Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
qolybka

Рыба на нашем столе

Рекомендуемые сообщения


qolybka   

Суп форелевый молочный

Ингредиенты:

Форель весом около 1кг,

Половина головки лука репчатого,

Картофель среднего размера - 2шт,

Морковь - 1шт,

Лавровый лист - 1шт,

Перец горошек - 3шт,

Соль - по вкусу,

Зелень (лук, укроп) - по количеству порций для посыпания супа сверху в тарелках.

1. Чистим рыбу, отделяя голову, плавники и хвост. Удаляем жабры. Режем рыбу на порционные куски.

2. Берем две кастрюли. В основную, более крупную кастрюлю наливаем пол-литра молока, подсаливаем, складываем туда картофель, порезанный ломтиками, ставим на огонь и варим 5 минут. Во второй кастрюле варим 5 минут обычную уху из головы и обрезков, положив туда перец, лавровый лист, морковь, лук. Подсаливаем по вкусу.

3. Сваренный бульон из второй кастрюли выливаем в первую кастрюлю, добавляем оставшиеся куски рыбы и варим до готовности минут 10.

4. Подавать к столу, посыпав зеленью.

5. Пожелать едокам приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Зразы картофельные с рыбой

Ингредиенты:

Картофель – 1кг, панировочные сухари – 2 ст. л., луковица – 2шт., растительное масло для обжаривания, любая рыба 500гр, яйцо – 1шт, соль, перец, майонез.

Для соуса: 200гр сметаны, 2 зубчика чеснока, зелень укропа, соль, перец.

Картофель очистить и отварить в кипящей подсоленной воде 20 минут. Слить воду, добавить в картофель масло, перец, рубленую зелень, яйцо и размять в пюре. Приготовить начинку. Отварить рыбу, в течение семи минут, остудить и отделить мясо от костей небольшими кусочками. Лук измельчить и обжарить. Всё сложить в миску, добавить перец, соль, майонез и хорошо перемешать.

Далее можно сделать лепёшку из картофельного пюре, выложить начинку, закрыть второй лепёшкой и придать этому форму котлеты, завернув края, а можно лепить из одной лепёшки, как пирожки или пельмени. Обвалять зразы в сухарях и обжарить в разогретом масле по четыре минуты с каждой стороны.

Готовим соус:

Чеснок очистить, растолочь в ступке. Зелень укропа мелко нарезать. Сметану смешать с чесноком, зеленью, солью и перцем. Ешьте на здоровье!

я люблю запеченную рыбу

Поделитесь рецептом, плиз...., например карпа горбатого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карпа тоже беру горбатого, зеркального.

присаливаю и поливаю соком половинки лимона (отбивает вкус жира) и держу в холодильнике (от 2 часов до суток, как получается).

фарширую чем придется, но начинку обжариваю или тушу: капуста+грибы, морковь+лук, фасоль+чеснок (готовая из банки, перетертая в паштет) и т.д. и т.п.

на протвинь кладу фольгу и ею прикрываю, ставлю в духовку на 30 мин, затем раскрываю фольгу и еще на 10-15 мин (в зависимости от желаемой поджаренности корочки). Ням-ням.

Особенно красиво получается, если голову не отрезать (не забутьте вынуть жабры), а разрезать рыбу со спины, а не с брюшка. Если не лень, то можно и хребет вынуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Жарим рыбу в кляре

Обычно я делаю кляр на пиве, но жидкий, потому как сначала обваливаю рыбу в муке, и жарю ее во фритюре. Тогда кляр получается тонким и хрустящим. Но иногда хочется рыбы в оладушке-булочке, и они как раз получаются в таком кляре:

1. Просеять стакан муки.

2. Вбить 3 желтка.

3. Влить 0,7 стакана пива.

4. посолить по вкусу.

5. Перемешать миксером.

6. Взбить по полной 3 белка отдельно.

7. Перемешать с тестом.

8. Кляр готов.

На выходе получается около литра – этого хватает на 1 кг рыбы.

В него добавляю сразу всю рыбу для жарки на одной сковороде, перемешиваю и выкладываю на разогретую сковороду с маслом.

Советую попробовать эти «булочки-оладушки» с горячим сладким чаем. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Горячие бутерброды.

Я делаю обычно с рыбой, вы можете положить все, что захотите.

Начинка: филе рыбы, лук, помидор, петрушку мелко режем. Солим и перчим, добавляем майонез. Перемешиваем.

Берём багет. Режем кусками толщиной 4см. Вымачиваем куски в молоке. Кусочки вынимаем. Делаем в середине углубление просто пальцами. Закладываем в углубление начинку и выкладываем на противень. Противень ставим в разогретую духовку. Через 10 мин вынимаем и посыпаем бутерброды тёртым сыром - и опять в духовку на 10 мин до образования на сыре красивой корочки. Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делала такие бутеры с начинкой из грибов - блеск!

свежие шампиньоны не мыть, а почистить, сняв пленку.Это надо, чтобы грибы поджарились до состояния получипсов. Порезать средне-крупно и обжарить с луком. По желанию можно добавить вареный рис, ну и зелень и приправы на вкус. Положить это все в хлеб и закончить кружочком помидора и сыром. Запекать 5-7 мин в разогретой духовке. Можно в печке, но там хлеб размокает, а в духовке получается хрустящая корочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Красная рыба под хрустящей корочкой

Нам потребуется:

4 чайные ложки растительного масла

2 стейка (семга, форель, лосось) разрезать на 4 порции,

соль и перец по вкусу,

2 ст. л. меда,

2 ст. л. горчицы,

2 чайные ложки нарезанной любой свежей травы,

2 сухих ломтика белого хлеба, натертых в крошку,

2 столовые ложки измельченной сухой петрушки,

1/2 чайной ложки красного перца.

Выложить рыбу на фольгу в противень кожей вниз. Посыпать солью и поперчить.

В маленькой тарелочке смешайте мед, горчицу и 1 ч. л. свежей травы. В другой смешать хлебные крошки с оставшейся травой, 4 ч. л. раст. масла, петрушка, красный перец. Добавить соль и перец по вкусу. С помощью маленькой ложки, намазать горчичную смесь на лосось. Сверху смесь из хлебных крошек. Жарить в разогретой духовке 12-14 минут. Сразу же подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запеченная рыба под шубой

Ингредиенты:

· Филе рыбы — 800 Грамм

· Луковица — 2 Штуки

· Морковь — 2 Штуки

· Майонез или сметана — 100 Грамм

· Соль — 1 По вкусу

· Перец — 1 По вкусу

Приготовление

1. Набор ингредиентов весьма скромный. Чтобы сделать блюдо более сытным, в рецепт приготовления запеченной рыбы под шубой можно добавить также картофель.

2. Рыбное филе вымыть и хорошо обсушить. Подсолить немного и поперчить по вкусу. При желании можно добавить щепотку специй для рыбы. Выложить филе на дно жаропрочной формы.

3. Очистить луковицы и нарезать тоненько. Распределить сверху рыбы ровным слоем.

4. Очистить морковь и натереть на терке. При желании ее можно слегка обжарить на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

5. Выложить морковь в форму и разровнять. Для любителей чеснока можно пропустить через пресс пару зубчиков и добавить сверху.

6. Чтобы запеченная рыба под шубой в домашних условиях была с аппетитной корочкой верх нужно смазать небольшим количеством майонез или сметаны. Теперь форму можно отправить в разогретую духовку.

7. Примерно через 45 минут можно проверить блюдо. Как только верх хорошо зарумянится, рыбку можно доставать и подавать к столу. Вот такой простой рецепт запеченной рыбы под шубой без лишних хлопот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Рыба в сырном суфле

 

 500 гр филе любой белой рыбы, 150 гр сыра, 5 яиц, соль по вкусу.

 

Это блюдо готовится очень просто, а полюбит его даже тот, кто не ест рыбу ни в каком виде. Он просто не сможет устоять перед этим блюдом. Для начала, естественно, нужно поймать рыбу. Лучше всего, если это будет судак,  берш или окунь. С другими рыбами не пробовал, но думаю, что подойдет любая белая рыба. Рыбу нужно почистить, хорошо промыть, нарезать филе, уложить ее в форму для запекания и посолить. Чтобы получилось сырное суфле, нужно яйца взбить с солью и залить ими сыр, предварительно протертый на мелкой терке.   Затем этим сырным суфле залить рыбу. Далее нужно поместить форму в предварительно разогретую духовку и запекать при температуре 180 градусов в течение 35-40 минут, ждать когда подрумянится. Когда блюдо будет готово, порезать его на порционные куски. Вот как-то так! Приятного аппетита!  

Источник ссылка

рыба в сырном суфле.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приохотилась брать филе дори, и жарить ее в кляре (мука-яйцо-мука), очень вкусная:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

То есть, поочерёдно макать, не смешивая яйца с мукой?

Делала также - понравилось! А ещё после второго раза с мукой можно в картофельной стружке, только переворачивать надо чаще. Возня, конечно, но, под настроение - очен-на!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leda   

Я приохотилась брать филе дори, и жарить ее в кляре (мука-яйцо-мука), очень вкусная:)

Мы тоже дори очень любим. Я обмакиваю в яйцо, а потом в панировочные сухари.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас дома я готовлю, но я уже не знаю, фантазия маленькая. котлетки делал, заливную делал, просто жарил, как еще можно приготовить рыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Готовила уже много раз, нам очень нравится. Это при том, что я не люблю сильно заморачиваться с готовкой.

Филе порезать порционно, посолить, поперчить, можно немножко полить соком лимона и дать полежать. Потом разложить на противень, сверху засыпать луком. (я режу полукольцами), залить это дело сливками и в духовку. По рецепту положено ещё засыпать тёртым сыром, но для нас это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ

Для картофельного теста: картошка, 1-2 яйца, в зависимости от количества картошки, 3-4 ложки муки;

Для начинки: 2 сваренных вкрутую яйца; 1 баночка любимоых рыбных консервов с добавлением масла; пучок любой зелени: укроп, петрушка, зелёный лук.

Приготовление: Картофель чищу и ставлю варить до готовности, сливаю жидкость и толку в пюре.Даю немного остыть. Тем временем, готовлю начинку. Мелко режу зелень. .Вареные яйца и консервы разминаю вилкой, высыпаю туда зелень, перемешиваю. Оставшийся в банке бульон тоже добавлю, будет сочнее. В картошку разбиваю сырое яйцо, перемешиваю, досыпаю немного муки, 3-4 ложки. Получается очень мягкое картофельное тесто. Катаю его в шарики.Лёгким движением руки шарики превращаю в лепёшки, на которые выкладываю начинку.Формирую пирожки.Можно обвалять в сухарях, так пирожки не будут липнуть к рукам и к сковороде. А теперь обжариваю на сковороде, пока не зарумянятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Многие  хозяйки готовят разного рода рыбу в кляре. Хочу поделиться с вами несколькими рецептами этого самого кляра. Сразу оговорюсь, что рыбу я всегда солю (если хочется - перчу) за 15-20 мин. до приготовления и никогда не солю кляр или панировку для рыбы. Вы можете солить по своему усмотрению.

Помните, что сковорода и масло в ней должны быть хорошо разогреты!!!

Сырный кляр

Для 200 гр. филе любой рыбы понадобится  3 ст. ложки майонеза,  4 шт. яиц, 100 гр. твердого сыра. Натереть сыр на крупной терке, затем смешать его с яйцами и майонезом. Добавить  перец, муку и все тщательно перемешать. Филе обмакиваем в кляр, затем кладем  на сковородку и обжариваем с обоих сторон до появления красивой корочки. Это и будет соответствовать тому, что рыба уже готова. Прежде чем уложить рыбу на тарелку и подать к столу, нужно предварительно выложить ее на салфетку, чтобы стек жир, в котором она жарилась.

Пивной кляр

Для этого блюда нам понадобится  500 гр. филе рыбы, 100 гр. муки, 1 яйцо, 150 гр. светлого пива, 2 ст. ложки растительного масла. Нужно просеять муку и ввести в нее аккуратно яичный белок, предварительно отделенный от желтка, затем туда же добавить пиво и растительное масло. Не пугайтесь, что кляр получился очень жидким,  рыба в нем получится очень нежной!

Молочный кляр

Нам понадобится 500–700 гр. филе рыбы, 200гр. молока, 3 яйца, соль и 2 ложки растительного масла. Немного подогреваем молоко   и добавляем в него яичные желтки,  растительное масло, муку и хорошенько все это взбиваем. Взбиваем в пышную пену белки, затем аккуратно вводим их в кляр и очень осторожно перемешиваем. Кусочки рыбы обмакиваем в кляр, затем обжариваем с двух сторон до появления румяной   корочки.

 Картофельный кляр

 Нам понадобится 500гр. филе рыбы, 3шт. картофеля среднего размера, 1шт. яйцо, 2ст. ложки муки, соль. Помытый и почищенный картофель трем на крупной терке и добавляем в эту смесь яйцо и муку. Из этой картофельной массы лепим что-то в виде оладушек, кладем на эту оладушку   кусочек филе рыбы, предварительно посоленный и поперченный по вкусу, а сверху накрываем такой же оладушкой. Выкладываем их на разогретую сковороду, сильно прижав верхнюю оладушку к рыбе, затем обжариваем с двух сторон на растительном масле до образования хрустящей корочки.

 Белковый кляр

 Нам понадобится  200гр. филе рыбы, 4шт. яйцо, 3ст. ложки муки, 1ч. ложка воды, соль. Это самый нежный кляр из всех описанных выше. Яичные белки хорошенько взбиваем с солью, затем добавляем муку и воду. Все это хорошо перемешиваем. Кляр должен получиться по консистенции жидким, примерно как тесто для блинов. Кусочки   филе солим и перчим по вкусу, обмакиваем в кляре и обжариваем с двух сторон.

 Чесночный соус

Еще к рыбе в любом кляре хорошо подойдет чесночный соус. Он хорошо подчеркивает вкус любой рыбы в кляре. А приготовить его очень просто. Нужно майонез и сметану смешать в равных долях и добавить к ним мелко   порезанный чеснок и зелень, а также протертый на крупной терке соленый огурец. Все тщательно перемешать и подать к рыбе.

А если у вас остался кляр, то пожарьте в нем лук, порезанный кольцами, который вполне может сойти за гарнир. Всем приятного аппетита!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Сом жареный и потушенный в томате

Конечно, вы может использовать любую понравившуюся вам рыбу, но у меня в этот раз в меню был сомик. В отличие от других речных рыб, в соме наименьшее количество костей, но имеется специфический запах и привкус тины.  Чем более свежевыловленного сома вы купите, тем легче будет  приглушить томатом и запах, и привкус. Дополнительно можно сбрызнуть лимонным соком.

 

Ингредиенты:

Сом - 1.5кг, лук - 200гр (2-3шт. - это минимум, обычно я кладу в 2р. больше), томатная паста - 70гр, растительное масло, мука - 200гр, соль, перец, вода - 2 стакана.

Рыбу чистим, разделываем и режем на стейки, солим и оставляем на 15 минут. Тем временем нарезаем и поджариваем до золотистого  цвета лук. Через 15 минут каждый кусочек обваливаем в муке. Выкладываем рыбу на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем ломтики  с двух сторон до золотистой корочки ориентировочно по 3-4 минуты. Томатную пасту разводим в двух   стаканах холодной воды. Смешиваем томатную пасту с нашим жареным луком, посыпаем молотым перцем. Хорошо добавить лаврушку, если вы ее используете вообще. Это заправка, в которой будет тушиться рыба. Выкладываем жареную рыбу в казан или кастрюлю, заливаем томатной заправкой. Можно, если позволяет высота бортиков сковороды, просто залить рыбу заправкой в ней же. Доводим до кипения и тушим  на маленьком огне под крышкой 15-20 минут. Мне понравилось, чего и вам желаю. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Чесночный соус

Еще к рыбе в любом кляре хорошо подойдет чесночный соус. Он хорошо подчеркивает вкус любой рыбы в кляре. А приготовить его очень просто. Нужно майонез и сметану смешать в равных долях и добавить к ним мелко   порезанный чеснок и зелень, а также протертый на крупной терке соленый огурец. Все тщательно перемешать и подать к рыбе.

А если у вас остался кляр, то пожарьте в нем лук, порезанный кольцами, который вполне может сойти за гарнир. Всем приятного аппетита!  

Чесночный соус, при наличии нормально блендера, готовится за 10 минут из яйца, растительного масла, чеснока, лимона (уксуса) и соли. Зелень по желанию. И никакого покупного майонеза, в котором чего только не добавлено...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Сейчас один бельгиец хвастался своими борщами. Ок, ради Бога. Но когда он сказал что самый классный борщ на рыбе!!! Блииин я подумала может я не русская? Впервые о таком слышу, и даже думать о рыбном борща больно…

а вы варили такое ?

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   

Кмк, рыбный борщ, это вполне классическая история. Но я не особо люблю рыбные супы, поэтому не готовлю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mike сказал:

Кмк, рыбный борщ, это вполне классическая история. Но я не особо люблю рыбные супы, поэтому не готовлю 

Да ну... по мне так это уж изврат. Или мне сочетание рыбы с капустой не нравится? )))

Борщ и уха, имхо, вообще из разных кулинарных книг )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   
39 минут назад, Балбес сказал:

сочетание рыбы с капустой

У свекрови есть коронное блюдо - рыбная солянка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мвг   
3 часа назад, BigKat сказал:

рыбная солянка.

это вкусно, я тоже люблю))

добавлено 5 минут спустя

и рассольник рыбный тоже очень душевное блюдо:blush:

добавлено 6 минут спустя

а вот борщ с рыбой, имхо, моветон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.