Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Джед

Ищу единомышленников, родовые поместья

Рекомендуемые сообщения

Джед: Несомненно, что это совершенствование среды обитания заложено в человеке в виде жажды творчества.

Совершенствованием среды обитания - хочет того или нет - занимается любой из нас просто фактом своего существования и общения. Мы невольно подстраиваем мир "под себя", неся в него то, что считаем существенным (например, добрые отношения с окружающими, чистоту в тех местах, которые посещаем, свои взгляды на события и т.п.). Но не факт, что это совершенствование более уместно где-то в кругу единомышленников, а не в обычном мире, далеком от совершенства, - в качестве этаких "ростков" на чужеродной и даже иногда враждебной почве.

Не уходить в "свой" мир, а делать мир "своим" :roze:

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джед   
Совершенствованием среды обитания - хочет того или нет - занимается любой из нас просто фактом своего существования и общения. Мы невольно подстраиваем мир "под себя", неся в него то, что считаем существенным (например, добрые отношения с окружающими, чистоту в тех местах, которые посещаем, свои взгляды на события и т.п.). Но не факт, что это совершенствование более уместно где-то в кругу единомышленников, а не в обычном мире, далеком от совершенства, - в качестве этаких "ростков" на чужеродной и даже иногда враждебной почве.

Не уходить в "свой" мир, а делать мир "своим" :roze:

Для достижения общих целей коллективы "единомышленников" и создаются. Будь то постройка гаража, дома, дачного товарищества или экопоселения. При совместном строительстве договор регулирует материальные отношения между членами коллектива. Пункты договора регулирующие моральные или духовные отношения участников просто отсутствуют. Предполагается, что данные нормы будут соблюдаться по умолчанию. Мера ответственности регулируется Законом ГК РФ. Как обстоят дела в этой сфере нашей жизни мы все прекрасно об этом знаем. Так, что здесь, у нас мы наблюдаем самый обычный мир, далекий от совершенства)))))

Мы считаем, что выполнить главное предназначение человека (Совершенствование среды обитания) возможно только в своем Родовом Поместье. Биологические системы более долговечны и требуют гораздо меньше материальных вложений, чем созданный человеком искусственный мир.

Эти основные идеи мы взяли за основу при создании нашего коллектива. Так-же мы договорились, как мы будем достигать наших общих целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чо, малаццы. А мне ближе: наша крыша - небо голубое, наши стены - сосны-великаны. Короче вся природа, как она есть без человека. У тебя палатка - и вперед. И чем меньше останется после тебя - тем лучче, ибо не цепляйся за материальное, все равно не унесешь... :what: Но Ваша целеустремленность вызывает почтение, ибо созидательная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Совершенствованием среды обитания - хочет того или нет - занимается любой из нас просто фактом своего существования и общения. Мы невольно подстраиваем мир "под себя", неся в него то, что считаем существенным :roze:

Большинство подстраивая мир "под себя" ломают его. Мир не улучшается , а ухудшается. Ответственный подход к идеи совершенствования среды обитания позволит передать следующему поколению лучший мир, а не худший.

А на ваш сарказм отвечу.

Такие, как есть мы сейчас, мы Природе не нужны. Важно не как меньше оставить после себя, а как совершеннее, красивее. Разницу понимаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие, как есть мы сейчас, мы Природе не нужны. Важно не как меньше оставить после себя, а как совершеннее, красивее. Разницу понимаете?

Как я понимаю, мы Природе не нужны никакие - ни совершенные, ни несовершенные. Она может обойтись без нас, мы - нет. Совершенствование - это Наша проблема. Совершенными, как нам же и представляется, мы могли бы быть полезны следующим поколениям, а не Природе, но опять же, для чего нужно совершенство? Видимо, чтобы гармонично существовать с Природой, не более. Красота, как мы ее понимаем, - и есть гармония с Природой, в разных проявлениях. А сарказма я в свои слова не вкладывал, кстати.

И еще кстати: если мир несовершенен, то ничего страшного нет в том, чтобы "ломать" его "под себя", ведь ломая, мы его совершенствуем, в общем смысле (под миром здесь понимаю лишь человеческие отношения, а не Природу)

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Как я понимаю, мы Природе не нужны никакие - ни совершенные, ни несовершенные. Она может обойтись без нас, мы - нет. Совершенствование - это Наша проблема. Совершенными, как нам же и представляется, мы могли бы быть полезны следующим поколениям, а не Природе, но опять же, для чего нужно совершенство? Видимо, чтобы гармонично существовать с Природой, не более. Красота, как мы ее понимаем, - и есть гармония с Природой, в разных проявлениях. А сарказма я в свои слова не вкладывал, кстати.

И еще кстати: если мир несовершенен, то ничего страшного нет в том, чтобы "ломать" его "под себя", ведь ломая, мы его совершенствуем, в общем смысле (под миром здесь понимаю лишь человеческие отношения, а не Природу)

Нельзя рассматривать Природу отдельно от человека. Эволюция Природы (считай- совершенствование) это факт и это ее суть. В моем понимании, эволюция Природы это эволюция Сознания. Все живые создания в Природе суть состояния этого Сознания. Поэтому надо рассматривать Природу как единое целое. Человек, как вид, это высшая форма этой эволюции.Вот из чего исходят мои убеждения. Ломать не значит совершенствовать. Ломать значить деградировать.

Совершенствоваться значит идти по пути эволюции Сознания. Жить и не совершенствоваться это все равно, что идти против ветра.

Насчет Красоты. В умной книжке сказано, что красота суть наивысшей целесообразности. Такое определение этого понятия мне нравиться более всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду Божественное Сознание? Т.е. это Сознание, как и человеческое, проходит эволюцию параллельно материальному миру? Допустим, что так. Только с ролью человека, как венца эволюции и венца этого Сознания я не согласен.

Это сам человек присвоил себе такое место. И теперь действует соответственно. Все творения Природы одинаково самоценны, например, геном обычного риса больше человеческого (без иронии)

Что же касается "ломать" в целях совершенствования, то как же иначе? (я имею в виду человеческие отношения). Как же выкорчевывать общественные пороки? Вы ведь тоже призываете ломать стереотипы и воссоздать по сути деревенскую общину (как сосуществование нескольких семей с чистого листа), но на новом уровне. Ломка и совершенствование идут рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Вы имеете в виду Божественное Сознание? Т.е. это Сознание, как и человеческое, проходит эволюцию параллельно материальному миру? Допустим, что так. Только с ролью человека, как венца эволюции и венца этого Сознания я не согласен.

Это сам человек присвоил себе такое место. И теперь действует соответственно. Все творения Природы одинаково самоценны, например, геном обычного риса больше человеческого (без иронии)

Что же касается "ломать" в целях совершенствования, то как же иначе? (я имею в виду человеческие отношения). Как же выкорчевывать общественные пороки? Вы ведь тоже призываете ломать стереотипы и воссоздать по сути деревенскую общину (как сосуществование нескольких семей с чистого листа), но на новом уровне. Ломка и совершенствование идут рядом.

Именно наличие Божественного Сознания наделяет мертвую материю жизнью. Сознание это и есть жизнь. Источником индивидуального человеческого сознания является Божественное Сознание. Также как и всех живых существ на нашей планете. Аналогом этого может служить вода в колодце. Родник на дне колодца это Божественное Сознание, а на "поверхности" колодца плавает индивидуальное сознание. Форма живого существа зависит от состояния индивидуального сознания. Если смотреть на Природу с этой точки зрения, то ВСЕ на этой планете -ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. И все со всем связано, так как имеет единую природу.

Человек возможно не самое совершенное создание во вселенной, но ему все дано БОГОМ, изначально, чтобы им стать. Поэтому стремление к совершенствованию самое ценное что в нас есть.

Уровень человеческих отношений в обществе зависит от уровня каждого, кто его составляет.

Социальный договор гарантия сохранения таких отношений. Согласен, что ломка и совершенствование идут рядом. Но разница есть, когда вас ломают принудительно или вы ломаетесь сами, стремясь к совершенствованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Чудно право ...

Этакий отдельный аля колхоз с родовым уклоном и наивной попыткой единения с природой ....

Интересно, а есть ли у Вас правление и председатель дружище? :)

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли. Джед говорит, у них гражданско-правовой договор, если я правильно понял. Это что-то типа швейцарской общины или израильского кибуцу: все семьи равноправны, общие решения - на сходе, распределение общих обязанностей - по очереди. Как-то так. В принципе это модель и нашего далекого будущего, если сами все не испортим, как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Вряд-ли. Джед говорит, у них гражданско-правовой договор, если я правильно понял. Это что-то типа швейцарской общины или израильского кибуцу: все семьи равноправны, общие решения - на сходе, распределение общих обязанностей - по очереди. Как-то так. В принципе это модель и нашего далекого будущего, если сами все не испортим, как обычно

Модель не жизненная имхо! История это доказывает!

Непременно появится лидер или лидеры ... и понеслось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Чудно право ...

Этакий отдельный аля колхоз с родовым уклоном и наивной попыткой единения с природой ....

Интересно, а есть ли у Вас правление и председатель дружище? :)

Своими предположениями вы меня забавляете :lol:

Как же и Председатель есть и Совет(Правление). Всех выбираем на общем собрании, обычным тайным голосованием. Также имеется главный бухгалтер и Ревизионная комиссия. Все документы периодически сдаются в минюст. Квартально сдаются отчеты в налоговую. Периодически к нам приезжают районное или областное начальство. Вроде все им нравиться.

Колхоз это когда все общее. Правильно? У нас Родовые Поместья у каждой семьи в частной собственности. Обязательными являются проекты принятые на общем собрании. Например, строительство дороги. В дачных товариществах разве не также? Существуют проекты, участие в которых носит добровольный характер. Например, летом 2011 года у нас в поселении работало около 20 бесплатных кружков для детей и взрослых. Если частная инициатива касается многих в поселении, то готовиться презентация, а затем выноситься на обсуждение на общем собрании. Обычная процедура.

Любопытно, что в вашем представлении является "наивной попыткой единения с природой....."?

Это такие чудаки с бородами до колен и питающихся воздухом, что ли? У нас таких нет. У нас обычные люди с необычной мечтой.

Поймите, что достижение общих целей, сообща, легче. Тем более когда есть базовые договоренности и разделена ответственность. В городах такие сообщества проблематично создать. Особенно с разделенной ответственностью. Ответственности никто не любит.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
Вот Вам - наводнения, ураганы и прочие катастрофы. Фукусима - это начало.

То есть мы гадим, а бедные японцы отдуваются? Во попали....

По теме. Вот знаете, что вызывает сомнения в этой идее? Не строится коммунизм в отдельно взятом государстве идеальная жизнь в отдельно взятой деревне. Это изоляция от общества. Очень хочется жить в единении с природой. Но если для этого надо на всю жизнь запереть себя в одной географической точке - для меня это совсем нереально. ( я бы сдохла, проще говоря, не дожив до полного счастья ;) )

Кстати очень удачно жить не портя природу получается у канадцев. И для этого им вовсе не надо даже покидать свои города (дикий лес и всяка живность - прямо у порога даже в самых больших городах) и уезжать в глушь - потрясающее отношение к окружающей среде.

Да и японцы безусловно молодцы. Вы только представьте - их на маленьких островках даже больше чем нас в огромной России. А природа вовсе не загажена, японцы ужимаются сами (если можно так выразится) - комнаты-капсулы, (как у космонавтов) в отелях, очень маленькие квартирки и дома, - а не природу рушат ради своих интересов.

Но если кому-то нравится жить в изоляции - в добрый путь. На коммуну, наверное, наберется со временем. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же и Председатель есть и Совет(Правление). Всех выбираем на общем собрании, обычным тайным голосованием. Также имеется главный бухгалтер и Ревизионная комиссия.

Джед, а какая у Вас организационно-правовая форма? Садовое товарищество, что-ль? Или типа потребительского кооператива? Т.е. я имею в виду, что несмотря на громкое название "Родовых поместий", все равно по закону вы - садовое товарищество, кооператив, одним словом? И соответственно ваш Устав принят в соответствии с законом например о садовых товариществах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

У нас Некоммерческое Партнерство.

zuhos, а что вы называете коммунизмом в отдельно взятой деревне? Это когда все общее, что ли?

А изоляция от общества? Это просто ваши домыслы. Читайте внимательно предыдущие посты. Разве там нет информации, как все обстоит на самом деле?

" .....Очень хочется жить в единении с природой. Но если для этого надо на всю жизнь запереть себя в одной географической точке ...." Когда человек перестает мечтать и стремиться к лучшей жизни он становится "якорем" жизненных обстоятельств. В тему. Есть красивое высказывание из Агни-Йоги Рерихов: "Спросят как пройти жизнь? Отвечайте: Как по струне бездну- Красиво, бережно и стремительно"

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

Коммунизмом бла-бла... я называю попытки построить нечто совсем правильное, почти идеальное в конкретном месте. А вокруг-то... Вы же не сможете безвылазно сидеть пусть даже в самой лучшей деревне. Конкретно для меня - это дискомфорт.

И да, не обижайтесь, я же не критикую...Просто так все запущено вокруг.

Хе-хе. Не хочу стремительно и над бездной (это стресс, однако ;) ) Хочу долго и с комфортом.

PS Я - за здоровый образ жизни. И - за полную свободу. Т.е. я - за те виды деятельности, не ограничивая себя в которых ты не приносишь вреда себе, окружающей среде и др. людям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Коммунизмом бла-бла... я называю попытки построить нечто совсем правильное, почти идеальное в конкретном месте. А вокруг-то... Вы же не сможете безвылазно сидеть пусть даже в самой лучшей деревне. Конкретно для меня - это дискомфорт.

И да, не обижайтесь, я же не критикую...Просто так все запущено вокруг.

Хе-хе. Не хочу стремительно и над бездной (это стресс, однако ;) ) Хочу долго и с комфортом.

PS Я - за здоровый образ жизни. И - за полную свободу. Т.е. я - за те виды деятельности, не ограничивая себя в которых ты не приносишь вреда себе, окружающей среде и др. людям.

Речь не идет о постройке коммунизма в конкретном месте. Мы все здравомыслящие люди. Но согласитесь, что договорившись ( лучше в письменной форме документа имеющего юридическую силу) со своими соседями о правилах общежития (скажем в своем подьезде или доме) вы серьезно повысите качество своей жизни. Это просто целесообразно.

Никто не собирается безвылазно сидеть в своей деревне. Таких договоренностей не было и нет. Свобода личности обществом не ограничена.

По вашему PS могу судить о ваших приоритетах. Мы все этого хотели и оказались в одном месте. Но вы согласились бы, юридически закрепив свои обязательства, взять на себя ответственность за свои поступки?Т. е. добровольно ограничить свою свободу. Законы государства также ограничивают свободы граждан.

Вот интересно было бы услышать мнения людей о понятии слова Свобода. Кто как ее понимает. Уверен, что не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится пришел в прошлом году, на один грибной форум товарищ с ником - imax, с предложением, - "как приобрести свой гектар земли для выращивания грибов" !!

В калужской области кажеться земельку предлагали!!?? И телефончик тот же!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Марксу свобода - осознанная необходимость. В том смысле, что границы дозволенного определяются человеком из соображений сочетать свободу своих действий с аналогичными правами на свободу у окружающих. Соответственно, в набитом трамвае - чтобы не наступать на ноги, не сильно толкаться и не шуметь - приходится считаться с правами других граждан на то же самое. Это и есть осознанная необходимость разумного ограничения, свойственного понятию Свобода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Своими предположениями вы меня забавляете :lol:

Я рад! Хоть что-то ... :)

... Колхоз это когда все общее. Правильно? У нас Родовые Поместья у каждой семьи в частной собственности. Обязательными являются проекты принятые на общем собрании. Например, строительство дороги. В дачных товариществах разве не также? Существуют проекты, участие в которых носит добровольный характер. Например, летом 2011 года у нас в поселении работало около 20 бесплатных кружков для детей и взрослых. Если частная инициатива касается многих в поселении, то готовиться презентация, а затем выноситься на обсуждение на общем собрании. Обычная процедура.

Да хоть двадцать раз частное дружище! Пусть дом пусть земля ...

Но суть то общественной направленности в Вашей э ... добровольной организации ... сохраняется! А общее собрание является органом власти с обязательным исполнением его решений! И когда надо обществу ...

будете батрачить на строительстве общей дороги (со своей лопатой) ровно также как и в садовом товариществе ....

Так что ничего принципиально нового Вы не изобрели ... Возможно, несколько оживили, осовременили сельскую жизнь колхоза "Родовое". :)

Любопытно, что в вашем представлении является "наивной попыткой единения с природой....."?

Это такие чудаки с бородами до колен и питающихся воздухом, что ли? У нас таких нет. У нас обычные люди с необычной мечтой.

Поймите, что достижение общих целей, сообща, легче. Тем более когда есть базовые договоренности и разделена ответственность. В городах такие сообщества проблематично создать. Особенно с разделенной ответственностью. Ответственности никто не любит.

Дружище, я бы просил Вас не приписывать мне лишнее и умерить свои фантазии на мой счет ...

---

Никакого единения с природой у Вас не получится! К сожалению!

Для природы Вы такие же потребители и загрязнятели как и любые другие ... очень хорошие и добрые люди! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакого единения с природой у Вас не получится! К сожалению!

На самом деле единение с Природой - это состояние сознания, а не способ организации, я думаю. И это дает надежду на лучшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
На самом деле единение с Природой - это состояние сознания, а не способ организации, я думаю. И это дает надежду на лучшее

На мой взгляд "единение с Природой" складывается только тогда когда человек ощущает себя в природе ее частью и ведет себя соответственно.

Поскольку мы говорим о поселениях то тут .... количество неизменно переходит в качество этих взаимоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
икакого единения с природой у Вас не получится! К сожалению!

Для природы Вы такие же потребители и загрязнятели как и любые другие ... очень хорошие и добрые люди! :)

Когда потребление становится основной целью существования, то это болезнь. Болезнь современного общества и коллективного сознания. Вызвана она тем, что другие жизненные цели отсутствуют. Эту болезнь можно назвать иначе - Антиразум. Если заменить эту цель существования на другую (совершенствование среды обитания), то болезнь пройдет.

Насчет ".....батрачить на строительстве общей дороги (со своей лопатой).....". А как же без этого. Мы на это согласились, когда вступали в сообщество. Нельзя все переводить в разряд денежных отношений.

Вот думаю, что именно денежные отношения и потребление, как цель существования, связаны одной ниточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
По Марксу свобода - осознанная необходимость. В том смысле, что границы дозволенного определяются человеком из соображений сочетать свободу своих действий с аналогичными правами на свободу у окружающих. Соответственно, в набитом трамвае - чтобы не наступать на ноги, не сильно толкаться и не шуметь - приходится считаться с правами других граждан на то же самое. Это и есть осознанная необходимость разумного ограничения, свойственного понятию Свобода.

Дедушка Маркс конечно прав. Но его утверждение относится более всего к общественным отношениям. Общество вынуждает (например через Закон)человека эту необходимость осознавать. В отношении с Природой все сложнее. Мы от нее только берем. Для современного человека и общества это неосознанная необходимость. Во многом виновато гипертрофированное потребление современных людей. Тут все проблемы связаны в один клубок.

По мне такая формула по душе: творчество=свобода - осознанная необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jozefina   
Только с ролью человека, как венца эволюции и венца этого Сознания я не согласен.

Это сам человек присвоил себе такое место.

Из Божьих созданий лишь человек наделён мыслью! Только до сих пор направлены эти мысли на всё, что угодно, только не на созидание!

Забыли мы своё предназначение! Забыли свои корни (Род-семья), свой язык, свою историю... Или кто-то очень хотел, чтобы забыли... Вместо того, чтобы нести друг другу Любовь и Добро, изливаем во все стороны ненависть и злобу.. Так менять надо себя, но гордыня (самость наша) не позволяет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.