Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Rud

Парковка машин - ежедневное мучение в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Jane   

сначала должно появиться чувство собственности у жильцов.

Сначала должна быть политическая воля руководства. А до тех пор пока принципом начальства является "все здесь мое, никому не дам, вдруг самому понадобится) никакой приватизации земли под домами не будет. В лучшем случае выбьете через суд землю только под непосредственно самим домом, прилегающие территории не отдадут.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lekzan   

Сначала должна быть политическая воля руководства. А до тех пор пока принципом начальства является "все здесь мое, никому не дам, вдруг самому понадобится) никакой приватизации земли под домами не будет. В лучшем случае выбьете через суд землю только под непосредственно самим домом, прилегающие территории не отдадут.

Недавно у нас было собрание домового кооператива - кв-л 3а д.29, и как я понял проблем с тем, чтобы оформить придомовую территорию никаких нет, было бы желание кооператива или ТСЖ. Вопрос в другом - тут чуть выше уже было непонимание- если придомовая территория оформляется - все расходы по ее содержанию идут на дом, бордюры всякие и т.п. - то есть на квартплату И я готов поспорить, что куча жильцов, особенно те, кто без машин - скажут - нафиг-нафиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несомненно.

Но надо знать расклады - было б нескверно выяснить, сколько народу желает и в какие суммы выльется это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

Тсж выбирается 100% голосов жильцов, это удобно делать на этапе заселения дома когда еще не у всех квартир есть собственники, легче собрать 100%, далее уже сложно как собрать эти голоса, так и забрать свой же дом у уже установленной УК.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Недавно у нас было собрание домового кооператива - кв-л 3а д.29, и как я понял проблем с тем, чтобы оформить придомовую территорию никаких нет, было бы желание кооператива или ТСЖ. Вопрос в другом - тут чуть выше уже было непонимание- если придомовая территория оформляется - все расходы по ее содержанию идут на дом, бордюры всякие и т.п. - то есть на квартплату И я готов поспорить, что куча жильцов, особенно те, кто без машин - скажут - нафиг-нафиг

1. Землю не отдадут - ничего мэрия не отдает кроме территории под самим домом.2. Скажите жильцам, что если землю не приватизировать, то впритык мэрия воткнет еще один дом. Сразу все захотят. Изменено пользователем bmd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Бесплатно не отдает, да и не обязана, а вот выкупить думаю можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
katik_l   

1. Землю не отдадут - ничего мэрия не отдает кроме территории под самим домом.2. Скажите жильцам, что если землю не приватизировать, то впритык мэрия воткнет еще один дом. Сразу все захотят.

Шо-то я не верю про территорию под самим домом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Бесплатно не отдает, да и не обязана

Отдает и обязана.

Статья 16 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

....

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

....

Другое дело, что размер этого земельного участка определяется органами местного самоуправления и размеры в законе определены крайне расплывчато

...земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Цена земли в данном случае не принципиальна, даже если выкупать, то это 10 налогов на землю, это копейки. Основные затраты пойдут на т.н. "формирование земельного участка и проведение его государственного кадастрового учета".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

Ну все правильно сам дом, и его инженерка если таковая есть :) остальное прилегающая территория

, даже если выкупать, то это 10 налогов на землю, это копейки.

почему так, а не по рыночной стоимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Jane, kifa, ну, зачем развивать тему про какй-то выкуп? timka05 дал ссылку на закон: бесплатно.

размеры в законе определены крайне расплывчато

вот ключевой момент!

Жилищный Кодекс, ст. 36: Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

исходя из смысла статьи ЖК, формирование земельного участка в границах = пятно застройки ущемляет права собственников и м.б. опротестовано.

Основные затраты пойдут на т.н. "формирование земельного участка и проведение его государственного кадастрового учета".

жители не должны нести эти затраты:

Статья 16 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Не спорьте, наша мэрия не отдаст ни пяди земли - она им нужна дома втыкать и торговые центры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

bmd, с таким настроением в самый раз в ритуал-сервис.

под могильный камень и вода не течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

bmd, с таким настроением в самый раз в ритуал-сервис.

под могильный камень и вода не течет.

Это не настроение - это факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Факты, как всегда, бывают разные. Положительные свидетельствуют об очевидном: залог успеха - грамотный подход.

Если не можете сами, то это совсем не значит, что это невозможно. Стучитесь, расскажу как.

Не только тут, а часто и в других темах вы сеете свой пессимизм. Негоже это. Вы демонстрируете самое непродуктивное поведение - безысходность, истоки которой - ваш правовой непрофессионализм и, как следствие, правовой нигилизм.

Зачастую всё гораздо проще: немного желания и немного денег... а если постоянно ныть на диване, то точно ничего не случится.

Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 7—8): «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Землю не отдадут - ничего мэрия не отдает кроме территории под самим домом.2. Скажите жильцам, что если землю не приватизировать, то впритык мэрия воткнет еще один дом. Сразу все захотят.

Отдадут, нафига она мерии. Там уже ни чего рядом построить не получится, застроено уже всё. Это у сиреневого дома на 3А. за "Дикси".

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Если не можете сами, то это совсем не значит, что это невозможно. Стучитесь, расскажу как.

Спасибо, но мы уже не в стране советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

жители не должны нести эти затраты: Статья 16 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации 4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Должны-не должны... Не будет муниципалитет заниматься кадастрированием, не будет и приватизации земли. И ответственности за это нет. Жители будут просить, оформите нам участок, ну оформите, а они: денег в бюджете нет, работников нет, голова болит, отпуск, декрет... Опять же, в статье, на которую ссылка, есть слово "формирование", что под этим понимается? Может быть под этими словами понимается росчерк пера на бумагах, изготовленных землемером. Кто будет платить землемерам, в этой статье не сказано. Расплывчато все, закон, что дышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Расплывчато все, закон, что дышло.

Зачем гадать. Делается запрос, в случае отказа подается иск в суд о понуждении сформировать земельный участок под многоквартирным домом. Затраты копеечные. Да, может получиться очень не скоро, но если не начинать, то вообще никогда. Повторюсь, не можете сами, есть те, кто за разумную плату сделает это за вас. Гонорар, поделенный на десяток инициативных граждан составит смешную сумму.

да и не можете вы по закону заниматься формированием земельного участка.

поскольку земля муниципальная, то вы не можете выступать ни в каком качестве ни во взаимоотношениях с землемером, ни с росземкадастром. типа вы никто и зовут вас никак

денег в бюджете нет, работников нет, голова болит, отпуск, декрет..

проблемы шерифа индейцев не... сами-знаете-что. :) Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

поскольку земля муниципальная, то вы не можете выступать ни в каком качестве ни во взаимоотношениях с землемером, ни с росземкадастром. типа вы никто и зовут вас никак

Да, всё я знаю. Но на практике все оплачивает заинтересованное лицо. По крайней мере на моей практике было так. Неужели страна изменилась?

проблемы шерифа индейцев не... сами-знаете-что

;) Это они о нас (жителях) так за глаза говорят, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Это они о нас (жителях) так за глаза говорят, да?

не, они о нас наоборот: проблемы индейцев... далее по тексту)

Неужели страна изменилась?

вот почитайте: всего каких-то три года, и золотой ключик ваш) Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

всего каких-то три года, и золотой ключик ваш)

Я очень рада за сочинцев. У них в кармане золотой ключик в виде бумжного решения суда. Не факт, что его исполнят. :) Еще набегаются по приставам...

Кроме того, я там вычитала, что объем понятия "формирование зем.участка" действительно надо определять в суде.

В целом, действительно, если очень захотеть можно получить землю под домом. Но я почему-то не хочу. Зачем она мне? В долях с еще 300-400 гражданами? Потратить 2-3-4 года на борьбу с ветряными мельницами, чтобы получить в итоге, ЧТО? Еще одну бумажку?

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Но я почему-то не хочу.

понятно, что проблемы у всех свои, но, согласитесь, кто-то просто не хочет (или не может) посмотреть в завтра...

представьте, что в 2004 г. жители БАМа подали заявку...

ЧТО? Еще одну бумажку?

вы, мягко говоря, сильно упрощаете.

мне как-то неловко расписывать Вам очевидные вещи.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.