Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Indigo13

Коронавирус. Реальная угроза или массовая истерия?

Рекомендуемые сообщения

Foxtrot   
25 минут назад, wisper сказал:

Неудобно им, видите ли. Готовы верить в любую хрень, которая оправдывает их "выбор". И явно не думают о безопасности окружающих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mike   
5 минут назад, Foxtrot сказал:

Тогда не нужно называть это свободой

Я тут слышал точку зрения, что есть свобода (от слова слобода), а есть воля.

И что свобода, как раз подразумевает ответственность и границы. В первую очередь, перед соседями. 

А если хочется воли, то вперёд, ещё полно степей, пустынь и прочих лесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Только что, Mike сказал:

обода, как раз подразумевает ответственность и границы. В первую очередь, перед соседями. 

Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми[1]. При этом свободу не стоит путать со вседозволенностью, когда человек вовсе не учитывает возможной пагубности своих действий для себя и окружающих[2].

Существует множество различных определений свободы[⇨]. В этике понимание свободы связано с наличием свободы воли человека.

добавлено 0 минут спустя

Слово «свобода» в нынешней его форме имени существительного — сравнительно позднего происхождения. В древних памятниках XI и XII веков встречается лишь наречие в смысле прилагательного: свободь или свободъ (например, в Остромировом Евангелии первичного извода: въ истину свободъ будете).

Древнерусское слово свободь восходит к праиндоевропейскому языку, явным образом соотносясь с древнеиндийским svapati (сам себе господин: «svo» — свой и «poti» — господин)[6].

 

добавлено 1 минуту спустя

 

 

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
8 минут назад, Mike сказал:

Я тут слышал точку зрения, что есть свобода (от слова слобода), а есть воля.

И что свобода, как раз подразумевает ответственность и границы. В первую очередь, перед соседями. 

А если хочется воли, то вперёд, ещё полно степей, пустынь и прочих лесов.

О! Отлично. И вообще не противоречит определению из вики.))

@Foxtrot не понимаю, если честно, при чем тут моя свобода. Я ж не о вседозволенности, а о свободе. Тем более ты тоже процитировал вики. А если почитать всю статью, то нигде и никогда свобода не считалась вседозволенностью. Вон, во Франции свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом». И попробуй скажи, что это не свобода.) Так что считай, что я о "французской" свободе.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

В буддизме сансару, в которой живёт человек, также характеризуют как мир несвободы[13]. Будда утверждал, что полная духовная свобода человека возможна, если человек будет следовать восьмеричному пути, избавляющему от страданий. Если такой человек сможет достичь просветления, то с позиции психологии он обретёт «полную свободу от любых негативных эмоций» и «особую, невыразимую полноту бытия»[14].

По мнению школы дзэн, человек по-настоящему обретает свободу лишь в том случае, если у него нет даже догадок о том, «что он свободен и что вообще есть такие понятия, как „свобода“ и „не-свобода“»[15]. Один из ведущих популяризаторов дзэн-буддизма Д. Т. Судзуки также отмечал, что дзэн является практикой, с помощью которой последователь обретает независимость от внешней ситуации и тем самым абсолютную свободу, не связанную с политическими, экономическими и прочими «относительными» свободами: «в какой бы ситуации он ни оказался, он всегда внутри себя найдёт свободу»

добавлено 2 минуты спустя
Только что, wisper сказал:

не понимаю, если честно, при чем тут моя свобода

При том, что ты требуешь ее от других :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
9 минут назад, Foxtrot сказал:

Свобода — состояние субъекта

Не, ну если мы по вики-цитата пошли, то:

Слобода́ (Слобожа) — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины: на момент его основания жители имели освобождение («свободу») от местных феодалов (бояр) и находились на службе у государства, то есть были государевыми людьми. :)

Так что, в очередь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
6 минут назад, Foxtrot сказал:

При том, что ты требуешь ее от других :)

Кого? Свободу? Ты вообще уверен, что понимаешь, о чем я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
1 минуту назад, wisper сказал:

Пределы эти могут быть определены только законом». И попробуй скажи, что это не свобода.)

Скажу. Любой закон, по сути, не свобода, ибо обязывает к подчинению. Нынешние политики, въехавшие во власть под ярким знаменем свободы, теперь не знают, что с этой провозглашенной свободой делать, ибо вразрез с ней идет, практически, любой аспект государственного управления. Вот и изгаляются в новодельных формулировках о том, что свобода, на самом деле, и не свобода вовсе, а, наоборот, подчинение различным правилам и ублажение соседей себе в ущерб :) А вы уши развесили и впитываете эту хрень.

добавлено 3 минуты спустя
Только что, wisper сказал:

Кого? Свободу? Ты вообще уверен, что понимаешь, о чем я?

Понимаю. Это очень распространенная сейчас позиция - " Окружающие должны заботиться обо мне". Не стучать перфораторами, не парковать свои дурацкие машины в общем дворе, прививаться, чтобы я не заразился, не курить на своих балконах - мне пахнет, чувствовать за меня ответственность. Примеров тысячи... :)

добавлено 9 минут спустя
8 минут назад, Mike сказал:

Не, ну если мы по вики-цитата пошли, то:

Слобода́ (Слобожа) — вид поселения или района города в истории России, Белоруссии и Украины: на момент его основания жители имели освобождение («свободу») от местных феодалов (бояр) и находились на службе у государства, то есть были государевыми людьми. :)

Так что, в очередь! 

Мелко, Миша, мы же общемировые понятия обсуждаем, а ты про местечковые славянские трактовки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wisper   
14 минут назад, Foxtrot сказал:

Скажу. Любой закон, по сути, не свобода, ибо обязывает к подчинению. Нынешние политики, въехавшие во власть под ярким знаменем свободы, теперь не знают, что с этой провозглашенной свободой делать, ибо вразрез с ней идет, практически, любой аспект государственного управления. Вот и изгаляются в новодельных формулировках о том, что свобода, на самом деле, и не свобода вовсе, а, наоборот, подчинение различным правилам и ублажение соседей себе в ущерб :) А вы уши развесили и впитываете эту хрень.

добавлено 3 минуты спустя

Понимаю. Это очень распространенная сейчас позиция - " Окружающие должны заботиться обо мне". Не стучать перфораторами, не парковать свои дурацкие машины в общем дворе, прививаться, чтобы я не заразился, не курить на своих балконах - мне пахнет, чувствовать за меня ответственность. Примеров тысячи... :)

Ты все же говоришь о вседозволенности. Мы говорим о разных вещах. Судя по твоим словам, для тебя свобода=вседозволенность.
И неверное у тебя понимание. Не "заботиться обо мне", а об окружающих, об обществе в целом в силу своих возможностей, уметь находить разумный компромисс и все такое. А ты утрируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
27 минут назад, Foxtrot сказал:

Любой закон, по сути, не свобода, ибо обязывает к подчинению

Не, так-то я тоже за Анархию. Но мы ж понимаем, что это утопическая идея? 

Всегда найдётся тот, кто захочет подчинить себе другого. Без массовых расстрелов не построить счастливое общество равенства и братства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 минуты назад, Mike сказал:

Без массовых расстрелов не построить счастливое общество равенства и братства.

Совершенно верно :)

Повторюсь - нет никакой свободы. Аппелировать к этому понятию, в той или иной ситуации, чистый популизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
38 минут назад, Foxtrot сказал:

Мелко, Миша, мы же общемировые понятия

А пожалуйста:

Old English freodom "power of self-determination, state of free will; emancipation from slavery, deliverance;" see free (adj.) + -dom. Meaning "exemption from arbitrary or despotic control, civil liberty" is from late 14c. 

ссылка

добавлено 4 минуты спустя
2 минуты назад, Foxtrot сказал:

Повторюсь - нет никакой свободы

Ну-да. Пока у тебя это свободу не заберут, её действительно нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

По поводу вакцины - если кто знает как привиться хоть завтра, я готов и могу. Обязуюсь описать ощущения и состояние. Надеюсь, что это будет кому-то полезной информацией, и поможет принять то или иное решение. И любое решение будет достойным, на мой взгляд. Вот это - свобода. Во всяком случае в моей системе координат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Bedouin сказал:

По поводу вакцины - если кто знает как привиться хоть завтра, я готов и могу. Обязуюсь описать ощущения и состояние. 

А ваше предложение распространяется только на вакцинацию? Мб подпишитесь на какие-нибудь другие медицинские манипуляции, с описанием ощущений, а? :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   
16 минут назад, Пузочес сказал:

А ваше предложение распространяется только на вакцинацию? Мб подпишитесь на какие-нибудь другие медицинские манипуляции, с описанием ощущений, а? :bye:

«Шурик, а может не надо?» :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
48 минут назад, Bedouin сказал:

«Шурик, а может не надо?» :)

Надо Федя, надо!

добавлено 1 минуту спустя

@Bedouin советую не рисковать лишний раз своим здоровьем.

а вдруг прививка от дураков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
27 минут назад, Mona сказал:

@Yozhik если б все так просто было.

Вы навели меня на мысль посмотреть это видео

 

Screenshot_20201114_113513.jpg

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
23 часа назад, Indigo13 сказал:

Просто из любви к процессу))

Да они даже забористый срач устроить неспособны, так... унылое Г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   
22 минуты назад, Yozhik сказал:

они так... унылое Г. 

Забористый срач не предполагает моментальный переход на личности, Йож. С этим в теме реальные проблемы, да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
24 минуты назад, Indigo13 сказал:

Забористый срач не предполагает моментальный переход на личности, Йож. С этим в теме реальные проблемы, да.

 

Не я первый дураком назвал нас, нормальных людей. Ну так то да, ты прав, оно лишнее. 

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   
18 часов назад, wisper сказал:

От вакцинации какой-то конкретной вакциной или в целом?

Пострегистрационные испытания вакцины от коронавируса могут закончится в мае-июне 2021г., а вакцинация по месту жительства запускается с января 2020 г. Предполагают вакцинировать 70% населения. Когда нет опубликованных данных , как можно предлагать данное действо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.