Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Джед

Ищу единомышленников, родовые поместья

Рекомендуемые сообщения

Yozhik   

Все тоже со временем хочется обзавестись подобным поместьем и чем дальше от нерезиновой, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джед   

Джед

Прошу прощения за дурацкий вопрос - а кто-нибудь вообще реагирует на эту тему или это монолог?

Реагировать -что имеете ввиду? Читать или отвечать? Народу интересно читать. Я рассчитывал на дискусию. Мне интересны мысли других людей.Присоединяйтесь!

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

В экопослениях каждый живёт сам по себе. Тот же городской индивидуализм и эгоизм. К тому же люди получают по одному гектару, а положено, даже по Столыпинским меркам, на мужчину 40 гектаров. Зачем всё это сделано? Чтобы в будущем скупить земли анастасийцев, и создать новых помещиков. Это раз. Потому что очень скоро анастасийцы поймут, куда они попали и разочаруются. И второе. Чтобы не было желания у городских жителей вырваться из мегаполисов."

Без принятия общих идей и целей, без социально-экономического договора между участниками поселения усилия по созданию Родового Поместья каждым из его участников будут тщетными. В конечном итоге опять получится либо деревня (моя хата с краю, ничего не знаю) или коттеджный поселок (где все отношения будут поставлены на деньги).

Насчет 40 гектаров это он загнул. У Стерлигова другая цифра 20 га. Основание -необходимы кормовые угодья для выпаса скота. Но последователи идеи Родовых Поместий против употребленимя мяса вообще. Против убоя (для получения мяса) животных тоже. Я предполагаю, что животные в поместье нужны, но как источники шерсти, молока. Согласен с Проектом (см. выше), что здесь можно использовать опыт Айдака. Выращивать корма на общих землях промышленными методами и обменивать их на молоко, шерсть. Затем перерабатывать на высокотехнологичном оборудовании (получая сметану, масло, сливки и т.д.).

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что обитатели таких поселений изначально делают выбор в пользу сельской жизни, с мыслями об урожае, видах на покос и молотьбу. Но городская жизнь изначально дает больший выбор для реализации человечьих амбиций. Поместья представляются в этом смысле разновидностью монастырей, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Но последователи идеи Родовых Поместий против употребленимя мяса вообще. Против убоя (для получения мяса) животных тоже.

Блин, вот на этом этапе я сразу и отколюсь - без мяса я долго не протяну)))

А серьезно по поводу дискуссии - слишком широкое понятие вы закладываете в Родовые поместья - тут есть духовная составляющая, экономическая и психологическая - как я вижу.

В духовную лезть не буду - велик риск переругаться, а вот экономическая и психологическая - можно и поговорить.

Экономическая - я правильно понимаю, что речь идет о натуральном хозяйстве ?

Психологическая - допускаете ли вы мысль, что Ваши дети после того, как вырастут скажут адьос и уедут жить в город? И что тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Получается, что обитатели таких поселений изначально делают выбор в пользу сельской жизни, с мыслями об урожае, видах на покос и молотьбу. Но городская жизнь изначально дает больший выбор для реализации человечьих амбиций. Поместья представляются в этом смысле разновидностью монастырей, не правда ли?

Сельский образ жизни не самоцель. Что мешает любому жителю города купить домик в какой либо деревни и жить там?В деревнях колхозов больше нет, люди разрозненны. Одна нищета и старики. Молодежь уехала в города. Почему? Города это искусственная среда обитания. И она приводит людей к деградации. Каждое следующее поколение хуже предыдущего. Это и есть деградация. Вот что гонит людей создавать Родовые Порместья -желание организовать такой образ жизни, где люди могли бы свою жизнь совершенствовать. Родовое Поместье это не монастырь, а образ жизни. Не нас. А наших детей.Без детей любое место загнется. Города, деревни, Родовые Поместья. Необходимо так организовать жизнь в поселениях, чтобы дети сами оставались в них жить. А это ого-го какая работа! И главное требует от ВСЕХ членов сообщества единства Идеи и понимание общих целей.

Блин, вот на этом этапе я сразу и отколюсь - без мяса я долго не протяну)))

А серьезно по поводу дискуссии - слишком широкое понятие вы закладываете в Родовые поместья - тут есть духовная составляющая, экономическая и психологическая - как я вижу.

В духовную лезть не буду - велик риск переругаться, а вот экономическая и психологическая - можно и поговорить.

Экономическая - я правильно понимаю, что речь идет о натуральном хозяйстве ?

Психологическая - допускаете ли вы мысль, что Ваши дети после того, как вырастут скажут адьос и уедут жить в город? И что тогда?

Есть мясо это привычка. Трудно от нее отказываться. Я пока не могу от этого отказаться. Хотя сын от этого отказался сам. И постоянно меня агитирует, что это очень вредно))) Вот это я и называю совершенствованием следующего поколения. Они должны быть лучше чем мы , а не наоборот!

Если почитатаете труды того же Чаянова, то поймете, что эконоимческий успех в сельском хозяйстве кроется в кооперации участников труда и механизации процессов переработки. Наибольшую прибавочную стоимость продуктам С/Х придает переработка. Причем высокотехнологичная. Засыпали с одной стороны огурцы, а с другой стороны машины вылезли консервы.)))

Суть такая: Машина одна на всех, а источниками сырья являются все его владельцы (например , выращивая на своих участках огурцы). Сюда надо приплюсовать необходимость сбывать продукцию и закупать все для успешного существования самого производства. Участники кооперативного труда полностью освоили весь цикл производства и сбыта. Я за такой труд в поселениях.

Дети должны быть свободными в своем выборе. В городах разве ситуация лучше? Вы вроде рядом,но далеки друг от друга. Молодые с детьми отдельно живут, старики отдельно. Все живут отдельно. Но это одиночество для многих. В деревнях все жили в одном доме. Процесс передачи знаний ( от стариков к детям)происходит естественно и непрерывно. Соблюдается преемственность Образа жизни (культура, мировозрение и т.д.). Наш народ настроен на жизнь в деревне, на природе. Вспомните дачников. Думаю, что если правильно организовать жизнь в поселениях, то и дети не куда не захотят сами уехать. Надо все делать для этого. Без детей Родовые поместья не имеют смысла, также как и все остальное.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Может, я что-то упустила, поэтому спрошу:

а каким образом можно в родовом поместье заработать на жизнь? Потому что для образования, здоровья, да для всего в нашей жизни нужны деньги. И если переезд из столицы является вашим осознанным выбором, то о детях так уже не скажешь. Они захотят иметь айпад, айфон, одежду найк и проч. (это просто примеры, не воспринмайте всерьез)... Или житье в родовом поместье предполагает отказ от всех современных благ? Или это для людей, которые могут себе позволить не думать о деньгах, а также их дети, внуки, правнуки и праправнуки?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Участники кооперативного труда полностью освоили весь цикл производства и сбыта. Я за такой труд в поселениях.

Как будет делиться полученный продукт? По трудодням?

дети не куда не захотят сами уехать.

Школа-институт - как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Мне кажется это разные вещи - жить в сельской местности и вкалывать как лошадь на земле.

Мы живем в век специализации, попытка создать полностью натуральное хозяйство - бессмысленна - все равно часть необходимых вещей придется покупать. А для этого нужны деньги - вопрос - откуда они будут браться. Если же строить специализированное предприятия - те же огурцы - вопрос, кто будет решать о доли в прибыли и распределять? На этом этапе кооператив и загнется, так как переругается.

И еще сугубо ИМХО - я не верю, что русский человек может холить и лелеять что-то общественное и относится с уважением к общей собственности, слишком долго приучали всех к "все вокруг колхозное", нужно воспитывать уважение к частной собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Может, я что-то упустила, поэтому спрошу:а каким образом можно в родовом поместье заработать на жизнь? . Или житье в родовом поместье предполагает отказ от всех современных благ? Или это для людей, которые могут себе позволить не думать о деньгах, а также их дети, внуки, правнуки и праправнуки?...

Заработать на жизнь живя в Родовом Поместье можно только сообща, на условиях кооперации. Думаю, что форма сотрудничества ОАО. Типа агрохолдинга. Где цель - не получение прибыли, а улучшение качества жизни на селе.

Как будет делиться полученный продукт? По трудодням?

Школа-институт - как?

Зачем по трудодням? Как в любом агрохолдинге имеется одно управленческое подразделение и множество производственных . Все "скидываются"(в виде бонусов, по решению собранию акционеров) на управленцев. Остальная часть прибыли расределяется между участниками производственного процесса.

Кстати школа. Решили сделать частную школу. Учителей набирать туда по конкурсу.

Мне кажется это разные вещи - жить в сельской местности и вкалывать как лошадь на земле.

Мы живем в век специализации, попытка создать полностью натуральное хозяйство - бессмысленна - все равно часть необходимых вещей придется покупать. А для этого нужны деньги - вопрос - откуда они будут браться. Если же строить специализированное предприятия - те же огурцы - вопрос, кто будет решать о доли в прибыли и распределять? На этом этапе кооператив и загнется, так как переругается.

И еще сугубо ИМХО - я не верю, что русский человек может холить и лелеять что-то общественное и относится с уважением к общей собственности, слишком долго приучали всех к "все вокруг колхозное", нужно воспитывать уважение к частной собственности.

Согласен, что натуральное хозяйство как источник денежного дохода это бессмыслица. Но как источник качественных продуктов питания для вашей семьи? Дачники поэтому каждый год и вкалывают, чтобы иметь все свое. Другое дело, когда вы являетесь членом с/х кооператива или акционером ОАО (агрохолдинга). Вся прибыль расределяется только после проверки ревизионной комииссии и решения собрания акционеров (один раз в год). Но если вы участвуете в производственном процессе, то еще и получаете зарплату каждый месяц.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Джед, зовите интересующихся в гости в место вашего обоснования. Палатки и прочие причиндалы имеются. Наглядно покажете и расскажете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

Мне кажется это разные вещи - жить в сельской местности и вкалывать как лошадь на земле.

как говорила моя бабушка, деревня никогда хорошо не жила и не будет. Полагаю, что для такого образа жизни как Родовое поместье надо быть очень обеспеченным человеком. Удовольствие не для бедных.

Где цель - не получение прибыли, а улучшение качества жизни на селе.

поясните эту расплывчатую формулировку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Остальная часть прибыли расределяется между участниками производственного процесса.

Сразу вспомнился Дупак с его методикой распределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Заработать на жизнь живя в Родовом Поместье можно только сообща, на условиях кооперации. Думаю, что форма сотрудничества ОАО. Типа агрохолдинга. Где цель - не получение прибыли, а улучшение качества жизни на селе.

Интересно - как вы это будете говорить налоговой, что ваша коммерческая организация существует не для прибыли, а для улучшения качества жизни.

Зачем по трудодням? Как в любом агрохолдинге имеется одно управленческое подразделение и множество производственных . Все "скидываются"(в виде бонусов, по решению собранию акционеров) на управленцев. Остальная часть прибыли расределяется между участниками производственного процесса.

Вот тут и начнутся распри, ну не верю, что все примут, что управленец будет получать больше, чем землепашец, а на меньшее - вряд ли нормальный менеджер пойдет. Да и вопрос - как управленца привязать к змеле, чтоб он был заинтересован в качестве жизни всех, а не кинул и не свалил.

Кстати школа. Решили сделать частную школу. Учителей набирать туда по конкурсу.

Интересно - каков бюджет вашего объединения?

Согласен, что натуральное хозяйство как источник денежного дохода это бессмыслица. Но как источник качественных продуктов питания для вашей семьи?

Как только начнется экономическая гонка, чтобы заработать больше денег - то придется добавочки всякие добавлять и многое другое.

Вся прибыль расределяется только после проверки ревизионной комииссии и решения собрания акционеров (один раз в год). Но если вы участвуете в производственном процессе, то еще и получаете зарплату каждый месяц.

Вот тут вопрос - кто будет решать кто достоин, а кто нет. У меня в подчинении 8 человек, они 70% времени у меня на глазах - сидим в одной комнате, но я не дам руку на отсечение - что я всегда справедливо их хвалю или ругаю. А вы собираетесь вынести на общий сход принятие решений о заслуге того или иного человека. Недовольных будет много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Что-то смутно вспоминается теория Маркса-Ленина о двойственном характере труда. Что с одной стороны он носит общественный характер (по Дреду - кооперативный), а с другой стороны рабочая сила еще недостаточно духовно развита, чтобы с полной отдачей работать на общественное благо, забывая о себе (как при коммунизме и в мечтах Дреда), т.е. требует материального поощрения в виде доли денег, на которые она будет обменивать товары.

Т.о. не пройдет этот номер, если теория Маркса верна. А она верна, ох, верна! Не будет народ работать забесплатно изо-всех сил (в надежде на справедливую долю выделенную ревизионной комиссией :lol: ), а будет норовить урвать себе побольше, а поработать поменьше..

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   
Где цель - не получение прибыли, а улучшение качества жизни на селе.поясните эту расплывчатую формулировку
Понятие Родового пространства вам знакомо? Изначально оно было привязано к Родовому Поместью. Но надо смотреть глубже. К Родовому пространству надо отнести поселение в целом, Родину, т.е. Россию. Забота о коллективном Родовом Пространстве одна из главных задач сообщества. Это инфраструктурные проекты: дороги, обустройство прудов, создание сада плодовых деревьев, школу т.е. все то, что улучшает жизнь в целом, во всем сообществе. На собрании акционеров все сообщество решает куда направлять сверхприбыль:на новые коммерческие проекты или на обще- социальные проекты.
Интересно - как вы это будете говорить налоговой, что ваша коммерческая организация существует не для прибыли, а для улучшения качества жизни.Вот тут и начнутся распри, ну не верю, что все примут, что управленец будет получать больше, чем землепашец, а на меньшее - вряд ли нормальный менеджер пойдет. Да и вопрос - как управленца привязать к змеле, чтоб он был заинтересован в качестве жизни всех, а не кинул и не свалил.Интересно - каков бюджет вашего объединения? А вы собираетесь вынести на общий сход принятие решений о заслуге того или иного человека. Недовольных будет много.
ОАО это коммерческая организация.Управленца привязать к земле? Легко! Для этого управленцем должен стать один из наших, владелец Родового Поместья. А если он будет еще и акционером предприятия в котором трудится, то честность, порядочность и трудолюбие обеспечено! А также будет заинтересован в в улучшении качества жизни в поселении, в целом. Что касается зарплаты участников производственного труда. Это просто. Зарплата ежемесячная и входит в общие текущие расходы. Закладывается в стоимость товара.И зависит только от экономической целесообразности, а не собрания акционеров.Бюджет школы на первом этапе (строительство и запуск начальной школы)около 8 мл. руб.
Что-то смутно вспоминается теория Маркса-Ленина о двойственном характере труда. Что с одной стороны он носит общественный характер (по Дреду - кооперативный), а с другой стороны рабочая сила еще недостаточно духовно развита, чтобы с полной отдачей работать на общественное благо, забывая о себе (как при коммунизме и в мечтах Дреда), т.е. требует материального поощрения в виде доли денег, на которые она будет обменивать товары. Т.о. не пройдет этот номер, если теория Маркса верна. А она верна, ох, верна! Не будет народ работать забесплатно изо-всех сил (в надежде на справедливую долю выделенную ревизионной комиссией :lol: ), а будет норовить урвать себе побольше, а поработать поменьше..
Вот здесь важны детали. Как показала практика кооперативного труда, где работающий является и собственником предприятия, производительность труда на 30% выше, чем на предприятиях обычного типа. А плюс - все живут компактно, в одном сообществе. И хотят там жить долго. Зачем воровать?Зачем рвать? Все на виду у всех. Утаить ничего не получиться. Такое обстоятельство будет хорошим сдерживающим фактором. А наказать человека за экономические преступления просто- экономическими методами. Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Помогите,плизззз_Срочно нужно с семьёй снять однокомнатную квартиру в Лыткарино,но у нас собаки.

Никого в вашем городе не знаю,поэтому уже использую такие методы.Мы очень чистоплотные,обещаю в срок платить.Если у кого-то есть какие-то варианты,позвоните мне пожалуйста на 89261870133 или напишите в контакт ссылка

Спасибо большое за понимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

сообщество решает куда направлять сверхприбыль

Что Вы понимаете под термином сверхприбыль? Чем она отличается от прибыли? Какие факторы могут способствовать вашему акционерному обществу получить сверхприбыль?

если он будет еще и акционером предприятия в котором трудится, то честность, порядочность и трудолюбие обеспечено!

Объясните, почему это правило не работает на ЛЗОСе, например? И в других акционерных обществах?

Зарплата ежемесячная и входит в общие текущие расходы. зависит только от экономической целесообразности, а не собрания акционеров

Кто конкретно и как будет рассчитывать экономическую целесообразность зарплаты конкретного сотрудника. Например, уборщицы управленческих помещений? Управляющего? Электрика? И т.д.

Как показала практика кооперативного труда, где работающий является и собственником предприятия, производительность труда на 30% выше, чем на предприятиях обычного типа.

Чудо-чудесное! Статистику этих чудес в студию! А также интересуюсь, что такое предприятия обычного типа?

Джед, и еще последний вопрос на этот момент. Вы можете сказать в каких единицах измеряется производительность труда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Что касается зарплаты участников производственного труда. Это просто. Зарплата ежемесячная и входит в общие текущие расходы. Закладывается в стоимость товара.И зависит только от экономической целесообразности, а не собрания акционеров.

ТО есть - если на рынке сейчас можно найти джамшутов на роль уборщика за 5 кило рублей в месяц условно - вы столько же и будете платить за эти функции? И если никто из "избранных" не согласится - то возьмете джамшута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

ТО есть - если на рынке сейчас можно найти джамшутов на роль уборщика за 5 кило рублей в месяц условно - вы столько же и будете платить за эти функции? И если никто из "избранных" не согласится - то возьмете джамшута?

В производственном труде будут участвовать только акционеры кампании.

Что Вы понимаете под термином сверхприбыль? Чем она отличается от прибыли? Какие факторы могут способствовать вашему акционерному обществу получить сверхприбыль?

Объясните, почему это правило не работает на ЛЗОСе, например? И в других акционерных обществах?

Кто конкретно и как будет рассчитывать экономическую целесообразность зарплаты конкретного сотрудника. Например, уборщицы управленческих помещений? Управляющего? Электрика? И т.д.

Чудо-чудесное! Статистику этих чудес в студию! А также интересуюсь, что такое предприятия обычного типа?

Джед, и еще последний вопрос на этот момент. Вы можете сказать в каких единицах измеряется производительность труда?

Ну. видимо вы хорошо разбираетесь в экономике. Только не учитываете роль мотивации в труде. Почитайте про кооперативы Мондрагона (ссылка). Все станет понятно о чем я.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Только не учитываете роль мотивации в труде.

Учитываю, еще как! Я по образованию - экономист по труду, мотивацию труда 5 лет в Плехановском изучала, а потом еще два раза по столько в НИИ исследовала. :D

Читать про Утопию не буду; было, пробовали 70 лет на многострадальной русской земле, не вышло.

Желаю успеха в сизифовом труде. Главное не результат, главное - процесс!

В производственном труде будут участвовать только акционеры кампании.

А если никто не захочет быть уборщицей за "экономически рассчитанную целесообразную" зарплату? Погрязнете в мусоре?

Джед, дьявол - он в деталях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Учитываю, еще как! Я по образованию - экономист по труду, мотивацию труда 5 лет в Плехановском изучала, а потом еще два раза по столько в НИИ исследовала. :D

Читать про Утопию не буду; было, пробовали 70 лет на многострадальной русской земле, не вышло.

Желаю успеха в сизифовом труде. Главное не результат, главное - процесс!

А если никто не захочет быть уборщицей за "экономически рассчитанную целесообразную" зарплату? Погрязнете в мусоре?

Джед, дьявол - он в деталях!

Еще как согласен! Поэтому вникаем, разбираемся, советуемся. Вижу ваш пессимизм по поводу начинаний.

А в чем конкретно не согласны?

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.