Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dragon

Как понять язычество?

Рекомендуемые сообщения

Dragon   

Меня вот уже примерно месяц пытаются убедить в ложности православия, в грязи, которую оно порождает. При этом достаточно аргументированно доказывают, что язычество вернее и правильнее: человек находится ближе к природе, понимает всё, а не вдаётся в загадки и т.д. В какой-то степени меня просто хотят убедить отказаться от того, во чтоя верю сейчас. Возможно, это ложь? а Если нет? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dragon   

Ну я правда натурально не могу никак сообразить, чего мне делать....на нервы капают своими понятиями...заколебали совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
И....фетишизм....когда верят именно в икону или в того кто на ней изображён, а это ж просто человек...ну мало ли  какие там Макарии

вот такое ИМХО =)...а осталось это от древнерусского язычества

Это называеться идолопоклонство имхо, а оно осуждаеться христианством, но все же я не сведущ в этих дебрях =).

Изменено пользователем Despil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
Меня вот уже примерно месяц пытаются убедить в ложности православия, в грязи, которую оно порождает. При этом достаточно аргументированно доказывают, что язычество вернее и правильнее: человек находится ближе к природе, понимает всё, а не вдаётся в загадки и т.д. В какой-то степени меня просто хотят убедить отказаться от того, во чтоя верю сейчас. Возможно, это ложь? а Если нет? :blink:

Инетерсно кто такой умный? Заявите ему, что Свобода Совести распространяется на всех жителей земного шара и продолжайте верить в то, во что хотите верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Меня вот уже примерно месяц пытаются убедить в ложности православия, в грязи, которую оно порождает. При этом достаточно аргументированно доказывают, что язычество вернее и правильнее: человек находится ближе к природе, понимает всё, а не вдаётся в загадки и т.д. В какой-то степени меня просто хотят убедить отказаться от того, во чтоя верю сейчас. Возможно, это ложь? а Если нет? :blink:

А нельзя написать как именно убеждают в этом? Хоть чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
ссылка

интересно по моему....

Да. Весьма интересная статья. Придеться пересмотреть свое отношение к христианству :blink: . Но, пожалуй, крестик я всеравно приобрету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squidy   

Не вот на самом деле я не к чему не придерживую,но какжому,своё каждый человек верит в то во что сам хочет верить.У меня был один друг,так он на столько верил в Язычство,что его просто было не переубедить.Он был просто помешан на этом.Вызезал фигурки богов из дерева...и всё такое.И про всё рассказывал с такой реалисточностью как быдто это было на самом деле.Просто об этом не надо убеждать каждому своё..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моё ИМХО...

мне иногда католицизм-православие напоминает язычество...

вот посмотри сколько у них можно сказать "божков" ....и прямо указывается если у тя то то иди к тому то если то то то к тому....

И....фетишизм....когда верят именно в икону или в того кто на ней изображён, а это ж просто человек...ну мало ли какие там Макарии

каким то макаром возвели его в "ранг святого" Макарии сами были людьми.....

вот такое ИМХО =)...а осталось это от древнерусского язычества

Честное слово СМЕШНО!

1. Никто и не верит в икону. Во первых тут обращаются к иконе с ликом Святого, но предполагая общение с онным. Но никак не прямое поклонение дощечке или статуэтке, как в язычестве!

2. в ранг святого так не назначают.. это не Жанна Д`Арк :angry: Вот, к примеру, достали Будду, или какого-то там святого, которому монахи поклоняются - так сушёный труп, одни кости.... разложился... а святые мощи православных святых сохранились без всяких потпиток, некоторые даже мироточат (если ты знаешь что это такое).

3. И вообще не сравнивай католизм и православие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... целуешь в знак уважения...

Я не собираюсь никого заставлять менять веру, просто говорю причины, по которой я верю!

Тебе пофиг... Ну... если я прав, то твои проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно.

1. Мое мнение, что церковь - своего рода бизнес. Кто-то зарабатывает на проведении групповых психологических тренингов, кто-то организует выступление артистов и собирает стадионы. А кто-то организует массовые религиозные мероприятия, которые кстати очень похожи по форме на вышеуказанные (если кто перед пасхой смотрел - было некое массовое действо, связанное с зажжением некоего огня. Так оно мне очень сильно напомнило выступления Копперфильда - все также пафосно и неестественно).

Принципиальной разницы в разных религиозных системах я не вижу - смысл их один и тот же (в конечном счете это сообщество, решившее подчинить себя своим законам, пусть даже кое-где противоречащих разумному смыслу)

2. В принципе я вижу в церкви один плюс - это неплохая психологическая поддержка человеку, психологически нездоровому. Так что активно верующих считаю людьми по умолчанию нездоровыми.

3. Если сложить 1. и 2. получится что религия - бизнес на больных :) Причем так организованный, что больные не лечатся, а становятся хрониками. А это уже имхо не здорово, ибо не эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amina   

Дима, ты в чем-то прав...

Меня иногда раздрожает этот церковный бизнес, ведь Иисус изгнал торговцев из церкви....

А на святом Сергие Радонежском стлела его рубаха, и от поста Патриарха Всея Руси он тоже отказался....А на нашех батюшек посмотришь и в церковь уже не хочеться, все на иномарках, и с золотыми крестами....А рядом нищие руки целуют и грехи отпустить просят, смотришь на такую картину и хочеться плакать, и никогда не видеть этого предательства по отношению к Вере и Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   
3. Если сложить 1. и 2. получится что религия - бизнес на больных :) Причем так организованный, что больные не лечатся, а становятся хрониками...

а вот это ты красиво сказал - 5 баллов. лаконично и прямо в точку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Amina @ 26 Apr 2004, 16:02)

  Дима, ты в чем-то прав...

Меня иногда раздрожает этот церковный бизнес, ведь Иисус изгнал торговцев из церкви....

А на святом Сергие Радонежском стлела его рубаха, и от поста Патриарха Всея Руси он тоже отказался....А на нашех батюшек посмотришь и в церковь уже не хочеться, все на иномарках, и с золотыми крестами....А рядом нищие руки целуют и грехи отпустить просят, смотришь на такую картину и хочеться плакать, и никогда не видеть этого предательства по отношению к Вере и Богу!

Ты тоже в чем-то права :)

Хотя я не всегда ясно выражаюсь ;)

Сформулировались 2 тезиса:

1. Мне сильно не нравится когда люди видят "спасителя" и "губителя" вне себя.

2. Я считаю что стремиться стать здоровым гораздо интереснее, чем лелеять свою болезнь. Классе в 6 вывихнул колено на футболе. Врач в нашей поликлинике вместо шины залепила колено гипсом. Срослось все быстро, но из-за гипса колено затекло и как-бы взбухло (как воды туда налили). Потом узнал, что если наложить шину и ногу разминать проходит все дня за 4. У меня прошло за месяц.

Имхо религия похожа на гипс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

Религия и вера на мой взгляд розняться. Религия сближает людей, приравнивает их, но в то же время не делает духовными рабами, в отличие от веры, вот на данный момент в нашей стране многие живут верой. И я разделяю мнение Дмитрия на этот счет.

Зы на мой взгяд есть разница между человеком религиозным и человеком верующим.

Изменено пользователем Despil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N'ut   

Сейчас я попытаюсь высказаться с позиции того самого больного. Который свою болезнь лелеет.

Я себя считаю человеком верующим, но не православным.

Вера - не для слабых. Она делает сильным. Уверенным (причем не в себе). Она дает цель в жизни. Что-то больше, чем много денег, женщин. И забраться повыше по карьерной лестнице.

Остальная уверенность, что "я могу сам "и т. д. часто раскалывается, особенно вечером, когда без понтов и наедине с собой, тихим телефоном и гулким одиночеством вокруг.

У православия масса недостатков и несоответствий. Главное - не религия, конфесия и т. д. А твоя личная, пережитая и принятая в сердце вера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У православия масса недостатков и несоответствий.

Ну и где ты нашёл несоответствия???

Вообще, обсуждая данную тему никто из вас не задумывался о том, с какого это ........ все (ну или почти все) обращаются к Богу тогда, когда им плохо?

Дмитрий, ты не прав только в малой доли процента... Бизнес - да хрен там двас. Да, есть те, которые просто навсего дурят мозги прихожанам, отпускают грехи и т.п., к сожалению таких становится всё больше, но тут уже играют побуждения прихожан... он приходит не к попу, ни к кому либо ещё,а к Христу! Исповедоваться можно даже самому алкашу, просто он берёт на себя этот грех, отпуская тебе все грехи перед алтарём... знаете, вы ничего не смыслете в религии и начинаете осуждать, обсуждать.... может лучше поговорите о политике, бузнесе и дпугой ерунде, присущей нынешнему миру?

N'ut - сказал тут ерунду, по-поводу несоответствия:

1. Таковых я не припомню

2. Сам то ты читал Библию?

3. С другими религиями знаком?

4. Во что сам-то веришь?

Дмитрий Братчик: видимо ты сам пришёл к такому выводу, что это всё спектакль? Нет, Браток, это необходимая последовательность, для того что бы подготовить тебя-грешника к жизни после жизни... Примерно тоже самое, как твои родители воспитывают тебя, тоже самое как ты умываешься по утрам, хочешь красиво одеваться и выискиваешь изо дня в день себе тот же самый затасканый костюмчик... короче, глупости всё это! Соглашусь только с тем, что есть такие сволочи, которые хотят на религии и на вере людей развернуть неплохой бизнес... пример - всевозможные секты и иные вероисповедания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Archangel

:) Забавно. Называешься Архангел, а пишешь " Нет, Браток". Браток - особое приветствие верующего человека, что-ли? :) Или наоборот неверующего :) Да и вообще довольно свободный слог для человека, "смыслещего в религии" :) Вы случаем не Мартин Лютер? :)

Бизнес - да хрен там двас. Да, есть те, которые просто навсего дурят мозги прихожанам, отпускают грехи и т.п., к сожалению таких становится всё больше, но тут уже играют побуждения прихожан... он приходит не к попу, ни к кому либо ещё,а к Христу!

А с чего вы взяли, что бизнес - это "дурить мозги"? Само по себе это вполне нормальное занятие для делового человека. Основа бизнеса - сделка. Т.е. отношения даешь-получаешь. И если обобщать, то чуть ли не вся наша жизнь - бизнес. То сделки с окружающими, то с собой. Причем последние очень часты и более важны. А в религии сделок навалом, притом с самим собой.

Да и вообще я не говорил, что религия - это плохо. Это даже хорошо, потому что помогает во что-то поверить. Вера же - необходимая составляющая личности, поэтому верить - здорово.

Главное, что мне не нравится в религии - она учить верить в Другого. Учит верить в то, что твоя жизнь в его (Другого) руках. Что он решает что с тобой случится, когда и зачем ты родишься (умрешь). Тебя убеждают, что ты по умолчанию, с рождения зависим. Причем не только от объективных сил природы, но и от чьей-то воли.

Так что верить в другого имхо стоит тогда, когда не можешь поверить в себя.

Возьмем к примеру, лошадь. Она так же как и человек, зависит от того, есть у нее еда или нет, какая погода на улице, есть у нее любимый конь или нет :) Но она еще зависит от человека, который когда ему нужно надевает ей на шею ярмо и цепляет плуг. Когда она стареет - он ее убивает.

Ну так вот, на лошадь ярмо надевают принудительно. Человек же ярмо одевает добровольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N'ut(Posted on 1 May 2004, 19:47)

Вера - не для слабых. Она делает сильным. Уверенным (причем не в себе).

Значит по порядку:

1. Вера - не для слабых. Согласен. Она для всех. Каждый верит в свое. Кто-то в то, что не верит :)

2. Она делает сильным. Согласен. Иногда до безрассудства :)

3. Уверенным (причем не в себе). Не согласен. Это как сам выберешь. Можно и уверенным в себе. Можно и уверенным в своих силах. Можно и уверенным в своих слабостях :) Каждый выбирает сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

По поводу обращения такого, не пойму чего не нравиться тебе? Если человек верующий он как по твоему должен обращаться то? По омему нормальное обращение для любого человека.

А по поводу того , что от человека в Православной религии ничего не зависит, это ты загнул. Она как раз то и говорит о том, что человек волен все делать как хочет.

Поговорка даже есть : "На Бога надейся, а сам не плошай", она и говорит о том, что не все зависит от Бога а человек без своих усилий мало чего достигнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Ну и где ты нашёл несоответствия???

<...> тут уже играют побуждения прихожан... он приходит не к попу, ни к кому либо ещё, а к Христу! Исповедоваться можно даже самому алкашу, <...>

N'ut - сказал тут ерунду, по-поводу несоответствия:

1. Таковых я не припомню

2. Сам то ты читал Библию?

3. С другими религиями знаком?

4. Во что сам-то веришь?

Дмитрий Братчик: видимо ты сам пришёл к такому выводу, что это всё спектакль? Нет, Браток, это необходимая последовательность, для того что бы подготовить тебя-грешника к жизни после жизни...

<...> есть такие сволочи, которые хотят на религии и на вере людей развернуть неплохой бизнес... пример - всевозможные секты и иные вероисповедания.

Несоответствия во всём.

Даже если веришь - приходишь не к Христу а в церковь. В заведение. Приходишь туда - и веришь. Постоял, поверовал и ушёл. Смешно. До боли. Уж если веришь, то везде, а приходить к Христу.. да его же и побойтесь, верующие! :angry:

Вот я атеист, и ведь Библию читал. И новый завет, и ветхий, и Кириллической грамоте разумею... Но в том и дело, что достаточно чуть глуюже познать чтобы либо свихнуться, либо не поверить.

С другими религиями знаком.

Боюсь что это всё спектакль всё же... Твои родители на своём примере тебе показывают как надо и как не надо поступать, а в религии ты поклоняешься как все, признаёшь свою слабость, как все и ещё этим гордишься, как все! Да и родители могут ошибаться. Религия - ещё один институт, который трактует тебе как поступать правильно.. То есть ты ищешь ответ не в себе, а в религии.

Последний твой пример вообще анекдот на 5 баллов!: "всевозможные секты и иные вероисповедания". Иные, это неправославные? Нет, человек, ты попал в собственную ловушку. Как и миллионы других. Православная церковь - одна из самых богатых. Почему? Скажи, вот по твоей вере Богу нужно то золото, которое украшает купола и иконы, алтари и лампадки?

Верьте в себя, люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.