Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

История застройки Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Я в 8 классе писала экзаменационное сочинение на тему "Мой город"

Выбрала тему про завод, который заброшен и стоит около нынешнего "Кристалла". Нашла по контактам бабушкиных знакомых (они же здесь строили бараки, когда лыткарино еще селом каким-то было) одну старушку. Она мне стоко интересного рассказала.

Сочинение на 20 листов вышло. Если вкратце, то это был камнедробильный завод, где во время войны перерабатывали камни с волкуши.А потом он остался без надобности и стоит щас как груда бетона <_<

Кстати, говорят, к этому "заводу" или цеху шла узкоколейка с Волкуши. Но это было уж совсем в древние времена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss   
На той части китайки, что вдоль дороги, а ту часть нынешнего рынка вдоль ул. Ленина занимала стоянка.

Второй выход с рынка был где то в района аптеки , которая в китайке.

Не болтай!

Рынок как был,так и остался.Наша семья в доме 13,напротив рынка жила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
Не болтай!

Рынок как был,так и остался.Наша семья в доме 13,напротив рынка жила.

Я пока что склерозом не страдаю, рынок сместился в сторону ул. Ленина на место стоянки. Пусть нас рассудят те, кто помнит старый рынок. Угол китайки сейчас занимает место старого рынка. :what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Я пока что склерозом не страдаю, рынок сместился в сторону ул. Ленина на место стоянки. Пусть нас рассудят те, кто помнит старый рынок. Угол китайки сейчас занимает место старого рынка. :what:

Речь идет о правой стороне рынка,а не о левой.Правая граница без изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
Не болтай!

Рынок как был,так и остался.Наша семья в доме 13,напротив рынка жила.

Рынок таким же не остался, изменился кординально, от старого рынка осталась только правая территория ( если смотреть на главный вход) и то сильно урезанная, за счет китайки. И что по твоему находилось на месте китайской стены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
byttech   
Кажется, там был овраг с маленьким ручейком

Нет, овраг был на месте нынешней стоянки, возле бассейна.

Изменено пользователем byttech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Рынок таким же не остался, изменился кординально, от старого рынка осталась только правая территория ( если смотреть на главный вход) и то сильно урезанная, за счет китайки. И что по твоему находилось на месте китайской стены?

Там ничего не было.

Пивнухой командовал Володя и многие говорили:"Иду к Володе" и всем было ясно.Сам туда хаживал,правда крайне редко.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
Там ничего не было.

Пивнухой командовал Володя и многие говорили:"Иду к Володе" и всем было ясно.Сам туда хаживал,правда крайне редко.

Ну как же не было?!?!??!?! Я живу в 12-ти этажке напротив рынка. И весь ход изменений ( от стоянки до нынешнего вида рынка ) видел своими глазами. И ещё, если не было там стоянки... То как же мой батя ставил там машину, и что делали там все остальные авто, и почему за ночь стоянки на той огорождённой территории брали денюшку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Ну как же не было?!?!??!?! Я живу в 12-ти этажке напротив рынка. И весь ход изменений ( от стоянки до нынешнего вида рынка ) видел своими глазами. И ещё, если не было там стоянки... То как же мой батя ставил там машину, и что делали там все остальные авто, и почему за ночь стоянки на той огорождённой территории брали денюшку?

С каких годков?

Я рассказал о 1959-60 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   
С каких годков?

Я рассказал о 1959-60 годах.

АААААаааа.... всёёё... прошу пардонов... я-то говорил о начале - середине 90... а в 59-60 меня даже в проекте не было.... Извините. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dronikum   

А почему "Зил городок" так называется? Он имеет какое то отношение к Заводу имени Лихачёва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Dronikum,

Ну да, там типо лагерь отдыха Зил и команда зиловская футбольная тоже там тренировалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
А почему "Зил городок" так называется? Он имеет какое то отношение к Заводу имени Лихачёва?

Там находился гигантский пионер лагерь "Юный Зиловец".А напротив жила обслуга этого лагеря в специально построенных домах.Естественно,что от завода им.Лихачева.

Плюс спорт база "Торпедо".

А аэродром Мячково принадлежал 2-м организациям:

Министерству Гражданской Авиации (МГА),Управлению Центральных районов и Арктики (УГАЦ и А)

Министерству Авиационной промышленности (МАП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Когда то давно все предприятия города назывались Почтовыми Ящиками:

ЛЗоС - п/я1

"Сатурн" -п/я 2382

"Союз" -п/я ..... не помню

и т.д.

а до п/я эти предприятия носили чистые номера:завод №165,завод №300 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Снимок моего отца,меня и сестры.Сделан на карьере в 1958 году.

Вот такие были там в это время лужи.

post-3185-1164151604_thumb.jpg

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы любопытно посмотреть на старые фото посёлка Лыткарино. Интерестно, а что является историческим центром Лыткарино, должно же быть место с чего начался город?

Фото поищу. Центром исторически считалось здание почты на Первомайской, ДК "Мир" и площадь перед ДК. Здание почты и вся Первомайская были раньше ДК - на фото Вы увидите большой пустырь на месте ДК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, был ли на месте домов 8, 9, 22 на первом квартале в 30-е годы прошлого века роддом? Говорят, что в него рожать чуть ли не со всего люберецкого района возили (не знаю, как точно он тогда назывался)

Роддом был в конце Первомайской, не доходя школы №7. Не знаю, как в с районом, но мать поехала в 1954 рожать брата в Люберцы, а меня, в 1958, и вовсе в Москву. Тетка рожала в 1963 там по-моему. Но восторга от этого роддома я не слышал ниоткого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме них в основном бараки и двухэтажные дома.

Роддом назывался "на песках".Была там больница с одноэтажными строениями типа бараков

Точно, но только поправочка " на белых песках". Я туда в детстве играть бегал, песочница возле дома не устраивала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
... Роддом был в конце Первомайской, не доходя школы №7. Не знаю, как в с районом, но мать поехала в 1954 рожать брата в Люберцы, а меня, в 1958, и вовсе в Москву. Тетка рожала в 1963 там по-моему. Но восторга от этого роддома я не слышал ни от кого.

Дык роддом был простецкий ... одноэтажный барак ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему "Зил городок" так называется? Он имеет какое то отношение к Заводу имени Лихачёва?

Да это была зона отдыха заводчан, место нахождения "тренировочной базы "Торпедо" в Мячково", пионерлагерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Да это была зона отдыха заводчан, место нахождения "тренировочной базы "Торпедо" в Мячково", пионерлагерь.

Точно! Солидный и богатый пионерлагерь был ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С каких годков?

Я рассказал о 1959-60 годах.

Добавка к теме. Я с 1959 года жил в доме 12 по Советской, в 1965 пошёл в школу (и за цветами на рынок каждое 1 сентября). Вход боковой был почти напротив нынешней фотомастерской, а с улицы -напротив магазина "Семена". Номера домов не помню - по городу не хаживал лет 15, миль пардон.

Так что рынок сместился ближе к Ленина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточняю: имел в виду не ту горку, где ранее был горнолыжный подъемник, и которую уже почти всю срезали, а именно конусообразную (если смотреть с карьера), т.е. ближнюю к городу

Подтверждаю. Я там лыжу сломал, хотя должен был, наверное, шею. Спуск запомнился в деталях - не было ни одного деревца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.