. Или делать всё через ...опу. В армии ты от этого не отмажешься, если рота сдаёт нормативы то норматив считается по последнему. Тут хочешь не хочешь а придётся научится быстро натягивать ОЗК, и разбирать автомата на время.

Ясно же, что тот кто служил посмотрит на твои рассуждения, как на г..но

Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жен своих педагогов за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами, только первые уже солдаты, а вторые — ещё нет. (с)

Я несколько иначе просто задаю вопрос. Во имя чего?

То что армия из мальчика делает мужика и т.д. - бред и болтология, чего он не мужик будет если эти два года пойдет на завод работать, матери помогать? Да или просто учиться на кого-угодно (даже без военной кафедры). Так говорят те кто служил, но кто не может ничего кроме этих слов ответить на вопрос "что вам дала армия" вот и говорят: стал мужиком. Не в обиду никому. Но на гражданке, когда вылетает из под родительского крыла, так же становится мужиком и полноценной единицей общества. Так же закаляется в самостоятельной жизни. А порою и хлеще школу проходит. Жизнь она разная.

Армия предназначена для единственной цели, научить защищать родину. Но, по моему мнению, на данном этапе - она этой функции не может выполнить. Она учит чему угодно только не этому.

Тогда зачем она нужна?

Не лучше ли сконцентрироваться именно на тех кто хочет это делать, кто умеет это делать. Зачем брать количеством, тем самым пушечным мясом, если можно сыграть на качестве.

То что армия из мальчика сделает мужчину далеко не факт, я согласен. Армия это проверка на вшивость. Многие хотят узнать чего они стоят, армия показывает это наглядно без фальши.

Ну и я уже говорил что в армии не только с автоматом бегают, но и получают различные специальности. Мотористов, наводчиков, радистов и т.д. Вы поймите этому в школе учить не будут. Случись что гораздо быстрее освежить знания человеку который с этим сталкивался, чем учить новобранца.

Изменено пользователем Килин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
Ну может не след жить прошлым и учится мечному бою? Ну было так да было, почему сейчас то так?
Там написано про "стрелять", или ты читаешь неуверенно? А представь, что и сейчас вдруг понадобится, что будешь делать, а дети твои, родители? Уповать на чью-то милость, авось пронесет? Порассуждаем на эту тему?))

"Добровольный призыв" это само по себе сильно, а чтоб стать врачом-интерном надо учиться 6 лет, а не год, и автоматически становиться военнообязанным при этом, так что оставь врачей в покое уже своими "аналогиями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Килин, ааааа, верни запятые, смысл без запятых постоянно ускользает, приходится напрягаться, чтобы понять текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ура спор! )))

Есть такое слово: «Надо»! Я каждый год прохожу аварийно-спасательную подготовку. Это при условии того, что в авиакатастрофах мало кто выживает, а пилоты обычно погибают первыми. И так не только у нас, а во всём мире тоже.

Ну вы сравнили ))) Летчики и моряки вообще отдельная каста.

В школе и в институте можно х...й забит, заболеть, прогулять, отмазаться. Или делать всё через ...опу. В армии ты от этого не отмажешься, если рота сдаёт нормативы то норматив считается по последнему. Тут хочешь не хочешь а придётся научится быстро натягивать ОЗК, и разбирать автомата на время.

А это уже вопрос подхода. Кто мешает жестко это урегулировать. Пару показательных отчислений из института отличников заваливших единственный этот предмет, показанных Малаховым по первому каналу в его программе и станут относиться серьезно ))))))))

То что армия из мальчика сделает мужчину далеко не факт, я согласен. Армия это проверка на вшивость. Многие хотят узнать чего они стоят, армия показывает это наглядно без фальши.

Ну и я уже говорил что в армии не только с автоматом бегают, но и получают различные специальности. Мотористов, наводчиков, радистов и т.д. Вы поймите этому в школе учить не будут. Случись что гораздо быстрее освежить знания человеку который с этим сталкивался, чем учить новобранца.

Ну тогда зона еще большая проверка.

А профессия осваиваемая за год, да так же обязать институты при выпуске бакалавров каких обучать на последнем году разнообразным профессиям (все равно дипломники балду пинают) от механика до наводчика. На спец курсах и не допускать к диплому, пока корочки о сдаче на профпригодность по професии.

По сути все решаемо, было бы желание )))) Но генералы такого не допустят ))

Там написано про "стрелять", или ты читаешь неуверенно? А представь, что и сейчас вдруг понадобится, что будешь делать, а дети твои, родители? Уповать на чью-то милость, авось пронесет? Порассуждаем на эту тему?))

"Добровольный призыв" это само по себе сильно, а чтоб стать врачом-интерном надо учиться 6 лет, а не год, и автоматически становиться военнообязанным при этом, так что оставь врачей в покое уже своими "аналогиями".

А какая разница? Идти в армию что бы год учится стрелять?

Думаете военное учение менее мудрое чем умение врачевать? Я так не думаю. И не думаю что за год можно сделать нормального солдата из пацана.

Открою вам секрет, что бы стать нормальным войном нужно те же 6 лет а то и больше

(тем более без практики в мирное время).

А про срочника годового. Конечно за неимением и такой сгодится, лучше чем ничего. Но по моему это провальная политика. Что бы было не ничего - нужна контрактная армия.

p.s. А врачей не оставлю. Очень уж уважаю их профессию. И давайте я сам решу, как мне спорить, на чем основываться, чем аргументировать и что в примеры приводить. Я ж вам не указываю как и чем отвечать.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

За каким неимением? Армия по призыву это та самая начальная военная подготовка для населения, а если вдруг какой кипиш, то призывников туда пошлют в последнюю очередь. Или может быть только контракт, или только призыв, но никак не вместе? Почему? Потому что лично тебе было страшно в армейку идти?

А если уж ты приводишь какие-то аналогии из других профессий, то хоть делай это корректно, а не как левая пятка захочет, а то "профессию уважаю", но учиться интерны будут год, чтоб я мог их сравнить с солдатами-срочниками. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бла-бла-бла :)

Был некоторое время назад на встрече одноклассников.Одна однокашница- мать 2-х детей,спрашивала 2-х наших отслуживщих офицеров(после военного училища): "Отправлять ли ее детишек в армию,или ..."

Те в один голос сказали: "Нечего там делать"

Жду помоев ушат. :)

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Военное училище? Я б не удивился фразе: "Нечего там делать, в армейке, отдавай в военное училище." Хотя в военное проще после срочки поступать, а тут странные какие-то офицеры О.о Впрочем, сколько людей, столько мнений, у меня есть знакомые офицеры, которые считают, что не служил, не мужик. Ну и то, что я учился/служил с детьми этих офицеров какбэ намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

А прикольно смотреть на тех кто не ... :D

Доводов против службы .. прицеп и кошелка. Букв истрачено немерено!

И чего в них только нет ... Даже офицеры которые по сути .. зря прожили свою жизнь ..бедняги!

Я к тому что ..

Еще немного и служившие почувствуют себя полными дебилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

За каким неимением? Армия по призыву это та самая начальная военная подготовка для населения, а если вдруг какой кипиш, то призывников туда пошлют в последнюю очередь. Или может быть только контракт, или только призыв, но никак не вместе? Почему? Потому что лично тебе было страшно в армейку идти?

А если уж ты приводишь какие-то аналогии из других профессий, то хоть делай это корректно, а не как левая пятка захочет, а то "профессию уважаю", но учиться интерны будут год, чтоб я мог их сравнить с солдатами-срочниками. Где логика?

А нафига эту военную подготовку в концлагеря выносить? Именно под таким названием.

Почему нельзя параллельно учебе ее проводить?

Не поверишь, но я не косил. Так звезды сложились, уверять и убеждать не буду.

А то что сравнение не корректное определил ты? Истина в последней инстанции? Не приходило в голову что именно ты можешь криво воспринимать, а не собеседник неправильно аналогии представлять?

Логика проста. Зачем дело которое "возможно" понадобится изучать всем. Вдруг война. А вдруг мор, вдруг чума. Пофиг что давно не было (как и войны) а вдруг. Перебдим.

А прикольно смотреть на тех кто не ... :D

Доводов против службы .. прицеп и кошелка. Букв истрачено немерено!

И чего в них только нет ... Даже офицеры которые по сути .. зря прожили свою жизнь ..бедняги!

Я к тому что ..

Еще немного и служившие почувствуют себя полными дебилами.

Да не, зачем. Почет и уважуха. Не ерничаю. Просто жизнь идет, времена меняются... может уже и не требуется того что было нужно вчера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армия...

Да, кому-то она прибавила сил и уверенности. Сделала мужчиной.

Кто-то освоил новую профессию, Например ЧОПовец.

Кто-то приобрел неоценимый опыт. Например как ничего не делать, но при этом имитировать бурную деятельность.

Кто-то приобрел новые заболевания. Например гастрит, простатит или травму башки, после которой грузчиком возьмут не в каждый магазин.

Кто-то, там побывавший, в цирке больше не смеется.

Кто-то... особенно из последних... отслуживших 1 год (хе-хе-хе)... в военизированном пионерском лагере... бьет себя пяткой в грудь, показывает какой он крутой... поучает неслуживших на форумах.... гордится за себя....

А кому-то она принесла горе в семью (груз 200 или 300). Небоевые потери российской армии 10500 человек за 3 года (2001-2003) - дедовщина, несчастные случаи и т.д

Кто-то поучаствовал в мясорубке, где одним отрывало головы, конечности, кишки и яйца, а другим сносило крышу.

А кто-то кололся промедолом из аптечек, одной иглой. Пришел из армии настоящим мужчиной с зависимостью и гепатитом С.

Неоднозначное у меня отношение к армии. Служил. Если мои близкие туда не захотят, пойму.

Изменено пользователем Pasodoble

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

и разбирать автомата на время.

кстати, и тогда, на сборах после военной кафедры, и сейчас не могу понять, а в чем, собственно, цимес этого соревнования, почему кто быстрее - тот лучший? в чем практический смысл делать это как можно быстрее? кто возьмется объяснить штафирке, что выживаемость пехотинца напрямую зависит от того, с какой скоростью он разбирает-собирает калаш? Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

"- товарищ прапорщик, если бы нам вместо ломов мётлы выдали, мы бы качественнее подмели.

- а нам не надо качественнее. Надо чтоб вы зае..лись.

"

Солдат должен многое уметь делать на автоматизме, не включая мозги. Поэтому, сборка-разборка - это такая "зарядка" для мозгов. Норматив зачем? Чтоб больше часа не возились. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Солдат должен многое уметь делать на автоматизме, не включая мозги.

относиться к оружию без мозгов, кмк, весьма опасная идеология.

причем опасная именно для того, у кого оно в руках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, например, что когда во время боя заклинит оружие, его необходимо разобрать, почистить и собрать.

И когда все вокруг взрывается, грохочет и сверкает, мозг отключается, струя мочи бежит по ноге, а руки автоматически присоединяют затворную раму к ствольной коробке и так далее, солдат возвращается в строй и готов поражать врага.

Пока снова не заклинит.

Изменено пользователем Pasodoble

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

его необходимо разобрать, почистить и собрать.

ага, тут как раз мозги и нужны. в окопе детальки надо класть аккуратно, чтобы не попачкать (шинельку постелить), а то не то что заклинит, а вообще стрелять перестанет. тормозить, конечно, не стоит, но и швырять кое-как детальки, как это делают при разборке на скорость, тоже не стоит. это же окоп, а не стол в учебном классе. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

И при разборке автомата на скорость детали нужно в определенном порядке складывать. Потом же собирать его на скорость :)

И пенал из приклада не забыть вынуть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

А мы еще и пулеметы так же, на скорость и с закрытыми глазами, да в не отапливаемом бетонном сарае, при -30! Кстати когда на стрельбах однажды отказал ДШК, поставили "учебный", даже песок не стряхнули и работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, например, что когда во время боя заклинит оружие, его необходимо разобрать, почистить и собрать.

Не представляю, кому в голову в бою придет такое - разобрать автомат. Достань гранаты или нож и готовься к бою, а не к ремонту. А разборка оружия - мероприятие чисто учебное для изучения матчасти в игровой форме, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Не представляю, кому в голову в бою придет такое - разобрать автомат. Достань гранаты или нож и готовься к бою, а не к ремонту. А разборка оружия - мероприятие чисто учебное для изучения матчасти в игровой форме, не более.

Угу.

У нас ребята в Чечню в ездили ... настрелялись на всю оставшуюся ..

Драили там оружие часто .. жизнь то одна.

Разборка-сборка на время ... согласен - это нормально .. знать своё оружие на ощупь.

Ну и дух соревнования естественно .. как воспитательный момент. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sehr gut   

Господа офицеры, младший командный состав и рядовые!

Сознайтесь, что главную тему, поднятую __1__, мы как-то заболтали. А зря. Конечно, служившим будет, что внукам рассказать.

Но! Является ли призыв формой пережившего века рабства? Может заставить Родину, которую все мы, конечно, готовы защищать, с нами договариваться? И выплачивать страховку, если с нами вдруг, что, не дай Бог…

Вот так, призыв обязательный, но договор надо подписать. А там, глядишь, и не понадобится всех сгребать.

А контрактники в армии не тема, ИМХО. Надо создавать профессиональные подразделения. А на вспомогательных должностях использовать вольноопределяющихся или альтернативщиков.

Так выпьем за …

(тут я обычно смешной рассказ про одного капитана вставляю)

… Родину! Которой мы можем служить там, где мы есть. А не только там, куда она может нас послать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был некоторое время назад на встрече одноклассников.Одна однокашница- мать 2-х детей,спрашивала 2-х наших отслуживщих офицеров(после военного училища): "Отправлять ли ее детишек в армию,или ..."

Те в один голос сказали: "Нечего там делать"

Это уже от человека зависит. Со мной например служили дети офицеров. Хотя могли родители их отмазать но не стали почему-то.

А это уже вопрос подхода. Кто мешает жестко это урегулировать. Пару показательных отчислений из института отличников заваливших единственный этот предмет, показанных Малаховым по первому каналу в его программе и станут относиться серьезно ))))))))

Ха!!! Ну отчислят раздлобая, он на следующий год восстановится. Не велика потеря.

Ну тогда зона еще большая проверка.

Служба в армии является почётной обязанностью каждого гражданина... Ну или как там в конституции написано? Про тюрьму в конституции ничего не сказано.

А профессия осваиваемая за год, да так же обязать институты при выпуске бакалавров каких обучать на последнем году разнообразным профессиям (все равно дипломники балду пинают) от механика до наводчика. На спец курсах и не допускать к диплому, пока корочки о сдаче на профпригодность по професии.

А как вы будите практику давать какому-нибудь мотористу на подлодке?

А нафига эту военную подготовку в концлагеря выносить? Именно под таким названием.

Почему нельзя параллельно учебе ее проводить?

Да и вообще не хотите служить идите утки из под больных выносите, или ещё куда список специальностей на алтернативной службе очень большой.

Там дедовщины нет, с автоматом ползать не надо.

  • — У нас убеждения.
    — Какие такие убеждения?
    — Мы веруем в Господа нашего, Говинду, а он нам в людей стрелять не велит.
    — Всё, вы нам подходите. И говинда ваша ничего. Жидковата, но ничего. И стричь вас опять же не надо. И люди вы, видно, выносливые: 4 часа «Харе Кришну»орать — это не каждый сдюжит… Пойдёте в химвойска. (с)

кстати, и тогда, на сборах после военной кафедры, и сейчас не могу понять, а в чем, собственно, цимес этого соревнования, почему кто быстрее - тот лучший? в чем практический смысл делать это как можно быстрее? кто возьмется объяснить штафирке, что выживаемость пехотинца напрямую зависит от того, с какой скоростью он разбирает-собирает калаш?

Ну тут уже за меня сказали.

Не представляю, кому в голову в бою придет такое - разобрать автомат. Достань гранаты или нож и готовься к бою, а не к ремонту. А разборка оружия - мероприятие чисто учебное для изучения матчасти в игровой форме, не более.

Если вы находитесь на осадном положении очень полезный навык, как и магазин заряжать на время.

Господа офицеры, младший командный состав и рядовые!

Сознайтесь, что главную тему, поднятую __1__, мы как-то заболтали. А зря. Конечно, служившим будет, что внукам рассказать.

Но! Является ли призыв формой пережившего века рабства? Может заставить Родину, которую все мы, конечно, готовы защищать, с нами договариваться? И выплачивать страховку, если с нами вдруг, что, не дай Бог…

Вот так, призыв обязательный, но договор надо подписать. А там, глядишь, и не понадобится всех сгребать.

А контрактники в армии не тема, ИМХО. Надо создавать профессиональные подразделения. А на вспомогательных должностях использовать вольноопределяющихся или альтернативщиков.

Так выпьем за …

(тут я обычно смешной рассказ про одного капитана вставляю)

… Родину! Которой мы можем служить там, где мы есть. А не только там, куда она может нас послать…

Есть смысл в ваших словах, только я думаю лучше было бы немножко иначе. Сделать так что бы от армии можно было официально откупится, что бы бабло шло в не в карман военкому а в казну. И значительно сократить список заболеваний. Не хочешь служить - гони сто тысяч миллионов в Тэнге и мелкими купюрами.

Не хочешь по плацу ходить, или плоскостопие не позволяет - иди за больными ухаживай. Ну или ещё куда, у нас много где требуется не квалифицированная рабочая сила. Вон всех таджиков домой отправить а вместо них альтернативщиков набрать. За одно и уровень преступности упадёт. Если работаешь хреново - добро пожаловать в войска.

А ну и без военника на работу не брать даже дворником

Изменено пользователем Килин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже от человека зависит. Со мной например служили дети офицеров. Хотя могли родители их отмазать но не стали почему-то.

Дебилы были,наверное.Если тяга к службе потомственная,могли бы и в училище сразу поступить.

Работает тут один электрик со мной: "дедушка мой,Енерал-фронтовик,а папа-офицер в Афгане погиб",так дедушка - отмазал внучка от армии,а внучок слово "ничего" пишет: "ни чего".

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дебилам в армии самое место. Легко дослуживают до подполковника. Полковнику уже нужно самостоятельно принимать решения.

Дебилы там хорошо адаптируются (вспомните Фореста Гампа). Ничего не думать, только выполнять команды.

Изменено пользователем Pasodoble

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.