Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mona

История застройки Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Evgen   
пипец... если ты теперь еще скажешь, что и деда мороза не существует.... то все... зачем жить?

Ну как не быть ... тогда был! В лесу полно ягод! Черника и земляника у карьера или за Детгородком хм ..плантации! Грибки белые и другие ...на "высоковольтке" - трасса за ЛЗОСОМ ... Там же и лосей полно было! Естественно и другая живность водилась в достатке!

Короче Деду было что хавать! :D

---------------------

P.S. Перечитал тему ... Начал повторяться ... Прошу прощения! <_<

Изменено пользователем Evgen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕВГЕН, я живу возле 38-й (2) школы, где-то в 90-х по дороге бегали ёжики (но ночам, конечно когда было тихо), поутру, как выпадет роса на дворовых клумбах прыгали маленькие такие лягушки.

На месте, где сейчас сидят мировые судьи было что-то типа пруда.

Когда был пионером в Дружбе собирали чернику и малину, вожатым - пару вёдер грибов (нам не давали потому что дети).

Спасибо за тему, ностальгия, блин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
Дружище, никакой там дороги не было ... Выезд-выезд был по железке (для производства) и шоссейный через Островцы!

Это вряд-ли! Еще в шестидесятых дорога от тураево в Островцы была грунтовой и в зимней сезон не проезжей.

Что совсем не было? Я всегда считал что "Волокуша" потому, что там всякие мраморы с мячково волоком таскали... Т.е. какая-никакая дорога была... или нет?

Деревня называлась ВОЛКУША, а не волокуша. Название происходит от корня волк, а не волочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   
Застал еще такие - если не ошибаюсь - 593 Лыткарино - Москва (Таганка).

Евген, а не 293?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Деревня называлась ВОЛКУША, а не волокуша. Название происходит от корня волк, а не волочь.

в той версии, что я слышал, изначально была все-таки "Волокуша", а потом, как водится, буква о потерялась и стала "Волкуша"

ЗЫ На истину 1й инстанции не претендую, просто озвучиваю известную мне версию

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   

а слышала, что в старючих картах Лыткарино писалось "Лыткорено", мне почему-то думается, что слово образовано от слова корень :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Это вряд-ли! Еще в шестидесятых дорога от тураево в Островцы была грунтовой и в зимней сезон не проезжей.

Тут сказать ничего не могу ... Не видел я там грунтовки! Ну а как строили видел ... писал выше.

Деревня называлась ВОЛКУША, а не волокуша. Название происходит от корня волк, а не волочь.

Деревня (на краю карьера) была точно и даже с собственным магазинчиком!

Евген, а не 293?

Вполне могет быть! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как не быть ... тогда был! В лесу полно ягод! Черника и земляника у карьера или за Детгородком хм ..плантации! Грибки белые и другие ...на "высоковольтке" - трасса за ЛЗОСОМ ... Там же и лосей полно было! Естественно и другая живность водилась в достатке!

Короче Деду было что хавать!

Точно. Чернику собирали вёдрами. У меня тогда дачи не было, мы из неё варенье варили.

Отец тогда сварил на заволе специальные "хабалки", для повышения производительности.

А лосей действительно было много, и зимами лесники их подкармливали - помню кое-где были для них кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Отец тогда сварил на заволе специальные "хабалки"

есть мнение, что те самые "хабалки" - одна из причин гибели кустов черники :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mr_ark   

Вспомнилось про карьер. Году в 1976-77 ,а может и раньше его начали взрывать мы с дедом ловили рыбу и нас минеры попросили перебраться почти к лестнице, а все остальное было ограждено. Бухало очень сильно, в то время карьер был не цельным и его как раз соединяли в единое целое и подрывали я так понимаю мешающие огромные каменные глыбы. А еще какой же там был классный песок. Он реально был белый как снег. А еще кто нибудь помнит на Волкуше был же магазин? Но я вот сейчас не могу вспомнить где он точно был. Помню что еще помоему рядом что то типа барака стояло и вокруг уже избы. А когда всех выселили мы еще туда за яблоками лазили в пустые огороды.

Насчет роддома все же он был ровно на продолжение первомайки по левой стороне где стоит двенадцати этажка на 1 ом квартале не помню ее номер.Дальше еще оставалось два жилых дома друг напротив друга а где 7 школа у нас был огород и мы там сажали картошку.А где детская поликлиника были прикольные сосны и песок нас туда бабушки гулять водили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   
попросили перебраться почти к лестнице,

Лестница появилась не ранее 1978 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
Тут сказать ничего не могу ... Не видел я там грунтовки! Ну а как строили видел ... писал выше.

До 63-го года дорога на островцы была грунтовая и частично мощеная. Малопригодная для автомобильного транспорта. Дорога через Волкушу была всегда - шла как и сейчас до старой рязанской дороги. В 64-м стали строить новорязанку и мост Лыткаринский через нее. В тот год и закрыли дорогу через волкушу, закатали в асфальт дорогу в островцы и все ездили по ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naum   

Отличная тема, много интересных фактов. Где-то на антресолях дедовские фотки города хранятся, постараюсь найти их и выложить сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
putinka   

мммм

а вот ещё пара воспоминаний из деццтва-

около ДК (где сейчас "Очаг", а до этого "Гжелия") - было обычное кафе, какое-то романтичное-наивное название было... - мы там ели мороженое, запивая горячим кофеМ...

...

и ещё помню, как строили и открывали ДК ЛУЧ, - значки всем желающим раздавали, а в холле стояли игровые автоматы)) - САФАРИ, вытяни РЕПКУ, Морской бой и др....

трепетно вспоминаются площадки детские в каждом дворе..

куча катков, стадион ЛЗОСовский теперь уже тоже можно только вспоминать...

и конечно же деревянный городок с лесенками-горками и домиками по дороге к музыкальной школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ArS   
около ДК (где сейчас "Очаг", а до этого "Гжелия") - было обычное кафе, какое-то романтичное-наивное название было...

если мне не изменяет память, то "Романтик" оно и называлось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

кафе романтик, точно, вечно около него площадная гопота терлась. а дальше вглубь парка был тир (сгорел)

у меня вопрос: кто из старожилов помнит, как строились погреба на набережной, которые на спуске к москва-реке щас разрушенные-заброшенные стоят? реально там такие конструкции неслабые: кирпичные стены, перекрытия из плит, металлические двери.. но я, хотть всю жизнь и прожил на набережной, не разу не помню, чтобы видел, как ими пользуются, склепами этими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
чтобы видел, как ими пользуются, склепами этими

Пользовались-пользовались. До самого последнего момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   
кто из старожилов помнит, как строились погреба на набережной, которые на спуске к москва-реке щас разрушенные-заброшенные стоят? реально там такие конструкции неслабые: кирпичные стены, перекрытия из плит, металлические двери.. но я, хотть всю жизнь и прожил на набережной, не разу не помню, чтобы видел, как ими пользуются, склепами этими

Видел, как строились некоторые, видел как пользуются, видел как 5-го и 20-го закупившись в винном (сейчас "Торговый дом на Набережной") портвешком, народ шел в эти сараи его злоупотребить, а потом некоторые валялись там же не в силах преодолеть сногсшибающий эффект этого поистине "мужского" напитка. Видел, как пацаны собирали потом пустые 0,7 из-под этого портвейна, и сдавали их в булочную на Набережной (что под старой стоматологией), а на вырученные деньги деньги покупали тархун и буратино ((:.

Чуть позже, в 90-е, видел, как закупившись в пивной, что стояла прям на берегу (вагончик с нарисованным на нем раком, потом его сожгли) напротив винного, разливным димедрольным пивком в 3-х литровые банки, отстояв при этом нехилую очередь, народ шел в эти же сараи и на пляжи москвы-реки.

Видел, как за тем же портвейном и пивом к 1-м пляжам причаливали баржи, и пока посыльный бегал за покупками мальчишки забирались на них, прятались в песчаных барханах, а потом, когда баржа отчаливала и набирала ход, прыгали в воду и с Нырялки (сейчас база такси 8-ка) топали босоногими до 1-х пляжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила поднять темку. Интересная. Особенно здорово когда старые фото выкладывают. Кто занимается фотографией? Вот бы сделать фотоколлаж из фотографий рвзных лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zealot   

Да было кафе Романтика теперь он Очаг называется. еще помню тир в сквере у ДК. 3 коп помню пулька стоила. Стреляли по движущимся мишеням и пластмассовым солдатикам. Еще можно было в бабку стрельнуть когда она расставляла солдатиков))) Потом тир сожгли(

Еще помню когда то функционировал туалет все в том же сквере, потом его заколотили. Теперь в городе нет ни одного тувалета))

Еще была во дворе 16го дома по первомайке двор, считался одним из лучших. Там была площадка с баскетбольным кольцом, можно было поиграть в баскетбол и настольный теннис. Еще была площадка для большого тенниса в сквере ДК рядом с аттракционами которые тоже когда то были, вроде северное сияние называлось.

Да, дорога помнится в Москву была из плит, в ужасном состоянии, были огромные колдобины. Потом проводили их реконструкцию и в Москву можно было добраться за 2-3 часа.

Еще из детства помню, когда то была танц площадка в лесу рядом со Лзосом где главные ворота. Там была сцена и лавочки. Еще в лесу где родник была на сосновой поляне детская площадка и там были построены домики деревянные из бревен. Сейчас только пеньки остались. Еще помню раньше зимой около той самой танц площадке устраивали гулянья и для детей возводили из снега огромные ледяные горы, лепили из снега огромные головы персонажей из сказок и потом их краской разрисовывали. Было оч весело, ну теперь естественно этого всего у нас не стало.

мммм

а вот ещё пара воспоминаний из деццтва-

около ДК (где сейчас "Очаг", а до этого "Гжелия") - было обычное кафе, какое-то романтичное-наивное название было... - мы там ели мороженое, запивая горячим кофеМ...

...

и ещё помню, как строили и открывали ДК ЛУЧ, - значки всем желающим раздавали, а в холле стояли игровые автоматы)) - САФАРИ, вытяни РЕПКУ, Морской бой и др....

трепетно вспоминаются площадки детские в каждом дворе..

куча катков, стадион ЛЗОСовский теперь уже тоже можно только вспоминать...

и конечно же деревянный городок с лесенками-горками и домиками по дороге к музыкальной школе.

как многое вы помните....

Я вот про деревянный городок с лесенками-горками и домиками по дороге к музыкальной школе не помню, ходил конечно 7 лет в муз школу, но городка не припомню.

Изменено пользователем Zealot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

да, то что тир сгорел было для меня в детстве боольшим разочарованием.. там как раз появились пистолеты и я все мечтал из пистолета пострелять, а отец мне сказал - щас тебе трудно будет попасть из него, в следующем году пойдем.. ну а в следующем году тира уже не было((

деревянный городок не помнишь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.