Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
qolybka

Рыба на нашем столе

Рекомендуемые сообщения

qolybka   

А если вашего хе смешать с поджаркой из моркови и лука, то может получиться рыба под маринадом? Мы её очень любим...

Странно, что это не пришло в голову мне самой! Думаю, что будет оч.вкусно. Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedouin   

А я карпа* запекаю в духовке на слое соли. Карпа ловлю (ну, или покупаю), домой привожу живого, затем обухом тяжелого ножа бью по голове, чтобы быстро убить. Затем потрошу, выдираем жабры** (кстати, для этого надо делать разрез до места, где сходятся жаберные крышки), промываю изнутри от крови. НЕ ЧИСТИМ. Натирем изнутри солью, но не очень сильно, затем кладем внутрь лаврушку и/или укроп. Затем на противень насыпаем соль так, чтобы туша как раз лежала на ней, и соль выступала ещё примерно на сантиметр из-под неё (а можно и вообще ровным слоем на весь противень). Кладём туда рыбу, и, внимание, засыпаем её солью сверху. Соль не жалеем, сыпим чтобы покрыть всю тушу. Ну и после этого противень в духовку на часик. Прикол в том, что рыба получается ни капли не пересоленой. Вытекающий жир смачивает соль, которая от температуры превращается в панцирь, который, в свою очередь, затем легко отколупывается от карпа. Чешуя после готовности легко снимается вместе со шкурой (отслаивается от мяса). Снизу соль можно не отколуппывать.

Так же можно готовить щуку, но она уже на любителя, т.к. есть запашок тины. Засадный хищник всё-таки. Зато какие котлеты из щуки...мммммммммм.

А форель после рыбалки только в засолку пускал. Не удаётся пока что ни запечь ни что-то ещё сделать.

* - лучше всего подходят рыбины 1-2 кг, максимум 3 кг. БОльшие будут долго готовиться, да и скорее всего не прожарятся. Плюс большой карп слишком жирный.

** - жабры у любой рыбы вынимать обязательно, т.к. во-первых, разложение начинается именно оттуда, а во-вторых, грязи в них огромное кол-во, ведь рыба всю свою жизнь фильтрует через них воду.

PS: вот ещё ссылка на определение свежести рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Рыбный пирог из консервов:

1) Тесто: Взбить 2 яйца с ½ ч. ложки соли.

2) Влить в яичную смесь 1 стакан кефира. Всыпать туда же 1 ч. ложку соды и размешать, чтобы сода вспенилась.

3) Влить в смесь 3 ч. ложки растительного масла. Всыпать 1 стакан муки. Все тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков. По консистенции тесто должно быть похоже на сметану.

4) Начинка: Порезать мелкой соломкой картофель. Нашинковать лук. Консервированную рыбу разобрать на мелкие кусочки.

5) Форму для пирога смазать 1 ст. ложкой растительного масла.

6) Выложить порезанный картофель в форму. Посолить и поперчить. На картофель выложить половину порезанного лука. Поверх лука равномерно разложить консервированную рыбу.

7) Поверх рыбы выложить остаток лука.

8) Все залить тестом (если вы захотите, чтобы у пирога была и нижняя корочка, часть теста выливайте в дно формы первым слоем).

9) Поставить в духовку, предварительно нагретую до 200 градусов.

10) Выпекать пирог в течение 30 минут.

11) Готовый пирог достать, остудить. Приятного аппетита!

Ингредиенты:

- рыбные консервы с добавлением масла – 1 банка (к примеру, сайра натуральная в масле);

- лук репчатый – 1 шт.;

- картофель – 3-4 шт.;

- соль – 1 ч. ложка;

- перец;

- растительное масло – 4 ст. ложки;

- кефир – 1 стакан;

- яйцо – 2 шт.;

- мука – 1 ст.;

- сода – 1 ч. ложка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Скумбрия холодного копчения в домашних условиях с помощью жидкого дыма:

Сварить рассол: 2л воды, 8ст.л. соли, 4ст.л. сахара, специи, 2ст.л. жидкого дыма. Рыбу замариновать в рассоле, куда добавить (для цвета) луковую шелуху. Залить рыбу охлажденным рассолом и придавить чем-нибудь тяжелым. Скумбрию мариновать в холоде 3 дня, после чего дать жидкости стечь и в подвешенном состоянии подсушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RINGS   

Я в последнее время просто форель до 1 кг или 4 штуки грамм по 250 радужной заворачиваю в фольгу и на угли, Через полчаса все готово, ну можно еще перевернуть один раз для равномерного приготовления. Перед этим солю и специи для рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался мне тут на глаза рецепт Юлии Высоцкой "Семга, маринованная в джине и можжевельнике", а дома как раз початая бутылка этого напитка есть, решила поэкспериментировать...

Семгу нашла только большим куском (отказались мне отрезать полкило), поэтому купила форель (я ее, кстати, больше люблю). Плоды можжевельника нашла в аптеке.

Итак, нам нужно: 500 гр. форели (или семги) на коже, джин (60 мл), можжевельник (1 ч.л.), перец горошком (1 ч.л.), 2 ч.л. соли, 1 ч.л. сахарной пудры, укроп.

post-2865-0-55253900-1379094713_thumb.jp

Рыбу моем (кто-то пишет, что ее не надо мыть, но я так не могу), кости удаляем, обмакиваем в джин.

post-2865-0-23003000-1379094781_thumb.jp

Можжевельник и перец измельчаем, у кого есть - в ступке, я использовала измельчитель Мулинекс. Смешиваем приправы с солью и сахарной пудрой, натираем рыбу.

post-2865-0-26369700-1379094856_thumb.jp

Обкладываем тушку веточками укропа.

post-2865-0-51731500-1379094943_thumb.jp

Заворачиваем в пищевую пленку и в холодильник на день-два.

post-2865-0-48371600-1379095068_thumb.jp

Я попробовала через сутки, в целом вкус интересный, с такими еловыми нотками. Но думаю, что сутки - мало, пусть еще полежит. Завтра допробую.

Всем приятного аппетита :)

Изменено пользователем Шанешка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Шанешка, её можно есть часа через 4-5 после засолки. Красная рыба не болеет паразитами, бояться нечего. Я даже сырую пробовал, кстати, очень вкусно.

PS: скоро на платниках форель запустят. Если будут желающие взять свежей рыбы по 400р/кг (и при наличии сумашедшего клёва), могу наловить. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я все-таки люблю малосольную или среднесоленую))) Так что 4-5 часов мне маловато. Сегодня допробовала - самое то :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Новые варианты запекания. Так запекают рыбу в Новороссийске .

ингредиенты:свежая кефаль, соль, перец, лимон, тимьян, имбирь, горький перец (красный), лук порей, гранатовый соус, соус ткемали, соевый соус, масло растительное, масло сливочное, соус стебель бамбука, зелень петрушки, укропа, лимонная трава. Любители остроты добавляют чеснок.

1 вариант

Разделанную кефаль посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом, в фольгу положить кружочки лимона, веточки тимьяна, веточки лимонной травы, кусочек сливочного масла, полить соевым соусом. Закрыть рыбу фольгой.

2 вариант

Кефаль посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом, положить кружочки имбиря, полить соусом из гранатового сока, соевого соуса и стебля бамбука (из трех равных частей), обложить крупно порезанным луком пореем, сверху также положить кусочек сливочного масла.

3 вариант

Разделанную кефаль посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом, в фольгу положить лук порей, красный горький перец, полить соусом ткемали, сверху положить кусочек сливочного масла и закрыть фольгу.

Выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30 минут. За 10 минут до окончания приготовления открыть фольгу, чтобы рыбка подрумянилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Вот какие рецепты мне попались на одном из форумов :

1. Рыбный паштет

Очень часто, особенно в межсезонье, основной добычей рыболова становится мелкая рыбешка, с которой не хотят возиться домочадцы, и даже кошка отворачивается брезгливо. Если ваш улов состоит из мелочи, можно приготовить очень вкусное блюдо – рыбный пашет.

Нам кажется, что самый вкусный паштет получается из карасика, но и другие виды рыб, такие как мелкие густерки, плотвички, красноперки и уклейки, также подходят для его приготовления. Правда, с разделкой рыбы всё же придется повозиться. Ее надо очистить от чешуи, выпотрошить, отрезать головы и хвостовые плавники и тщательно промыть.

После этого рыбные тушки 3-4 раза пропускаем через мясорубку с самой мелкой решеткой, чтобы максимально измельчить все кости. Получившийся фарш укладываем в глубокую жаровню с толстыми стенками или утятницу, добавляем воду, растительное масло и тушим на очень медленном огне. На процесс тушения, как правило, уходит более двух часов, по мере необходимости в посуду добавляем растительное масло и воду, помешивая фарш, чтобы он не пригорал снизу.

Когда мелкие косточки начнут размягчаться, воду добавлять перестаем, чтобы паштет не получился слишком жидким. Вместо нее добавляем томатную пасту, солим и перчим по вкусу, и тушим паштет до готовности, иногда помешивая. Чтобы в паштете не было комков, после остывания измельчаем его блендером.

Готовый паштет укладываем в стеклянную банку или эмалированную кастрюлю и ставим в холодильник. Правда, долго он у нас никогда не стоит, исключительно потому, что съедается очень быстро в виде сытных бутербродов на завтрак.

Описанный способ приготовления паштета можно считать ускоренным, потому что в идеале тушки мелкой рыбы не перекручиваются на мясорубке, а укладываются в жаровню и тушатся целиком, пока в процессе тушения сами не превратятся в паштет. На такой способ готовки времени уходит в разы больше, но зато мелкие косточки успевают раствориться полностью!

2. Круассаны из лосося

Ингредиенты: На 4 порции (на 8 штук): лосось - 600 грамм, слоенное дрожжевое тесто - 500 грамм, имбирь - 50 грамм, 1 помидор, 1 яйцо, соль, красный перец, розмарин - по вкусу.

Уже целую неделю гоняюсь за рыбой: съездил на карповое озеро - еще нет клева, съездил на щучье озеро - тоже рано. Вода еще не остыла для начала активных действий рыбы. Обиделся... И пошел в магазин за рыбой.

Не долго думая, купил охлажденного лосося и задумался - что из него приготовить? В этот момент идет по телевизору реклама круассанов - и вот она, идея: круассан с рыбной начинкой. Естественно, пришлось снова ехать в магазин за слоеным дрожжевым тестом. Но все затраты были с лихвой окуплены изумленным и довольным выражением лица супруги, когда она попробовала это изобретение. Но обо всем по порядку:

1. Тесто размораживаем минут 30 в естественных условиях.

2. Разделываем рыбу - очищаем от костей и шкуры, затем нарезаем полосками по 3-4см. Солим, перчим красным перцем, посыпаем розмарином и оставляем минут на 20.

3. Режем помидор тонкими полукольцами.

4. Разбиваем яйцо в пиалу.

5. Включаем духовку на прогрев до 180 градусов.

6. Выкладываем в противень бумагу для запекания.

Всё готово, начинаем основной процесс...

Тесто раскатать на 4 больших квадрата 25х25см и порезать по диагонали на треугольники. В каждый треугольник положить по кусочку рыбы, по 2 полукольца помидора и по 2-3 кусочка имбиря, затем смазать взбитым яйцом края (для лучшего склеивания) и свернуть аккуратно в трубочку. Лишние края треугольника спрятав во внутрь трубочки, чтобы не вытекал сок в процессе жарки.

Потом выложить на противень все круасанны и смазать всю поверхность еще раз взбитым яйцом для образования золотистой корочки. Загружаем противень в духовку минут на 25-30.

Достаем и раскладываем по тарелкам, из расчета 2 штуки на 1 человека, употребляем по вашему вкусу с салатом из свежих овощей или с горячим чаем или под водочку (подходит как для праздничного стола, так и в виде закуски для повседневного ужина).

Особенно нужно обратить внимание на сочетание имбиря и красного перца, я лично сразу пропотел от умеренной остроты и осеннюю хандру как рукой сняло! Для тех, кто не любит острого, можно красный перец заменить душистым.

Изменено пользователем qolybka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паштет, мне кажется, из такой мелкой рыбы замучаешься делать :) А про круассаны мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

Щучьи котлеты (простые)

Щуку расфилеровать, (можно найти в инете видео, только лучше пользоваться русским вариантом, у финов как-то все сложно)

На 1 кг щучьего филе:

1) Три мелких или две крупных луковицы

2) Пару зубчиков чеснока

3) Одно яйцо

4) Кусочек белого хлеба (от батона 4-5 см), замочить в молоке.

Все перемолоть, в процессе перемешивания фарша добавить соль (по вкусу), молотый черный перец (по вкусу),

фарш можно полить лимонным соком (без фанатизма), чтобы отбить вонь озерной щуки.

Для жарки котлет понадобиться панировка: сухари. Котлетки лепить не крупными шариками.

Щуку беру на рынке в магазинчике, с рыбины в 2 кг примерно выходит 1 кг филе. С мелкими костями не морочусь, мясорубка все прощает, икру в фарш не кладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Шанешка, Не скажите, весь фокус в том и есть, что это улов (или большая его часть). Здесь срабатывает - "не пропадать же добру!!!" А потом, нам ли не знать, что если захочется под настроение - будешь и сутки ковыряться. И еще - если муж принес добычу (в буквальном смысле - грибы, ягоды, рыба....), то ему не важно, сколько жена ковыряться будет с обработкой. Он будет гордиться так, будто он и добыл, и приготовил. Я по молодости бывалоче спорила, пока не поняла, насколько это для мужа важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Гы) У нас так: сам наловил, сам чисть, сам настрелял, сам и потроши и ощипывай. А то иш ты, порыбачил, получил удовольствие (я и сама не прочь), приехал вечером усталый и довольный, а мне значит возись до ночи!

Изменено пользователем BigKat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - если муж принес добычу (в буквальном смысле - грибы, ягоды, рыба....), то ему не важно, сколько жена ковыряться будет с обработкой. .

Как хорошо, что муж у меня не рыбак, не охотник и не грибник :D А то конфликтов было бы не избежать - я не большой любитель возиться на кухне (потрошить, чистить и пр.) с "добычей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Шанешка, это первые 15 лет напрягает, потом начинаешь находить и плюсы:

1. Повышение самооценки мужа до нужных мне (в отдельных ситуациях) пределов;

2. Укрепление своей значимости - такое г..... могу переработать в конфетку только я.

3. Возможность еще раз удивить супруга - поверьте, это не мало!

Хотя, вы правы - я просто именно "....большой любитель возиться на кухне (потрошить, чистить и пр.) с "добычей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шанешка, это первые 15 лет напрягает, потом начинаешь находить и плюсы

О, русские терпеливые женщины :D:ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

РЫБА В ГОРШОЧКАХ

Филе рыбы – 500г,

Картофель средний - 4 шт,

Сыр - 100г,

Лук – 2-3 головки,

Морковь - 2 шт,

Яйцо – 2 шт,

Чеснок - 3 зубчика,

Сметана или майонез 100мл,

Растительное рафинированное масло,

Соль, перец, зелень.

Филе любой рыбы нарезать кусочками. Мельчить не нужно. Картофель режем тонкими кружочками. Лук нарезаем полукольцами и обжариваем с маслом на сковороде до золотистого цвета. Добавляем морковь и обжариваем.(Можно морковь положить сырую, а лук вкуснее обжареный)

В горшочки (3-5 шт) наливаем немного масла. Укладываем всё послойно: рыба (для очень жирной рыбы хорошо добавить порезанное полукольцо свежего ананаса), картофель, лук с морковью. Все слои в меру солим и перчим. Готовим соус - сметану или майонез взбиваем с яйцами, добавляем мелко порубленный чеснок. Полученную смесь заливаем в горшочки. Закрываем крышками и ставим в холодную духовку - при 200 градусов на 30 минут.

Сыр натираем на терке. Через 30 минут вынимаем горшочки, добавляем сыр и возвращаем обратно уже без крышек. Готовность определяем по румяной корочке сыра. Затем горшочки выставляем, по желанию добавляем порезанную зелень. Блюдо готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосось с мандаринами.

Понадобится:

0,5 кг лосося (можно филе),

5 мандаринов (дольки),

сок и цедра 0,5 лимона,

200 гр сливок,

1 чайная ложка соли,

растительное масло для жарки рыбы,

зелень для украшения блюда.

Приготовление:

Рыбу нарезать на порционные кусочки, посолить, полить лимонным соком.

Хорошо перемешать и оставить на 10-15 минут мариноваться.

Обжариваем рыбу на растительном масле до золотистой корочки с каждой стороны, желательно в глубокой сковороде.

Затем на рыбу в сковороду выкладываем дольки мандаринов, посыпаем лимонной цедрой и заливаем всё это сливками.

Накрываем сковороду крышкой и уменьшаем огонь. На маленьком огне тушим минут 10.

Готовую рыбу выкладываем на блюдо, поливаем соусом, в котором она тушилась вместе с мандариновыми дольками, украшаем зеленью.

Приятного аппетита!

Изменено пользователем чакра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
qolybka   

Суп форелевый молочный:

Форель весом около 1кг,

Половина головки лука репчатого,

Картофель среднего размера - 2шт,

Морковь - 1шт,

Лавровый лист - 1шт,

Перец горошек - 3шт,

Соль - по вкусу,

Зелень (лук, укроп) - по количеству порций для посыпания супа сверху в тарелках.

Чистим рыбу, отделяя голову, плавники и хвост. Удаляем жабры. Режем рыбу на порционные куски.

Берем две кастрюли. В основную, более крупную кастрюлю наливаем пол-литра молока, подсаливаем, складываем туда картофель, порезанный ломтиками, ставим на огонь и варим 5 минут.

Во второй кастрюле варим 5 минут обычную уху из головы и обрезков, положив туда перец, лавровый лист, морковь, лук. Подсаливаем по вкусу.

Сваренный бульон из второй кастрюли выливаем в первую кастрюлю, добавляем оставшиеся куски рыбы и варим до готовности минут 10.

Подаем к столу, посыпав зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

так и кто тут рыбу любит?

Россельхознадзор готовится ввести запрет на поставки семги и лосося из Норвегии

ссылка

ссылка

так что на новый год еще побалуемся, а там х.з.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городских рыбных палатках появились лангусты и осётр, как написано на ценнике ( но, по-моему это стерлядь), с головой, правда уже потрошёный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hem   

так и кто тут рыбу любит?

Россельхознадзор готовится ввести запрет на поставки семги и лосося из Норвегии

ссылка

ссылка

так что на новый год еще побалуемся, а там х.з.....

Новость от 5 августа, уже вводила, цена на семгу взлетала до 600 р, за кг. потом отменили, как только распродали Мурманскую замороженную партию)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сёмушкой и форелькой жить веселей!

Попробовала лангустов! Понравилось)))))) Вкуснее и нежнее креветок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.