Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dragon

Как понять язычество?

Рекомендуемые сообщения

Mona   

Священник Василий, услышите глас вопиющих в пустыне, мы ведь простые

люди в поисках истины, так может чем-то поможете?

А кстати, "исповедь через интернет" церковь наверняка недопустит?

Так то вот,попробуй достучись до священника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера безусловно нужна человеку, но только ли в нечто такое, что он никогда в жизни не видел, возможно даже в косвенных проявлениях?!

Я лично не верю в жизнь после смерти, и в нечто абсолютное - всеобъемлюшее заботящееся обо всех и каждом. Слишком утопично и красиво...

Предупреждая вопросы: читал и библию и коран... На мой взгляд религия создавалась некиим сообществом людей стремящихся облагородить общество, такие попытки возникали не однократно в разных точках планеты, и в зависимости от особенностей местного населения принимали несколько различные формы. Но общие принципы у всех одинаковы: не убий, не укради.. и т.д.

Весь смысл был в том, что для создания достаточного количества убедительных доказательств, обоснования той или иной религии нужно было найти кучу не объяснимых фактов и рассказов уважаемых граждан... (кстати чудо исцеления наложением рук совсем не отвергаю: конечно мёртвых поднимать - это перебор... А просто боль и лёгкие недомогания снимать (не касаясь человека) я и сам могу. Так что в Христа как Человека с очень сильными и не объяснимыми способностями верю)

И так религия - это довольно мощная сила удерживающая верующих от аморальных поступков - что есть несомненно хорошо! (кстати понятие о современной морали - почти полностью вышло из основных мировых религий)

Однако в последнее время появлюются не здоровые проявления: типа фан-клуба

Папы Римского, что поддерживается церковью. Это по-моему не стыкуется с "не сотвори себе кумира".

А вот богатство церкви (по крайней мере православной) исторический факт, но нацеленный не на роскошь жизни служителя церкви, а для действия на прихожанина - кто был в черкви конечно помнит первое впечатление. Ошущение чего-то большого, Настоящего, неподдельного и причастного чему-то высшему.

Только прошу понять меня правильно: Я ни в коем случае не хотел издеваться над чувствами веруюших.

Просто как атеист пытаюсь найти разумное объяснение.

А каждый уже решает каждый сам для себя единственный вопрос который имеет значение, и который ни разу на форуме не поднимался: ЕСТЬ ЛИ БОГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Кроль

Атеистом я тебя уже назвать не могу. Извини. Ты просто человек, который ещё не нашёл истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, я верю в случайности и везение. Но уважаю свободу других верить в то, что им ближе... Лишь бы мне мозги не мыли абсолютными истинами. Хотя поспорить иногда интересно.

А вот ИСТИНА - вешь обоюдо острая. и взгляд разных людей на один и тот же вопрос может рождать совершенно противоположные истины!

(например попробовала бы ты в 13-м веке рассказать кому-нибудь что земля круглая - тебя немедленно сожгли бы на костре как еретичку! Или попробуй убедить дресировшика морских котиков, что котик это предмет промысловой охоты. Хотя в наше время есть и такие люди которые всю жизнь только и занимаются таким промыслом, и считают это такой же нормальной работой.)

По этому убеждён что некоей Абсолютной истины не бывает! Их всегда не меньше 2х! Для каждого своя, и лишь не многие могут согласится с возможностью сушествования второй..

Изменено пользователем Кроль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YaNNus   
Есть ещё вопрос к форумчанам. Кем вы считаете себя в этом мире - субъектами или объектами?

Я себя считаю и субъектом и объектом одновременно, смотря на какую колокольню влезть и в какую сторону посмотреть. А ваще Внешнее=Внутреннему :rolleyes: и наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда жизнь тебя бьёт и жестоко на тебе отрывается, и ничего не можешь сделать - ты несомненно объект (что я вчера прочувствовал в полной мере). А когда ты сам хозяин положения - тогда точно субъект! (Как сегодня) :D

Жизнь полосатая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Полосатость говоришь... хорошо когда полосатость управляема всё в ваших руках чит. ДЭИР ст.5

На тему религий из отечественных авторов рекомендую:

- В.Шлахтер (хреномастер :) ) - закидоны у него конечно типичного восточника т.е. так ведёт он себя на своём форуме а вот книги у него весьма интересные - в контексте данной темы рекомендую почитать экскурс в истоию религий в одном из разделов 2ой книги. (у него всего 3 книги и думаю будут они полезны всем интересующимся особенно тем кто выбрал путь воина) www.shlahter.ru раздел литература.

- Н.И. Козлов психолог основатель школы Сентон в Москве (ничего общего с саентологией религией и т.д. - это школа психотренингов для детей и молодёжи)

у него всего т 2 книги изданы (в электронном виде не видел в магазинах есть)

вообщем рекомендую ознакомится с его взглядом на религию и историю их возникновения. (к слово книги написаны уморно - между делом обхохочетесь если конечно умеете смеяться над собой). А книга с материалами по контексту темы "Философские сказки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Tigra,у меня к тебе вопрос.

Что ты слышал о "Piano-mann",которого в Англии 7 апреля нашла полиция-потерянного,

не произносящего ни слова,не от мира сего. Когда ему дали лист бумаги и карандаш, он нарисовал рояль, причем в мельчайших подробностях!

Его привели к роялю и он начал блестяще играть и импровизировать...просто божественно! Внешне он тоже очень интересен,необычен.

До сих пор такой пианист нигде не пропадал, и никто не знает, кто он и откуда.

История необыкновенна, наводит на мысли...

Что ты слышал об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

"Mona

на этом месте поподробней..

ссылка есть?"

Нажми в поисковой машине "piano-mann" и получишь массу информации из западной прессы,с его фото и рисунком рояля.

Недели 4 назад один поляк пытался уверить, что он с ним где-то

когда-то вместе выступал, но ссылка не подтвердилась. Недели 2 назад то-же самое утверждал один словак, но тоже ошибся.

Представь себе, незаурядный человек появляется из ниоткуда, и полиция всего мира пытается установить его личность, всё впустую!!! Кем он послан??????????????? И зачем???????????

Не к теме: спасибо за типп "Код да Винчи"! Вещь, не оторвёшься!

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Мона

Ничего не слышал про пианиста. Хотя причиной появления такого человека (если заранее отмести версию полоумности пианиста и игры западной прессы) может быть что угодно...

"Забугорные чудеса" меня мало волнуют - хватает тех что я вижу вокруг.

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

хм, а что-нибудь по русски или, хотя бы по английски?

у меня с немецким не лады :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Mike

Случилось это в Британии, поэтому на английском тоже много информации.

А вообще, может Tigraи прав. Лично я под этим что подозреваю-инопланетян.

Просочилась такая информация, и что он сейчас находится под строжайшим наблюдением британских спецслужб.

Возможно, это утка. Просто к теме НЛО и проч. у меня неослабевающий интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Моё мнение относительно НЛО и прочих инопланетян на данном этапе совпадает с мнением Анастасии в "Звенящем кедре" первой книги В. Мегре.

book1.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gari   

Ну и вопросик как и совет не даст никто. Решать надо самому в рамках своих установок мировоззрения... Равно проявлять терпимость. Сторонники церовных каконов - очень болезннено воспринимают критику как комунисты вынос тела Ленина из мавзолея.

Однако в школах до сих пор не преподают тему Русси и руссичей, а многие вообще не знают НИЧЕГО! Поэтому пишут о сохранении церковью традиций только вот каких?

По факту истиное население проживавшее в виде княжеств и берущие свои корни от Киевской Русси старо-славяне и сохранившие дальние казачьи хутора старики еще знают истиный старославянский язык - Русси. Который сейчас утерян так что не уверен что церковь хранит - корни своих народов. Равно как этнические обычаи.

На Русси действительно исповедовалось поклонение духам воды солнца огня неба и.т.п. Доходившие в виде преданий притчи рассказываемых гуслярами или старцами которые и являлись самыми уважаемыми людьми. Имеющие последнее и решающее слово. Дошедшие только сказки Русси прямо указывают что их герои не общались ни к одному представителю церкви. Напр. ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч... А вот сказки востока того-же времени действительно имеют и мичеть и мулу (Маленький мук). Обряды Русси утеряны почти навсегда да и православная цероковь пришедшая на Русь в 15 веке постаралась. Православные церковники ранее на папство назначались только из Греции. Службы до сих пор идут на греческом языке.

Дам на вскидку только несколько утерянных: Васильев день, Святые вечера, Сороки, Семик, Троица... и все календарные ритуалы.

Вот примерно как Троица - обряд связан с будующим полодородием, урожаем и браком. После завязывания березы ходили смотреть поля. Гадая о судьбе девушки плели венки и пускали их по воде ждали прибъется венок к берегу или поплывет по течению. У берез проходило так наз. "кумление" где девушки попарно проходили под сплетенными ветками. Целовались сквозь ветки и теперь называли друг-друга кумами. Девушки и женщины устравали похороны березы, "русалки", "кукушки". Сломаную ветку или траву кукушу наряжали затем закапывали под песню как правило на огороде.

Вот например страсловянский язык:

=================================

Шумел бор

Перед тучаю

Перед грозную

Стукался Антон

У девицы под окном

Отдайте мое

Мое суженое мое ряженое

Вынесли ему

Сундуки-животы

Это не мое

Это не суженное

Это не ряженное...

===========================

(из с.сл. словаря)

Бурмистр - барский управляющий

Буйна плата - высокий заработок

Былица - трава род полыни

Шлях - тракт дорога

Шата - плащ

Ширинка - полотенце

Тафта - гладкая шелковая ткань

Уварахтаться - испачкаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Tigra

Я сейчас как раз читаю "Звенящие кедры России",но что-то пока не дошла до НЛО.

Ты серьёзно относишся к этой книге? Несмотря на кажущуюся примитивность, в ней что-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

2 Мона

Есть в первой книге примерно в середине - я выложил в доступ.

Я вообще пару лет назад вряд ли стал бы читать серию этих книг (подумал бы что бред больного человека). Начал читать по рекомендации совсем не простых людей с авторитетным для меня мнением. За все простым скрывается всё самое непростое и наоборот... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Та же самая история и со мной. Дали почитать люди глубоко мною уважаемые. Я эти книжечки всё откладывала, пока всё разом не прочитала. А начала я со второй книги,и причём прочлись они во мгновение.

После "Кода да Винчи"(по- рекомендацииMike[/bа),от которой тяжело было оторваться, несмотря на внутреннее нехорошее предчувствие,была духовная пустота и

разочарование,которые я смогла перебороть только с "Анастасией".

Кстати,"Код да Винчи"-омерзительный антихристианский бестселлер в духе современного сатанинского времени. Считаю этот роман очень вредным для людей и их веры. Остальные книги этого писателя читать не буду, отнесу в сарай.

Интересно отношение церкви к этому писателю, не предаст ли она его анафеме за такую писанину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Код да Винчи"-омерзительный антихристианский бестселлер в духе современного сатанинского времени

ну конечно, все что хоть чуть-чуть противоречит "святой" церкви надо сжечь, и людей написавших тоже :angry:

всегда знал, что фанатичные христиане - УРОДЫ!!!

при всем моем уважении к чужой вере.

А почему бы не сжечь книги Дарвина? ведь они тоже противоречат официальной библейской версии.

Интересно отношение церкви к этому писателю, не предаст ли она его анафеме за такую писанину?

не думаю, что его это сильно расстроит...

Я бы на его месте возликовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

Майк думаю Мона не христианка тем более фанатичная просто так выстроился её взгляд... лично я вообще ничего особенного не увидел в этой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Д.Браун заработал дешёвый успех по принципу "соври сто раз-на сто первый тебе поверят"!

То, что ему безразлична реакция церкви-ложь. Он ждал скандального успеха(как впрочем все журналисты). Его вероисповедание мне ясно и без поисков его биографии.

Ничего не заметить в этой книге могли только люди, не искушённые вопросами веры и религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Tigra

Что тебе известно по вопросу об Анастасии- вымышленный ли это персонаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tigra   

2 Мона

"Ничего не заметить в этой книге могли только люди, не искушённые вопросами веры и религии."

Я действительно не искушён в этих вопросах а точнее они мне просто параллельны я сумел побороть в себе большинство церковных наработок что вероятно позволило мне взглянуть на мир шире и объёмнее.

По поводу Анастасии... по сути ты спрашиваешь есть ли она в действительности?

тогда сначала предлагаю определиться что для тебя действительность и что за критерий присутствия в нём? в какой форме присутствия?

Думаю при достаточной концентрации воли и намерения ты сможешь выйти на неё в снови'дение. Хотя за чем тебе моё мнение кто я такой... посмотри например на всеросссийский бум РП по сайту www.anastasia.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.