Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Solo379

Прожиточный минимум

Рекомендуемые сообщения

Strekoza   
Нет, ну никак мне не обьяснить что такое минимум(!)..... ну и ладно.... :cry:

Хороший отдых в хорошем отеле... :lol::lol:

Можешь смеяться, сколько душа пожелает...

Если ты говоришь о минимуме, чтоб с голоду не сдохнуть, тогда и две тысячи рэ вполне хватит на хлеб. Воду можно и в лужице испить. А жить в шалаше на улице. :P

Я говорю про свой минимум, при котором я чувствую себя человеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strekoza   
Это откуда такие цифры? :o Половина (если не больше) Европы и Штатов, таких доходов не имеет и ничего нормально живут.

Получается, что в России жизнь дороже? :huh:

Нет, это у них жизнь реально дороже. То утверждение, что Москва один из самых дорогих городов мира, не относится к простым ее жителям. Большинство из них не снимает квартиры за энное кол-во тысяч зеленых в центре, не ходят в самые понтовые рестораны, не одеваются в дорогущих бутиках. Хотя в Москве таких мест - уйма. Я гуляла однажды с иностранцами в Москве, и проходя по ГУМу, они мне говорят, вот, мол, кричите, что бедные вы, бедные, а магазинов у вас дорогих больше, чем в Европе. Ну, я конечно, не потащила их в какую-нибудь деревню показывать, как живут простые русские колхозники, - не до этого было. Но они, вероятно всем расказывали потом у себя на родине, какой дорогой город - Москва, сколько там стоит такси, какие там магазины, и вообще - все дорого.

А у них правда все дорого. И зарабатывают они достаточно. Если говорить о коренных европейцах, а не о приезжих. У них все по тому же принципу, что и у нас: сами они не жалают делать грязную работу, за которую мало платят. А средняя зарплата - отнюдь не 500 долларов. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Это по-твоему прожиточный минимум? ну-ну :huh:

Ну пожалуй ты прав, это скорее приятный минимум. Но я это говорил, когда обосновывал стоимость автомобиля по сравнению со стоиомостью поездок семьи из трех человек на общественном транспорте. И кстати я прикинул стоимость нового отечественного авто (5500 у.е.), а ведь можно и за 2000 купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Ну пожалуй ты прав, это скорее приятный минимум. Но я это говорил, когда обосновывал стоимость автомобиля по сравнению со стоиомостью поездок семьи из трех человек на общественном транспорте. И кстати я прикинул стоимость нового отечественного авто (5500 у.е.), а ведь можно и за 2000 купить.

Ты тоже во многом прав, Suprim. Может, цифры били не очень убедительны, но вряд ли кто-то будет спорить, что машина в наше время - это самая настоящая необходимость. Даже если и выходит дороже, чем метро и маршрутки, зато сколько времени можно сэкономить (даже с пробками), и сколько всего успеть сделать полезного. А те, кто не согласен, пусть расскажут, как, например, ехать в роддом за ребенком, в аэропорт за женой, на дачу к черу на куличики, в больницу с тем же ребенком... И сколько они потратят на такси - электрички - попутные машины...

Suprim :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   
А у них правда все дорого. И зарабатывают они достаточно. Если говорить о коренных европейцах, а не о приезжих. У них все по тому же принципу, что и у нас: сами они не жалают делать грязную работу, за которую мало платят. А средняя зарплата - отнюдь не 500 долларов. :hello:

Ну $500 не $500, а если "чистыми" в неделю, то и не на много больше.

А уж $8 000 в месяц $96 000 в год "чистыми", это $120- 130 000 "грязными",

уж точно не средняя, я бы сказал верхние 20-25% среднего класса. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ты тоже во многом прав, Suprim. Может, цифры били не очень убедительны, но вряд ли кто-то будет спорить, что машина в наше время - это самая настоящая необходимость. Даже если и выходит дороже, чем метро и маршрутки, зато сколько времени можно сэкономить (даже с пробками), и сколько всего успеть сделать полезного. А те, кто не согласен, пусть расскажут, как, например, ехать в роддом за ребенком, в аэропорт за женой, на дачу к черу на куличики, в больницу с тем же ребенком... И сколько они потратят на такси - электрички - попутные машины...

Suprim :ok:

Спасибо! :)

Кстати по поводу роддома - реально! Я своих на своей машине забирать ездил (роддом в Москве), а вез в Лыткарино. Мне тогда таксеры за роддом 100 баксов заряжали на радостях. Ничего, забрал сам и порядок - все обошлось в 200 рублей. Тогда для нас 100 баксов большими деньгами были...

А про аэропорт вообще молчу... не только жену с ребенком возил - сам летал... машину дешевле на платной парковке в Шерм2 оставить (150 руб/сут), чем туда и обратно без нее добираться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть пример, Бельгия, город Льеж. Там сейчас живет моя однокласница, и вот что она мне писала по вопросу:

"Здесь страна развитого социализма, а значит, у всех зарплаты примерно одинаковые - 1.5 -2 тысячи евро независимо от квалификации.

Цены на питание - такие же, как в любом московском супермаркете средней руки. Еще здесь есть магазины для бедных.

Все в евро:

Литр молока - 0.54

Упаковка дышащих одноразовых подгузников (не Памперс), 70 шт. на 4-10 кг - 9.80

1 кг яблок - 1.98

1 кг груш - 1.09

Пучок редиски - 0.44

Ржаной хлеб, 400 г - 0.89

Бананы - около 1 евро

Мясо покупаем свежее, безумно дорогое, но уже нарезанное (17-18/кг/баранина, но мы, естественно, покупаем по 200-300 г).

Рыба в России дешевле.

На воду здесь поставлены счетчики, горячая вода стоит дороже холодной.

Огромный налог на мусор.

Мы были этим летом в Москве. Ужас, как там народ выживает, при таких-то ценах. Детская импортная одежда стоит какие-то запредельные деньги. Правда, книжки в России дешевые.

Бензин, знаю абсолютно точно, здесь дороже, но могу посмотреть.

4-комнатная квартира нам обходится в 500 евро каждый месяц.

Медицина здесь - платная страховая. Но бедным здесь практически все медицинские услуги оплачивают их социальные службы.

Здесь много русских беженцев. Они получают около 700 евро на человека, около 1000 на семью (поэтому все, кто сюда таким образом приехал, тут же развелись). Многие подрабатывают по-черному (еще + 1.5 -2 евро на человека). Они живут здесь лучше, чем мы. Социальные службы им оплачивают медицинские услуги, билеты в цирк, театр и т.д., детям - различные кружки. Периодически здесь бывают выбросы: бельгийцы выбрасывают на улицу ненужную мебель, технику, игрушки. Русские за ними подбирают. Русские покупают в секонд хендах дешевую одежду для детей. Еще в порядке очереди их селят в социальные дома в деревнях, с платой что-т около 100 евро в месяц (а в деревнях здесь живут обеспеченные бельгийцы). Знаю семью беженцев, которые за 7 лет таким вот образом накопили 250 евро и купили налом дом на окраине Льежа. Мой муж, приглашенный по контракту специалист, живет здесь даже больше, но но до сих пор столько не накопил.

Но положение у беженцев очень нестабильное. Они не имеют права на работу. На нелегальном положении. Их в любой момент могут вышвырнуть из страны."

Впечатляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
А те, кто не согласен, пусть расскажут, как, например, ехать в роддом за ребенком, в аэропорт за женой, на дачу к черу на куличики, в больницу с тем же ребенком... И сколько они потратят на такси - электрички - попутные машины...

Suprim :ok:

Это издевательство над ребенком - ездить куда-либо на общественном транспорте! Пожалуй, автомобиль в наше время - необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дадада...Strekoza, конечно, отдохнуть летом за границей, иномарка и постоянные походы в увеселительные заведения с ребёнком и без - это минимум... как я Вас понимаю... Без этого люди нынче существуют,... нет... выживают......

PS: Не берусь ничего утверждать, так как не работаю... тунеядствую на родительские деньги...

Изменено пользователем Клюква

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Клюква, в коим-то веке наши мнения совпадают :)

Для некоторых и поход в лес на выходных за радость, и ничего - живут получше тех, кто зарабатывает по несколько штук баксов в месяц (имею ввиду духовную сторону) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне кажется обсуждение ушло от прожиточного минимума в сторону желаемого минимального набора материальных благ. А прожиточный минимум он для всех почти одинаков и колеблелтся в районе 4 тыс. рублей на сегодняшний день, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Да, мне кажется обсуждение ушло от прожиточного минимума в сторону желаемого минимального набора материальных благ. А прожиточный минимум он для всех почти одинаков и колеблелтся в районе 4 тыс. рублей на сегодняшний день, если не ошибаюсь.

Ну и пожалуйста, обсуждайте 4000 рублей в месяц. :P

А че тут обсуждать-то? Пусть депутаты в госдуме обсуждают, мне это не очень интересно...

Я думаю, большинству интересно узнать, что для других в наше время является прожиточным минимумом, как живет наш народ, короче говоря...

А про 4 тысячи что можно сказать?

В деревне самогонки купить и спиться с горя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Клюква, в коим-то веке наши мнения совпадают :)

Для некоторых и поход в лес на выходных за радость, и ничего - живут получше тех, кто зарабатывает по несколько штук баксов в месяц (имею ввиду духовную сторону) ;)

Противопоставлять доход и духовную сторону жизни человека, по-моему, просто глупо. Типа, все, кто зарабатывет, они духовно бедны, а вот те, кто в лес по выходным, они-то как раз очень духовно богаты... Причем здесь это? Или вы думаете, что деньги на людей с неба падают за какие-то непонятные заслуги? Может, олигархи себе могут позволить особо уже не напрягаться и отдыхать. А нам пока за сои кровные очень-очень придется постараться и потрудиться... И говорю я не про себя, что, мол, я такая фифа, что мне загрнаницу подавай и т.д. А говорю я о том, как должны жить нормальные люди в нормальной стране. Что отдавая работе бОльшую часть своего времени, оставляя детей на нянь, дедушек и бабушек, работая с утра до вечера, мы должны не просто существовать на 4000 рублей, а иметь ВОЗМОЖНОСТЬ жить: отдыхать по-человечески, проводить досуг с семьей в интерсных местах, покупать жилье и машину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Ну $500 не $500, а если "чистыми" в неделю, то и не на много больше.

А уж $8 000 в месяц $96 000 в год "чистыми", это $120- 130 000 "грязными",

уж точно не средняя, я бы сказал верхние 20-25% среднего класса. :hello:

Я говорила про 8000 на семью, то есть на 2 взрослых работающих людей. И на западе, как раз, средний класс очень сильный. В отличие от нашего. У нас либо олигархи, либо бедняки. Кто-то торгует нефтью, а кому-то только остается удивляться, почему бензин так дорожает в России, и почему за газ в квартире мы должны платить все больше и больше... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Противопоставлять доход и духовную сторону жизни человека, по-моему, просто глупо. Типа, все, кто зарабатывет, они духовно бедны, а вот те, кто в лес по выходным, они-то как раз очень духовно богаты... Причем здесь это? Или вы думаете, что деньги на людей с неба падают за какие-то непонятные заслуги? Может, олигархи себе могут позволить особо уже не напрягаться и отдыхать. А нам пока за сои кровные очень-очень придется постараться и потрудиться... И говорю я не про себя, что, мол, я такая фифа, что мне загрнаницу подавай и т.д. А говорю я о том, как должны жить нормальные люди в нормальной стране. Что отдавая работе бОльшую часть своего времени, оставляя детей на нянь, дедушек и бабушек, работая с утра до вечера, мы должны не просто существовать на 4000 рублей, а иметь ВОЗМОЖНОСТЬ жить: отдыхать по-человечески, проводить досуг с семьей в интерсных местах, покупать жилье и машину...

Про духовность - самое милое дело обсуждать это с питерцами. Они в открытую говорят - Вы, москвичи, богатые, жадные барыги, а мы - бедные, но духооовныыые....

Точно сказано:

Ну и пожалуйста, обсуждайте 4000 рублей в месяц.

Ведь не это смысл есть обсуждать - это мы и так все знаем. Обсуждаем минимум в конкретном понимании каждого участника обсуждения. Для меня, например - наличие авто (а я с 1994 года без машины - никуда) - это минимум. А для кого-то минимум - комп за 1500 баксов, но машина ему пофигу... Ну не может человек без такого компа... А для кого-то - поездки за границу, а комп за 1500 ему пофигу... Тут как раз интересно не сраться между собой, а познавать сказанное другими /о как я умно сказал :lol: /

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Тут как раз интересно не сраться между собой, а познавать сказанное другими /о как я умно сказал :lol: /

К сожалению, не всем это интересно. Гораздо интереснее высмеять кого-нибудь... Кому хочется жить на 4000 в месяц - ради Бога... Вообще не очень мне понятно, почему люди сразу готовы начать спорить, даже не пытаясь вникнуть в чужой пост :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
Для меня, например - наличие авто (а я с 1994 года без машины - никуда) - это минимум. А для кого-то минимум - комп за 1500 баксов, но машина ему пофигу... Ну не может человек без такого компа... А для кого-то - поездки за границу, а комп за 1500 ему пофигу... Тут как раз интересно не сраться между собой, а познавать сказанное другими /о как я умно сказал :lol: /

Ты что, без авто умрешь? А кто-то без компа или поездок за бугор? Минимум - это то, что надо, чтобы не сдохнуть с голоду и холоду.

Правда, мне не нравиться, как наше дорогое гос-во его определило. Получается, что если доход хоть на 1 рубль превышает этот минимум, то вы уже, извините, не малообеспеченый и помогать вам не надо!

Изменено пользователем wisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Ты что, без авто умрешь? А кто-то без компа или поездок за бугор? Минимум - это то, что надо, чтобы не сдохнуть с голоду и холоду.

Правда, мне не нравиться, как наше дорогое гос-во его определило. Получается, что если доход хоть на 1 рубль превышает этот минимум, то вы уже, извините, не малообеспеченый и помогать вам не надо!

Если так рассуждать - кто без чего умрет, то прожиточный минимум можно определить рублей в 500. Ну - купил картохи 20кг, хлеба булок 15 на месяц. Воды можно из родника натаскать. И жить можно в землянке в лесу - нет коммунальных платежей.

А для меня - машина минимум. Отсутствие авто - существенный дискомфорт и ухудшение моего привычного образа жизни.

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   
Противопоставлять доход и духовную сторону жизни человека, по-моему, просто глупо. Типа, все, кто зарабатывет, они духовно бедны, а вот те, кто в лес по выходным, они-то как раз очень духовно богаты... Причем здесь это?

А при том, что у каждого жизненные ценности свои ;) И когда тут пишут, что мол меньше, чем 1500$ в месяц на человека - это существование, а не жизнь, уж извините - значит в России существует больше половины населения!

А прожиточный минимум в моем понимании - это крыша над головой и нормальное питание. Остальное - уже радости жизни ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый человек старается жить по средствам, которые зарабатывает. И для каждого свои понятия, что необходимо, и на что можно "выжить".

Всегда мало того, что есть, и хочется больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Как вы думаете, сколько нужно зарабатывать, чтобы жить нормально?

"Нормально"- подразумевает, чтобы хватало на необходимое и иногда, на

то что очень хочется! :D

И соответствует ли нынешний уровень цен, уровню заработков?

Если без криминала я имею ввиду.... :hello:

Народ, кажется, забыл, о чем была тема. Вернее, ради чего она была открыта. Перечитайте, пожалуйста, все ее начало, а потом принимайтесь спорить. А то лень целиком тему прочитать, и начинается базар какой-то. Прям противно. Как же всем хочется поспорить! Даже не поспорить, а поругаться! Такое впечатление, что некоторые товарищи только и ищут повода "кулаками помахать" в виртуальном смысле... :(

Граждане! Вернитесь в тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EuRo   

Strekoza, а что ты хочешь услышать? Доволен ли народ своими доходами? Могу ответить думаю, что за большинство - НЕТ! Не зависимо от уровня жизни денег всегда не хватает - кому-то на то, чтобы съездить лишний раз отдохнуть за границу, кому-то, чтобы купить себе очередной самолет. И вообще, чем больше человек зарабатывает, тем ему больше хочется и тем он становится жаднее ;)

Меня например раздражает, когда человек получает несколько тысяч уе, и потом ходит плачется перед человеком, средний доход которого 500$ на семью из 4-5 человек, что вот ему бедному не хватает денег на машину его мечты :kal:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
А при том, что у каждого жизненные ценности свои ;)

Разговор глухого с немым ИМХО :o

Я имею в виду, что полно людей, зарабатывающих много и увлекающихся искусством, например, и полно людей, зарабатывающих мало и беспробудно пьющих и пропивших все свои ценности. Духовные и не очень. И полно людей - наоборот: есть деньги - нет духовности, есть духовность - нет денег. Только связи с данной темой я не вижу. Деньги и духовность - вещи не взаимоисключающие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   
Strekoza, а что ты хочешь услышать? Доволен ли народ своими доходами? Могу ответить думаю, что за большинство - НЕТ! Не зависимо от уровня жизни денег всегда не хватает - кому-то на то, чтобы съездить лишний раз отдохнуть за границу, кому-то, чтобы купить себе очередной самолет. И вообще, чем больше человек зарабатывает, тем ему больше хочется и тем он становится жаднее ;)

Меня например раздражает, когда человек получает несколько тысяч уе, и потом ходит плачется перед человеком, средний доход которого 500$ на семью из 4-5 человек, что вот ему бедному не хватает денег на машину его мечты :kal:

Если такой раздражительный, то лучше погулять, а не нервировать себя на форуме...

Вопрос стоял такой изначально:

"Как вы думаете, сколько нужно зарабатывать, чтобы жить нормально?

"Нормально"- подразумевает, чтобы хватало на необходимое и иногда, на

то что очень хочется!"

Люди делятся своим жизненным опытом, кто что считает необходимым, кто какую зарплату считает нормальной.

Что хочу услышать я? Диалог нормальных вменяемых людей на заданную тематику. Без обид, взаимных упреков и нервных раздраженных постов, которые пытаются кого-то задеть...

Вобщем то же, что и все нормальные форумчане... И чтоб другие люди не считали свое мнение единственно верным. Вот так. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.