Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

История застройки Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

samatron   
Кто помнит СПОРТЗАЛ,что находился по дороге на ЛЗОС?Маленький такой.

С ним у меня связано одно загадочное и интересное воспоминание.

Учась где то в классе 5-6,нас школьников коллективно погнали в этот спорт-зал....на похороны.

Помню 2 гроба стоявших по середине зала.Помню,что при разговорах были упомянуты братья Знаменские,которые были родом из с.Зеленая Слобода,что на др.стороне Москвы-реки.И,что погибли эти братья в грозу.

Прошли годы и как то при чтении какой то литературы про них,смерть их была другой датой.

Так,что это ЗАГАДКА для меня.

но вроде бы серафим знаменский еще на фронте погиб!

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss   
но вроде бы серафим знаменский еще на фронте погиб!

ссылка

Я и говорю,что это ЗАГАДКА.

Надо поспрашивать людей которые могут вспомнить этот случай.Это просьба ко всем.

:what:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   

Вспомнилось ... снимали у нас художественный фильм ...

Если путаю поправте - "И на тихом океане"... Про гражданскую войну на Дальнем Востоке ...

Пол города снималось в массовках ... со стрельбой и бронепоездом на путях ...

А не доезжая до Лыкова с правой стороны у железки отлично просматривался дряхлый барак с надписью - станция "Тайга" ... или что то в этом роде ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Вспомнилось ... снимали у нас художественный фильм ...

Если путаю поправте - "И на тихом океане"... Про гражданскую войну на Дальнем Востоке ...

Пол города снималось в массовках ... со стрельбой и бронепоездом на путях ...

А не доезжая до Лыкова с правой стороны у железки отлично просматривался дряхлый барак с надписью - станция "Тайга" ... или что то в этом роде ...

Был и я на съемках.Видел артистов Жанну Прохоренко,Улдиса Пуцитиса,Шутова,разговаривал с ними.

Фильм снимал режиссер Чулюкин,он же снял до этого "Неподдающихся".

А в Мячково снимали тоже фильмы:Один из них "В августе 44-го" первый вариант,который забраковал автор Богомолов,да и на съемках умер актер,игравший одну из гл.ролей.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

В сентябре 1959 г.мои родители перевели меня в новую школу №2.А открытие школы случилось только через 2 месяца.Эти 2 месяца все школьники учились в одноэтажной школе,что на пересечении Сафоноваи Ухтомской в 4 смены.

Помню первого директора нашей новой школы Новицкого Леонида Анатольевича.Строгий был.Страшно не любил бегающих учеников на переменах.За малейшую провинность ловил того ученика и в своем кабинете выстрегал ему полосу вдоль головы.С такой полосой была только одна дорога в парикмахерскую стричься наголо.

Странно,что родители этих учеников не бунтовали и не жаловались.

С большой теплотой и уважением вспоминаю наших учителей в тот период:

Бардину Светлану Григорьевну математика,

Фролова Серафима Николаевича история,

Сушанскую Эмму Викторовну русский язык и литература,

Маркина Бориса Петровича черчение и рисование,

Елесину Людмилу Кузьминичну английский язык,

Махрову Жанну Миновну физика,

Доронину Александру Митрофановну география,

Крыгину Екатерину Ивановну биология,

Никитину Александру Степановну русский язык,

Щербакова Владимира Васильевича физкультура,

Гуляеву Ольгу Федоровну литература,завуча школы,

Карпинскую Ольгу Ивановну химия,

Титова Виктора физкультура,

Акулкина Эдуарда Владимировича обществоведение,

Нечепаеву Марию Владимировну математика,

Шлыкову Марию Михайловну биология,впоследствии директора школы.

Может дети или внуки этих учителей прочитают это воспоминание и откликнутся на форуме.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Уникально, что вы сохранили имена и фамилии. Мне о чём-то говорит фамилия Нечепаева. Могла она позже преподавать немецкий? Имя и отчество не помню.

Кстати, идею с бритой головой не считаю такой уж плохой, уж наверняка вся школа бритой не ходила и люди толковые потом из вас выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Уникально, что вы сохранили имена и фамилии. Мне о чём-то говорит фамилия Нечепаева. Могла она позже преподавать немецкий? Имя и отчество не помню.

Кстати, идею с бритой головой не считаю такой уж плохой, уж наверняка вся школа бритой не ходила и люди толковые потом из вас выросли.

Нечепаева Мария Владимировна была нашим классным руководителем с очень сложным и нетерпимым характером.Она была математиком.Жила напротив школы.И всегда знала,что делают ее ученики после школы.

Немецкий язык она никогда не преподавала.

По тем годам лысых голов в школе было достаточно,в основной массе в младших классах. Помню,что начиная с 3-го класса нам разрешали носить прическу "чупчик".А в 5-ом короткую прическу.

Ходили все в форме.До 7 класса все в гимнастерках,старшие классы в кителях.Носили фуражки с гербом "Ш",т.е.школьник.Такой герб у меня сохранился.

Девочки ходили все в основном стандартно во всех классах.Но у них была праздничная форма.

Наша школа по окончании мною 11 классов,числилась под номером 38.

Изменено пользователем sss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Ну вот вам и типаж для памятника: школьник с чубчиком, в форме. Серьёзный и целеустремлённый, полный веры в светлое коммунистическое будущее. Перед школой 38.

Любому мальчишке сегодня хороший пример для подражания.

sss, а почему вам не понравилась моя идея поставить памятник лыткарям? Ведь это наши истоки, и название города и история может быть даже Москвы белокаменной! Можно идею неплохо обыграть, ведь Вы вроде художник. Пусть наши предки не забудут, почему город так назван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
Ну вот вам и типаж для памятника: школьник с чубчиком, в форме. Серьёзный и целеустремлённый, полный веры в светлое коммунистическое будущее. Перед школой 38.

Любому мальчишке сегодня хороший пример для подражания.

sss, а почему вам не понравилась моя идея поставить памятник лыткарям? Ведь это наши истоки, и название города и история может быть даже Москвы белокаменной! Можно идею неплохо обыграть, ведь Вы вроде художник. Пусть наши предки не забудут, почему город так назван.

Я не против,но как то....не нравится.В Лыткарино жили и другие ремесленники,наверно.

Более звучит памятник Мячковскому камню.Т.к. из него Кремль строили и др.объекты.

Идея есть,а не то что то!

Школьник даже как то лучше,но местно.

Вон в нашем музее много о ЛЗОСе,а о ЦИАМе,"Сатурне","Союзе" и др. ничего.А они для города сделали не меньше.ДК ЦИАМ строил,а не ЛЗОС.

Если памятник ставить не личности конкретной,то нужна сборная солянка.

Теперь о городе и истории:ДК построили в 1960 или 1961 году.Сам Дворец Культуры играл для жителей Лыткарино большую роль.Был,как это звучит ныне нелепо,центром именно культуры и образования.Сколько там было всяких кружков,сколько там ставилось спектаклей,были премьеры новых фильмов.

Я,лично,был на вечере 80-летия Утесова.Именно в День его рождения.

Сколько там было творческих вечеров актеров:у меня осталось много автографов с этих мероприятий.

А,что теперь!Смех,да и только.Все превратилось в "мыльный пузырь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

В ДК приезжали московские театры,особенно часто "Ромэн", потому что якобы у нас какой-то цыганский барон жил. Вообще было приятно сходить в театр без мучительной езды на автобусе в столицу.

И был последний концерт Высоцкого,не помню точно был или должен был быть? Незадолго до его смерти.

Я думаю, театры сейчас к нам не ездят потому что может спроса нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
В ДК приезжали московские театры,особенно часто "Ромэн", потому что якобы у нас какой-то цыганский барон жил. Вообще было приятно сходить в театр без мучительной езды на автобусе в столицу.

И был последний концерт Высоцкого,не помню точно был или должен был быть? Незадолго до его смерти.

Я думаю, театры сейчас к нам не ездят потому что может спроса нет?

Жил не цыганский барон.Когда то я был агитатором и мне пришлось посещать квартиры тех,кто отказывался идти голосовать.

Такие были 2 квартиры на моем участке на 10 кв-ле.Помню их фамилии:одна Оглы,вторая Оглу.Это были цыгане,достаточно образованные.Многие из них работали в театре "Ромен".Я потом,из интереса проверил это.

И театр этот потому и часто наезжал к нам.

В свое время Малый Театр привозил спектакль с участием корифеев театра,таких как Жаров,Нифонтова,Подгорный,и др.Великолепно это было.И не надо было в Московские театры ходить.

А вот почему сейчас не едут?Я думаю,что виновато руководство ДК.

Таких директоров как Шатина З.Г. у нас уже не будет.

:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fitilь   

так и у нас Оглы/Оглу жили?

на Люберецком кладбище прямо при входе - первые могилы с шикарными памятниками - представителей этого рода...

Шатину З. Г. видел - удивительная женщина. А с внучкой ее многие форумчане даже лично знакомы...зовут ее Евгенией...сейчас замуж вышла - в Дзержинском живет и воспитывает сына))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Мне рассказывали. что винный магазин на Набережной раньше в народе назывался "цыганский", типа от того. что в 18-х домах какие-то цыганы жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Насколько я знаю,сын Шатиной З.Г. дружил с Расторгуевым и первые музыкальные шаги он делал в ДК.

Потом она ушла директором в кинотеатр "Иллюзион",свои связи с ДК она не теряла и проводила там Кинолекторий,а после перешла на работу в киноконцертный зал "Россия".

Хотя могу и ошибиться.

Когда то ее в народе называли "Королевой Шантеклера" в честь знаменитого фильма.

В тему о ДК:библиотека во дворце была великолепная,командовала ею Гайдабура Мария Николаевна.

А ее дочь Лидия была первой пионервожатой в нашей школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так и у нас Оглы/Оглу жили?

на Люберецком кладбище прямо при входе - первые могилы с шикарными памятниками - представителей этого рода...

Так и сейчас у нас живут. Только они с 10-го квартала на 2-ой перехали.

Дом у молочной кухни так и называют "цыганским". (Хотя в связи с ростом численности семейства, часть из них опять на 10-ом квартале живёт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

sss, а когда библиотека перестала существовать? И что, до сих пор нет никакой замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
sss, а когда библиотека перестала существовать? И что, до сих пор нет никакой замены?

Честно говоря не зондировал этот вопрос.Но постараюсь узнать.

Я,например,знаю,что при каждом заводе были шикарные библиотеки с достаточно хорошими техническими и художественными подборками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Eroin   

У меня вопрос такой, правда ли, что на месте 4-й школы и новых домов была раньше свалка? Если да, то как там можно было что-то строить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   
У меня вопрос такой, правда ли, что на месте 4-й школы и новых домов была раньше свалка? Если да, то как там можно было что-то строить?

Котлован был.А засыпали его отходами из ЛЗОСа.

На сваях все там.

На лыжах там с трамплинов прыгали :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss   

Еще вспомнил,что на территории Армобетонного завода снимали сцены фильма "Старики-разбойники" с участием Леонова,Вицина и Крамарова.Это когда они в бетоно-мешалку лезли.

:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samatron   
Еще вспомнил,что на территории Армобетонного завода снимали сцены фильма "Старики-разбойники" с участием Леонова,Вицина и Крамарова.Это когда они в бетоно-мешалку лезли.

:ok:

Ты ошибся этот фильм называется "Джентельмены удачи" 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samatron   

Знатокам города, на спутниковой карте лыткарино есть заштрихованный обьект, что это? Стремно как то прямо в городе, и недалеко от моего дома...123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.