Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

История застройки Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Evgen   

Помню где то за рынком была керосиновая лавка ...

(Не общих кухнях в комуналках стояли керосинки ... а газ это уже потом подключили ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосей было много.Лис тоже.Лично видел пятнистых оленей и не где то в глубине леса,а у лесничества в Тураево.

Такмо и тетерева тож. Лично два раза видел. За лосями даже с кинокамерой гонялся, и почти кормил их хлебом с руки.(То есть лось -то хотел пожрать и даже нерешительно ко мне подходил, только я хлебушка не имел.) Но мужик один мне в детстве рассказывал -он кормил. На лосей охотника я видел только раз, зимой. А так лоси были непуганые и почти ручные. Где-то завалялись кинопленки, надо поискать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
А на Набережной кино крутили прям на улице

И на третьем тоже ... по праздникам ... (около СЮТ) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, овраг был на месте нынешней стоянки, возле бассейна.

на месте АТС был пустырь, далее шёл вход боковой на рынок: слева улица, справа- роща с соловьями и дорожка по левому краю забора усадьбы-детсада к деревне.

От рынка осталась лишь часть левая, если смотреть с Советской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

да, там парк такой небольшой был с агитплощадкой... кина я там не помню, а мужики бухали на лавочках... потом весь парк вырубили и построили д. 18/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
И на третьем тоже ... по праздникам ... (около СЮТ) ...

КЮТ,а не СЮТ.

На 3-ем квартале уже был Клуб,а не Станция.

Кино крутили не только по праздникам,а летом по воскресеньям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SIMBA   
Наша семья приехала в город в 1956 г.Эти дома уже стояли,к тому времени и не первый год.

Район,где сейчас остановка Красные ворота-был рынком и вся эта площадь от него и далее к 3-ей школе называлась Усадки.

В это время уже был трест Особстрой №2,который и строил жилые дома.Никто не говорил,что дома построены немцами.Это,я думаю слухи.

В тот же период только строились заводы 165 и 300(ныне "Сатурн" и "Союз").

Филиал ЦИАМ уже был.

У меня сохранилась одна из газет "Ухтомский рабочий" со статьей о городе Лыткарино и фотографиями того периода.Там упомянуто много имен лыткаринцев.

Никакого немецкого кладбища в городе и окрестности не было.

Карьер тогда представлял из себя разнообразные мелкие лужи(канавы) в большом количестве.У меня сохранились семейные фото,на них это видно.

:D

Не совсем так:) Вторые дома действительно построены немцами, которые изначально в них и жили. Это были немецкие общежития, на 1-ом этаже жил русский комендант, на всех остальных - они. Немецкое кладбище располагалось на месте нынешнего Петровского погоста. Вместо памятников - столбики и таблички. Потом, видимо, к моменту приезда Вашей семьи в Лыткарино, все это дело благополучно раскатали бульдозером и лыткаринцев стали сверху хоронить. Я это знаю из воспоминаний старших членов своей семьи, а еще потому, что сейчас как раз работаю над статьей по этой теме - собрала некоторые воспоминания по этой теме, пообщалась с работниками музея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Не совсем так:) Вторые дома действительно построены немцами, которые изначально в них и жили. Это были немецкие общежития, на 1-ом этаже жил русский комендант, на всех остальных - они. Немецкое кладбище располагалось на месте нынешнего Петровского погоста. Вместо памятников - столбики и таблички. Потом, видимо, к моменту приезда Вашей семьи в Лыткарино, все это дело благополучно раскатали бульдозером и лыткаринцев стали сверху хоронить. Я это знаю из воспоминаний старших членов своей семьи, а еще потому, что сейчас как раз работаю над статьей по этой теме - собрала некоторые воспоминания по этой теме, пообщалась с работниками музея...

Вопрос:где же тогда хоронили жителей деревни Лыткарино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   
Не совсем так:) Вторые дома действительно построены немцами, которые изначально в них и жили. Это были немецкие общежития, на 1-ом этаже жил русский комендант, на всех остальных - они. Немецкое кладбище располагалось на месте нынешнего Петровского погоста. Вместо памятников - столбики и таблички. Потом, видимо, к моменту приезда Вашей семьи в Лыткарино, все это дело благополучно раскатали бульдозером и лыткаринцев стали сверху хоронить. Я это знаю из воспоминаний старших членов своей семьи, а еще потому, что сейчас как раз работаю над статьей по этой теме - собрала некоторые воспоминания по этой теме, пообщалась с работниками музея...

Эту версию подтверждаю воспоминаниями моей семьи, именно так я всё и слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Эту версию подтверждаю воспоминаниями моей семьи, именно так я всё и слышала.

Вполне возможно,но несовсем точная инфо.

Что то здесь хромает.

Я слышал от старожилов,что эти дома построили до войны.

По вашим сведениям в таких больших и благоустроенных домах жили немцы.А работники завода в бараках?

Это абсурд.

А потом какие немцы?Пленные?Пленные жили в лагерях.

Тогда тем более абсурд!

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Только,что уточнил по этим домам:

правый дом,где была булочная,построен до войны.

левый,сразу после войны достраивался немцами (5 подъед),но не пленными,а депортированными с завода Карл Цейс.

Эти немцы жили на 5 этаже,в 5 подъезде до 1952-53 гг,затем уехали на родину при этом распродав все крупные вещи своего имущества.Работали они на заводе,жили свободно без надзорно.

В 1960-х годах некоторые из них приезжали в Лыткарино и посещали завод.

За ними числится и постройка теннисного корта,что по дороге на ЛЗОС.

:what:

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

Вике.

"Сочинение на 20 листов вышло. Если вкратце, то это был камнедробильный завод, где во время войны перерабатывали камни с волкуши.А потом он остался без надобности и стоит щас как груда бетона"

А можно по-подробнее? Уж больно живописные развалины. Хоть какая-нибудь информация о том кто построил и когда есть? А мне кто-то говорил, что там общежитие было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zuhos   

Я жила до 80-го в доме 18/5, очень основательный дом, потом сменила з квартиры, но ни одну из них домом язык не поворачивается - так, что-то временное, вот, снится он мне частенько .

Про дома на Первомайской (где герб висит),- может быть для немцев они и типовые (доходные дома скажем), но для Лыткарино (по сравнению с остальной застройкой) - это Архитектура, не грех бы и табличку повесить - кто, да когда.

А про 1-ую школу кто-нибудь знает (автора!) - не самое типичное школьное здание.

Вообще есть в нашем городе такие вот загадочные места, легендами овеянные, интересно, аж жуть. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, про "французскую горку" есть на нашем же сайте в истории города:

...Благодаря каменоломням, в работе на которых на протяжении веков было занято почти все мужское население Лыткарина, местные жители если не жили в достатке, то и не бедствовали. Работа была достаточно тяжелой, изнурительной, но постоянной. С каждым годом добыча камня все расширялась и к 19 веку около Лыткарино было пять каменоломен, которые по своей площади занимали весь современный микрорайон квартала 3а. Огромные котлованы сохранились до сих пор. Большинство из них засыпано, и на их месте теперь стоят многоэтажные дома. О былых разработках напоминают огромные валуны, так и оставшиеся лежать во дворах некоторых домов на забаву ребятишкам. С тех времен сохранилась также и горка Алешкинского карьера (в народе - <французская горка>), на которой теперь растут деревья. Горка расположена вдоль основной дороги из Москвы. Она образовалась из отвалов песка и глины из Алешкинского карьера.

Оказывается, холмистый рельеф в лесу на выезде из города (справа от дороги в Москву напротив Волкуши) - тоже остатки карьеров по добыче камня, как и озерко напротив армобетонного завода, которое раньше было карьером :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я помню только автоматы у нынешней Евросети на площади, 2 коп. вода стоила :ok:

Хм. 1 коп.- без сиропа, 3 коп. - с сиропом. Автоматы - у углового входа на ПОЧТУ. Имеется ввиду на Первомайской.

И о немцах. С сознательного 1961 года я не слышал ничего связаного с Лыткарино и немцами.

Изменено пользователем Гаррик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
А про 1-ую школу кто-нибудь знает (автора!) - не самое типичное школьное здание.

по типу больничного корпуса, об этом можно узнать в самой первой школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А помните палатку около дома на котором герб(где почта на первомайке) там продавали мороженое. Очередь большая всегда была.Мороженое"Гитара" помните , вкусноееееее было.:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто знает, что было до Геркулеса(у ДК)? Точно не помню, но никогда не забуду этот противный томатный сок, выпитый там... :)

Изменено пользователем Металлистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там был наш Центральный Гастроном. На нем была неоновая вывеска (единственная в городе. Хотя нет, на Маленьком гастрономе то же по моему такая была). Вход был не справа, а слева. Налево от входа было типа кафе-мороженое, там делали хороший молочный коктейль и продавали шоколадных зайцев и Дедов Морозов. Там же был винный отдел. Там, где сейчас евросеть был отдел заказов - по праздникам там отоваривались от заводов, по будням - особо достойные рыла (и форца, если кто помнит что это такое).

Изменено пользователем Пончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Налево от входа было типа кафе-мороженое, там делали хороший молочный коктейль и продавали шоколадных зайцев и Дедов Морозов. Там же был винный отдел.

Во - во... точно... а я голову ломаю... что и как...

Изменено пользователем Металлистка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Там был наш Центральный Гастроном. На нем была неоновая вывеска (единственная в городе. Хотя нет, на Маленьком гастрономе то же по моему такая была). Вход был не справа, а слева. Налево от входа было типа кафе-мороженое, там делали хороший молочный коктейль и продавали шоколадных зайцев и Дедов Морозов. Там же был винный отдел. Там, где сейчас евросеть был отдел заказов - по праздникам там отоваривались от заводов, по будням - особо достойные рыла (и форца, если кто помнит что это такое).

Напротив кафетерия винный отдел и был.Кстати там с открытия долго,долго стоял испанский коньяк,этакая невидаль в те года,стоимость его была очень приличная (что-то около 25-28 руб.)и,естественно,его долго никто не покупал.

Я мальчишкой страстно заглядывался на эту заморскую,цветастую бутылку и втайне мечтал ее приобрести.Но,увы!В один из дней она исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где сейчас на Первомайке игровой клуб, раньше размещался магазин со школьными принадлежностями и книгами. Там на полках стояли глобусы, портфели... На углу рядом с этим магазином стояла будка сапожника армянина, от которой всегда пахло гуталином. А где сейчас на Первомайке почта (угловой дом к площади ДК) раньше был продуктовый магазин. Там был и сок, и шоколад, и водка, запечатанная сургучом (!)

Где на Первомайке сейчас Мясо, раньше была булочная :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где на Первомайке сейчас Мясо, раньше была булочная :ok:

А вот булочную помню)) Всегда туда за хлебом ходила) Интересно, что было самообслуживание там))) А еще в свое время нашла в этом магазине 1 цент)))

Еще когда-то на Спортивной (сравнительно недавно) вместо магазина (у звезды) тоже было что-то типа канцтоваров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.