Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
DjFa22

Родное ЖКХ - о наболевшем

Рекомендуемые сообщения

Manula   

Народ, подскажите, по расходу на отопление: Могут ли цифры расхода тепла (в ГКАЛ) в домах, оборудованных общедомовым прибором учета тепла, быть выше, чем в домах , где затраты на отопление рассчитываются по нормативам, а не по показаниям общедомового счетчика? Так, за отопление в новом многоквартирном доме с общедомовым счетчиком на тепло УК рисует в платежках индивидуальный расход в ГКАЛ выше показателей, которые начислялись бы  по нормативам за отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manula   

Да, к несчастью, это как раз ГСС+М..  Тогда вопрос, как добиться от этой УК перерасчета за отопление? Как доказать, что показатели общедомового счетчика сильно завышены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Manula сказал:

Да, к несчастью, это как раз ГСС+М..  Тогда вопрос, как добиться от этой УК перерасчета за отопление? Как доказать, что показатели общедомового счетчика сильно завышены?

Есть единственный способ. Это пойти к этому счетчику в день снятия показаний, скажем 25 -го числа  и снять эти показания, составив при этом акт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Manula   

Информация к размышлению: Пришла платежка за январь от " Винти" . После установки общедомового счетчика на отопление расход индивидуального потребления тепла снизился  и составил 0,015 Гкал/м2. По нормативу он составлял 0,019 Гкал/м2.  В платежке есть справочная информация с показателями общедомового счетчика на отопление за январь.

   Для сравнения: в платежке от "ГГС+М"  за январь нет никакой справочной информации по показателям общедомового счетчика на отопление, и выставлена нехилая сумма за отопление исходя из показателя 0,03 Гкал/м2..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
6 минут назад, Manula сказал:

По нормативу он составлял 0,019 Гкал/м2.

я вам скажу больше эти 0,019 гкал (по нормативу)  вы обязаны оплачивать ежемесячно, в течении всего года,

а по ОДПУ только отопит период

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wenka8   

вопрос по мосэнерго.

стали мне присылать квитанции и ставить 345 клвт.

я им позвонила, говорят: год назад!!! у электросчётчика закончился срок эксплуотации и с сентября мы вам начисляем по нормативу.

предложили заменить электросчётчик за мой счёт. За 2550 руб.

кто сталкивался с подобным?

как то потом можно сделать перерасчёт по свету.

и главный вопрос, если счётчик стоит в подъезде, то разве я должна платить за его замену???

родителям меняли сами мосэнерго за свой счёт.

 

добавлено 0 минут спустя

Кто знает телефон мосэнерго лыткарино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

у моего счетчика д.б. срок поверки пройти в январе 2018 г - поэтому я заменила его силами мосэнерго в декабре, 2500 вроде, оплатила, через 2 недели приехали , заменили. Счетчик ваш - вы и меняете. Звонить надо по общему телефону мосэнерго, не в лыткаринский.

Изменено пользователем riglik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
wenka8   

@riglik , спасибо.

а вот то что мне с сентбря больше начисляют, можно перерасчитать после замены счётчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   
10 минут назад, wenka8 сказал:

@riglik , спасибо.

а вот то что мне с сентбря больше начисляют, можно перерасчитать после замены счётчика?

вот про перерасчеты не скажу, звоните в колл-центр мосэнерго. кстати, если у вас есть личный кабинет на их сайте, то через него можно заказать и оплатить счетчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lugovay   

Госдума приняла закон о прямом договоре потребителя с ресурсоснабжающими организациями. Может обсудим все  "за"  и "против"  ?  № 59 ФЗ "О внесении изменений в ЖК" от 03.04.18 вступил в силу 05 апреля. чето быстро очень его приняли.

Спойлер

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который позволяет потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании (УК).

Принятый закон предусматривает, что собственники многоквартирных домов на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров с РСО на поставку холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, вывоз мусора.

"Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем. У нас газоснабжение, электроснабжение уже давно по всей стране работают по этой схеме, и, при прочих равных условиях, у них более высокая собираемость", - заявила в ходе выступления в Госдуме автор законопроекта, глава комитета по ЖКХ Галина Хованская.

В новой модели отношений предполагается также, что РСО могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК в том случае, если будет присутствовать задолженность по оплате в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате услуг.

Во избежание появления и защиты граждан от "двойных" квитанций о заключении (расторжении) такого договора об изменениях уведомляется орган государственного жилищного надзора.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ряд норм будет вводиться в действие поэтапно.

 

Изменено пользователем lugovay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, lugovay сказал:

Госдума приняла закон о прямом договоре потребителя с ресурсоснабжающими организациями. Может обсудим все  "за"  и "против"  ?

Рано ещё... Да и кроме ТСЖ остальным жителям практически невозможно собраться для решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
5 часов назад, lugovay сказал:

Госдума приняла закон о прямом договоре потребителя с ресурсоснабжающими организациями. Может обсудим все  "за"  и "против"  ?

обсуждать-то особо нечего

как выше заметили - собрать собрание это анрыл

да и смысла в прямых договорах особо нет для простого человека

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
12 часов назад, Foma сказал:

да и смысла в прямых договорах особо нет для простого человека

Винти задолжало РСО около 20 млн, если я не ошибаюсь. Вот новый закон и создан для таких УК и председателей правления, чтобы деньги через них не проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

@Yozhik это понятно

но с нашим атомизированным обществом не прокатит

да и народу платить по 6 платежек, думаю, не понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yozhik   
3 часа назад, Foma сказал:

@Yozhik это понятно

но с нашим атомизированным обществом не прокатит

да и народу платить по 6 платежек, думаю, не понравится

Ну в мосэнергосбыт, горгаз и ростелекому за телефон мы платим же. Ну прибавится еще две(водоканал и котельная), зато я буду уверен, что деньги мои дойдут до адресата и ровно в том размере, который я использовал.

Изменено пользователем Yozhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Будем наедятся что,

коррупционная составляющая объегоривания глупых жильцов на отоплении  значительно нивелируется.

Конечно есть откаты... но..

 

 

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

@Yozhik а домофон у вас включен в содержание и ремонт?

а там, глядишь, еще и мусор выделят в отдельную платежку

лучше ли будет для простого человека такая система трудно сказать, смотря какая тсн\ук в доме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   

А вы знали, что в германии платят за дождь? Точнее за водоотведение осадков. Т.е. та вода, которая над вашим домом пролилась и ушла в водосток подлежит уплате жильцами.

На очереди воздухоотведение. Только тссс, а то наши тоже прочухают.

Мне лично не удобно платить в кучу мест отдельно. Меня напрягает даже показания счетчиков снимать. Все эти личные кабинеты, балансы, регистрации. Всё надо помнить, хранить, искать... жесть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Вообще-то за сброс дождевых стоков с территории в ливнестоки все предприятия платят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
10 часов назад, Slimer сказал:

А вы знали, что в германии платят за дождь? Точнее за водоотведение осадков. Т.е. та вода, которая над вашим домом пролилась и ушла в водосток подлежит уплате жильцами.

Зато у них все ушло в канализацию и выходишь ты после дождя на чистую и сухую улицу. Мне кажется, за это можно заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
11 часов назад, Slimer сказал:

Мне лично не удобно платить в кучу мест отдельно

Как раз яркий пример:

Плати аваяну по липовой платежке ( а может даже налом в кассу)

а жаба не душит, что твое бабло на его нужды уходит?

 

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slimer   
33 минуты назад, Kovrov сказал:

Плати аваяну по липовой платежке ( а может даже налом в кассу)

Платил в кассу. Сумма меньше, чем по городу, но вопрос с электричеством оставался - вроде как там временная схема. Но я электричество потреблял и платил за него. Моя совесть чиста, а куда дальше эти деньги идут - пусть соотв. органы разбираются. Про всё думать, знать и разбираться мозгов не хватит. Еще у авояна плюс, что не выносят мозг с просрочкой. Раз в полгода можно платить. Без пеней и т.д. Может дело конечно не в доброте, а раздолбайстве и не знании, но мне так удобно.

Приятель живет в Октябрьском, так там просрочишь на день - сразу звонят и выбивают бабло, угрожают ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
2 часа назад, Slimer сказал:

Еще у авояна плюс, что не выносят мозг с просрочкой.

Плюс-то плюс, а один лифт за неуплату отключен((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.