Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Boss

Какая религия?

Рекомендуемые сообщения

sss   

Можно верить,а можно и нет.

Все идет от самого человека.

Но я знаю очень хорошо из опыта жизни,что если сделал зло,то это к тебе и возратится и сполна.

Так,что надо придерживаться только вот этих самых регилиозных канонов:не убий,не укради и т.п.,если хочешь прожить жизнь без "острых поворотов" судьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e_man   
Кстати, в восточных религиях это считается наказанием за то, что мы делаем сейчас.

что бы мы ни делали, дети в том неповинны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

"нельзя отождествлять мораль и религию."

Мораль держится только на чьём-то авторитете. Что может быть выше божественного недосягаемого совершенства?

"верующие не убивают, например, потому что это грех. и не воруют, потому что грех. их судья - бог.

а я не ворую и не убиваю, потому что это противозаконно. это нарушает права и свободы других. это закон."

Значит, если законом тебе будет разрешено грабить и убивать, то ты будешь это делать вместе с другими, для которых основа - закон? В истории масса примеров.

"при всём при том, что некоторых бы поубивал с удовольствием."

Что это даст?

"а за других и жизни не пожалел бы. это вера? нет! это сознание равенства прав. основа демократии."

Нет такой демократии, при которой права у всех равны. Только может в книгах Платона. В жизни всё по-другому. Люди несовершенны, поэтому нет у них совершенного строя.

"все описываемые религией запреты и грехи вполне чётко укладываются в основу человеческого ratio. и если бог у каждого свой, свои традиции и каноны, то права у всех одни. и эта система прав ни с какой позиции не оправдает такие вещи как кровную месть, джихад, крестовые походы и прочие злодеяния с благоверными намереньями."

Не оправдывает, потому что все священники берут на себя больше, чем они могут нести, отсюда и все проблемы. Они хотят и Богу служить и мормонне. Поэтому ничего у них и не выходит. И я весьма критически отношусь к институту поповства. Редко попадаются искренние и верующие посредники между Богом и человеком.

"вы скажете что вера это больше чем запреты. вера - это осознание высших сил, высшей справедливости. но увы, страшные аргументы опрокидывают такую позицию. где эти силы, где эта справедливость во время войн? во время стихийных бедствий? за что расплачиваются погибающие дети?"

Войны не Бог придумал. Их ведут сами люди со всеми вытекающими отсюда последствиями. О страдании детей спрашивала многих священников. Есть на это ответ. Но я не сильна, чтоб об этом говорить.

"я не верю в бога. но будь он на самом деле, я бы его ненавидел."

Извини, не обижайся, но я думаю, ты ещё откроешь для себя Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
мне не хочется так думать....но так есть ...........мне не навязали, а не спросили.......

Вообще я считаю, что веру человеку надо прививать уже в сознательном возрасте..........Человек должен иметь понятия и представление о той или иной вере....

У католиков (коммунион) проводится в 10-11 лет,у евангеликов (конфирмация)ещё позже. Но от этого более верующими не становятся. Их также ведут в церковь родители, потому что это традиция.

Кстати, представьте себе немецкую школу сразу после войны. Она разделена пополам. В одной половине учатся дети католические, в другой - евангелические. Играть им на переменке вместе запрещено. Хотя нет ни стен, ни ограждений. Католики считают себя высшей кастой, потому что принадлежат к "истинной" правильной церкви.

Сегодня эта граница всё ещё существует, хотя она совсем прозрачная, её по идее нет...но она ощущается довольно часто. Например, когда католик влюбляется в евангеличку и хочет жениться,а вся его родня против. Или наоборот,хотя евангелики в этом отношении проще. Только при мысли - а как же мы в церкви покажемся. Мещанство.

Вот так это печально. Не думаю, чтобы Бог этого хотел. Или вечная война братьев-христиан(казалось бы!!!) в Англии...

Нет, это уже сами люди до такого маразма дошли, не Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boss   
что бы мы ни делали, дети в том неповинны.

Надо искать причину не в Боге, а в первую очередь в себе и в том, что и кто тебя окружают. Как было сказано чуть выше, Бог не придумывал войны. И Бог не должен следить за каждым человеком. Если бы так было, то на кой нужны заповеди? Все рождаются в одинаковых условиях, а как поступать и жить-это личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Boss, точно. давай теперь молиться.

Бог не придумывал войны

войны придумали люди. и Бога они тоже придумали. в том проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Boss   
Boss, точно. давай теперь молиться.

войны придумали люди. и Бога они тоже придумали. в том проблема...

Бога никто не придумывал. Вспомни, ведь наверняка у тебя лично были случаи, которые нельзя объяснить просто случайностью обстоятельств. Любые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

и ты тоже придумал себе Бога, а если не сам, то поверил в выдумку. просто боишься себе в этом признаться.

без Бога ты слаб, а я силён.

да, случайностью обстоятельств никак не объяснить трагедию в Беслане.

а ещё я вчера проклинал Бога, а сегодня препод вдруг решил мне оценку за экзамен повысить. давай увидим в этом прикосновение руки Господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
и ты тоже придумал себе Бога, а если не сам, то поверил в выдумку. просто боишься себе в этом признаться.

без Бога ты слаб, а я силён.

да, случайностью обстоятельств никак не объяснить трагедию в Беслане.

а ещё я вчера проклинал Бога, а сегодня препод вдруг решил мне оценку за экзамен повысить. давай увидим в этом прикосновение руки Господа?

Не только Господь, но и дьявол силён и искушает мятущиеся души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Господь, Дъявол..

что тот, что другой меня мало волнуют.

гораздо большее внимание привлекают люди, уверовавшие во всякую подобную, простите, хиромантию, когда идут убивать друг друга.

и, кстати, с чего это Код Да Винчи вызвал такие волнения церкви? не рассуждениями ли об ордене тамплиеров? о чаше грааля? о том, что и Иисус любил платонически?

Это ещё "Ангелы и Демоны" не экранизовали..

думается мне, очень не понравилось бы ей открытие правды о сатанистских символах, как то пентакл и связанное с ним гонение гениев мирового значения...

боюсь разочаровать верующих, но ведь Дъявол есть ничто иное как выдумка церкви. необходимый антипод. надо же что-то противопоставить своим "замечательным" ценностям. говоря современным языком - чтоб было на кого стрелы перевести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Господь, Дъявол..

что тот, что другой меня мало волнуют.

гораздо большее внимание привлекают люди, уверовавшие во всякую подобную, простите, хиромантию, когда идут убивать друг друга.

и, кстати, с чего это Код Да Винчи вызвал такие волнения церкви? не рассуждениями ли об ордене тамплиеров? о чаше грааля? о том, что и Иисус любил платонически?

Это ещё "Ангелы и Демоны" не экранизовали..

думается мне, очень не понравилось бы ей открытие правды о сатанистских символах, как то пентакл и связанное с ним гонение гениев мирового значения...

боюсь разочаровать верующих, но ведь Дъявол есть ничто иное как выдумка церкви. необходимый антипод. надо же что-то противопоставить своим "замечательным" ценностям. говоря современным языком - чтоб было на кого стрелы перевести...

Похоже, ты хотел сказать - "что Иисус любил не только платонически?"

Ты меня не разочаровал в том, что дьявол лишь выдумка церкви, потому что это твоё субъективное мнение. e_man, неужели ты думаешь, что твоё мнение я могу положить на чашу весов против всех святых православной церкви? Ты меня не расстроил, как и книги Дэна Брауна, которые я нахожу просто китчем, написанным в целях сшибить деньги. Как и экранизация этих дешёвых романов. Есть люди, которые это смотрят, читают и восхищаются или проклинают...это их право, от всего этого ни один камень на земле не сдвинется ни на йоту. Только крепкая вера способна на многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

Mona,

Вот ведь умная женщина...но такая наивная... Ну ничего, умрёте - посмотрите... а точнее, уже не посмотрите...никогда.

З.Ы. Глупый спор. Вернее глупый сам предмет спора. Мона верит в то, что бог есть. Но она не знает, есть ли он на самом деле. А e_man думает, что бога нет, хотя тоже вряд ли знает истину на самом деле. Проверить это можно лишь толко одним способом... Так что...кого-то ждёт разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Mona,

Вот ведь умная женщина...но такая наивная... Ну ничего, умрёте - посмотрите... а точнее, уже не посмотрите...никогда.

З.Ы. Глупый спор. Вернее глупый сам предмет спора. Мона верит в то, что бог есть. Но она не знает, есть ли он на самом деле. А e_man думает, что бога нет, хотя тоже вряд ли знает истину на самом деле. Проверить это можно лишь толко одним способом... Так что...кого-то ждёт разочарование.

Ероин, ты прав,но...

учёные проводили опыт с крысами. Они сидели в клетке, сытые и в тепле. Иногда клетку открывали, и одну желающую выпускали. Никто не знал, куда она исчезала, и она ничего своим сородичам рассказать уже не могла...когда клетку открывали вновь, одна из крыс всё-равно уходила. Так и мы. Но мы прежде, чем это случится, ищем варианты - что может быть ещё.

Я уверена, что после смерти если мы с e_man встретимся, то скажем друг другу, что оба были не правы. И нет на земле человека, кто бы это знал, потому что оттуда никто не возвращался.

Но такова натура человека - искать.

По-моему стоики считали, что наивысшей целью Бога было создание человека, а всё, что вокруг него, создано для него, чтобы земная жизнь была более-менее выносимой. Надеюсь, ТАМбудет ещё лучше, если мы нашу земную жизнЬ, которая в общем-то временное пристанище, так ценим и так за неё держимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

в силу распространённости церкви и степени её влияния на умы многие люди не задумываются о сути того, что им преподносят религиозные писания как факт.

как факт преподносят существование Бога.

для меня это ложная объективность. да, это поддерживают многие люди, но люди склонны ошибаться. до сих пор в жизни я не встретил ни одного убедительного аргумента в пользу существования Бога. исходя из этого и не верю в него.

я вот не видел электрон собственными глазами, но опыты показывают.. и это убедительно. от того я верю в электрон. в то, что он есть. итак со многими вещами. и от того, что сегодня заявил Ватикан, а завтра РПЦ, а послезавтра начался Джихад... электрон не страдает. и нет борьбы за него, потому что неоспорим он. а Бог у каждого свой. а "у каждого свой" - только разум, тело... вот и получается, что Бог существует только в форме образа нашего сознания.

я не против идеи Бога, но мне это порой мешает. а людям помогает творить немыслимое. действительно, можно ведь пойти покаяться, замолить грехи. удобная система. и ценности моральные вроде как не нарушены.

всё таки религия - это контроль. я контролирую себя без религии.

другие без неё самоконтроль рискуют утратить, а я нет. разве это ослабляет меня? я так не считаю.

говорить про то, что будет ТАМ так же нелепо как и доказывать существование Бога. потому что существование этого "ТАМ" также не подтверждено ничем.

ещё, помню, еретиков сжигали. кто их сжигал, Бог? да другие люди сжигали и божественного в этом ничего нет. и говорить, что на то воля Божъя была - абсурд.

бытует мнение также что перед Богом все равны.

так действительно, равны ли мы? это утверждение - лишь оправдание верущих в том, что их вера не напрасна. не в пустую потрачено время, проведённое перед иконами, и не даром потрачены силы на дальнейшее поддержание существования религии, которая без должного ухода рассыпается в прах.

а ещё вот это удивило: ссылка

совсем люди на своём Боге двинулись. даже как-то чисто по-человечески жалко их..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Это же мой любимый второй закон термодинамики! Как можно на него только покушаться? В любой замкнутой системе, стремящейся к термодинамическому равновесию, тепло переходит от более нагрегого тела к менее нагретому. Обратный прцесс исключён.

Это Америка. Если какая-то секта, нассчитывающая около тысячи поклонников, привлекает к себе таким путём внимание, ну и что? Каждый сходит с ума по-своему.

Свидетели Иеговы тоже детей не рожают, так как убеждены, что попадут в рай на земле после конца света и тогда все мечты осуществятся. И тдитп...

Люди ждут конца света. Они его получат. Мне бы ещё хотелось пожить, внуков посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Америкосы нажруться своих генетически модифицированных ватрушек и в маразм впадают :D Скоро начнуть через суд в туалет ходить :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У католиков (коммунион) проводится в 10-11 лет,у евангеликов (конфирмация)ещё позже. Но от этого более верующими не становятся. Их также ведут в церковь родители, потому что это традиция.

Потому что 10-11 лет это еще не сознательный возраст........... человек должен сам пойти и принять религию без всякой посторонней помощи......................

Вот так и теряется духовность............ТРАДИЦИЯ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что 10-11 лет это еще не сознательный возраст........... человек должен сам пойти и принять религию без всякой посторонней помощи......................

Вот так и теряется духовность............ТРАДИЦИЯ......

То, что ты всосал с молоком матери остается с тобой на всю жизнь. Очень много от родителей зависит. Если они сами мракобесы, то шансы правильно воспитать ребенка =0,00

Хотим мы того или нет, но повторяем своих родителей один в один, с небольшими отклонениями :)

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
То, что ты всосал с молоком матери остается с тобой на всю жизнь. Очень много от родителей зависит. Если они сами мракобесы, то шансы правильно воспитать ребенка =0,00

Хотим мы того или нет, но повторяем своих родителей один в один, с небольшими отклонениями :)

Кайфолом, истину речёшь. Многие заставляют детеё насильно идти в церковь. Дети верят в Бога, они рождены с верой. Её надо бережно нести на руках, отвечая на вопросы и потихоньку прививая интерес к церкви.

Я крестила детей однажды. Это был очень печальный день в моей жизни. Хорошо, дети мало чего поняли, потому что маленькие были. Мы приехали в церковь около 6 утра. Крещение длилось до 8. Потом началась служба. Дети устали и хотели пить и есть и спать. Прихожане пришли помолиться, и постоянно нервно оглядывались на неспокойных и уставших голодных детей. Многие предлагали выйти из церкви на улицу, чтоб мы им не мешали.

Всё это оставило горький отпечаток в моей душе. С тех пор я в православной церкви не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дети верят в Бога, они рождены с верой.

Мне пока не сказали - даже и мысли такой не было.

Дети рождены чистым листом на котором пишут все кому не лень. Кто то больше, кто то меньше. Постепенно количество знаний о внешнем мире переходит в качественное понимание картины. Но про бога детям ГОВОРЯТ. Сами они не задумываются о таких понятиях (я по крайней мере не думал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
отвечая на вопросы и потихоньку прививая интерес к церкви

и что ответит церковь на вопрос ребёнка "почему небо синее?" или "откуда я взялся?"

уж перед вопросом "почему вода жидкая и прозрачная" по-моему церковь вообще пасует катастрофически...

забавная картина. церковь всю жизнь занималась гонением учёных, а сама без науки - ноль!!

я просто не всилах представить сколько нужно молиться, чтобы что-то сшить или приготовить позолоту для покраски куполов.

а уж про то, как отлить колокол я и не зарекаюсь.

посему весь мой интерес к церкви - насколько долго та сможет прогибаться под наукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и что ответит церковь на вопрос ребёнка "почему небо синее?" или "откуда я взялся?"

уж перед вопросом "почему вода жидкая и прозрачная" по-моему церковь вообще пасует катастрофически...

забавная картина. церковь всю жизнь занималась гонением учёных, а сама без науки - ноль!!

я просто не всилах представить сколько нужно молиться, чтобы что-то сшить или приготовить позолоту для покраски куполов.

а уж про то, как отлить колокол я и не зарекаюсь.

посему весь мой интерес к церкви - насколько долго та сможет прогибаться под наукой

Ема, наука развивает ум, а вера душу. Что плохого, что ребенок с малолетства будет знать что такое хорошо и что такое плохо, а главное стараться не делать плохо? В свою очередь сам став родителем не будет орать на свое чадо и лупить его шлангом от стиральной машины или предметами мебели (таких случаев немало) за невинные шалости, потому что поспать хочеться? Вера учит в первую очередь быть терпимее к окружающим, любить свою семью, уважать старших и заботиться о беспомощных. При чем здесь наука объясни мне?! <_< При всем уважении - молод ты еще и глуп :)

Есть масса явлений перед которыми пасует наука и она не научит тебя хорошему и доброму отношению к окружающему тебя миру. Наука рациональна, а вера иррациональна :) ИМХО - они должны гармонично дополнять друг друга для полноценного развития личности :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
ИМХО - они должны гармонично дополнять друг друга

так за что же церковь так обижается на науку? любые серьёзные открытия считаются покушением на устои.

иногда так и происходит. церковь утверждает божественное порисхождение живого, а человек в лице науки доказывает обратное.

заметь, я разве употреблял слово "вера"? нет. ты его сам увидел там, где я написал "церковь"...

ведь просто глупо ходить в церковь чтобы там верить. а без церкви поди человеку объясни что такое религия. только церковь без веры - пустое место, а вера без церкви остаётся верой.

такие дела.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так за что же церковь так обижается на науку? любые серьёзные открытия считаются покушением на устои.

иногда так и происходит. церковь утверждает божественное порисхождение живого, а человек в лице науки доказывает обратное.

заметь, я разве употреблял слово "вера"? нет. ты его сам увидел там, где я написал "церковь"...

ведь просто глупо ходить в церковь чтобы там верить. а без церкви поди человеку объясни что такое религия. только церковь без веры - пустое место, а вера без церкви остаётся верой.

такие дела.. :)

Тебе наверное не довелось пообщаться с истинно православными людьми, но у тебя все еще впереди :) Церковь - это сообщество. Люди в ней, естественно, все очень разные. Человеку разумному свойственно отделять зерна от плевел. Т.е. все неразумное и недоброе нужно с негодованием отметать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.