Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Джед

Ищу единомышленников, родовые поместья

Рекомендуемые сообщения

Foxtrot   

Естественная среда обитания само воспроизводится

Что у вас самовоспроизводиться? Медицина? Образование? Какие-то социальные функции? Самовоспроизводится только овес на полях, да и то его сеять надо и собирать потом.

Не вижу принципиальной разницы между этим

Искусственная среда имеет особенность: чтобы она работала, на нее постоянно требуется тратить свою энергию и ресурсы.

и этим

Эта форма исключает паразитство одних людей над другими. Каждый должен работать

Бубу, спасибо за ссылку, занятно)

Но согласитесь, хоть это и перл, но в этом здравого что-то есть? Вы то о чем по утрам думаете?

Что здравого?

Джед, извините, если сейчас задеваю какие-либо ваши чувства, но что может здравого создать человек у которого такое в голове?

и я думала: как бы так, ЧТОБ ЗЕЛЕНЕЛОСЬ БОЛЬШЕ. И (опять же мысленно) посылала всплески енергетические в каждую сторону, и представляю , по ходу дела, вот на Север летит счастье и добро, и разливается на людьми, потом на восток вернулась и про себя туже картинку мысленно представила. и в какой момент даже, мысть промелькнула, как маленькая Анаста противилась всему плохому... сидя в одиночестве, она сотворила для нас всех чудо...

Трепачи, вы стоите на ступеньку ниже чем Джед, поэтому вряд ли его поймёте

Борода, это факт. Я бы даже сказал, на разных лестницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lekzan   

Интересная ссылка есть по ссылке выше

ссылка

Взгляд человека изнутри этой секты. Самое интересное - это пересказ разговора с этим Мэгре и его ответы

Далее цитата

"Моего мужа давно интересовал вопрос об экономических выкладках Мегре. Изложу их вкратце. По идее Мегре, Россия должна возродиться за счет продажи натуральных изделий из кедра, вообще из дерева, вышитых рубашек, поделок, а также, главным образом, продукции со своих огородов. Не спешите улыбаться! Это не просто огороды. Это огороды, выращенные по методу Анастасии, то есть любой огурец с такого огорода будет ну таким супервкусным и целебным, что стоить он будет целое состояние. Банка соленых помидоров - около 100 долларов. На Западе, естественно. И вот продажа всех этих вещей на Запад по суперценам приведет к тому, что все российские граждане обогатятся. Мой муж задал очень резонный вопрос.

- Как вы это себе представляете? Если на помидоры будет спрос, то очень многие жители России начнут закатывать помидоры и поставлять за рубеж. В таком случае, цена неизбежно снизится. Здесь уже есть свой рынок натурпродуктов, они дороже обычных раза в 2, но не в 100 же раз! И потом, на Западе живут не одни супермиллионеры, каким бы драгоценным не был огурец, они ну может быть максимум раз в жизни позволят себе за него заплатить, если он будет столько стоить. Второе - если банка на Западе стоит даже 100 долларов, сколько останется производителю в России после перепродаж, таможни, транспортировки?

Знаете, что Мегре ответил на эти простые и конкретные вопросы?

- Ну, это детали, которые сейчас не время конкретизировать. Я дал общую схему. Самое главное - нужно изменить отношение людей на Западе к природе, их систему ценностей. Тогда они будут покупать не машины и компьютеры, а наши природные помидоры (естественно, ответы Мегре я даю по памяти - просто по смыслу, буквальных слов не помню. Но смысл сохранен более-менее точно).

Мой вопрос был таким:- Какой вы предполагаете социальную структуру поселения?

- Ну, я представляю себе так, что будут независимые производители, каждый будет выращивать на своем гектаре продукты и их продавать. Ну, один кто-нибудь будет заниматься продажей. Все решения - о школе, о делах общины - будут приниматься совместно.

- Не получится ли, что тот, кто продает, будет жить значительно богаче, чем производители?

- Ну и что? - Мегре посмотрел на меня с недоумением.

- Но тогда этот человек будет диктовать свою волю, скажем, в решениях о школе... кого нанимать, как все устроить... То есть, получится, то же, что и везде. В чем тогда особенность ваших поселений?

- А, вот как, - задумался Мегре, - Ну видите ли, я такие мелочи не диктую. Вот вы сами это все и решите, как лучше сделать. Я только подсказываю основной путь, самое главное. А уже как лучше устроить, это вы придумаете сами. Пусть каждый творит! (о мелочах - только что он подробно говорил о том, как, по его мнению, должны быть расположены дорожки в будущем поселении. То есть расположение дорожек - более важная вещь, чем самоуправление)."

Может господин Джед сможет ответить на эти вопросы более конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bontoni   

Не стал читать ветку. Сам сначала прочитал книги Мегрэ. Очень понравилось.

В реальности же имеем практически секту. Почитайте "Мародера" и крузовскую "Эпоху мертвых", затем найдите время жизни таких "поселений" в аналогичных ситуациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Интересная ссылка есть по ссылке выше

ссылка

Взгляд человека изнутри этой секты. Самое интересное - это пересказ разговора с этим Мэгре и его ответы

Может господин Джед сможет ответить на эти вопросы более конкретно?

Комментировать содержание художественного произведения ? О чем просите, думайте.

Не стал читать ветку. Сам сначала прочитал книги Мегрэ. Очень понравилось.

В реальности же имеем практически секту. Почитайте "Мародера" и крузовскую "Эпоху мертвых", затем найдите время жизни таких "поселений" в аналогичных ситуациях.

Вы меня поразили. Вы наверное единственный, кто прочитал эти книги, из тех кто меня здесь постоянно обвиняет во всех грехах.

Во все времена книги создающие сильные образы производили большое впечатление на обывателей. Не мудрено, что люди пытаются заменить настоящее выдуманным. Здесь же корни ролевых игр с участием эльфов (из властелина колец), реконструкции исторических сражений и т.д. Можно вспомнить Льва Николаевича Толстого у которого тоже были почитатели, которые разделяли его взгляды и пытаться жить в деревне, неся крестьянам культуру. Движение загнулось. Как многие пишут: из-того, что все были слишком умные))).

Но если людей не устраивает их реальность и они пытаются его заменить, то значит, что оно не совсем настоящее. Чувство это от того, что живя в искусственной среде обитания человек теряет связь с Природой, а значит кратчайшую связь с Богом. Он растет в социальной среде которая готовит его к эксплуатации. В такой среде человек источник дохода для других.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

из тех кто меня здесь постоянно обвиняет во всех грехах.

Да господь с вами, никто вас ни в каких грехах не обвиняет, речь идет лишь о том, что пропагандируемая вами модель жизни экономически не состоятельна. И даже идеологически плохо продумана. И общество где абсолютно все абсолютно равны противоречит человеческой природе в принципе, а значит, не может существовать сколько-нибудь долгий срок без колоссальных затрат сил, энергии и финансов на его поддержание.

Комментировать содержание художественного произведения ? О чем просите, думайте.

Мне показалось, речь не о содержании произведения, а о том, что г. Мегре неправильно расставляет приорететы, уделяя пристальное внимание планировке дорожек в поместьях и совершенно не задумываясь ни о экономической составляющей, ни о моделях управления, ни о социалке. Вполне естественный вопрос - почему для него все это неважно? Наводит на нехорошие мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Foxtrot,

Ну почему сразу экономически не состоятельны? А как же колхозы? Правда было это при советах. Это вид сельскохозяйственной кооперации. В конечном итоге колхозники не были готовы к капитализму. Поэтому они и разрушились. В экономическом плане в поселениях родовых поместий целесообразнее использовать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию. Это мое мнение.

Насчет Мэгре. Писатель волен выражать собственные мысли, в своих произведениях, как угодно. Думаю, что для него важна сама идея, а не подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Думаю, что для него важна сама идея, а не подробности.

вы глубоко заблуждаетесь

Бес кроется в мелочах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Foxtrot,

Ну почему сразу экономически не состоятельны? А как же колхозы? Правда было это при советах. Это вид сельскохозяйственной кооперации. В конечном итоге колхозники не были готовы к капитализму. Поэтому они и разрушились. В экономическом плане в поселениях родовых поместий целесообразнее использовать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию. Это мое мнение.

Насчет Мэгре. Писатель волен выражать собственные мысли, в своих произведениях, как угодно. Думаю, что для него важна сама идея, а не подробности.

Простите за дурацкий вопрос - Вы хоть как-нибудь и где-нибудь изучали экономику? Разницу между плановой и рыночной экономикой представляете себе? Сейчас фермерские хозяйства выживают-то с трудом, а вы хотите колхоз прокормить, обуть и одеть и еще денег на медицину с образованием заработать?

Как? У вас есть бизнес план, примерные расчеты, что нужно производить ( выращивать) и продавать ( кому) чтобы хватало на жизнь? Кто будет распределять денежный поток ( если вдруг он будет), какой вид организационно правовой форму будет у вашей организации и так далее и тому подобное.

У вас хоть что-то конкретное есть, что сказать? Или сплошное повторение про среду, детей и совершенствование?

Avraam,

Мне кажется емче звучит дословный перевод английского выражения "Devil in details"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lekzan, Нету у них ничего подобного, не утруждайтесь вопросами. Я одного идеолога подвергал допросу с пристрастием, когда админил форум родного колхоза. Мой подопытный промямлил слово "фриланс" и слился. Не забыв приписать детсадовское "если вам, конечно, известно, что такое фриланс" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Простите за дурацкий вопрос - Вы хоть как-нибудь и где-нибудь изучали экономику? Разницу между плановой и рыночной экономикой представляете себе? Сейчас фермерские хозяйства выживают-то с трудом, а вы хотите колхоз прокормить, обуть и одеть и еще денег на медицину с образованием заработать?

Как? У вас есть бизнес план, примерные расчеты, что нужно производить ( выращивать) и продавать ( кому) чтобы хватало на жизнь? Кто будет распределять денежный поток ( если вдруг он будет), какой вид организационно правовой форму будет у вашей организации и так далее и тому подобное.

У вас хоть что-то конкретное есть, что сказать? Или сплошное повторение про среду, детей и совершенствование?

О! Если вы так хорошо задаете вопросы, значит отлично понимаете в экономике. Только в какой? Как продать подороже и купить подешевле?

Я вам так скажу. Народ у нас не глупый, я бы сказал- чересчур умный))) Это мешает кооперироваться. Организационно правовая форма - Ассоциация Сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Хочется подробностей-читайте закон: ссылка

Основная идея производства в Родовом Поместье -это необходимая достаточность. Основная цель - жить не для того чтобы зарабатывать и тратить (т.е потреблять, потреблять и потреблять, что есть смысл искусственной среды обитания - городов), а жить с комфортом для своих детей и постоянно совершенствовать для них естественную среду обитания, постоянно привлекая их к этому процессу.

Ассоциация состоит из множества мелких кооперативов, созданных на принципах долгосрочного планирования, самими членами сообщества ( у нас это некоммерческое партнерство). Правление ассоциацией одно на все кооперативы и имеет управленческую функцию (Председатель, бухгалтерия, юрист). А также занимается сбытом под единой торговой маркой, общей логистикой, и централизованной закупкой всего необходимого. Деньги поступившие от продаж приходят на один расчетный счет, далее- распределение между членами кооперативов. Правление присутствует в каждом кооперативе, как один из его членов ( в лице Председателя, который выбирается на Общем собрании). Прибыль, по закону, распределяется между членами кооперативов равными долями.Так формируется общий фонд всей ассоциации. Часть средств идет на содержание правления и служб, часть на развитие общей инфраструктуры. Общие деньги распределяются только по решению общего собрания, и только после работы Ревизионной комиссии.

Думаю что нет смысла выпускать ВСЕ необходимо для комфортного проживания в своих поместьях. Можно сосредоточиться на высокотехнологичном производстве продуктов питания полного цикла. Думаю, что даже собственную торговую сеть можно для этого создать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

Джед, а накой колхознику, который крутит эти самые помидоры по 100 баксов за банку :))))))))),еще куча захребетников? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Джед,

Красивая теория.

Бизнес план хоть примерный есть? Сколько стоит простейшее оборудование для производства питания полного цикла представляете? Что производить то будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lekzan   

Джед,

Для фантазеров о своей торговой сети. Почитайте интервью ген дира Избенки - ссылка

"– Ваши основные поставщики – крупные объединения, или вы работаете и с мелкими фермерскими хозяйствами?

– У нас есть большой список требований к качеству. На первом месте – натуральность. Второй важный вопрос – оборудование, на котором производятся продукты, санитарное состояние цехов. Третье – объем производства. Если способны ежедневно выдавать заявленный объем натуральной качественной продукции – работаем. Не способны – расстаемся.

Статус производства не принципиален. Есть крупные производители, есть совсем небольшие, поставляющие всего один продукт. Выстраиваем конструктивные партнерские отношения со всеми производителями. Каждое производство, с которым работают «Избенка» и «ВкусВилл», имеет все необходимые документы.

Частенько нашу продукцию относят к фермерской. Это в корне не так. Когда речь заходит о фермерах (даже не о хозяйствах, а именно о семейных фермерах) встает вопрос качества и объема. В единичном экземпляре все хорошо. А увеличиваешь объем – начинает страдать качество. Потому что фермер не привык работать на конвейер. Он делает 15 кг масла в день, и это его потолок. Поэтому никаких бабушек с личными коровами среди наших поставщиков нет."

Изменено пользователем Lekzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Джед, а накой колхознику, который крутит эти самые помидоры по 100 баксов за банку :))))))))),еще куча захребетников? :)

Тем кооператив и хорош, что каждый должен участвовать в производительном труде.Общий обьем труда распределяется по способностям.А прибыль поровну.Кому то же надо сбытом заниматься, доставкой. Пусть это будет централизовано.

И еще. Сами знаете сколько стоит в наше й стране быть фермером и предпринимателем. А одному фермеру ведь еще надо все делать самому. Никаких банок по 100 баксов не надо будет. Вся философия жизни рухнет. То что я предлагаю это целесообразно. У меня большой опыт предпринимательской деятельности.

Джед,

Красивая теория.

Бизнес план хоть примерный есть? Сколько стоит простейшее оборудование для производства питания полного цикла представляете? Что производить то будете?

Народ у нас хорошо считает. Есть серьезные намерения начать с грибов (вешенки). Затем перерабатывать овощи с последующей заморозкой и сушкой. Делать смеси (грибы овощи). И т.д.

Джед,

Для фантазеров о своей торговой сети. Почитайте интервью ген дира Избенки - ссылка

"– Ваши основные поставщики – крупные объединения, или вы работаете и с мелкими фермерскими хозяйствами?

– У нас есть большой список требований к качеству. На первом месте – натуральность. Второй важный вопрос – оборудование, на котором производятся продукты, санитарное состояние цехов. Третье – объем производства. Если способны ежедневно выдавать заявленный объем натуральной качественной продукции – работаем. Не способны – расстаемся.

Статус производства не принципиален. Есть крупные производители, есть совсем небольшие, поставляющие всего один продукт. Выстраиваем конструктивные партнерские отношения со всеми производителями. Каждое производство, с которым работают «Избенка» и «ВкусВилл», имеет все необходимые документы.

Частенько нашу продукцию относят к фермерской. Это в корне не так. Когда речь заходит о фермерах (даже не о хозяйствах, а именно о семейных фермерах) встает вопрос качества и объема. В единичном экземпляре все хорошо. А увеличиваешь объем – начинает страдать качество. Потому что фермер не привык работать на конвейер. Он делает 15 кг масла в день, и это его потолок. Поэтому никаких бабушек с личными коровами среди наших поставщиков нет."

У меня есть опыт работы с торговыми сетями. Не надо учить.

Подумайте вот над чем: "Основная идея производства в Родовом Поместье -это необходимая достаточность. Основная цель - жить не для того чтобы зарабатывать и тратить (т.е потреблять, потреблять и потреблять, что есть смысл искусственной среды обитания - городов), а жить с комфортом для своих детей и постоянно совершенствовать для них естественную среду обитания, постоянно привлекая их к этому процессу.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Основная цель - жить не для того чтобы зарабатывать и тратить (т.е потреблять, потреблять и потреблять, что есть смысл искусственной среды обитания - городов), а жить с комфортом для своих детей и постоянно совершенствовать для них естественную среду обитания,

вы так много раз повторяете эту мантру, что можно подумать, у вас там уже офигенное перепроизводство, а на его почве опять то самое ненавистное потреблядство.

вы для начала заработайте хотя бы на то, чтобы ноги с голодухи не протянуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

Общий обьем труда распределяется по способностям.А прибыль поровну.

согласен!!!

Мне нравится висеть на форуму и ерунду нести! А вы будете землю пахать. Бабло поделим ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

вы так много раз повторяете эту мантру, что можно подумать, у вас там уже офигенное перепроизводство, а на его почве опять то самое ненавистное потреблядство.

вы для начала заработайте хотя бы на то, чтобы ноги с голодухи не протянуть...

Перепроизводства, конечно, нет. Современная техника очень хорошо может освободить людей от не творческого труда. Одни автоматические линии по своим возможностям чего стоят.Загляденье! А вы с голодухи ноги протянуть. Почему то сформировался у народа образ тяжелейшего и неблагодарного труда в деревне. Интересно почему?

согласен!!!

Мне нравится висеть на форуму и ерунду нести! А вы будете землю пахать. Бабло поделим ;)

Поэтому вы не среди нас.В кооперативах халявы не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

Поэтому вы не среди нас.

и слава Богу!

Еще мне не хватало в секту вляпаться. Вы уж там как нибудь сами....все сами мудями кедрами звените, помидоры фурами по сто баксов за банку вон Соло продавайте, а я уж как нибудь без вас в своей домушке в деревне перетопчусь :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Бубу,Ну и как у вас жизнь на хуторе? Моя хата с краю ничего не знаю?. Не боитесь ".. ноги с голодухи протянуть... "? .....в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бубу   

вы конечно не поверите, просто ИЗУМИТЕЛЬНО! Картошки навалом, огурцов помидоров - две теплицы по 9 метров, все лето свои лопаем и до следующего урожая закруток всяких хватает, зеленушка всякая, пчелки мед тащат, дворовая птица все лето шарится, вес набирает. И вокруг - тишина! А у вас от рева соседских газонокосилок и магнитофонов крыша не отъезжает? ;) Я приехал к родителям на дачу под Бронницами, тихо прифигел и порекомендовал продать ее нафиг, ибо ЗА ОТДЫХОМ там делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас от рева соседских газонокосилок и магнитофонов крыша не отъезжает? ;) Я приехал к родителям на дачу под Бронницами, тихо прифигел и порекомендовал продать ее нафиг, ибо ЗА ОТДЫХОМ там делать нечего.

у них поселения не дачные шестисоточные. Там расклад примерно такой: каждому по гектару и определенное расстояние между домами. Кстати, магнитофоны не приветствуются, насколько я понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wantek   

Общий обьем труда распределяется по способностям.А прибыль поровну.Кому то же надо сбытом заниматься, доставкой. Пусть это будет централизовано.

Вспомнился славный город Черноморск - "Кто-то же должен их продавать, вот мы и будем".

Возьмите меня, но только на сбыт - это по моим способностям. А прибыль согласен - поровну

Общий обьем труда распределяется по способностям.А прибыль поровну.Кому то же надо сбытом заниматься, доставкой. Пусть это будет централизовано.

Вспомнился славный город Черноморск - "Кто-то же должен их продавать, вот мы и будем".

Возьмите меня, но только на сбыт - это по моим способностям. А прибыль согласен - поровну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

wantek, Тем и хороши кооперативы, что прежде чем в них работать, надо вложиться. В такой организации мера ответственности и спрос будет по "взрослому". Так, что халявы не получится.

Поймите, что кооперация в поселении владельцев родовых поместий будет иметь некоторые особенности, чем просто экономический интерес. Особое отношение к общему труду, к его результатам, к методам работы, к своим товарищам. Вы же живете все вместе. Если "накосячили" или своровали, как будете смотреть людям в глаза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Особое отношение к общему труду, к его результатам, к методам работы, к своим товарищам.

Это поначалу вы будете наслаждаться особым отношением к труду и товарищам. До первой, равной у всех, зарплаты. А дальше, подобная уравниловка приведет к вполне естественному для человека нежеланию брать на себя "лишнюю" или "дополнительную" работу или ответственность за те же деньги. Одно дело улицу мести, другое, к примеру, осуществлять общее управление и координацию по всей цепочке. Разные затраченные усилия, разная ответственность, зарплата одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Foxtrot,Направления деятельности кооперативов определяется по принципу стратегического планирования. Вид деятельности таких кооперативов строго регламентирован законом РФ. Ссылки я давал. Кооперативы создаются на добровольной основе, по инициативе самих людей желающих в нем работать. Людей туда силой никто не загоняет. У каждого кооператива есть свой устав, где подробно оговариваются все условия совместной работы.

Почитайте закон, там все очень подробно расписано. Самодеятельности не получится.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.