Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Bedouin

Пропускаете ли вы пешеходов на "зебре"?

Пропускаете ли вы пешеходов?  

122 пользователя проголосовало

  1. 1. На зебре?

    • Всегда
      86
    • Иногда
      30
    • Никогда
      7
  2. 2. Вне зебры?

    • Всегда
      6
    • Иногда
      81
    • Никогда
      11
    • Только с детьми и стариков
      25


Рекомендуемые сообщения

Mazzy   

пешеход, не глядя выходящий на дорогу, сам является источником повышенной опасности

Напрямую - исключительно для себя.

меж тем это взрослые дееспособные люди

Дык вся соль в том, что среди пешеходов попадаются не взрослые и недееспособные. А вот среди сдавших на права и прошедших медкомиссию все и взрослые и дееспособные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Indigo13   

Пока, к сожалению, все происходит наоборот, вся пропаганда направлена на защиту прав пешехода, у тех немного едет крыша от обилия собственных прав и мы, в результате, имеем то, что имеем.

Пропаганда: ”Пешеход! Умирая на пешеходном переходе, помни - ты был прав!” (:

Напрямую - исключительно для себя.

Вот уж не согласен, потому что:

Дык вся соль в том, что среди пешеходов попадаются не взрослые и недееспособные. А вот среди сдавших на права и прошедших медкомиссию все и взрослые и дееспособные.

Опыт ”зарульства” только различается ”у взрослых и дееспособных”. У одного за 40 лет ни один не проскочил, а второй только-только из автошколы, и как поведет себя при появившемся на дороге живом препятствии - одному богу известно. Тапку в пол прожмет с перепугу, или руля в сторону даст, через тротуар в стенку, а на тротуаре тоже люди... Всяко бывает.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я участвую в ДД и как водитель и как пешеход,

Я участвую в ДД как пешеход и как человек, ежедневно едущий рядом с водителем и видящий все, что происходит на дороге. Сын мой (водитель) всегда и везде пропускает пешеходов. Меня это очень раздражает, когда мы сами торопимся, опаздываем, а приходится ждать, когда этот самый пешеход не спеша, уверенный в своей правоте перейдет дорогу, или выбегает, где ему захочется и, не глядя по сторонам, переходит дорогу в неположенном месте. Но также, будучи уже пешеходом, я никогда не перехожу дорогу пока устойчиво не будет гореть зеленый свет, потому что уродов, которые пытаются проскочить на мигающий желтый и уже загорающийся зеленый, еще очень много. А если без светофора, видя, что водитель остановился только ради меня, стараюсь быстро перейти дорогу, чтобы не задерживать, т.к. понимаю, что человек ради меня теряет время. Поэтому мое мнение, и пешеходам и водителям нужно всегда быть готовым к тому, что с любой стороны (водитель-пешеход) может появиться неадекватный человек, и думать прежде всего о себе, одним, чтобы не оказаться инвалидом, другим - в тюрьме. Как говорится, береженого бог бережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

второй только-только из автошколы, и как поведет себя при появившемся на дороге живом препятствии - одному богу известно.

Ну здесь проблема именно в поведении этого самого второго. Он сам для себя источник повышенной опасности. Если не уверен в своих действиях в критической ситуации - езди аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

вот в том-то и проблема, что один водятел начинающий автолюбитель, у которого может и не было еще ни одной критической ситуации на дороге, а второй просто дятел в капюшоне, наушниках, и ”мне все пофик - я на зебре”....

К сожалению, правило ”трех Дэ” было и пока остается одним из главных на наших дорогах. Как для водителей, так и для пешеходов, кмк.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Напрямую - исключительно для себя.

Отнюдь, он создает аварийную ситуацию в которой могут пострадать окружающие.

Если не уверен в своих действиях в критической ситуации - езди аккуратнее.

Проводя аналогию - не умеешь перейти дорогу безопасно для себя и окружающих, не переходи.

Дык вся соль в том, что среди пешеходов попадаются не взрослые и недееспособные

Верно. Кто-то здесь на форуме даже проводил параллель между интеллектом пешехода и кошек с собаками. Типа "вы еще кошечек с собачками заставьте правила учить" (с) Считаю сию фразу некой квинтэссенцией наплевательского отношения пешеходов к дорожному движению в целом. Логична была бы равная ответственность за создание аварийной ситуации, как для водителей, так и для пешеходов иначе этот бардак никогда не закончится.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Вообще, забота о безопасности дорожного движения в нашей стране выглядит весьма односторонне. Даже легко тонированные стекла признаны страшной угрозой этой самой безопасности, а если хочешь возить на джипе кенгурятник, будь добр покрой его резиной, дабы пешеходу не было больно. Не смешно? Сами же пешеходы у нас, почему-то, приравнены к больным и убогим, заботиться о которых есть обязанность других, нормальных членов общества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Вообще, забота о безопасности дорожного движения в нашей стране выглядит весьма односторонне. Даже легко тонированные стекла признаны страшной угрозой этой самой безопасности, а если хочешь возить на джипе кенгурятник, будь добр покрой его резиной, дабы пешеходу не было больно. Не смешно? Сами же пешеходы у нас, почему-то, приравнены к больным и убогим, заботиться о которых есть обязанность других, нормальных членов общества.

Согласен. И зачастую бывает так, что пешеход создав аварийную ситуацию, или даже аварию (предположим, что переходил дорогу вне перехода, один водила затормозил ”в пол”, а едущий за ним проторговал лицом, и впилился в первого) просто уйдет с места ДТП, и ничего ему не будет. А водилы на полдня подвиснут аварию оформлять и доказывать, что ”они не верблюды”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Простите великодушно, господа водители, но тема про зебру, разве нет?

Какие у вас проблемы с пропусканием пешеходов на зебре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mavr   

Про "зебру" нет сомнений, я и без зебры в городе пропускаю. Только хочется попросить пешеходов не тупить - собрался идти - иди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Какие у вас проблемы с пропусканием пешеходов на зебре?

Никаких :)

Разве что, многие пешеходы незнают, что человек на зебре имеет преимущественное право лишь на нерегулируемых переходах, в остальных же случаях должен руководствоваться сигналами светофора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   
А если без светофора, видя, что водитель остановился только ради меня, стараюсь быстро перейти дорогу, чтобы не задерживать, т.к. понимаю, что человек ради меня теряет время.

Ну, если для вам нравится стоять и ждать пока кто-нибудь соизволит остановиться и дать вам перейти дорогу и потом трусцой (с сумками, с коляской, и т.д) переходить - дело ваше. Мне, например, это удовольствия не доставляет.

Он, видите ли, время своё теряет, а я тут просто так стою, значит, за порцией выхлопных газов к проезжей части вышел.

Ваши доводы несостоятельны хотя бы потому, что автомобилист преодолевает расстояния быстрее чем пешеход и при прочих равных доберётся быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

потом трусцой (с сумками, с коляской, и т.д) переходить - дело ваше.

-косплей-80349.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Ну, если для вам нравится стоять и ждать пока кто-нибудь соизволит остановиться и дать вам перейти дорогу и потом трусцой (с сумками, с коляской, и т.д) переходить - дело ваше. Мне, например, это удовольствия не доставляет. Он, видите ли, время своё теряет, а я тут просто так стою, значит, за порцией выхлопных газов к проезжей части вышел.

Омг, да это же простая ответная вежливость, без всяких скрытых смыслов! Все равно, что сказать спасибо человеку, передавшему вам солонку за столом. Человек остановился, пропуская вас, да, он обязан это сделать, но разве обязательно при этом всячески демонстрировать ему свое презрение и чуство превосходства, неторопливо вышагивая с видом "и пусть весь мир подождет"?

PS. Филлиповна - 1000 плюсов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Простите великодушно, господа водители, но тема про зебру, разве нет?

да

Какие у вас проблемы с пропусканием пешеходов на зебре?

на зебре никаких (:

1046.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Фокстрот, вот честно, сколько пешеходов в день переходят перед тобой дорогу по зебре так как ты описал? :lol:

Всякий вменяемый человек спешит убраться с проезжей части как можно скорее, вне зависимости от того на зебре он или вне ее.

А вот так как описала Филипповна - каждый второй. И вовсе не потому, что у него бескрайнее уважение к водителям и их ценному времени, а потому что боятся. Ясное дело, у них не оказывается времени на то, чтобы дойдя до середины убедиться, что их не сбивает обгоняющий остановившегося. А таких случаев не перечесть. Мотоциклисты, кстати, так частенько сшибают пешеходов, особенно любители прижаться правее.

Как-то ты невзлюбил пешеходов, такое у меня создаётся впечатление. То ли ты совсем пешком не ходишь, а то ли обидел тебя кто из них крепко. Никак в толк не возьму.

Да, с каждым годом культура вождения растёт, этого только слепой не заметил. Да, все чаще пропускают на зебре, не считал, но на вскидку один из десяти наверняка остановится.

Изменено пользователем _DSLR_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Да, все чаще пропускают на зебре, не считал, но на вскидку один из десяти наверняка остановится.

В Москве я бы сказала, что каждый третий.)) Причем, по моим наблюдениям, мужчины гораздо чаще, чем женщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Фокстрот, вот честно, сколько пешеходов в день переходят перед тобой дорогу по зебре так как ты описал?

То есть, стараясь сделать это быстрее? Очень немногие. Гораздо больше тех, кто делает это нарочито неспеша. Незнаю, как кому, а мне чертовски приятно, когда не только я думаю о пешеходе, пропуская его, но и пешеход думает обо мне, стараясь перейти дорогу побыстрее. В такие моменты ощущается некое позитивное взаимодействие на дороге между двумя группами участников движения и это хорошо. Чаще, к сожалению, полное игнорирование.

Как-то ты невзлюбил пешеходов, такое у меня создаётся впечатление. То ли ты совсем пешком не ходишь, а то ли обидел тебя кто из них крепко. Никак в толк не возьму.

Ну я, действительно, гораздо больше езжу, чем хожу, может поэтому мое мнение несколько перекошено в сторону человека за рулем. Стараюсь быть объективным, как получается, со стороны виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Отнюдь, он создает аварийную ситуацию в которой могут пострадать окружающие.

Да нет, аварийной Аварийной такая ситуация становится ввиду наличия на дороге железных машин, едущих с большой скоростью без адекватной оценки дорожной обстановки. Вообще - смотрите в ГК определение "источник повышенной опасности". Это некий предмет, устройство, а не человек. Автомобиль к таковым относится.

Сами же пешеходы у нас, почему-то, приравнены к больным и убогим, заботиться о которых есть обязанность других, нормальных членов общества.

Еще раз среди пешеходов есть самые разные люди.

Не знаю, было ли

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Вообще - смотрите в ГК определение "источник повышенной опасности". Это некий предмет, устройство, а не человек. Автомобиль к таковым относится.

Об этом я и говорю, если нет закрепленного законодательно определения, значит и опасности как бы и нет.

Еще раз среди пешеходов есть самые разные люди.

У нас есть и автомобили с ручным управлением, оборудованные для инвалидов, просто их немного и они незаметны в общем потоке. А вот поблажек на инвалидность водителя в правилах нет и это нормально, странно, если б было подругому.

Или, например, скидки в правилах для беременных женщин-водителей. Звучит дико, не правда ли?

Кстати, к водителям, стремящимся пропустить пешехода везде, где ни попадя.

Был у меня случай прошлым летом. Новорязанка, где-то между Октябрьским и нашим мостом, вне населенного пункта, ни переходов, ни светофоров, еду в левом ряду в сторону Мск. Впереди меня какая-то синяя легковушка, не запомнил марку. Едем не быстро, около 90 км/ч, нормальное рабочее движение в пределах правил даже). И тут справа на дорогу выбегает какая-то тетка с кошелкой и быстро и уверенно пытается перейти в неположенном месте 6 полос федеральной трассы. Чую, не к добру, смотрю в зеркало - за мной летит маз, одиночка, без прицепа, обгоняет по левому ряду неспешные фуры. И этот синий начинает тормозить, резко в пол, до полной остановки, стараясь, видимо, пропустить пешехода любой ценой. Торможу вслед, вижу, успеваю, хоть и с трудом, смотрю в зеркало - маз не успевает никак. Оно и понятно, тяжеленный маз так вот запросто не остановишь. Ряд справа забит без просвета. Вобщем, в нарушение всех правил ушел на пол-корпуса на встречку, маз ушел на сколько мог правее, все молодцы, все остановились. Встречный автомобиль, хоть и обматерил меня сигналом и фарами, но время оценить ситуацию и принять меры у него было с запасом. А маз остановился мордой на уровне моих зеркал... То есть, если бы я не взял левее, а он правее, он укоротил бы мне машину, как минимум вдвое, плюс мы бы уверенно достали синего и пешехода скорее всего тоже.

Господа водители, думайте головой.

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

А вот поблажек на инвалидность водителя в правилах нет и это нормально, странно, если б было подругому.

Вместо этого в европах есть (да и у нас появляются) парковочные места для инвалидов. Это и есть поблажки.

Ибо если человек допущен к вождению - вождение не приносит для него трудностей. а вот припарковаться надо бы поближе к нужному объекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hudoznic   

Ну здесь проблема именно в поведении этого самого второго. Он сам для себя источник повышенной опасности. Если не уверен в своих действиях в критической ситуации - езди аккуратнее.

Именно лет с 2-3 вождения приходит осознание ,что я гений-кудесник руля со всеми вытекающими....

Вместо этого в европах есть (да и у нас появляются) парковочные места для инвалидов. Это и есть поблажки.

Ибо если человек допущен к вождению - вождение не приносит для него трудностей. а вот припарковаться надо бы поближе к нужному объекту.

:D ,ты отжег! Ты действительно думаешь,что инвалиды ради удовольствия покататься за руль садятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Ты действительно думаешь,что инвалиды ради удовольствия покататься за руль садятся?

Понятно, что за руль они садятся, т.к. обычное перемещение очень сильно затруднено. Вот только водители проходят медкомиссию, которая проверяет их годность к вождению. И если водитель негоден, за руль ему не разрешают. И поблажек тут действительно нет. Куда девается человек, которому запретили водить? Правильно - в пешеходы. Следовательно, пешеходы у нас могут быть самые разные, а водители - только специально обученные и допущенные по состоянию здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

Маззи, а Вы с Земли вообще?

Насколько я понял из Ваших постов у Вас нет авто. Правильно?))

Как ”должно быть”, и ”как есть” по факту это две большие разницы, иначе откуда среди ”допущенных и обученных” такое кол-во пьяных, обдолбаных, просто трезвых неадекватов? Ведь ”должно же быть” по-другому, да?

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.