Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

История застройки Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

pppax   

Да, армянин был хороший, добрый, к мелочи пузатой (типа меня ) благодушно относился..

А в канцтоварах было 2 входа, один сейчас заложили кирпичем.

А на 3-м квартале не было пятиэтажек , а как начали застройку, так там в войну играть было очень сподручно.

И было такое место - Белые пески, там на санках катались - а теперь там школа с бассейном стоит.

а на месте общежития, что у бывшей молочной кухни (нынешенй Багиры?) была большая битумно-мазутная лужа, я там застрял и потерял сандали.

вот такие приключения...

Только продуктовый магазин на Первомайке в угловом доме был на месте хозтоваров ( вроде) и вход был не с торца дома, а с Первомайки ( по ступенькам?). Вроде так.

Изменено пользователем pppax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jackal   
Водонапорная башня на месте "Звезды" - отличное местечко если на самую верхатуру залезть! Правда можно было и вниз "сыграть" поскольку внутри все было гнилое и подгоревшее ...

Башню ту взорвали... причем грамотно ... осела и все.

Заводик асфальтовый в конце Спортивной - аккурат где сейчас автостанция ...

Небольшой такой заводик но вонял и чадил на пол Лыкова ...

Позднее убрали заводик и возник там автопарк...

Водонапорную взорвали не совсем удачно - она то осела - но взрывом раскидало мелкие куски бетона через печанное кольцо защиты - правда никто не пострадал ...

Где автостоянка аккурат роддом был (сам там родился) - вот где посадка на 348 - там он и был - параллельно дороге.

На счет немцев - это все легенды - по крайне мере при строительстве городских зданий - вот дома двухэтажные на Первомайке - по проекту финских военнопленных - военных инженеров - с учетом их опыта быстрого возведения зданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Я в 8 классе писала экзаменационное сочинение на тему "Мой город"

Выбрала тему про завод, который заброшен и стоит около нынешнего "Кристалла". Нашла по контактам бабушкиных знакомых (они же здесь строили бараки, когда лыткарино еще селом каким-то было) одну старушку. Она мне стоко интересного рассказала.

Сочинение на 20 листов вышло. Если вкратце, то это был камнедробильный завод, где во время войны перерабатывали камни с волкуши.А потом он остался без надобности и стоит щас как груда бетона <_<

Уважаемая - не знаю - что вы там писали - да и камни наверное где то там дробили для нужд хозяйственных - но СЕРАЯ бетонная конструкция рядом с "Кристалом" - прообраз ЦИАМ-овских аэродинамических установок - строили под малую трубу - еще до войны - в 38-39 гг. (потом забросили). Это видно по конструкции (КТО ПОНИМАЕТ) Для дробления камней таких хором не возводят... :huh:

Изменено пользователем Jackal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
а что за сооружение возле Кристала, которое на 3 этажа вниз ушло?

См. выше ... Там проект был "запорот" из-за отсутствия транспортной и прочей инфраструктуры ...

Так это здание все время и стояло недоделанное и неиспользованное ...

Потом все недостатки учли - когда площадку под ЦИАМ искали ... начали с транспортного терминала на Москва-реке - и шоссейной дороги ... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
А почему французская горка так называется?

Вроде припоминается, там наверху был какой-то то-ли геодезический, то-ли памятный столбик :)

А кто помнит, как строили волкушинскую дорогу? Тогда еще автобус 293 ходил до Таганки :ok:

Про столбик много легенд - у меня их тока с десяток ... памятный столбик был ...

Строили дорогу военные строители - 59-62 год. Начальник стройки пошел под трибунал - за "экономию" материала - вместо трех полос "авиационного" бетона уложили 2 и по полоске с боку (помнят многие) ... Полковника этого (он сознался в хищении) вроде даже расстреляли.

293 автобус ходил до Таганки (ровно час ехал) - были еще 6-местные маршрутки из ЗИС-ов.

Метро на участке "Ждановская-Таганская" открыли 1 сентября 1966 года. Тогда стали ездить до Кузьминок. Метро строили долго - не могли заморозить плавун на участке "Волгоградский Проспект"-"Текстильщики"... Так и пустили по верху ... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
В ДК приезжали московские театры,особенно часто "Ромэн", потому что якобы у нас какой-то цыганский барон жил. Вообще было приятно сходить в театр без мучительной езды на автобусе в столицу.

И был последний концерт Высоцкого,не помню точно был или должен был быть? Незадолго до его смерти.

Я думаю, театры сейчас к нам не ездят потому что может спроса нет?

Последний концерт Высоцкого был именно в Лыткарино ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
SSS а ты помнишь тот бронепоезд (насколько я помню настоящий) что стоял при въезде в наше Лыково в тупичке ...

На Набережной в районе стадиона дзот еще виден хотя и врос в землю ... Мальчишкой лазил в него - из амбразуры отлично простреливается приличный сектор противоположного берега. Поставить Дегтяря и хрен переправишься ...

Бронепоезд был настоящий - и даже настоящий белогвардейский (Добровольческой армии) - приписан был к какой то части МО в Туле ... Пригнали его на съемки фильма "И на Тихом океане" - про партизанскую войну на Дальнем Востоке ... Сьемки происходили в жаркое лето 1972 года на карьере и на волкушинской ветке.

Многие жители снимались в массовках - платили 3 руб. взрослым и 1.50 детям. Белогвардейцев играли солдаты - срочники ... Они то в том бронепоезде и сидели ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Последний концерт Высоцкого был именно в Лыткарино ...

Отсюда: ссылка

А самый последний концерт Владимира Высоцкого состоялся 16 июля 1980г. в подмосковном Калининграде в ДК им. Ленина. 9 июля 2000 г. на здании была открыта мемориальная доска работы скульптора В.Пиллипера: "В этом здании 16 июля 1980 г. дал последний концерт поэт – певец – актёр Владимир Высоцкий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   
См. выше ... Там проект был "запорот" из-за отсутствия транспортной и прочей инфраструктуры ...

А где про это почитать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая - не знаю - что вы там писали - да и камни наверное где то там дробили для нужд хозяйственных - но СЕРАЯ бетонная конструкция рядом с "Кристалом" - прообраз ЦИАМ-овских аэродинамических установок - строили под малую трубу - еще до войны - в 38-39 гг. (потом забросили). Это видно по конструкции (КТО ПОНИМАЕТ) Для дробления камней таких хором не возводят...

Сильно сомневаюсь. Перед войной - если не ошибаюсь, в 39г. был запущен большой комплекс аэродинамических труб в Жуковском, где ЦАГИ находится с начала 30-х годов.

Исследовательские стенды для авиамоторов располагались в ЦИАМ на Авиамоторной. Тогда это была окраина Москвы. Стендов, аналогичных филиальским не требовалось в принципе. Необходимость появилась только после появления мощных ГТД которые стало невозможно испытывать в Москве, для испытаний в разных условиях, имитирующих полетные.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Сильно сомневаюсь. Перед войной - если не ошибаюсь, в 39г. был запущен большой комплекс аэродинамических труб в Жуковском, где ЦАГИ находится с начала 30-х годов.

Исследовательские стенды для авиамоторов располагались в ЦИАМ на Авиамоторной. Тогда это была окраина Москвы. Стендов, аналогичных филиальским не требовалось в принципе. Необходимость появилась только после появления мощных ГТД которые стало невозможно испытывать в Москве, для испытаний в разных условиях, имитирующих полетные.

Не надо сомневаться - все написанное Вами абсолютно правильно - однако не опровергает написанного мною - это каркас аэродинамической установки - она была экспериментальная - относительно целей и под какие задачи строилась - могу узнать конкретнее и буду рад Вам ответить в "личку" или здесь. В том числе и о ее ведомственной принадлежности.

При строительстве филиала ЦИАМ (действительно мощности института в Москве уже не подходили) отрабатывалась версия нескольких площадок - по всему Союзу - остановились на Лыткарино - по целому ряду причин - в том числе близость базовой площадки и удобство коммуникаций (основной завоз оборудования и материалов шел водным путем - через терминал в Тураево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Отсюда: ссылка

А самый последний концерт Владимира Высоцкого состоялся 16 июля 1980г. в подмосковном Калининграде в ДК им. Ленина. 9 июля 2000 г. на здании была открыта мемориальная доска работы скульптора В.Пиллипера: "В этом здании 16 июля 1980 г. дал последний концерт поэт – певец – актёр Владимир Высоцкий".

Сложно сказать однозначно - концерт в Лыткарино (ему предшествовал корнцерт в Люберцах) был 4 июля. Он был наиболее "открытым". Тот - последний - был закрытым - для труженников "космической отрасли". <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Jackal, а ты откуда об этом всем знаешь?

:unsure:

Про родной город знаю много: и от родителей и родственников - как большинство - и изучая историю его по крупицам ...

Так что спрашивайте ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если закладывалась такая установка, должна существовать высоковольтная линия большой мощности для привода трубы. Обычно, объекты с таким энергопотреблением стараются размещать вблизи с другими энергоемкими объектами (отсюда и "пром.зоны"). Вблизи этого сооружения что-то ни чего не наблюдается. Вот например, филиал достаточно близко расположен к стекольному и на начальном этапе, видимо, имел общее энергохозяйство (сторожилы могут уточнить). Стекольный завод начат строительством году в 38-39. Поэтому, думаю, при наличии мощного потребителя второго распологали бы рядом с первым. А сооружение находится довольно далеко от стекольного.

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Molekula   

а я все про то здание, которое рядом с Кристаллом.....

кто-нибудь был внутри этого здания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Если закладывалась такая установка, должна существовать высоковольтная линия большой мощности для привода трубы. Обычно, объекты с таким энергопотреблением стараются размещать вблизи к с другими энергоемкими объектами (отсюда и "пром.зоны"). Вблизи этого сооружения что-то ни чего не наблюдается. Вот например, филиал достаточно близко расположен к стекольному и на начальном этапе, видимо, имел общее энергохозяйство (сторожилы могут уточнить). Стекольный завод начат строительством году в 38-39. Поэтому, думаю, при наличии мощного потребителя второго распологали бы рядом с первым. А сооружение находится довольно далеко от стекольного.

Я предоставлю Вам полную инфо по объекту - оно принадлежало какому то военному КБ - и не для обычных авиационных двигателей - причин заморозки строительства слышал много - вплоть до банального прекращения финансирования ...

Завоз топлива планировался с речного терминала. Его не успели построить.

Учитывая секретность объекта и удаленность по времени - "сторожилы" здесь уже мало помогут ...

Про общую инфраструктуру (кроме транспортной,да и то частично) - филиала ЦИАМ и "стекольного" (в довоенный и военный периоды - Завода прожекторных отражателей) - не слышал ... Ведомства уж слишком разные ...

Изменено пользователем Jackal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Где сейчас на Первомайке игровой клуб, раньше размещался магазин со школьными принадлежностями и книгами. Там на полках стояли глобусы, портфели... На углу рядом с этим магазином стояла будка сапожника армянина, от которой всегда пахло гуталином. А где сейчас на Первомайке почта (угловой дом к площади ДК) раньше был продуктовый магазин. Там был и сок, и шоколад, и водка, запечатанная сургучом (!)

Где на Первомайке сейчас Мясо, раньше была булочная :ok:

Он и назывался "книжный".Там даже марками для коллекций торговали.А правее,в этом же доме был хозяйственный.

Армянина помню.Шнурки у него все покупали,а ботинки чистили под праздник.

На месте нынешнего книжного,был магазин "одежда".

Первомайская была улица магазинов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Сильно сомневаюсь. Перед войной - если не ошибаюсь, в 39г. был запущен большой комплекс аэродинамических труб в Жуковском, где ЦАГИ находится с начала 30-х годов.

Исследовательские стенды для авиамоторов располагались в ЦИАМ на Авиамоторной. Тогда это была окраина Москвы. Стендов, аналогичных филиальским не требовалось в принципе. Необходимость появилась только после появления мощных ГТД которые стало невозможно испытывать в Москве, для испытаний в разных условиях, имитирующих полетные.

Я как старожил,слышал,что это был недостроенный элеватор.

То ли для камней,то ли для зерна!?

В 1957 он уже был таким как и сейчас.

А вот,что наш город хотели переименовать,в честь Циолковского,то это точно.Но почему не переименовали,не знаю.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jackal   
Я как старожил,слышал,что это был недостроенный элеватор.

То ли для камней,то ли для зерна!?

В 1957 он уже был таким как и сейчас.

А вот,что наш город хотели переименовать,в честь Циолковского,то это точно.Но почему не переименовали,не знаю.

Коллеги - я "слышал" версий 20 ( в том числе и про ресторан), я говорю про то - под что это строилось (а не под более поздние проекты перестройки и перепрофилирования). Извините - в 1939 году элеваторы в сельской местности из монолитного бетона не строили (на ДОТы бетона не хватало - страна к войне готовилась).

Довоенные "старожилы" - это сельские жители - много они тогда понимали - что строют (а для соблюдения секретности им могли сказать, что это клуб строют).

Это так же - как с немецкими военнопленными - кто в 40 - ых мог отличить пленнного немца от пленного финна или румына ? У нас сейчас 50 % населения с ходу не отличат английской речи от немецкой ... В Москве то масса казусов, в солидных изданиях многие постройки 30-ых (которые строили приехавшие в СССР иностранные рабочие и специалисты) именуют "домами, построенными немецкими военнопленными ... Примеров масса - целые кварталы домов на проспекте Мира ...

И еще два момента - в здании нынешнего книжного магазина (проезд Горбачева) был не магазин "Одежда", а магазин "Ткани" ... В витринах стояли фанерные "березки" драппированные кусками материи ...

Вопрос о переименовании города Лыткарино действительно стоял остро на повестке дня - 1975-1976 - уж не знаю к какой дате - но хотели перименовать в "Туполевск" (в честь авиаконструктора Туполева соответственно) - но данная идея не прижилась даже тогда ...

Ну вот пока все :huh:

Изменено пользователем Jackal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Коллеги - я "слышал" версий 20 ( в том числе и про ресторан), я говорю про то - под что это строилось (а не под более поздние проекты перестройки и перепрофилирования). Извините - в 1939 году элеваторы в сельской местности из монолитного бетона не строили (на ДОТы бетона не хватало - страна к войне готовилась).

Довоенные "старожилы" - это сельские жители - много они тогда понимали - что строют (а для соблюдения секретности им могли сказать, что это клуб строют).

Это так же - как с немецкими военнопленными - кто в 40 - ых мог отличить пленнного немца от пленного финна или румына ? У нас сейчас 50 % населения с ходу не отличат английской речи от немецкой ... В Москве то масса казусов, в солидных изданиях многие постройки 30-ых (которые строили приехавшие в СССР иностранные рабочие и специалисты) именуют "домами, построенными немецкими военнопленными ... Примеров масса - целые кварталы домов на проспекте Мира ...

И еще два момента - в здании нынешнего книжного магазина (проезд Горбачева) был не магазин "Одежда", а магазин "Ткани" ... В витринах стояли фанерные "березки" драппированные кусками материи ...

Вопрос о переименовании города Лыткарино действительно стоял остро на повестке дня - 1975-1976 - уж не знаю к какой дате - но хотели перименовать в "Туполевск" (в честь авиаконструктора Туполева соответственно) - но данная идея не прижилась даже тогда ...

Ну вот пока все :huh:

"Ткани" это был магазин уже после "одежды".Потом "одежду" перевели в Универмаг.

Туполевск или Циолковск (а я это знаю точно) не суть важно,просто хотели.

Про элеватор,я говорю факты которые слышал от многих старожилов,именно в ТОТ период времени,а не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.