Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
mama3

ул. Советская, дом 8, корпус 2

Рекомендуемые сообщения

FineX   

Тогда я вижу следующие 2 стратегии

  • Отдаем дом на отпуск УК на полгодика-годик пока все не устаканится. Потом отжимаем обратно
  • Инициативная группа "отлавливает" владельцев, получает их афтографы под заявлением о создании ТСЖ. Ну а дальше дело техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sem   

Тогда я вижу следующие 2 стратегии

  • Отдаем дом на отпуск УК на полгодика-годик пока все не устаканится. Потом отжимаем обратно
  • Инициативная группа "отлавливает" владельцев, получает их афтографы под заявлением о создании ТСЖ. Ну а дальше дело техники

Чтобы отдать дом на отпуск УК - в любом случае необходимо голосовать и собирать жителей.

В корпусе 1 это происходило в момент собрания покупателей. Собирал застройщик перед сдачей дома. Говорил про сроки сдачи, как НЕ надо делать ремонт и т.д.

Там же выступил Данилов (председатель нашего ТСЖ), рассказал про себя и предложил объединиться.

В целом на таком собрании (если оно у вас будет) вы сможете переговорить и узнать всю информацию у Данилова или же выступить с готовым предложением о создании своего ТСЖ - обычно на таких собраниях присутствует необходимое количество участников долевого строительства для голосования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Сем, прекрасно. Так и поступим.

Соответственно нашей инициативной группе необходимо подготовить предложение о создании нашего ТСЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и поступим. Соответственно нашей инициативной группе необходимо подготовить предложение о создании нашего ТСЖ

Бонжорно :hello:

Ссылки на бюллетень для голосования на общем собрании ТЖС и протокол решения общего собрания ТСЖ выложу в пятницу ну и ... сообщение о проведении общего собрания ТСЖ (для протокола) :)

Вопрос, кто готов быть председателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleko   

Тысяч так 60, не меньше ;)

Полагаю, 60 много, т.к. занятость не полная, так сказать по совместительству с основной работой или пенсией.

Возможно, 20 председателю хватит на первое время, а там по результатам и загруженности скорректировать.

Бонжорно :hello:

Ссылки на бюллетень для голосования на общем собрании ТЖС и протокол решения общего собрания ТСЖ выложу в пятницу ну и ... сообщение о проведении общего собрания ТСЖ (для протокола) :)

Вопрос, кто готов быть председателем?

Может Вы и попробуете, а мы поддержим! Председатель должен быть активным, у Вас, судя по постам, это есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   
Возможно, 20 председателю хватит на первое время, а там по результатам и загруженности скорректировать.

Хи-хи, 20 :D Ищите дураков :lol:

Я тоже поддерживаю кандидатуру Артема и уверен в его компетентности и порядочности

Нужно чтобы на собрании его поддержало большинство

И где гарантия, что люди захотят создавать ТСЖ... кому-то может быть просто пофик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Нужно чтобы на собрании его поддержало большинство

И где гарантия, что люди захотят создавать ТСЖ... кому-то может быть просто пофик...

Конечно, решение будет принимать собрание.

Но мне кажется гораздо лучше выйти к собранию с проработанным предложением от инициативной группы, чем без онного. Я уверен что на собрании будет базар-вокзал, и кто-то же должен будет задать тренд.

Вот инициативная группа этим кем-то и будет.

Изменено пользователем FineX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И где гарантия, что люди захотят создавать ТСЖ... кому-то может быть просто пофик...

Вот тут, увы, верно... Помню первое собрание по 8 дому в Луче, а именно выборы правления... Было как-то так:

- Надо создавать ТСЖ!

<идут споры по поводу надо / не надо, кругом воровство и коррупция и т.п.>

С горем пополам решаем: да, надо, давайте создавать!

- Я готов быть председателем, предлагаю свою кандидатуру.

- Да, да! Мы не против. Голосуем за )

- Нужен бухгалтер. Есть в зале бухгалетры? Кто хочет быть бухглалтером?

- [...тишина...]

- Нужен юридически подкованный человек. Есть юристы?

- [...тишина...]

- Ну как же быть тогда? Господа, давайте активнее!

- [...тишина...]

- Ладно, вот сидит господин Н. Я знаю, что он по профессии Y. Давайте его попросим? Соглашайся, Н. Я тебя знаю, ты хороший человек и не откажешь нам.

- Ну я это... у меня работа, дети, кота только что завел, то да се :)

- Ну т.е. согласен. Кто голосует за господина Н? Он согласен :)

- Да, да! Голосуем за него!

и т.д

Ну потом как-то раскачалось, кто-то даже сам выдвинулся ) Но вяло все, никто впрягаться особо не хотел...

А, например, на прошлом очном собрании с двух домов (около 300 квартир) на собрание явились около 60. Кворума не было. Пришлось проводить заочное... А это уже пофигизм собственников... Людей, которые пытаются вникать, вносить предложения, спорить и т.п довольно немного. Ну, может в этом году ситуация изменится - посмотрим...

Так что желательно сначала собрать команду и с ней уже идти на собрание... А если кто еще захочет, они себя обозначат и голосование все решит. Ну и подготовить ответы на вопросы зачем нужно ТСЖ и что это вообще такое :) И пока дом будет на обслуживании УК, будете оформлять документы. Дело, наверняка, долгое )

Я лично работой ТСЖ нашего доволен. Есть, конечно, неустраивающие моменты, есть вопросы, по которым категорически не согласен. В любом случае каждую среду могу прийти, дать предложения, поспорить, покушать мозг председателя :) А если сравнить что было при УК и как стало сейчас - так стало лучше, однозначно. Но это зависит и от подобранной команды и, конечно же, от каждого живущего в доме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   
А если сравнить что было при УК и как стало сейчас - так стало лучше, однозначно.

Вот это да, всё так.... однако ж не всем так везет, и бывает деньги просто воруются... особенно те, что должны на техобслуживание дома идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mama3   

К сожалению, сразу передать дом в управление ТСЖ (как это сделали с домом 8 к.1) не получится, т.к. ст. 139 Жилищного кодекса РФ, которая позволяла создавать ТСЖ будущим собственникам помещений в многоквартирном доме (т.е. участникам долевого строительства до оформления права собственности) УТРАТИЛА СИЛУ. :(

В настоящее время действует порядок, установленный ст. 161 ЖК РФ

13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

(часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

(часть 14 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

То есть, дом в любом случае будет передан в управление управляющей организации.

ТОЛЬКО после того, как будут получены свидетельства о праве собственности на квартиры и другие помещения, СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ смогут принять решение о создании ТСЖ:

"Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме" (п. 1 ст. 136 ЖК РФ).

А поскольку далеко не все будут спешить с получением свидетельств на право собственности, то важный вопрос, с которым еще нужно разбираться: какой минимальный процент помещений должен быть оформлен в собственность для принятия решения о создании ТСЖ?

В законодательстве нет четкого ответа и норму п. 1 ст. 136 ЖК РФ толковать можно по-разному:

1. должно быть оформлено в собственность более 50% помещений и все эти собственники должны проголосовать за ТСЖ;

2. должно быть оформлено в собственность 100% помещений и более 50 % из собственников должны проголосовать за ТСЖ;

3. достаточно оформить в собственность хотя бы 1 помещение и этот 1 собственник может принять решение о создании ТСЖ, т.к. у других собственность еще не оформлена и этот 1 собственник и есть 100% голосов собственников (других просто нет юридически).

Нужно изучать практику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я вижу следующие 2 стратегии

  • Отдаем дом на отпуск УК на полгодика-годик пока все не устаканится. Потом отжимаем обратно
  • Инициативная группа "отлавливает" владельцев, получает их афтографы под заявлением о создании ТСЖ. Ну а дальше дело техники

Т.е как мы видим, остается стратегия n1 (печалька) :-((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleko   

Т.е как мы видим, остается стратегия n1 (печалька) :-((

В этом случае необходимо при выдаче свидетельств собрать с будущих жильцов мобильные телефоны, адреса эл.почты для организации собрания в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

К сожалению, mama3 подтвердила мою точку зрения о создании ТСЖ после получения свидетельств о регистрации :-(( (преклоняюсь перед знанием законов и подзаконных актов).

Что касается собрания, то его можно провести в заочной форме и не будет описываемого хаоса :-)

Для этого, кстати, и нужна инициативная группа (т.е. потребуется обычный обход квартир, раздача бланков и.т.д).

С подсчетом голосов все верно - их должно быть 50% (для выбора УК 25%), но считаются они теперь по метрам ... собрание собственников теперь считается состоявшимся, если собрано не менее 50 % голосов, то есть учитывается не количество членов ТСЖ, а количество квадратных метров, которыми они владеют. Чем больше площадь квартиры, тем больше голосов у собственника.

P.S. ЗП председателя в 60 тыр., считаю обоснованной т.к. прежде всего она должна быть конкурентноспособной и чуть выше среднего уровня по г.Лыткарино. Ну и конечно, необходимо учитывать объем работ на начальной стадии - разного вида договоры, согласования и.т.д. (Если не ошибаюсь, потребуется даже пройти рег.палату).

Лично я готов заплатить за честное исполнение председателем своих полномочий 320 р/мес.

Прошу прощения, ссылки выложу в субботу-воскресенье (очень не легко это делать с ябла) - ноут "собака" накрылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg88   

как пить дать, Вы Артем, на место председателя прицелились, но запросы Ваши слегка настораживают :chupa:

Ну конечно если Вы лично подписываетесь под то, что председателю будете платить из своего кармана 320 целковых,то честь Вам и Хвала :130::078::D

Кстати в италии не говорят un errore а употребляют uno sbaglio :)

Изменено пользователем serg88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пить дать Вы Артем на место председателя прицелились но запросы Ваши слегка настораживают :chupa:

Ну конечно если Вы лично подписываетесь под то, что председателю будете платить из своего кармана 320 целковых,то честь Вам и Хвала :130::078::D

Очень, лестно :-))

Спасибо, но боюсь ... я стою немножко дороже, указанной суммы. :-))

Да и следующий год буду наездами (по 2 недели в месяц) в России матушке.

Но если Вы готовы ... я Вас всецело поддержу :-))

ИМХО mama3 и slopropul настоящие кандидаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарисчи :-)

Ну как можно требовать от человека, принимающего решения, честности за 20 руб в месяц?

Кстати, сумму обозначил не я ... но я с ней согласен. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleko   

Ну если 20-ки по совместительству мало, то на 60, опять же по совместительству, я с удовольствием пойду, не плохая прибавка к основной работе. А если говорить председателе 2-х ТСЖ на Советской и доверить ему 3-е... за 60, итого 180 000... Не плохо, правда?

"пойду" имелось ввиду выдвинусь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Мы опасались что их днем с огнем не сыщешь, а тут можно и конкурс среди потенциальных председателей объявлять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

Кстати, вот стандартная штатка на этот год для одного уважаемого тсж нашего города

Председатель правления 25,000р

Управляющий 25,000р

Комендант 15,000р

Бухгалтер 2 дня 10,000р

4 x консьержа (сутки-трое) по 5,000р

Дворник-садовод 10,000р

Члены правления - на голом энтузиазме

Однако на стартапе всегда тяжелее, так что ценники могут быть и повыше

Изменено пользователем FineX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mama3   

Несколько уточнений:

Что касается собрания, то его можно провести в заочной форме и не будет описываемого хаоса :-)

Собрание в заочной форме можно будет провести только в том случае, если не будет кворума на очном собрании: п. 1 ст. 47 ЖК РФ 1. "В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование)."

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

С подсчетом голосов все верно - их должно быть 50% (для выбора УК 25%), но считаются они теперь по метрам ... собрание собственников теперь считается состоявшимся, если собрано не менее 50 % голосов, то есть учитывается не количество членов ТСЖ, а количество квадратных метров, которыми они владеют. Чем больше площадь квартиры, тем больше голосов у собственника.

п. 3 ст. 45 ЖК РФ: Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Т.е. для кворума необходимо 50% + 1 голос. Столько же нужно для принятия устава ТСЖ (п. 2 ст. 135 ЖК РФ).

потребуется даже пройти рег.палату

Если имелась в виду регистрация ТСЖ, то в рег. палату для этого идти не потребуется. Одному из членов ТСЖ потребуется сходить к нотариусу и в налоговую инспекцию. Не так страшен черт... :)

Кстати, вот стандартная штатка на этот год для одного уважаемого тсж нашего города Председатель правления 25,000р Управляющий 25,000р Комендант 15,000р Бухгалтер 2 дня 10,000р 4 x консьержа (сутки-трое) по 5,000р Дворник-садовод 10,000р Члены правления - на голом энтузиазме

Это, как мне кажется, более реальный расклад цен.

Хотя, я считаю, что управляющий - это лишняя должность. Зачем тогда председатель (номинально подписывать бумаги)?

FineX, Вы не расскажите, какие обязанности у коменданта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.