Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Хмурый русский - генетическая предрасположенность? (или почему нас не любят за границей)

Рекомендуемые сообщения

да вы вообще от темы ушли в формулировки! Так не интересно))))) (пшла за попкормом)))))

"хмурый русский", так и будет написано у нас в паспорте, выданном за границей?

помнится из тая я вернулась с блаженной улыбкой, я так всех вокруг любила))))))) пока на работу не вышла))))))

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помнится из тая я вернулась с блаженной улыбкой, я так всех вокруг любила

Ну дык, Таиланд-родина панд...а вы же работаете....ну вы помните.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузочес,я рада, что еще из одного хмурого русского (?),делаю улыбчивого)))

Avraam,

1-спасибо вам :)

2-я знаю

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Репортаж по телевизору: полиция на автобане останавливает мужика, ехавшего 150 вместо положенных 100. Остановили не на автобане, а сразу после съезда. Он оправдывается: я тёщу должен забрать из фитнесцентра и уже опаздываю. Она меня убъёт, вы понимаете? Полиция не реагирует. Он: она у меня русская!!! Вы знаете что это значит? Полиция не реагирует, у мужика звонит мобильник, он: вот, это она, я сейчас дам вам послушать что она скажет.

Тёща громко и сердито и строго: ну и где тебя снова носит, я тут тебя уже 15 минут жду? Он - меня полиция остановила. Она: ах, это так сейчас называется....

Тёща полиции - мой тесть - сплошное недоразумение. Моя дочь не такого мужа заслужила - она у меня умная и красивая, а я тоже такого тестя не заслужила...

В результате мужик психует и уезжает, а тёща лезет в полицейскую машину и говорит: ну и чего вы добились - теперь вы обязаны довести меня до дома. Обхохочешься....

А вы говорите хмурые русские.

В Германии тоже хмурых немцев хватает.

Соло прав, что американцы другие. Но я бы не стала их детскость и открытость так негативно рассматривать. Я это вижу скорее с удовольствием.

А русские просто слегка недоверчивы и осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

да ладно... разные ... все равно есть общая тендеция. Когда из Европы возвращаюсь - уже в очереди на регистрацию на рейс домой соотечественники начинают жестить)) сразу чувствуешь себя дома))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала вчера тему, во всём согласна с сообщениями Авраама (можно по-русски?), только лайков уже не было у меня, к сожалению. Поток моих мыслей на эту тему...

Лично мне нравится, когда мне или кому-то другому улыбаются на улице, в транспорте, а уж тем более на отдыхе. Никогда не подумаю про таких людей, что они не в себе, а улыбнусь в ответ, на шутку отвечу шуткой, даже если у самой настроение плохое. Кстати, со мной очень часто незнакомые люди здороваются, советуются в магазинах, спрашивают дорогу, шутят и заговаривают в транспорте и т. д.

На отдыхе в иностранных отелях никто никогда не догадывается, что мы русские, пока сами не скажем, и очень удивляются, что русские бывают такие вежливые и смотрят на персонал, как на равных себе, а не как на рабов. Хотя мы всегда говорим между собой на русском языке! Видимо, путают с поляками или чехами, у нас языки похожи. Заводим на отдыхе много интересных знакомых, общаемся на смеси разных языков, но главное - понимаем друг друга. Один раз был интересный случай. Приехали мы с мужем в Египет, в английский отель, где русские мы были одни на тот момент. Разговорились с местными, вдруг видим: из ресторана выходит пьяная троица (женщина и двое мужчин) в спортивных костюмах, шагают прямо по газону и дико орут...по-английски. Я спрашиваю, а чего это они по-английски говорят, это ж наше быдло? А местные говорят, так они англичане и есть, просто вот такие особенные, утром общались с ними, были вполне нормальные люди.

Да, иностранцы часто выглядят счастливее наших людей, потому что улыбаются, здороваются, желают приятного аппетита, хотя у самих тоже полно проблем в жизни. Они оставляют их при себе или делятся ими со своим психоаналитиком. Кстати, мне кажется, что улыбаются они от души, а кто не хочет - не улыбается.

Наша молодёжь, конечно, раскрепощённее своих родителей и бабушек-дедушек, целуются, хохочут, танцуют на улице. И меня это радует, сама такой была! Главное, чтобы эта раскрепощённость на выходила за рамки вседозволенности, здесь - задача родителей подсказать, где эта грань.

Гуляя с детьми в нашем Лыткарино, замечаю,что некоторые незнакомые родители улыбаются друг другу и чужим деткам , охотно начинают или поддерживают разговор, а некоторые стоят с каменным лицом или молча в мобильник уткнувшись. Так что люди везде разные.

Давайте улыбаться друг другу, это так приятно! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этой теме даже ответы Аврааму подтвердили то, о чем в самой теме было заявлено. Большинство так и не поняло, а чего он хочет-то от людей при их такой тяжелой жизни. Вот такой у нас народ, нравится им постоянно быть в состоянии обороны, а простая вежливость и хотя бы приветливое выражение лица для них, независимо от тягот жизни, ну это... совсем непозволительная роскошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strekoza   

нет, я бы не стала утверждать, что мы хмурые от рождения

жизнь конечно же откладывает свой отпечаток

поверьте, если бы у наших пенсионеров была бы пенсия от 1 тыясчи евро хотя бы, поводов для улыбок у них было бы гораздо больше

да и в целом, когда вы живете в сытой Европе, вас окружают альпийские луга или омывают воды моря-океанов, вокруг красота и спокуха, стабильность (все равно, даже в кризисе их жизнь стабильнее пока , чем наша), климат, вино и морепродукты - любому захочется улыбаться... лицо само непроизвольно расплывется в улыбке...

а вы попробуйте улыбаться в хмурый серый зимний день, когда под ногами - каша из снега и реагентов, в метро-давка, евро растет, с работы того и гляди попрут без выплат пособий и проч.... дети одни дома, сидеть с ними некому, родители в Москве деньги зарабатывают.... из ТВ поток грязи и пошлости.... ну, короче, лично я вижу конкретные причины для неулыбок наших сограждан

я не ищу оправданий, очень, жаль, ведь собака бывает кусачей только от жизни собачей................

Изменено пользователем Strekoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Кстати, со мной очень часто незнакомые люди здороваются, советуются в магазинах, спрашивают дорогу,

Ооо! Не думайте, что это от ваших улыбок!

У меня постоянно дорогу спрашивают, сигареты стреляют и т.д., хотя меня улыбчивой точно не назовешь.

Помню, стою в Питере, жду, когда муж из магазина выйдет, совсем не улыбаюсь - 2 раза прохожие спросили, а не подскажу ли я, где тут какое-то здание, и как пройти непомнюкуда.

У метро стоит курит человек 6, подходили стрелять сигарету именно ко мне почему-то... Ну, а дорогу спрашивают вообще постоянно... На лице у меня, что ли, написано, что я точно это знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   

а у меня однажды на первомайской спросили где можно купить героин :hello:

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, в этой теме упоминалась старинная русская пословица "смех без причины -- признак дурачины"?))))

Это не про вежливость, это про улыбашки

Изменено пользователем sakmaroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо! Не думайте, что это от ваших улыбок!

А я и не думаю, и не писала я, что улыбаюсь всем подряд. Я писала, что улыбаюсь в ответ на улыбку и шучу в ответ на шутку, ну, и поздороваться в ответ могу. Если честно, иногда бывает некогда отвечать на вопросы кому-то на улице или нет настроения, но борюсь с собой и соблюдаю правила вежливости. А иногда и самой хочется помочь человеку, если вижу его в затруднении.

а у меня однажды на первомайской спросили где можно купить героин :hello:

У меня обычно спрашивают, не хочу ли я купить... :) Тоже, наверное, доулыбалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, я бы не стала утверждать, что мы хмурые от рождения жизнь конечно же откладывает свой отпечаток поверьте, если бы у наших пенсионеров была бы пенсия от 1 тыясчи евро хотя бы, поводов для улыбок у них было бы гораздо больше да и в целом, когда вы живете в сытой Европе, вас окружают альпийские луга или омывают воды моря-океанов, вокруг красота и спокуха, стабильность (все равно, даже в кризисе их жизнь стабильнее пока , чем наша), климат, вино и морепродукты - любому захочется улыбаться... лицо само непроизвольно расплывется в улыбке... а вы попробуйте улыбаться в хмурый серый зимний день, когда под ногами - каша из снега и реагентов, в метро-давка, евро растет, с работы того и гляди попрут без выплат пособий и проч.... дети одни дома, сидеть с ними некому, родители в Москве деньги зарабатывают.... из ТВ поток грязи и пошлости.... ну, короче, лично я вижу конкретные причины для неулыбок наших сограждан я не ищу оправданий, очень, жаль, ведь собака бывает кусачей только от жизни собачей................

Именно это и подтверждает мысль Авраама о том, что наша хмурость - генетическая предрасположенность. Наши предки всегда жили трудно (татаро-монгольское иго, смутное время и крепостное право, опять же :D ), тяжелые войны, революции, суровый климат и прочее вводили наших предков в состояние угрюмости всё сильнее с каждым поколением, вот и отразилось это на генетическом уровне. Даже пословицу придумали:

"смех без причины -- признак дурачины"

Хотя, читая этот форум, подозреваю, что не такие уж мы и хмурые ;) Просто кому-то лень, кому-то гордость или невоспитанность, а кому-то и дрянной характер мешают быть просто вежливыми, доброжелательными и отзывчивыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Наши предки всегда жили трудно

А чьи предки жили легко? Мне не довелось к сожалению побывать в Израиле пока, вот уж где должно быть "генетика" после гонений продолжавшихся тысячелетиями, да и сегодня окруженны не друзьями. Однако люди говорят, что это не так... Не знаю, сам не видел.

Не надо смотреть далеко в прошлое, вся эта генетика была результатом событий не более чем вековой давности, когда из страны делают огромную зону, не до улыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хмурый русский - генетическая предрасположенность? (или почему нас не любят за границей)"

Я бы разделила эти вопросы. За границей нас не любят не столько за хмурый вид, сколько за хамство и свинство, что вкупе с хмуростью дает тот самый образ, за который и не любят... Хотя, есть более неприятные моменты в других национальностях. Китайцы, например, открыто, где угодно пукают))) В Париже в гостинице за стеной жили китайцы. Каждое утро начиналось с таких трелей... Мы сначала просто ржали, а потом стали аплодировать громко. После наших аплодисментов стали потише звуки издавать))) Вот, как сказать, любят китайцев за рубежом?

А для хмурости много разных причин есть, особенно у наших стариков... Болезни, пенсия маленькая, зависть, неуверенность в завтрашнем дне (сегодня он в санатории лопает от пуза, а завтра приедет домой и будет на свои нищенские копейки на овсяной кашке перебиваться).

Но все это, конечно, никак не может быть причиной, чтобы не соблюдать элементарные правила вежливости.

Советское время это как раз и не воспитывало. Воспитывалась радость от светлого коммунистического будущего и прекрасного социалистического сегодня. Правилами же вежливости никто не озадачивался особо, не графья, чай)))

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Релакс, Да, я безусловно сочетаю все четыре недостатка. Иначе у нас никак, к сожалению. Imho, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

да тут вообще все в одной каше, вежливость, хмурость, заграница.

Можно быть в хмуром настроении но вежливым, можно хамить с улыбкой.

Вежливым надо быть, а вот улыбаться всегда нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Воспитывалась радость от светлого коммунистического будущего и прекрасного социалистического сегодня.

post-22998-0-50182200-1394264415_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foxtrot, что-то пианэры какие-то зомби-акопалиптичные)))

А ближний вообще Мордюкова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

ежик,, спасибо, и вас с весной! Желаю всем форумчанкам и форумчанам больше солнца во всем и везде, не хмурьтесь, скоро опять лето....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Да, это генетическая предрасположенность. Интеллигенция была исстреблена аж в 1917 году. А далее и до сих пор, это в том или ином виде культура Шариковых. Была возможность повысить свой культурный уровень глядя на запад, когда открыли границы, но власть делает все возможное, чтобы их культурные ценности были нам чуждыми.

Поэтому так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helga   

Замечено, что те, кто ни разу не был на западе, ругают западные ценности больше всего. Интересно, откуда они знают, что там плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

я не ругаю, я не хочу замещать ими свои, тем более когда их чрезмерно навязывать пытаются))

почувствуйте разницу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.