Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Solo379

Прожиточный минимум

Рекомендуемые сообщения

Maxim   

Вставлю и я свои пять копеек:)

Чтобы жить оному и не быть в состоянии позволить ничего лишнее, только запланированные траты, от которых никуда не деться и минимум блага, токае как пиво и сигареты, человеку будет достаточно 10-12 т.р.

Для возможности приобретать блага более дорогостоящие (телевизор, холодильник, стир машину) при экономном существовании понадобится 20-24т.р.

Если человеку захочется автомобиль, то зарплата должна составить 30-35 т.р. (По моему убеждению, цена автомобиля=мес. доход*12(год), это будет то авто, которое в состоянии содержать и оплачивать человек)

З.ы. Прошу не впадать в крайности и говорить про подержаные четверки и иже с ними, т.к. подсчет усредненный, на 1-го человека, основанный на платежеспособности, а не дикого желания сидеть на хлебе и воде и иметь четыре колеса с большим износом)

В случае, если авто не требуется, можно попасть в категорию отдыхающих на море (или еще куда) (опять же не надо упоминать, что автостопом до Сочи, а там дикарями стоит не дорого, имеется ввиду курортник, который приехал пользоваться услугами курорта, а не одной местной природы)

Итого, чтобы иметь все вышеперечисленные блага, нужно примерно 40-45 т.р. на ОДНОГО человека.

Это не прожиточный минимум, это не верх благополучия, это СРЕДНИЙ набор благ, для СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО обывателя, при условии, что он ими регулярно пользуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EuRo   
"Нормально"- подразумевает, чтобы хватало на необходимое и иногда, на

то что очень хочется!"

Люди делятся своим жизненным опытом, кто что считает необходимым, кто какую зарплату считает нормальной.

Не зависимо от уровня жизни денег всегда не хватает - кому-то на то, чтобы съездить лишний раз отдохнуть за границу, кому-то, чтобы купить себе очередной самолет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Итого, чтобы иметь все вышеперечисленные блага, нужно примерно 40-45 т.р. на ОДНОГО человека.

Ты сам себе это предстваляешь?=) Т.е., исходя из этого на семью из 3-х человек доход должен составлять 4500$. Предположим, что кормилец в семье один, как часто и бывает. Следовательно он должен зарабатывать эти самые 4500$ Это реально? Думаю не очень ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем. Знаком лично с людьми зарабатывающими даже больше. Вопрос в том что это хозяева компаний.

Изменено пользователем Сволочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Интересно кем? Начальником вполне - не спорю, но если ты не обращал внимания, то средний заработок в Москве - 500-1500$ Очень редко, когда больше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tolmach   
Интересно кем? Начальником вполне - не спорю, но если ты не обращал внимания, то средний заработок в Москве - 500-1500$ Очень редко, когда больше ;)

Euro, маленький вопрос. У тебя в инфе указан реальный возраст? Если да, то в принципе, ничего удвительного в том, что для ты считаешь заработок в 500-1500 енотов в месяц средним по Москве.

В реальности, за последнюю пару лет зарплата ушла (за ручку с ценами) далеко от указанного тобой уровня - тем более зарплата для нормального специалиста, а не для студента или начинающего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
Ты сам себе это предстваляешь?=) Т.е., исходя из этого на семью из 3-х человек доход должен составлять 4500$. Предположим, что кормилец в семье один, как часто и бывает. Следовательно он должен зарабатывать эти самые 4500$ Это реально? Думаю не очень ;)

<KZ, я не говорю, кто что должен иметь, я говорил про ОДНОГО человека, зачем в семье из 3-х человек 3 холодильника, и каждому по стир. машине, в т.ч. какрапузу, если они не фанаты стирания... тогда прибавь еще тыщь 5 на стир порошок... И всем по машине давай купим, и ребенка не забудем, и будем ему каждые 3 года новую покупать, а когда он станет совершеннолетними и получит права, у него их будет 6 штук....

Это раз. Во вторых ЭТО НЕ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ, а набор благ, которые можно не использовать, или использовать не регулярно, т.е. не поедут они всей семьей в Египет этим летом.

10 т.р. + 8т.р + 6 т.р.=24 т.р. вот минимум, что твой кормилец должен приносить... (8т.р., потому, что не имеет смысл всем по 3 раза на семью платить за квартиру, а 6 т.р. потому что дети редко работают в Москве и на дорогу не тратят)...

НАДО ПРОЧИТАТЬ ПОСТ, А ПОТОМ ПИСАТЬ ОТВЕТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Tolmach, да, возраст реальный.

кстати, насчет устаревших представлений о зарплате:)

Вот задал поиск работы по средним профессиональным данным (любая специальность, опыт более 5 лет, возраст - 30 лет). Если подсчитать среднее арифметическое, то з/п получается около 1000-1500$ ;)

10 т.р. + 8т.р + 6 т.р.=24 т.р. вот минимум, что твой кормилец должен приносить...

Ну вот это уже что-то реальное ИМХО ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tolmach   
Tolmach, да, возраст реальный.

кстати, насчет устаревших представлений о зарплате:)

Вот задал поиск работы по средним профессиональным данным (любая специальность, опыт более 5 лет, возраст - 30 лет). Если подсчитать среднее арифметическое, то з/п получается около 1000-1500$ ;)

Ну вот это уже что-то реальное ИМХО ;)

ну не вдаваясь в подробности - ресурсы типа джоблист.ру или джоб.ру - в серьезный расчет можно не принимать, поскольку они все-таки ориентированы прежде всего на тех, кто не обладает достаточным опытом работы - или просто обладает заниженной самооценкой.

попробуй посчитать "среднюю" ЗП на хедхантерс - может, удивишься ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
ну не вдаваясь в подробности - ресурсы типа джоблист.ру или джоб.ру - в серьезный расчет можно не принимать, поскольку они все-таки ориентированы прежде всего на тех, кто не обладает достаточным опытом работы - или просто обладает заниженной самооценкой.

попробуй посчитать "среднюю" ЗП на хедхантерс - может, удивишься ;)

Я как-то попросил джоб.ру сказать мне средню зарплату секретаря на ресепшн с опытом работы до 1 года. Так он мне выдал 800 у.е. (а это было 3 года назад).

Хедхантерс - не показатель. Как правило ищут там редких специалистов, которых единицы (так по крайней мере раньше было). Да и зарплату (как работодатель) я могу любую написать - хоть 5000 у.е. Но абы кому платить 5000 я не буду - на 5000 или 4000 или 3000 или даже 2000 штуки нужны абсолютно конкретные, хорошие специалисты - и их мало. Поэтому лучше не на Хантерс ориентироваться.

Это еще была такая газета - "Элитный Персонал" - там тоже раньше средняя зарплата ниже 2000 не опускалась. Вот только много ли на рынке труда спецов с з/п от 2000? Думаю, что не очень много... или по крайней мере - они не составляют основную его часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
ну не вдаваясь в подробности - ресурсы типа джоблист.ру или джоб.ру - в серьезный расчет можно не принимать, поскольку они все-таки ориентированы прежде всего на тех, кто не обладает достаточным опытом работы - или просто обладает заниженной самооценкой.

попробуй посчитать "среднюю" ЗП на хедхантерс - может, удивишься ;)

Средняя зарплата работника в Москве действительно по данным статистики Тут превысила 1000 дол., но не на много от нее отошла, зп более 1.5 -2т. дол. считается для специалиста средней руки очень хорошей. Откуда у тебя такие данные, может скажешь, я не нашел заоблачные зп и на хедхантере. Стоит труд примерно одинаково на всех трудоустраеваемых сайтах, разница в 10% не является определяющей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
Ну вот это уже что-то реальное ИМХО ;)

Можно получать и меньше, например 16 т.р., они не умрут с голоду и их не выгонят из квартиры, но уровень жизни при этом будет низким, мясо кушать реко, на столе преимущественно картошка, макароны и крупы, одежда - дешевая или из секонд-хенда, сигареты - Пегас.

По-моему где-то в этом районе порог, после которого какая-то гос помощь будет.

Только речь идет не о выживании, в условиях которого, увы, существует много народа, в т.ч. пенсионеры, а о проживании в более-менее комфортных условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите, плиз, отступить от главной темы.

Вот еще очень интересный для меня момент.

Вы тут пытаетесь просчитать зарплату специалиста с опытом работы.

А у меня вопрос. Вот если у меня стаж по профессии 12 лет, а в трудовой стоит только полгода (ну очень мало платили), что тогда? И предлагают максимум 15 т.р., на дорогу и питание из них половину потратишь.

А ведь многие так работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxim   
Разрешите, плиз, отступить от главной темы.

Вот еще очень интересный для меня момент.

Вы тут пытаетесь просчитать зарплату специалиста с опытом работы.

А у меня вопрос. Вот если у меня стаж по профессии 12 лет, а в трудовой стоит только полгода (ну очень мало платили), что тогда? И предлагают максимум 15 т.р., на дорогу и питание из них половину потратишь.

А ведь многие так работают...

А какие варианты решения?

Нельзя насильно работодателя заставить платить зп, можно только его убедить, что ты столько стоишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
А какие варианты решения?

Нельзя насильно работодателя заставить платить зп, можно только его убедить, что ты столько стоишь...

Это точно! :ok:

Часто так бывает: несколько человек с одинаковым образованием, примерно равным стажем работы, а берут только одного из них из каких-то других соображений?! Должно какое-то доверие сложиться что-ли во время собеседования... не знаю, как объяснить... просто иногда внешний вид человека, его манера общаться говорит сама за себя...

И конечно, надо убедить! Это главная задача собеседования. И еще самому убедиться, что оно тебе надо... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Это точно! :ok:

Часто так бывает: несколько человек с одинаковым образованием, примерно равным стажем работы, а берут только одного из них из каких-то других соображений?! Должно какое-то доверие сложиться что-ли во время собеседования... не знаю, как объяснить... просто иногда внешний вид человека, его манера общаться говорит сама за себя...

И конечно, надо убедить! Это главная задача собеседования. И еще самому убедиться, что оно тебе надо... :)

Ко мне раз чел на собеседование пришел. Пообщались - ну так, средненько. И тут он мне говорит - вот Вы предлагаете 20.000 А я живу в МО. У меня дорога в Москву будет денег стоить - Вы мне дайте 25.000. Я чуть под стол не упал - мне-то какая разница во сколько ему дорога встанет... Т.е. я ему должен платить на 200 баксов больше только потому - что он в МО живет, а не в Москве. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Ко мне раз чел на собеседование пришел. Пообщались - ну так, средненько. И тут он мне говорит - вот Вы предлагаете 20.000 А я живу в МО. У меня дорога в Москву будет денег стоить - Вы мне дайте 25.000. Я чуть под стол не упал - мне-то какая разница во сколько ему дорога встанет... Т.е. я ему должен платить на 200 баксов больше только потому - что он в МО живет, а не в Москве. :D

Ой, собеседование- это вообще отдельная тема... Такие чуваки попадаются, с них картины писать можно... :lol::lol:

Попросить (потребовать) - не значит "получить" :D Торги на собеседовании - это круто!!! :D

Suprim, какой ты вредный! :D вошел бы в положение соискателя :D накинул бы за дорогу 200 баксов, на обеды бы еще 200, на сигареты и на молоко за вредность :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попросить (потребовать) - не значит "получить" :D Торги на собеседовании - это круто!!! :D
А я считаю, что лучше сразу расставить приоритеты. Если я считаю, что мне хватит на жизнь той 20-ки, которую предлагают, но если из этих денег я буду тратить на дорогу, получится меньше.

Расклад такой: если я вам не нужен за 25, то и за 20 вы мне не упали! Логично? Я же не уговариваю вас взять меня, я знаю свои возможности и смогу найти подходящие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ой, собеседование- это вообще отдельная тема... Такие чуваки попадаются, с них картины писать можно... :lol::lol:

Попросить (потребовать) - не значит "получить" :D Торги на собеседовании - это круто!!! :D

Suprim, какой ты вредный! :D вошел бы в положение соискателя :D накинул бы за дорогу 200 баксов, на обеды бы еще 200, на сигареты и на молоко за вредность :D

Я не вредный - я полезный. Просто я не готов "накидывать" просто за "красивые глаза". Так это не самый смешной случай. Раз девочку-секретаря искали на ресепшн (возможно без опыта работы). Приходит девица и говорит мне - ну... меня все устраивает, только вот я приезжая, в Москве квартиру снимаю за 500 у.е. Следовательно мне ваших 600 у.е. мало - мне надо 900-1000. А у меня тогда 900-1200 сейлзы получали... Т.е. смысл такой - каждая работа стоит определенных денег и нет смысла за то, что стоит 100 рублей, платить 120.

Балбес: "А я считаю, что лучше сразу расставить приоритеты. Если я считаю, что мне хватит на жизнь той 20-ки, которую предлагают, но если из этих денег я буду тратить на дорогу, получится меньше.

Расклад такой: если я вам не нужен за 25, то и за 20 вы мне не упали! Логично? Я же не уговариваю вас взять меня, я знаю свои возможности и смогу найти подходящие условия".

Ну тут я с Вами совершеннейшим образом согласен. Только акцент немножко по другому расставить нужно - если за 20-ку мы "не упали", то какого черта лысого переться ко мне на собеседование и мое (я уж не говорю про свое) время тратить зря. Можно ж по телефону все выяснить - типа "Вы 20-ку предлагаете, но я очень крут, мы сможем поговорить о 25"?

А так, конечно Вы правы - если из 20.000 я буду тратить 5000 на дорогу, 2000 на обеды и оставаться с 13.000, то проще за 13.000 работать рядом с домом. Или, действительно, найти работу на 25-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Разрешите, плиз, отступить от главной темы.

Вот еще очень интересный для меня момент.

Вы тут пытаетесь просчитать зарплату специалиста с опытом работы.

А у меня вопрос. Вот если у меня стаж по профессии 12 лет, а в трудовой стоит только полгода (ну очень мало платили), что тогда? И предлагают максимум 15 т.р., на дорогу и питание из них половину потратишь.

А ведь многие так работают...

Мой Вам совет - ищите и обрящете. Ходите по собеседованиям, ищите место, где условия Вас удовлетворят. Главное - иметь цель. И все будет нормуль. Не сразу, но будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
А я считаю, что лучше сразу расставить приоритеты. Если я считаю, что мне хватит на жизнь той 20-ки, которую предлагают, но если из этих денег я буду тратить на дорогу, получится меньше.

Расклад такой: если я вам не нужен за 25, то и за 20 вы мне не упали! Логично? Я же не уговариваю вас взять меня, я знаю свои возможности и смогу найти подходящие условия.

В этом плане согласна с Suprim-ом. Как правило, человек едет на собеседование, зная, какую зарплату ему предложат. Поэтому и круто. Если получится чего-нибудь выторговать :D

У меня было все наоборот: я размещала объявление, и меня искали сами работодатели. И в моем резюме, конечно, был пункт о зарплате. Представляю, приезжаю я на собеседование, предполагая, что работодатель ознакомлен с моим условием о сумме и, значит, согласен с этой суммой, а он мне бах! - и говорит, знаете, у меня тут вот трудности, поэтому давайте я вас возьму не за эти деньги, а так долларов на 200 подешевле... Вобщем, я офигею, как и Suprim, когда у него попросили на 200 долларов побольше... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Разрешите, плиз, отступить от главной темы.

Вот еще очень интересный для меня момент.

Вы тут пытаетесь просчитать зарплату специалиста с опытом работы.

А у меня вопрос. Вот если у меня стаж по профессии 12 лет, а в трудовой стоит только полгода (ну очень мало платили), что тогда? И предлагают максимум 15 т.р., на дорогу и питание из них половину потратишь.

А ведь многие так работают...

ИМХО народ верно говорит - главное хорошо поставить себя на собеседовании. У моего знакомого был такой опыт, что на одно место шло несколько кандидатов. На работу взяли его, хотя он сам рассказывал, что туда пробовались специалисты с куда более высокими знаниями и опытом работы ;) Т.ч. Главное - уметь пудрить мозги и красиво говорить :)

Другой вариант - это когда устраиваешься на работу, кде есть какое-то конкурсное задание. Тут уже не столько вожен твой стаж или что-то еще, сколько собственно результат задния - умеешь работать - место твое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное - уметь пудрить мозги и красиво говорить

А потом с треском вылететь по причине несоответствия и некрасивоой меткой в трудовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Сволочь, я не писал, что нужно внаглую врать ;) Просто можно немного приукрасить свои возможности и все ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.