Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Хмурый русский - генетическая предрасположенность? (или почему нас не любят за границей)

Рекомендуемые сообщения

Avraam   

Сагитировали тут меня на пару дней смотаться в санаторий в Подмосковье. Там сейчас низкий сезон, стоимость пребывания вполне божеская, поэтому контингент процентов на 80 состоял из весьма пожилых людей, отдыхающих скорее всего даже по бесплатным путевкам. Вполне приличные старички, нормально одетые, на лицах многих заметны следы верхнего образования (ну, или пребывания в кресле начальника средней руки).

В санатории несколько корпусов, но столовая работает только в одном, поэтому на трехразовую кормежку многие передвигаются по улице, естественно, в верхней одежде, которую, естественно, сдают в гардероб. В гардеробе шустрят две женщины - тоже пенсионного возраста, бывает очередь, максимум на 2-3 мин.

За все время НИКТО из этих милейших старичков ни разу не то чтобы не поздоровался с гардеробщицами, НИКТО ни разу не сказал им простого "спасибо" за принятое и выданное пальто. Чуть получше картинка в столовой - через одного здороваются и спасибкают за принесенное блюдо, и то, наверное только потому, что официантки сами здороваются. И вообще, было дико видеть на отдыхе хмурые лица, не приветствующих друг друга людей... Ну, бог с ним тут, в зачуханном проблемами нерезиновске мы давно привыкли что всем на всех насрать, но там, на фоне яркого солнца, чистого снега (там даже подтаявший снег белого цвета), прекрасной природы это выглядело ужасным диссонансом.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старички и старушки вообще редко улыбаются посторонним людям, может дело в коммунистическом воспитании, может в тяжелой жизни (у них, я считаю, была достаточно тяжелая жизнь, особенно у тех, кто родился в войну и послевоенное время). Да и сейчас им тоже не сладко.

Спасибо и пожалуйста, говорит, конечно, надо. В тех случаях, когда этого требуют элементарные правила вежливости - всегда поблагодарю. А вот насчет улыбки.. Я тоже не улыбаюсь всем направо и налево. И американская привычка по любому поводу растягивать рот в 32 зуба меня раздражает, потому что знаю, что улыбаются и спрашивают " Как дела" они не потому, что искренне тобой интересуются, а потому что так просто так принято у них. И глубоко им филетово, кому улыбаться, тебе, или столбу.

Не, лучше редкая, но настоящая улыбка соплеменника, чем этот театр искусственной радости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Шанешка, я не столько за улыбки, сколько за элементарную культуру. в гардеробе их же ровесница, она тоже не от сладкой жизни с "чужими польтами" валандается, а они смотрят на неё как сквозь стекло.

в сервисе работают люди, а не прислуга.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

И американская привычка по любому поводу растягивать рот в 32 зуба меня раздражает, потому что знаю, что улыбаются и спрашивают " Как дела" они не потому, что искренне тобой интересуются, а потому что так просто так принято у них. И глубоко им филетово, кому улыбаться, тебе, или столбу. Не, лучше редкая, но настоящая улыбка соплеменника, чем этот театр искусственной радости

ой да ладно. У нас тоже по большому счету всем на всех... огромную кучу. Все живут со своими проблемами и решают их сами. Можно подумать, что у нас по десятку знакомых жилеток, в каждую из которых можно поплакаться, уверен, максимум 1-2. А большинство контактов вполне себе такие же "американизированные": как дела?- нормально, дежурный вопрос - дежурный ответ. В Америке я не был, про них сказать ничего не могу, но наверное многие из нас на отдыхе в турциях-европах к своему удивлению обнаруживали, что улыбаться и здороваться с незнакомыми людьми - совсем не так уж и плохо, как ты тут расписываешь. Чесслово, меня выбешивает, когда в лифт заходит сосед, и ни слова не говоря, поворачивается ко мне жопой, типа я первый выхожу, приготовился. Уж лучше дежурная улыбка, она хоть настроение не портит, чем такой вот русский "честный пофигизм".

Может, ты попал в санаторий для снобов? :D

да нет, откуда там снобы - типичнейшие российские пенсионеры Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Есть мнение, что хмурость - это часть более глубокой культуры искренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Есть мнение

ага, тех же хмурых русских, которым вдруг где-то потребовалось придать какое-то благообразие и глубокий философский смысл этой хмурости. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

... типичнейшие российские пенсионеры

Ты в этой "типичной" шкуре был? Не был!

Что у них за проблемы, что на душе ведаешь? Нет!

Ну и ... хрен ли примотался к старикам? Молодой, здоровый, веселый.

Тож мне ... генетик хренов!

---------------------

Ты не обижайся, ... просто многие их проблемы мне знакомы ... не до улыбок млин ...

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Ты в этой "типичной" шкуре был? Не был! Что у них за проблемы, что на душе ведаешь? Нет!

Жень, не истери. Знаю я про их проблемы.

Эта твоя вечная позиция: побудьте в моей шкуре, поймите мои проблемы. Какая на фиг разница, кто в какой шкуре был, и у кого какие проблемы, это не в шкуре дело, а в отсутствии элементарной культуры.

Что - у старика язык отвалится своей же ровеснице, женщине (!) - гардеробщице спасибо сказать? Или она в его проблемах виновата, что он считает позволительным вести себя по отношению к ней как к прислуге?

Чет ты старый хрен не то поешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Жень, не истери. Знаю я про их проблемы.

Эта твоя вечная позиция: побудьте в моей шкуре, поймите мои проблемы. Какая на фиг разница, кто в какой шкуре был, и у кого какие проблемы, это не в шкуре дело, а в отсутствии элементарной культуры.

Что - у старика язык отвалится своей же ровеснице, женщине (!) - гардеробщице спасибо сказать? Или она в его проблемах виновата, что он считает позволительным вести себя по отношению к ней как к прислуге?

Чет ты старый хрен не то поешь...

Эх Авраамыч! Моя позиция железобетонная и основана на знании предмета ... в отличии от твоей ...

Вот доживёшь до их лет .... Жаль не увижу твой старческий оскал! :D

Что до истерик ... то хрен дождешься ... да и с репертуаром песен у меня все нормально!

Эт у тебя от свежего воздуха ... в одном интересном ... прости .. взыграло! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

не до улыбок млин ...

Жень, я тебе описал конкретную ситуацию: санаторий, три раза в день кормят на убой (рацион впору для здорового мужика - землекопа), кино, танцы, бассейн, всяческие процедуры, массажи и прочие кислородные коктейли, красивая природа, лес, озеро... ну можно хоть тут не ходить с вечно кислым, недовольным лицом, это же не ЖЭК, где у старика из кошелька вытряхивают полпенсии? неужели даже тут нельзя хоть немного порадоваться жизни и забыть хотя бы на пару недель о своих проблемах? по их лицам можно подумать, что их насильно пригнали наказание отбывать

Моя позиция железобетонная и основана на знании предмета ... в отличии от твоей ...

ага, я ведь детдомовский, без роду-племени, и стариков у меня в семье от роду не водилось

Моя позиция железобетонная

т.е. ты железобетонно уверен, что "спасибо" гардеробщице жирно будет, получает зарплату и не хрен её "спасибами" баловать. так что ли? Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Жень, я тебе описал конкретную ситуацию: санаторий, три раза в день кормят на убой (рацион впору для здорового мужика - землекопа), кино, танцы, бассейн, всяческие процедуры, массажи и прочие кислородные коктейли, природа, лес, озеро... ну можно хоть тут не ходить с вечно кислым, недовольным лицом? неужели даже тут нельзя хоть немного порадоваться жизни и забыть хотя бы на пару недель о своих проблемах?

ага, я ведь без роду-племени, и стариков у меня в семье от роду не водилось

Эге ге ... Каждый со своей колокольни ...

Ну хорошо ...давай проще ... cпроси у тутошних врачей ... с чем едут в такие санатории старики?

Может тогда ... понятней будет!

--------------

Забыть о проблемах на пару недель ... говоришь?

Да ты счатливый человек Авраамыч ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

cпроси у тутошних врачей ... с чем едут в такие санатории старики?

Ты меня за инопланетянина что ли держишь? Ей-богу, Жень, чесслово, твои назойливые попытки в который уже раз рассказать мне про стариковские проблемы несколько напрягают. Еще раз, специально для тебя: поверь, я конкретно в курсе этой темы. Попробуй вернуться назад, перечитать и все-таки понять, про что эта тема: про отношение к жизни и к людям, которые вокруг тебя. Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Evgen, а на вопрос про спасибо ответишь, или ну на фиг?

Отвечу ..хрен ли не ответить!

Спасибо - по сути ... от состояния не зависит! Зависит от воспитания и общей культуры нутра.

Ну это как ... кепку снять в помещении ... или женщине руку подать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... с чем едут в такие санатории старики?

Большинство стариков с такими же диагнозами вообще никуда не ездят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

, про что эта тема: про отношение к жизни и к людям, которые вокруг тебя.

Я те свое .. отношение написал! Дальше ... как знаешь!

Воду в ступе ... ну нафиг!

Так чта спасибо за внимание ... генетик .. итить тебя ... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Спасибо - по сути ... от состояния не зависит!

а вот тут ты не угадал, старый.

еще как зависит. если на морде лица нарисован кукиш, то про спасибо эта морда и не вспомнит, у неё все эмоции в кукиш ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Большинство стариков с такими же диагнозами вообще никуда не ездят.

А что ... есть такая статистика? И что у Вас за диагнозы? :D

а вот тут ты не угадал, старый.

еще как зависит. если на морде лица нарисован кукиш, то про спасибо эта морда и не вспомнит, у неё все эмоции в кукиш ушли.

Ну это ... если кукиш!

И потом ... на генетическом уровне ..... приличных людей однохренственно больше!

Я эт точно знаю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагнозы это у Вас,мы если доживем,появятся и у нас. :)

Те старики,которые ездят по санаториям...это не простые старики....привилегированные

Изменено пользователем Пузочес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

Спасибо - по сути ... от состояния не зависит! Зависит от воспитания и общей культуры нутра.

Ну, слава богу, вот мы и добрались до сути!

Да, состояние вполне могло быть у всех разное. И "спасибо" от состояния не зависит, вернее у нормальных и воспитанных людей не должно зависеть. Просто поразило то, что пожилой, воспитанный ещё в СССР народ, который охотно разглагольствует о бескультурии и черствости сегодняшнего молодого поколения, сам на поверку оказался на редкость бескультурным.

Так откуда ей взяться - культуре-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solo379   

Я земляков по глазам определяю. Вернее по взгляду, настороженный какой то, с опаской. Кстати когда только приехал, самое большое впечатление именно от общей атмосферы было. Вроде как камень с плечь сняли. А у стариков, к которым себя ни в коей мере не причисляю, проблемы везде одинаковые. Просто здесь не принято своими проблемами, других загружать. Я живу сейчас в "только для взрослых" комплексе, причем мое поколение там "молодые", так вот люди за 80 и улыбаются и здороваются и спасибо/пожалуйста говорят, хотя и сирены скорых здесь не редкость и...да чего там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Indigo13   

добрее надо быть к ближнему - факт.

начать желательно с себя, а не с окружающих, кмк.

мы все, конечно, чьи-то дети, но будущие поколения они лучше новую информацию и новое мировосприятие впитывают и осознают, чем прошлые - это тоже факт.

Изменено пользователем Indigo13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Те старики,которые ездят по санаториям...это не простые старики....привилегированные

Ну да ... и проблемы у них тоже ...

Дружище, не смешите мой хандроз! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душа щас у многих закрыта, отсюда и мрачность, а причин для это, особенно у стариков, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.