Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Dragon

Как понять язычество?

Рекомендуемые сообщения

Nikolas   

У чего то я тебя не понял. Что в твоем понимании верить? Приходить в церковь? Т.е. если кто-то ходит в церковь то верит, только вышел из нее нет.

Если человек верит то верит везде и всегда.

И еще где ты в религии признаешь свою слабость? Имееться ввиду слабость перед Богом? или перед кем-то другим?

Храмы в Христианской церкви обставляют красибо, потомучто Храм - это дом Божий, а его дом должен быть самым красивым.

Ух как я люблю споры на религиозные темы, просто абажаю :)

Изменено пользователем Nikolas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте ещё пару абзацов....пацики галимые...муть вашу читать

придёт день я ещё посмеюсь

бухахахахаха.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу того , что от человека в Православной религии ничего не зависит, это ты загнул. Она как раз то и говорит о том, что человек волен все делать как хочет.

Поговорка даже есть : "На Бога надейся, а сам не плошай", она и говорит о том, что не все зависит от Бога а человек без своих усилий мало чего достигнет.

Ну может я не совсем ясно выразился. Зависимость человека от религии не абсолютна (за исключением крайних патологических случаев). Т.е. человеку отдается на собственное усмотрение ряд житейских вопросов. НО! Основные правила поведения, взаимоотношений и самоотношения все-таки задаются извне. Причем в авторитарной форме - Бог заведомо выше и умнее человека, поэтому его заветы неоспоримы. Кстати, храмы тоже просто красивы, они подавляют человека своим величием. В этом их предназначение. Человек в них должен себя почувствовать букашкой.

Есть кстати такая мысль, что верить в принципе можно только в свои убеждения. И чем эти убеждения сильнее, тем проще живется, тем легче отстаивать свое мнение, а соответственно, чувствовать свою правильность. А что придает силу убеждениям? Воля!

Так вот когда своей воли не хватает, нужна чужая. Вот и идут в церковь. За чужой волей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
давайте ещё пару абзацов....пацики галимые...муть вашу читать

придёт день я ещё посмеюсь

бухахахахаха.....

слышь, каззёл! тебя сюда силой не тащили! не нравится читать, не читай. Я хоть и атеист, но таких ублюдков, которые над другими издеваются - ещё больше ненавижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, православие и РПЦ трогать не надо. В РПЦ - нестираемый след КГБ, а

это что-то да значит.

Что же касается веры и религии, то тут я согласен с N'ut. Не к конфессии надо принадлежать, а верить всем сердцем, что от конфессии ни разу не зависит.

Nicolas, откуда такое рвение поспорить на религиозные темы? Или ты ставишь себе целью именно это?

Все конфессии суть одно. Один человек, к словам которого я иногда прислушиваюсь, в ответ на вопрос "А есть ли какая-то дорожка между Иисусом и Гаутамой?" ответил: "Нет дороги от Будды к Христу или от Аллаха к Яхве. Есть дорога от нас к ним."

Думаю, это что-то да значит. Не буду называть имени этого человека, кто знает - тот знает.

Есть ещё вопрос к форумчанам. Кем вы считаете себя в этом мире - субъектами или объектами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Nicolas, откуда такое рвение поспорить на религиозные темы? Или ты ставишь себе целью именно это?

Целью я себе это не ставлю. Просто мне очень интересно знать что думают о религии разные люди, какие у них мнения и убеждения по этому поводу, ну и все отсюда вытекающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение известно! Никто не навязывает никому, что бы тот верил в Бога, это во-первых. Сказано в писании, что у каждого есть свой выбор!!! А вовторых тяжело спорить с людьми, которые из принципа не хотят понимать истины.

И наконец - Так никто мне ниодного несоответствия не назвал!

И ответ: МЫ ЛИЧНОСТИ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   
Причем в авторитарной форме - Бог заведомо выше и умнее человека, поэтому его заветы неоспоримы.

Если Бог нас создал, то он полюбому умнее и выше нас, возможно он оставил нам заветы. Но почему я должен верить в него - это простой, но остростоящий вопрос, что это кому даст, почему и зачем я должен верить в его существование? Следуйте его заветам, искупайте вину делами в соответствии с божьими наставлениями, а то ведь как получается, погрешил - пришел в церковь - искупил грехи -- это по вашему Вера? А почему раньше даже иноки брали мечи в руки помогая простым людям во время воин, ведь всем вам известно Куликово поле, но не одно оно служит примером, а ведь вера в те времена покрепче нашей была. А что сейчас, даже верующие люди неспособны за себя постоять, а церковь с каждым днем превращается в коммерческое учреждение. Кому что до Бога...

Но все это бесполезно, взглянем на нашу историю: церковь и в первую очередь именно вера сближали, объединяли наш русский народ, кто угодно мог бы победить наш народ, если бы не православие. Имено Бог служил тем объединяющим центром в котором сходились судьбы многих. Имено крестик придавал человеку загадочную ауру родства и братства с другими.

За православный крест люди не жалели живота, многие за него приняли героическую гибель (вспомним священиков которые погибли во время революции 1917), люди целовали крестики и бросались на амбразуры, все как один шли в атаку и были готовы за него умереть. Православие дало нам великий символ, под которым в наши дни способны объединится десятки тысяч человек, если не вся русская Россия.

ЗЫ возможно изменились наши ценности под давлением современной цивилизации, мы не хотим быть как все в религиозном плане, но хотим как все ходить в МакДональдсы и слушать Ленинград. А может мы сами себе подминили понятия о брастве и русском единении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 evergreen Кем вы считаете себя в этом мире - субъектами или объектами? Очень интересный вопрос, т.к. отвечая на него по-любому ответишь субъективно :) Наверное, субъектом в своих действиях, и объектом воздействия внешних мне сил.

2 Archangel Несоответствие чего с чем? Религиозного мировоззрения и моего? Религии и реальной жизни? А может внутрирелигиозные противоречия? Их все имхо искать бессмысленно.

2 Despil Первый абзац не особо понял. А вот второй меня заинтересовал...

Если смотреть на историю, то хорошо бы и вспомнить как русский народ к православию приобщали, а еще хорошо бы вспомнить именно языческие верования свойственные Руси. Православие ввели, чтобы народом было легче управлять.

А кто переубивал священников? Они тоже живота не жалели. Ни когда убивали, ни потом. Во что они верили? Вряд ли в Бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
А кто переубивал священников? Они тоже живота не жалели. Ни когда убивали, ни потом. Во что они верили? Вряд ли в Бога...

В когож они верили то по твоему? Когда они за свою веру шли на смерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

В когож они верили то по твоему? Когда они за свою веру шли на смерть.

"Они тоже живота не жалели" - чуть-чуть не понял, это с иронией ?

Николас и Дмитрий вы немного друг друга не поняли -). Как могут люди убивающие безоружных священиков верить в Христа?! Может только в Иуду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему в Иуду? В свою правое рабоче-крестьянское дело верили. И верили не слабее чем священники в бога.

И в Ленина верили, в Сталина многие до сих пор верят. Чем не бог?

В принципе разница лишь в том, кто во что верит. Я просто считаю, что человек должен максимально подчинять себе идею, а не подчиняться ей. И любые варианты "поклонничества" не считаю разумным занятием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N'ut   

Народ, по-моему мы потеряли предмет разговора, а именно - веру.

Конечно, роль церкви и ее судьба важный предмет для разговора, но, я думаю, лучше поговорить о личном и человеческом.

Если позволите, вернусь немного назад и отвечу на заданные мне вопросы

2. Сам то ты читал Библию?

Начнем с того, что читала. И несоответствия нашла именно по Писанию. Во-первых, ни о каких святых и поклонении им я там ничего не нашла.

3. С другими религиями знаком?

Смотря с какими. Не очень, честно говоря. Точнее: поверхностно. Просто - знакома.

4. Во что сам-то веришь?.

Верю. Я - христианка

По поводу несоответствий перед лицом моих товарищей торжественно клянусь еще продолжить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
Начнем с того, что читала. И несоответствия нашла именно по Писанию. Во-первых, ни о каких святых и поклонении им я там ничего не нашла.

Какие именно несоответствия? И несоответствия писания с самым писанием или несоответствие писания с Православием?

а по поводу святых: ":но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства", Ев.12:22

про святых в писании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Despil   

"В свою правое рабоче-крестьянское дело верили. И верили не слабее чем священники в бога." - спор матерльных и духовных ценностей :( . Заметь большевики унесли с собой тысячи жизней простого русского народа, а священики и по сей день помогают людям, пусть даже и "больным" по твоим же словам. И по-моему разумению, лучше объединиться под знамениями веры Бога, чем под звездами партий бурократических аппаратов. Придет сейчас какая либо беда и все разбегутся либо пересорятся из-за различий в политических или еще каких-либо взглядах, а как известно "один в поле не воин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, изображение ликов святых на иконах и поклонение и обращение к ним молитв - чистой воды идолопоклонничество. С таким же успехом могли вырезать их фигурки из дерева или отлить из золота. И весь тот сонм святых есть ни что иное, как просто пример и доказательство (тем кто не верит) того, что можно достичь совершенства веруя так как веровали они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
На мой взгляд, изображение ликов святых на иконах и поклонение и обращение к ним молитв - чистой воды идолопоклонничество. С таким же успехом могли вырезать их фигурки из дерева или отлить из золота.

12. Отличие икон от идолов. Не все написанное для почтения. Таких безумных нужно остерегаться, чтоб объявленное мною о мерзости идолослужения не приняли за то, что якобы я оное с почитанием святых мужей или икон равным полагаю, на что кратко можно ответствовать словами святого Павла: какое согласие между Христом и Велиаром? Ибо идолослужители почитали саму суть видимой вещи, на оную надеялись и боялись, от нее самые милости просили. Мы же напротив не веществу пред нами стоящему и видимому, но существу, в мыслях воображенному и совершенно милость и гнев изъявить могущему, честь и поклонение воздаем, на того надеемся и милости просим; а икону, как вещь святую, для воспоминания нам написанного почитаем, на честном месте поставляем и от любви к написанному оную украшаем; так же книгу закона и чудес Божиих Библию ставим, но на нее ни надеемся, ни боимся, ни милости от нее просим, что Вселенский собор седьмой жестоко и под клятвою запретил, как о том в Катехизисе и заповедей Божиих истолковании ясно показано. Мы же и на иконах вещи написанные не все для почтения, но некое иногда только для воспоминовения изображаем, например, Христова страдания образ есть нам, по апостолу Павлу, для всегдашнего в памяти имения весьма нужен, но при том изображенных мучителей не почитаем; равно образ страшного суда представляет самого Бога, ангелов и благоугодивших, а при том диавола и осужденных на вечное мучение. Да кто ж бы так безумен был, чтоб всех написанных на одной доске равно почитал? Если же кто иначе иконы святые почитает, нежели устав собора определил, потому что на нее, а не на первообразного надеется, или ее боится, одну, коего-либо обстоятельства ради, более, нежели другую, почитает, ей, а не Богу чудотворения приписывает, тот воистину по определению того собора невеждою назваться может, о чем в Розыске на раскольников Димитрия, архиепископа ростовского, пространно изъяснено. Следственно, разумеющему разность свойств между иконы святыми и древними идолами нет причины сомневаться, соблазняться и сравнивать

на эту тему тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Наверное за тем, чтоб не переливать из пустого в порожнее, а привести обоснование своей точки зрения, и чтобы все могли прочитать и подумать...

Возвращаясь к самому началу беседы, прочитал материал по ссылке, которую кто-то там дал в самом начале - смешно даже стало, там говорится о язычетве, а сквозь текст явно проглядывают нацистские идеи...типа Христианство - еврейская религия, чуть ли не всемирный заговор евреев...ужас просто...да у евреев - иудаизм религия, а вовсе даже не христианство и религия эта совершенно другая! а если на уровень выше подняться на том сайте, то вообщё такая чушь проявляется... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spr!tE   

и самое неприятное, что подобные идеи ложатся в плодородную почву нашего отечества и прорастают семенами злобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Многие люди, которые сами думать не могут, воспринимают эти идеи потому что это становится "модно"...всегда у людей есть стремление от чего-то "старого" к чему-то новому, даже если это новое далеко не лучше старого....отсюда и множество "нео-" идей(неонацизм, неоязычество...)...печально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Thorn   

Очень интересно, что другие думают о язычестве в частном о религии вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я уже около четырех лет, ну, скажем так интересуюсь язычеством. Началось все с прочтения библии, с разговоров о вере с бабушкой, ну, и на каком-то этапе я стал понимать, что меня что-то коробит, что-то мне не нравиться. Потом в какой-то книге по истории прочитал скупую информацию про язычеству, но написанную непредвзято (обычно просто похватают верхушек что-то типа: идолопоклонники и т.д. и т.п.), после этого нашел несколько книг, почитал и понял, что вот это то что мне по душе (по крайней мере нет всяких там:ударили по одной щеке - подставь другую, и других вещей о терпимости и т.п.). Вот уже 3 года я не нашу крестик, а нашу амулет Перуна и, в принципе, сейчас могу назвать себя язычником. Самое интересное, что таких людей (язычников) ГОРАЗДО больше чем я думал, постоянно проходят сборы, семинары и т.п.

ЗЫ: к тому же в христианстве мне не нравились всякого рода еврейские вставки из ветхого завета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.