Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Boss

Какая религия?

Рекомендуемые сообщения

kosheen   

Сволочь,

ни один уважающий себя и свою реигию мусульманен не опустьться до мерзких карикатур...

ну а по поводу статейки...что ты еще ожидал от еврея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сволочь,

ни один уважающий себя и свою реигию мусульманен не опустьться до мерзких карикатур...

Ага, только ведь находятся те кто опускается - не так ли?

ну а по поводу статейки...что ты еще ожидал от еврея...

А что? Изложенные там факты не имеют места быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   

Чето не понятно что тут обсуждают, различные религии или то как какие-то перцы, назвавшие себя приверженцами той или иной веры, исполняют ее догматы?

Мне лично кажется если говорить о религиях, то надо говорить о догматах, а не о том как какой-то Вася Пупкин, который буддист/масульманин/христианин моет руки после сортира или нет. Как моральных уродов, так и истинно верующих хватает везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люля   
Чето не понятно что тут обсуждают, различные религии или то как какие-то перцы, назвавшие себя приверженцами той или иной веры, исполняют ее догматы?

Мне лично кажется если говорить о религиях, то надо говорить о догматах, а не о том как какой-то Вася Пупкин, который буддист/масульманин/христианин моет руки после сортира или нет. Как моральных уродов, так и истинно верующих хватает везде.

если камень в мой огород,то отвечу так: я просто общаюсь с разными людьми и хрест.,и мусульм.,и будд.,и криш. И люблю когда человек высказывает свою точку зрения,а не навязаную и агитир. типа-"Детка,присмотрись получше к православию!" или "Россия-для православных"

Согласна,разговор о чистот. и гигиен.-бред. Я просто защищала мусульм.

p.s:не унижайте мусульман и они не будут трогать Вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
~Grave~   

Угу! Когда мосульманство приму! Пусть мне лучше руки оторвут, изврашенцев и террористов ненавижу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люля   
Угу! Когда мосульманство приму! Пусть мне лучше руки оторвут, изврашенцев и террористов ненавижу!!!

научись сначала писать. ок? а извращ. и терр. везде дофига(маньяки,педоф.,геи.,скинх. и т.д)

Угу! Когда мосульманство приму! Пусть мне лучше руки оторвут, изврашенцев и террористов ненавижу!!!
ты сам- то кто?

 ! 
Предупреждение:

вот давай без наездов! кто как пишет - цитат можно немало привести. следим за собой в первую очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу! Когда мосульманство приму! Пусть мне лучше руки оторвут, изврашенцев и террористов ненавижу!!!

Бесит такой детский лепет, и очень жалко, что таких умников много !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу! Когда мосульманство приму! Пусть мне лучше руки оторвут, изврашенцев и террористов ненавижу!!!

мусульманство, видела, что толку ничего по делу нет

Изменено пользователем Маришкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Люля   
про мосу

это ты типа чтобы тебя не игнорир.? знаешь такой анекдот есть:

-"Доктор,меня все игнорируют :cry: "

-"Слееедущий" :D

Гот -и флаг тебе в руки!

Изменено пользователем Люля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

забавно на вас смотреть, товарищи. вместо того, чтобы говорить о религии, вы обсуждаете ТЕХ, кто её обсуждает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kosheen   

e_man,

Ём, тебель не знать что у нас в конце концов все к маленьким междуусобицам и склокам сводиться... уставать начинаешь от всех этих: ненавижу-террористов\геев\скинов\мусульман!-сам ты ахтунг!-а вот они умнее\тупее-страна уродов-Россия для русских-у них денег больше-а у меня сиськи больше...

не способность просто рассуждать сводится к детским наездам...

з.ы. по-моему пора мне в отпуск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

kosheen, да я знаю, а потому и хочу обратить внимание каждого на сие событие :)

считай, это призыв заглянуть в себя, а не отстаивать чужой рукой прописанные догматы.

впрочем, меня Мона уже упрекнула в непонимании...

а потому, привожу цитату. те, кто интересуется - прочтут. а тем кому лень - тому и не надо. возможно, приятней быть слепым...ну или на крайний случай зажмуриться...

Роль духовности

Г р о ф : Давайте опять вернемся к вопросу о задаче синтеза мистического и научного мировоззрений. В академических кругах распространено ощущение, что наука со своим материалистическим монизмом раз и навсегда развенчала и дискредитировала всю духовность и религиозность — от примитивных племенных верований до великих мистических традиций. Я полагаю, что такой подход отражает не только фундаментальное непонимание природы и функции науки, но и неумение отличить духовность от религии. Мне это представляется весьма серьезной проблемой. Не думаю, что примирение между наукой и духовностью возможно без внесения ясности в этот вопрос.

Л а с л о : В таком случае как бы вы определили духовность — чем именно она отличается от религии?

Г р о ф : Духовность — личное дело каждого, касающееся его взаимоотношений с космосом. Религия же представляет собой организованную деятельность, требующую специальных мест и особой иерархической системы назначенных посредников. В идеале религия должна обеспечивать верующих необходимыми средствами и поддержкой для духовных переживаний. Однако на деле это очень часто отнюдь не так! Именно личные духовные переживания представляют серьезную угрозу для организованных религий, поскольку они освобождают людей от зависимости от организации и системы верований. Мистики не нуждаются в посредничестве, у них есть прямой путь к божественному, поскольку духовность зиждется на непосредственных переживаниях радикально иного взгляда на реальность консенсуса или иных, обычно сокрытых, измерений реальности. Эти переживания происходят в измененных состояниях сознания. Изучение таких переживаний составляет предмет трансперсональной психологии. Эта сфера явлений требует самого серьезного исследования, результаты которого должны быть включены во всеобъемлющее научное мировоззрение будущего.

Все великие религии начинались с визионерских состояний и надличностных переживаний их создателей — с переживания просветления Будды под деревом Бодхи, чудесного путешествия Мухаммеда или явления Иеговы Моисею в горящем и несгорающем кусте. Библия полна описаний таких переживаний — огненная колесница, явившаяся Иезекиилу, искушение Христа дьяволом, ослепительная встреча Савла с Иисусом на пути в Дамаск или апокалиптическое откровение святого Иоанна в его пещере на острове Патмос.

Однако, когда возникают организованные религии, верующие узнают об этих переживаниях из проповедей и священных писаний. Непосредственный доступ к божественному уже недоступен и зачастую неприемлем. Если у кого-то в любой из сегодняшних церквей возникают подлинные мистические, переживания, обычный священник скорее всего направит такого человека к психиатру. Когда религия организована, непосредственные надличностные переживания происходят большей частью лишь в ее мистических ответвлениях или монашеских орденах, где все еще практикуется подлинная духовная практика — медитация, пост, молитвы и т. д.

Есть основополагающее различие между религией и мистицизмом. Бывает религия без духовности и духовность без религии. Организованной религии необходимо убеждать людей в том, что они ради правильных взаимоотношений с божественным обязаны регулярно приходить в конкретное место и взаимодействовать с системой. А для мистиков роль храма играют природа и их собственное тело. У них прямая связь с божественным, которая не нуждается ни в каких посредниках, особенно в таких, которые не имеют личного опыта переживаний и являются не чем иным, как назначенными чиновниками. Пользу мистикам могут принести не они, а сообщества искателей и учителей, еще более продвинутых на пути, чем они сами.

Аутентичные духовные системы основаны на столетиях систематического исследования психики с использованием тщательно разработанных технологий изменения сознания. Они представляют собой результат процесса, во многих отношениях напоминающего научный метод.

Л а с л о : Философу Альфреду Норту Уайтхеду принадлежит одно примечательное наблюдение. По его словам, наука, как и культура, развивается благодаря великому уму, который по-новому и в более широком контексте высвечивает некую конкретную область опыта и исследования. Идеи такого человека в целом адекватны, но зачастую непоследовательны в деталях. Затем приходят продолжатели, которые вносят в эти идеи последовательность, но сами в процессе этой работы упускают из виду первоначальное прозрение. Оно становится стерильным, превращаясь в обычную догму. Догма, в свою очередь, со временем претерпевает крах, после чего является новый первооткрыватель с другим творческим прозрением, и процесс начинается заново. То же самое происходит и с религиями.

Р а с с е л : Это неизбежно должно происходить. Религии, как мы сказали, всегда начинали с индивидов или небольших групп, имевших глубокое личное переживание освобождения. Тем или иным образом они пробудились к истине, после чего стремились передать свое понимание другим. Как правило, именно так первоначально возникали духовные учения.

К сожалению, однако, те, кто получает учение, никогда не находятся в том же состоянии сознания, в котором оно передается. Учитель говорит, находясь в просветленном состоянии, в то время как ученик старается понять его из своего, менее просветленного состояния сознания, и при такой передаче неизбежно что-то теряется. Пока учитель еще жив, он, возможно, старается исправлять ошибки учеников, заботясь о правильном его понимании. Но после смерти учителя в учениях, по мере их передачи от одного человека к другому, каждый раз что-то теряется, недопонимается, или добавляется что-то, чего в нем не было первоначально. Это немного на-

поминает игру в испорченный телефон, когда сообщение передается по кругу, каждый раз немного искажаясь, и, возвращаясь к исходной точке, оно может полностью отличаться от оригинала.

То же самое происходит с духовными учениями, но в гораздо более крупном масштабе. Сообщение передается не просто от одного человека к другому, но от одного поколения к другому, от одной культуры к другой, и часто переводится с одного языка на другой. Всякий раз какие-то частицы теряются, какие-то добавляются, и доходящая до нас версия может иметь уже лишь самое отдаленное сходство с оригинальным учением. Я называю этот процесс “разложением истины”. Именно по этой причине великие духовные традиции так сильно отличаются друг от друга, несмотря на то, что начинались они с очень сходных переживаний. Мы должны вновь искать эту их общую сердцевину и не беспокоиться о различиях.

Поэтому важно не просто пытаться воскрешать древние духовные традиции. В этом случае мы неизбежно воскресим искаженную версию оригинала. Наша задача — вновь добраться до самих истоков, до живого источника, проистекающего из личного опыта, а не из доктрины или догмы, и пережить этот опыт в своей собственной жизни.

Л а с л о : Мистические традиции присутствовали уже в досократовских греческих школах, хотя их прозрения еще не были сформулированы на языке, подходящем для общественного распространения. К тому времени, когда появились формулировки, они уже представляли собой компромисс, который общество было способно потреблять. Сущность учений узнают не из книг и не от других людей, ее проживают. Неудивительно, что в дошедших до нас традициях мы получаем не живой дух, а одни сухие кости.

Г р о ф : Сегодня нам нужно больше духовности, а не больше религии. Организованные религии в их нынешней форме являются частью проблемы, а не ее решения. Во многих частях света основным источником насилия служат религиозные конфликты.

Р а с с е л : Мы должны помнить, что организованная религия не отражает просветленного состояния сознания. Ее цели могут быть похвальны, но люди, которые ее проповедуют или защищают, обычно так же непросветленны, как и все остальные. Как ни печально, но они зачастую представляют собой еще одно проявление болезни общества.

Все это вновь приводит нас к вопросу об автоцентризме. Как таковой, на биологическом уровне он вполне оправдан, мы должны быть автоцентричны, чтобы заботиться о своем питании и уберечься от вреда. Для нашего физического выживания некий базовый уровень автоцентризма необходим. Но мы придерживаемся того же ориентированного на самих себя модуса мышления и в тех сферах, в которых он совершенно несостоятелен. Можно сказать, что мы забываем при этом, в чем же на самом деле состоят наши интересы.

В конечном счете все хотят быть в ладу с собой, чувствовать себя хорошо. Общество говорит нам, что мы получаем это внутреннее переживание благодаря своим действиям и своим переживаниям во внешнем мире. Такая установка ведет к внутреннему автоцентризму. Мы думаем: что я могу взять себе, что я могу сделать, чтобы

быть счастливым, каким видят меня другие, какую систему убеждений мне взять на вооружение?

Такая установка не только во многом определяет наш материализм. Он же служит причиной того, что мы попадаем в плен религии. Каждый вправе верить, что то или иное учение спасет его, что если он будет следовать тому или иному пути, ему будет хорошо. А затем мы очень привязываемся к своему конкретному верованию и делаем все, чтобы защитить выбранный нами путь. Так религия очень легко в конечном счете становится автоцентричной. И в этом есть некая ирония, поскольку первоначально религия ставила целью имение освобождение людей от их авто центризма.

Л а с л о : Религия — также общественное явление, связанное с коллективной самоидентификаций. Мы нуждаемся в принадлежности к сообществу, к социальной, культурной или религиозной группе или конгрегации. Эта потребность удовлетворяется в наши дни иначе, чем в средние века, когда религиозная конгрегация была основным сообществом, к которому мог принадлежать человек, по крайней мере в Европе. Теперь у нас есть национальные и региональные сообщества, а внутри них — самые разные уровни, вплоть до квартальных этнических обществ. Принадлежность к религиозной группе или конгрегации обеспечивает ощущение идентичности только ограниченному количеству людей. И уж совсем мало общего такая принадлежность имеет с обретением доступа к некой конечной истине. Как правило, пропагандируемые в этих сообществах доктрины лишь проводят границу между членами группы и всеми остальными — обычными верующими и “еретиками”.

Г р о ф : Как правило, роль организованной религии сводится к тому, что она объединяет людей в группу, фокусируясь на конкретных архетипических фигурах и темах и декларируя их уникальность. Это обычно ставит группу в ситуацию конфликта с другими группами, избравшими иные формы представления божественного и общения с ним — христиане против евреев, индусы против мусульман, сикхи против индусов и т.д. Зачастую организованная религия не очень успешно справляется даже с задачей сплочения своих собственных последователей, в своем собственном шатре. Ярким примером этому явилось христианство, внутри которого вспыхнула ожесточенная борьба между католиками и протестантами, приведшая ко многим кровопролитиям и страданиям.

Совсем иная ситуация с духовными переживаниями. Они обеспечивают непосредственный доступ к священным измерениям существования, открывают единство, лежащее в основе кажущегося столь разделенным мира, божественную природу мироздания и нашу собственную божественность. Они уводят нас за пределы сектантского шовинизма организованной религии и ведут к универсальному, всеобъемлющему и объединяющему видению реальности и человечества. Организованные религии в их нынешней форме зачастую порождают раздоры и способствуют усугублению глобального кризиса. Но религия, основанная на подлинной мистической перспективе, могла бы по-настоящему изменить мир.

для тех, кто особо заинтересовался, прилагаю книгу целиком. Revolyuciya_soznaniya._doc_.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolas   
если камень в мой огород,то отвечу так: я просто общаюсь с разными людьми и хрест.,и мусульм.,и будд.,и криш. И люблю когда человек высказывает свою точку зрения,а не навязаную и агитир. типа-"Детка,присмотрись получше к православию!" или "Россия-для православных"

Согласна,разговор о чистот. и гигиен.-бред. Я просто защищала мусульм.

p.s:не унижайте мусульман и они не будут трогать Вас :)

Нет, пардон если кого обидел. :)

Я просто говорю что в теме обсуждается то как те или иные исполняют заповеди какой-то веры, а не сами эти заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Ответы на форуме как бросок камнем в кого: кинул и отвернулся, не заботясь о конечном результате.

Хорошо, когда беседа идет с находящимся рядом человеком. Ты чувствуешь его , а он тебя. Вот это и называется правдой жизни. Отстаивать идеи которые тебе навязали и которых ты не чувствуешь разве не есть глупость? Если нет обостренного ощущения того что ты Есть, то наши мысли становятся похожи на упавшаую копейку, которая стремится под самую подворотню забиться. Говорят, что опыт приходит с годами. Если точнее, то можно сказать, что он приходит вместе с переживаниями, ощущениями т.е чувственного восприятия.

Вера как и стремления делают нашу жизнь осмысленной. Лучше та вера, которая помогает ощущать радость бытия и счастье каждого момента. Путь СЕРДЦА вот истиная религия.

С уважением Олег.

Изменено пользователем Джед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Спасибо за книгу. Мне понравилась цитата - "Г р о ф : Сегодня нам нужно больше духовности, а не больше религии. Организованные религии в их нынешней форме являются частью проблемы, а не ее решения. Во многих частях света основным источником насилия служат религиозные конфликты."

Я тоже хоть и за православие, но с оговорками. Их я не хочу выносить на всобщее обсуждение - чтоб не спугнуть ищущие души.

Но главное, конечно, духовность. Каждый ищет её, но не каждый находит. Я, например, обожаю Ницше. НО попробуй об этом заикнись ...не поймёт никто. А ведь " Так говорил Заратустра" - книга о сильном независимом человеке.

Предлагаю тост мира - ЗА ДУХОВНОСТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джед   

Духовность понятие размытое. Что означает слово духовность? После долгих размышлений пришел к выводу, что понятие духовности идентично понятия осознанности. Быть осознанным значит быть духовным! Есть утверждение, что любовь есть свойство чистого сознания. Это божественная Любовь: блаженство и печаль. Быть сознательным все время это большая работа над собой. А это, одновременно, метод (техника), которым надо обучаться. Из всего следует, что наша духовность в наших руках, а не в руках какого либо "посредника" любой конфессии.

С уважением Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
религия опиум для народа, она облегчает его страдания (С) К. Маркс(С)

Да уж, зрит в корень. Поэтому создал для людей Новую религию - Коммунизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Из книги:Бердяев Н. Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности

Признаки духа

Рациональное определение духа невозможно, это безнадежное предприятие для разума.Дух умерщвляется таким определением, он превращается в объект, в то время как он есть субъект. О духе нельзя выработать понятия. Но можно уловить признаки духа. Можно сказать, что такими признаками духа являются - свобода, смысл, творческая активность, целостность, любовь, ценность, обращение к высшему божественному миру и единение с ним. Этим рядом признаков объединяется пневма Священного писания и нус греческой философии. Поскольку дух есть свобода, духовное мы должны понять прежде всего как независимое от детерминации природы и общества. Дух прежде всего противоположен детерминизму. Дух есть внутреннее по отношению к внешнему, ко всему зависящему от внешнего. Внутреннее есть символ духа. Дух одинаково может характеризоваться пространственными символами глубины и высоты. Дух есть бездонная глубина и небесная высота. Дух есть прорыв в этом отяжелевшем мире, динамика, творчество, полет. Через дух человек есть образ и подобие Божье. Дух есть божественный элемент в человеке. И через дух человек может подниматься до высших сфер Божества. Дух есть целостный творческий акт человека. Дух есть свобода, свобода же уходит в добытийственную глубину. Дух от Бога. Дух не творится Богом, как природа, дух эманирует от Бога, вливается, как бы вдувается Богом в человека. Таков его библейский образ. Но дух не только от Бога, дух также от начальной, добытийственной свободы, от Ungrund'a. В этом основной парадокс духа - он есть эманация Божества и он может давать ответ Божеству, который не от Божества исходит. Дух не только божественен, он бого-человечен, бого-мирен, он свобода в Боге и свобода от Бога. Об этом невозможно выработать понятия, эту тайну нельзя рационализировать, о ней возможен лишь миф и символ. Это есть тайна творчества и вместе с тем тайна зла. Человек, понятый окончательно как природное, детерминированное существо, не стоит перед этой тайной, перед ней стоит лишь человек, как существо духовное. Свобода, творчество и зло предполагают не только бытие, но и небытие. Но это небытие, это ничто невозможно объективировать, нельзя сделать предметом понятийного мышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dust   
Да уж, зрит в корень. Поэтому создал для людей Новую религию - Коммунизм.

ну насчет коммунизма это отдельная история, а сие высказывание я считаю аксиомой, т.к. если глобально расмотреть что есть любая религия, то именно это и выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.