Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Хмурый русский - генетическая предрасположенность? (или почему нас не любят за границей)

Рекомендуемые сообщения

Evgen   

Ну, слава богу, вот мы и добрались до сути!

Да, состояние вполне могло быть у всех разное. И "спасибо" от состояния не зависит, вернее у нормальных и воспитанных людей не должно зависеть. Просто поразило то, что пожилой, воспитанный ещё в СССР народ, который охотно разглагольствует о бескультурии и черствости сегодняшнего молодого поколения, сам на поверку оказался на редкость бескультурным.

Так откуда ей взяться - культуре-то?

А ... вот оно и выскочило ... опять СССР ... .

Ну тут я те не собеседник ... Это уже без меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

А ... вот оно и выскочило ... опять СССР ... .

Жень, а как не выскочить-то? Да и дело не в СССРе. А в том, что живем мы большей частью не знанием, а легендами.

У нас что ни тема, так сразу старая песня о главном: как тогда было замечательно в духовном плане, какие все были милые и доброжелательные. Что - скажешь не так? И что самое удивительное - поют-то в основном не наши с тобой ровесники, а молодежь, которая этого СССРа нюхом не нюхивала. Вот что реклама животворящая делает! :D

Это я к тому, что мы часто создаем себе сказочки, потом после нескольких сеансов самовнушения, забываем, что мы сами их придумали и начинаем воспринимать их уже не как сказочки, а как непреложную истину.

Я, признаться, и сам с некоторых пор поверил в эту историю про доброжелательных советских людей. А тут на меня как ушат холодный вылили, погрузив в коллектив что ни на есть "доброжелательных" советских людей. Так вот они, эти милые и доброжелательные люди, во всей своей красе, ни прибавить, ни убавить.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Я земляков по глазам определяю. Вернее по взгляду, настороженный какой то, с опаской.

именно, причем от возраста это не зависит.

у наших внутри как будто сжатая пружина, наш почему-то всегда ждет чего-то нехорошего, поэтому всегда начеку и готов дать отпор.

просто расслабиться и радоваться жизни - это для нас большое искусство.

впрочем, пообщавшись тут по конкретной проблеме с одной нашей дамой, эмигрировавшей в США, тоже выяснил одну их болевую точку: американцы как огня боятся налогов и налоговиков. они готовы заплатить лишнее, лишь бы не поиметь хоть какой-то намек на проблемы с этим ведомством.

у нас же народ по несколько лет не получает налоговых извещений на имущество, на транспорт и спит себе спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

но наверное многие из нас на отдыхе в турциях-европах к своему удивлению обнаруживали, что улыбаться и здороваться с незнакомыми людьми - совсем не так уж и плохо, как ты тут расписываешь. Чесслово, меня выбешивает, когда в лифт заходит сосед, и ни слова не говоря, поворачивается ко мне жопой, типа я первый выхожу, приготовился. Уж лучше дежурная улыбка, она хоть настроение не портит, тем такой вот русский "честный пофигизм".

Сосед это уже не незнакомец. Ненакомец, это тот, кто мимо тебя на улице прошёл, со всеми здороваться и здоровья то не хватит. Другое дело, если с кем-то взаимодействуешь, умышленно или случайно - кассир на кассе, консьержка, знакомое лицо в утренней маршрутке или сосед с 32 этажа.

Я, кстати, часто здороваюсь первая и человеку ничего не остаётся, как ответить тем-же.

У нас в д.с. одна родительница есть...Она никогда ни с кем не здоровается и не прощается и я ни разу не слышала, чтобы она с кем-то разговаривала, кроме своего ребёнка и воспитательницы на собрании. Вот честно, мне иногда кажется, что у неё не все дома. Удивительная женщина...

Просто поразило то, что пожилой, воспитанный ещё в СССР народ, который охотно разглагольствует о бескультурии и черствости сегодняшнего молодого поколения, сам на поверку оказался на редкость бескультурным. Так откуда ей взяться - культуре-то?

Да полно таких...Даже обидно становится, когда приходится вступать в полемику по этому поводу с человеком, в 2 раза старше тебя. Чувство, как будто розовые очки с тебя сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждой избушке свои погремушки))) Знаю женщину, работающую всю жизнь в аптеке, она видимо так наобщалась за всю жизнь, что вообще исключила из своего лексикона все "лишние" слова, типа здравствуйте- спасибо-пожалуйста-до свидания. Я первое время думала, что она меня ненавидит, когда мое "до свидания" в трубке звучало на фоне гудков. Потом поняла, что она и с семьей так общается... Выгорание внутреннее. Она иногда рассказывает, какие экземпляры приходят, одно слово- больные( в прямом, совершенно не оскорбительном, смысле слова) люди.

А мне вот почти все улыбаются, и что приятно, ребенку часто приятное говорят))) Даже в кино завели ее в будку посмотреть, как кино крутят, потому что понравилась билетерше)))))

Я не вижу прям хмурых злых стариков, часто вижу на их лицах отчаяние, печаль, физическую или душевную боль... Злобу тоже иногда вижу, и встречаются люди любого возраста желчные, неприятные, агрессивные... от них хочется держаться подальше.

Авраам, как жаль, что тебе испортили отпуск... А ты не пробовал их немного расшевелить? Как они реагировали, если ты первым здоровался с ними, заводил легкую беседу, типа- какое чудесное место?

Мы с мужем ездили как-то в подобный санаторий в Подмосковье, с подобным контингентом, но нам было так хорошо, что казалось, и все вокруг улыбаются)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Авраам, как жаль, что тебе испортили отпуск...

ничуть

А ты не пробовал их немного расшевелить?

Как? Спеть в очереди в гардероб песенку "От улыбки хмурый день светлей"? Да и зачем? Все наши "контакты" с пожилыми людьми сводились к совместному минутному стоянию в гардеробной очереди и пожеланиям "приятного аппетита" соседнему столику. Да и отдых наш смешной - всего 2 дня, коммуницировать с кем-либо, кроме тех, с кем приехал, было некогда.

У нас была небольшая компания, жили мы в коттеджике, туда бесплатных путевок пенсионерам не выдают.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Люди все разные и истории (душевные у всех свои) но в России эта настороженность скорее не от хорошей жизни и уверенности в завтрашнем дне. Вижу по немцам, наблюдая, как с падением уровня жизни падает и настроение и общий бодрый вид меняется на некую колючесть.

Но в общем всё зависит от конкретного человека. Светлый человек имеет светлый открытый взгляд, живёт легко и его приятно приветствовать. Есть же такие навязчивые люди, знаешь, что если с ним особо приветливо поздороваешься, то сам привратишься на полчаса как минимум в помойную яму его проблем, таких я приветствую бегло но с улыбкой.

Во время пробежки бегуны всегда приветствуют друг друга. Во время прогулки (или пробежки) глубоко в лесу, когда вокруг ни души - приятно поприветствовать редкого прохожего.

Просыпайтесь и улыбайтесь.

Авраам, ;) ! Забудьте грустные и тусклые глаза. Они есть везде. Значит им просто плохо и это уже не исправить. Пожалейте себя и надо стараться во всём видеть что-то ооочень положительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Пожалейте себя

А себя-то зачем?

Я был всего лишь удивлен увиденным, и немного жаль, что многих русских за границей почти безошибочно узнают именно по этим признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Avraam,будет шанс, съездий все таки в Штаты, увидишь большую разницу, даже по сравнению с Европой. :hello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничуть

Как? Спеть в очереди в гардероб песенку "От улыбки хмурый день светлей"?

ну и хорошо, но ведь как тебя задело! Предыдущая страница-просто крик души...

Ты знаешь, иногда и парадоксальные способы работают))

Avraam,будет шанс, съездий все таки в Штаты, увидишь большую разницу, даже по сравнению с Европой. :hello:

ага, прям как в СССР, там тоже народ улыбался гораздо больше, чаще и легче- это от кастрированной информации у людей, и отсюда- необоснованного чувства имперского превосходства. Вот как в Канаде сообщают о плохом? конспективно. " "В Египте переворот, а теперь о погоде." Никаких подробностей, и приведи Господи, ток-шоу на бесплатных каналах нет.

Там даже детские мультики совершенно нейтральные, типа "мой розовый пони", а "Ну, погоди" считается эталоном агрессии и жестокости, и запрещен. Народ меньше думает, больше улыбается.

Многая знания умножают печали

А у нас- пенсионеры лучше всех помнят, к чему может привести нынешняя мировая ситуация, вот и озабочены.

Но не здороваться с гардеробщицей... Ну дело воспитания каждого, конечно. У кого-то это на подкорке.

Карнавал в Германии:

в России подобное западные СМИ назвали бы митингом))))))

Такое, как правило, направлено на подъем духа граждан правительством, и практиковалось в СССР. Например Кукрыниксы.

Люди все разные и истории

согласна.

Начну с себя :hello: Доброе утро!

Изменено пользователем Симсим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Вот кстати недавно был в кафе в центре Москвы, у нас мини корпоратив был. Я когда собирался - Чурочке которая курточки раздавала сказал спасибо. Всё зависит от воспитания.

А по поводу стариков - Авраам жизнь у них не сахар сейчас. Да и прошли они огонь, воду и медные трубы. Поэтому винить их не стоит. Порой и с внуками они так же общаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот почти все улыбаются, и что приятно, ребенку часто приятное говорят

Симсим работает аниматором в костюме панды! :D

Я когда собирался - Чурочке которая курточки раздавала сказал спасибо. Всё зависит от воспитания.

:lol: Пузочесу это нДравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авраам, самое главное, чтоб вы сами не забывали говорить:"спасибо-пожалуйста-добрый день-до свидания..." И улыбаться))))) ,желательно избегая стандартов, навязываемых, заходящейся в толерастии , европой и прочих америк, т.е. ИСКРЕННЕ... А судить стариков..... Ну, не имеем мы права... Просто потому что не имеем.... И это аксиома, не требующая доказательств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

но ведь как тебя задело! Предыдущая страница-просто крик души...

Сим, не фантазируйте, я вообще редко кричу по жизни, а тут тем более.

А судить стариков..... Ну, не имеем мы права...

речь в принципе не о стариках и не о том, чтобы кого-то осудить: название темы прочитайте.

а старики - это всего лишь картинка из жизни, повод начать разговор.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....мне на нынешней работе понадобилось два(!) года, чтоб " научить" коллег здороваться по утрам и говорить до свидания вечером))))) это был кропотливый))) труд, но результат обнадеживает))))) со стариками- вы согласитесь, пример не слишком " к месту"...

Изменено пользователем Т.Ю.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

со стариками- вы согласитесь, пример не слишком " к месту"...

не соглашусь. возраст - не индульгенция на неуважительное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с вами разные " подходы" к старикам)))) ...не вижу я хмурых лиц вокруг, вернее вижу нечасто...индульгенция?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Т.Ю.Н., извините, но мне сложно с вами разговаривать по одной простой причине - я часто не улавливаю смысловой связи между своими и вашими сообщениями.

вот и последний ваш пост - как по смыслу он связан с моим предыдущим? я не согласился с вами в том, что, насколько я вас понял, дожив до некоторого возраста извинительно не говорить "спасибо". вы же мне в ответе пишете, что редко видите хмурые лица. я рад за вас, но это не диалог, а какая-то бессмыслица получается.

да и сам по себе ваш пост непонятен: как соотносятся факт того, что вы не видите хмурых людей и индульгенция? м.б. вы просто не совсем понимаете смысл этого слова? да и подходы в контексте обсуждаемого вопроса у меня ко всем одинаковые, без оглядки на возраст.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timka05   

Avraam, да есть такое, русские несколько насторожены всегда. Я сам практически всегда здороваюсь, могу даже похохмить в лифту (типа "удачно Вам доехать").

В общем совет всем: "улыбайтесь - вам это идет"

bdb3219b47ec.jpg

Изменено пользователем timka05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.Ю.Н., извините, но мне сложно с вами разговаривать по одной простой причине - я часто не улавливаю смысловой связи между своими и вашими сообщениями.

вот и последний ваш пост - как по смыслу он связан с моим предыдущим? он и сам по себе непонятен: как соотносятся факт того, что вы не видите хмурых людей и индульгенция? м.б. вы просто не совсем понимаете смысл этого слова? да и подходы в контексте обсуждаемого вопроса у меня ко всем одинаковые, без оглядки на возраст.у

...авраам, вот вы ехали, как я понимаю, отдыхать? И на отдыхе ничего кроме хмурых лиц не увидели... Это изначально надо так себя было настроить на отдых, чтоб стараться увидеть что-то отрицательное? Обобщать, что хмурый русский, как генетическая предрасположенность это беда, скорее всего, в вас самом... Ну, не замечают люди хмурые лица, если они сами приветливы...всегдашние американизированные улыбки в расчет не берем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

У меня такое впечатление, что большинство просто не понимает о чем речь......

Да ладно ...

Все предельно ясно из самой темы топика - Хмурый русский как генетическая предрасположенность .....

То бишь - Авраам пытается связать рядовое банальное бескультурье и совсем не

веселое старческое бытие ... в одну связку ... придав ей политический окрас в виде аж генетического наследия СССР.

Подвести так сказать ... под этих хмурых и неприветливых ... (те которые бывшие советские) ... некую базу.

Ну или клеймо! Что им особо любимо! :D

Кстати ... сама идея моментально получила поддержку из-за бугра ... известных тут лиц, что само по себе уже забавно!

--------------------------

Вывод ... - когда хочется увидеть в людях негатив это непременно происходит! Даже на отдыхе! :)

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

И на отдыхе ничего кроме хмурых лиц не увидели... Это изначально надо так себя было настроить на отдых, чтоб стараться увидеть что-то отрицательное?

опять же не стоит фантазировать. мой настрой очень слабо влияет на мое зрение, да и сам настрой вполне соответствовал цели поездки. я увидел лишь то, что увидел.

Обобщать, что хмурый русский, как генетическая предрасположенность это беда, скорее всего, в вас самом...

когда хочется увидеть в людях негатив это непременно происходит!

ах, да, неулыбчивость русских один только аврам заметил, беда у аврама со зрением - ему в глаз осколок зеркала Снежной королевы попал :D

заметь, это не я, это Яндекс выдал под № 1 в качестве самого популярного запроса:

post-5974-0-22034800-1393912463_thumb.jp

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

ах, да, неулыбчивость русских один только аврам заметил, беда у аврама со зрением - ему в глаз осколок зеркала Снежной королевы попал :D

Вроде речь шла исключительно о советских людях ....

Теперь я так понимаю твоё наблюдение выросло до рамок нации? Лихо! :D

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Авраам пытается связать рядовое банальное бескультурье и совсем не веселое старческое бытие ... в одну связку ... придав ей политический окрас в виде аж генетического наследия СССР. Подвести так сказать ... под этих хмурых и неприветливых ... (те которые бывшие советские) ... некую базу. Ну или клеймо! Что им особо любимо! :D

какая буйная у тебя фантазия, можно только позавидовать :D

Я тебе про жизнь, а тебя опять несет додумывать за меня про политические окрасы, клеймление СССР и прочую чушь. Жень, выбрось ты эти заезженные штампы. Вместо разговора по сути, ты в который раз (не только со мной) всю свою аргументацию сводишь к навешиванию ярлыков, руководствуясь исключительно личными представлениями о пристрастиях собеседника. Попробуй каждый новый разговор начинать с чистого листа, поверь, так намного легче добраться до сути, нежели каждый раз входить в диалог, заранее имея сложившееся мнение о собеседнике, приписывая ему то, о чем он и не помышлял.

Если дать себе труд покопаться, то про хмурых русских можно много найти и раньше октября 17-го. Так что СССР в смысле хмурости русских ничего не прибавил и не убавил.

СССР в контексте темы был упомянут не как источник генезиса хмурости, а даже совсем наоборот - как период, про который сложилась легенда, что именно в СССР народилось поколение жизнерадостных, приветливых, культурных людей. Столкнувшись в одном месте сразу с большим количеством родившихся и выросших в СССР людей, можно сказать: увы, не народилось.

Вроде речь шла исключительно о советских людях ....

я вроде по-русски пишу, там есть слово советский?

Теперь я так понимаю твоё наблюдение выросло до рамок нации? Лихо!
да, и что? это криминал?

сама идея моментально получила поддержку из-за бугра ... известных тут лиц, что само по себе уже забавно!

ага, Тимур и Соло - соседствуют домами :D Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.