Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
mama3

ул. Советская, дом 8, корпус 2

Рекомендуемые сообщения

mama3   

Думаю, нужно будет создавать свое ТСЖ. Тем более, что федеральный закон в настоящее время запрещает объединение нескольких многоквартирных домов в 1 ТСЖ (закон был изменен уже после того, как Советская 8 к1 присоединились к существовавшему ТСЖ). Выдержку из ФЗ выложу позже - с телефона это делать неудобно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FineX   

А это закон имеет обратную силу? Ну то есть этот "слипшийся" тсж должен будет разъединиться на 2 независимых?

Мама3, поддерживаю, 10в нужен собственный тсж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как будем бороться с нерадивыми лифтоэксплуататорами? :) (очень часто при ремонтах лифт убивают)

Помимо лифтов не забудьте про мусоровровод. В доме 8 и 8к1 мусоропровод заварили. В самом начале в 8 доме этого не сделали и его постоянно забивали строительным мусором. А вычистить его потом не самая простая задача :) Так что заваривайте сразу. Позже, кстати, жильцы на собрании решили от мусоропровода отказаться. Он так у нас и остается заваренным. Вони нет, живности нет. Красота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, нужно будет создавать свое ТСЖ. Тем более, что федеральный закон в настоящее время запрещает объединение нескольких многоквартирных домов в 1 ТСЖ (закон был изменен уже после того, как Советская 8 к1 присоединились к существовавшему ТСЖ). Выдержку из ФЗ выложу позже - с телефона это делать неудобно :)

жк рф ст.136 ч.2 п.1

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.

Но формально, указанная часть ЖК РФ регулирует вопросы создания ТСЖ, а не его расширения или реорганизации. Кому-нибудь известно, есть разъяснения по этому поводу?

А выход из такого ТСЖ возможен и вроде как даже упрощен. Но надо ли?

А не чувствуется перекоса? Жильцов 2ого дома (где пред. правления не живет) не чувствуют себя обделенными?

В декабре будут перевыборы правления. Вроде как заявки подали жильцы с 8к1, судя по проекту бюллетеня. Так что перекос, если и был, будет устранен. Хотя вроде бы в обоих домах работы велись одинаково...

Изменено пользователем slopropul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Помимо лифтов не забудьте про мусоровровод. В доме 8 и 8к1 мусоропровод заварили. В самом начале в 8 доме этого не сделали и его постоянно забивали строительным мусором. А вычистить его потом не самая простая задача :) Так что заваривайте сразу. Позже, кстати, жильцы на собрании решили от мусоропровода отказаться. Он так у нас и остается заваренным. Вони нет, живности нет. Красота :)

Да. Мусоропровод сразу предложили заварить до начала ремонтов, и оставить заваренным навсегда. Очень доволен этим обстоятельством.

Вот пару фотографий подъезда. )))

post-375-0-36449400-1354522835_thumb.jpg

post-375-0-09635300-1354522896_thumb.jpg

post-375-0-86158000-1354522976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sem   

Сень, что-то я не понял, а что это за заяц-то такой слева сидит?

Не знаю ))) упоротый какой-то )) зато веселый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mama3   
А это закон имеет обратную силу? Ну то есть этот "слипшийся" тсж должен будет разъединиться на 2 независимых?

Действие пункта 1 части 2 статьи 136 (в ред. от 04.06.2011) не распространяется на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ (Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ). Т.е. ЖК РФ не требует обязательного разделеления "слипшихся" ТСЖ. Но разделение или выделение возможно (см. ниже).

жк рф ст.136 ч.2 п.1 2. Товарищество собственников жилья может быть создано: 1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.

Slopropul, спасибо :)

Но формально, указанная часть ЖК РФ регулирует вопросы создания ТСЖ, а не его расширения или реорганизации. Кому-нибудь известно, есть разъяснения по этому поводу?

Статья 140 ЖК РФ:

1. Реорганизация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

2. Товарищество собственников жилья по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть преобразовано в жилищный или жилищно-строительный кооператив.

3. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме разделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Реорганизация товарищества собственников жилья, созданного в двух и более многоквартирных домах, может быть осуществлена в форме выделения при условии соблюдения требования, установленного частью 1 статьи 136 настоящего Кодекса. Решение о выделении товарищества может быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, в котором будет создано товарищество собственников жилья в процессе выделения, большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме.

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   
Слушайте, 2 двери за 750.000. Что ж там за двери-то, сейфовые? А за камеры наблюдения 650 косарей...

Это уже давно появилось такое голосование, ещё с платежкой за октябрь... можете не согласиться... если большинство не согласится - то не будет хорошей сейфовой двери, хи-хи...

Думаю, нужно будет создавать свое ТСЖ.

Всегда много желающих создать своё ТСЖ, а как доходит до конкретики, то всем влом этим заниматься, потому как неблагодарное это дело, если только не сидеть на откатах...

Помимо лифтов не забудьте про мусоровровод. В доме 8 и 8к1 мусоропровод заварили.

Сейчас во всех домах Асстрола такая тенденция - заваривать мусоропровод, ещё бы сказали куда мусор девать... по факту все выносят к контейнерам 5-этажек, а их явно не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас во всех домах Асстрола такая тенденция - заваривать мусоропровод, ещё бы сказали куда мусор девать... по факту все выносят к контейнерам 5-этажек, а их явно не хватает...

По факту выносят туда, где ближе :) Например у 8 дома ближе контейнер соседней 5-ти этажки и его да... быстро забивают общими усилиями. А собственный находится ближе к женск. консультации и туда доходят те, кому по пути или кто машину там припарковал :) Так что мусорная площадка расположена не очень удачно. Хотя, когда выходишь из подъезда и видишь мусорную площадку, приятного мало. Неизвестно что лучше ) На время ремонтов заказывали большие контейнеры, т.к. объемы строительного мусора огромны и все квартиры вроде как оплачивали этот большой контейнер отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   
А собственный находится ближе к женск. консультации и туда доходят те, кому по пути или кто машину там припарковал

Вы удивитесь, но там тоже контейнер 5-этажки, а вовсе не 8-го дома :D

На время ремонтов заказывали большие контейнеры,

Ага, заказывали, только стояли они уж больно близко к дому, и мусор летел чуть ли не в квартиры :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы удивитесь, но там тоже контейнер 5-этажки, а вовсе не 8-го дома :D

Хм. Насколько я знаю, мусорные площадки, покрашенные в цвет цоколя наших домов - наши. Сами и красили ) Вот у 8к1 - не знаю, не обращал внимания )

Ага, заказывали, только стояли они уж больно близко к дому, и мусор летел чуть ли не в квартиры :lol:

Да, было ) Особенно когда контейнер увозили, а мусор продолжали выбрасывать в его фантом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg88   

Здраствуйте соседи!

А есть кто либо в чате с верхних этажей которые с антресолями?

Может подскажут как уменьшить второй свет и сделать дополнительную комнату в трешке?

на месте перекрытие отливать или деревянное перекрытие делать?

или может сейчас со строителями дома договариваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mama3   
Может подскажут как уменьшить второй свет и сделать дополнительную комнату в трешке? на месте перекрытие отливать или деревянное перекрытие делать? или может сейчас со строителями дома договариваться?

Здравствуйте, Serg88. Я бы Вам посоветовала обратиться к профи-инвест, описав свои планы. Мы так и сделали, планируя объединение 2-х квартир в одну. Наш вариант не прошел, но проектировщики нам предложили несколько других вариантов, один из которых нас устроил. Я общалась по этому поводу с Надеждой из одела продаж 8(901)519-28-18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, нужно будет создавать свое ТСЖ.

Добрый вечер.

Я с Вами согласен, создание ТСЖ сделает управление нашим домом прозрачнее и понятнее. Но, к сожалению, как и везде, есть свои подводные камни - неплательщики. Есть среднестатистические данные в 35-37% от общего количества квартир, и было бы любопытно узнать этот процент по двум соседним домам ... :) ТовариСчи, если кто-то располагает подобной информацией, не стесняйтесь. :) Смелее ...

Мы, конечно, живём не в каменном веке и эти деньги можно взыскать довольно цивилизованными методами с привлечением компаний типа ООО "Юр-Экспресс" или наёмного юриста ... но всё это потребует некоторых средств самого ТСЖ.

Хотя, не платить какой-то абстрактной управляющей компании проще, чем своим соседям :) .

Как мне видится, наш выход в создании "ленивого" ТСЖ со следующим оплачиваемым штатом:

1. Председатель (из числа молодых, но довольно активных пенсионеров)

2. Бухгалтер (можно взять и на аутсорсинг)

3. Паспортистка (1 раз в неделю)

Все остальные активные участники (члены правления, может быть ревизионная комиссия, и.т.д.) на общественных началах или за кофе. (ну … там: банка варенья или коробка печенья).

Таким образом, мы сформируем ТСЖ (из людей которым мы доверяем, которые живут в нашем доме) для работы с управляющей компанией. Т.к иметь дело с небольшой группой ТСЖ, сложнее, чем с абстрактными собственниками.

Для начала, насколько я понимаю, нам надо сформировать инициативную группу (человек 5-6) для разделения обязанностей, предварительного общения и убеждения соседей (если понадобится), подготовки устава ТСЖ, бланков заочного голосования и их поквартирной раздаче…

Но, опять же, как мне видится, мы сможем это сделать после получения свидетельств о регистрации (с одновременным переводом форума в закрытый раздел) и завершении ремонтов.

P.S. Не судите строго, я в этом деле не опытен. :o Если надо, могу быть волонтёром инициативной группы. Спасибо что дочитали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть кто либо в чате с верхних этажей которые с антресолями? Может подскажут как уменьшить второй свет и сделать дополнительную комнату в трешке? на месте перекрытие отливать или деревянное перекрытие делать?

По мне, т.к. с вероятностью в 50% Вы окажетесь надомной, лучше всего, конечно дерево :).

А вообще, нужно делать проект с согласованием ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

По мне, т.к. с вероятностью в 50% Вы окажетесь надомной, лучше всего, конечно дерево :).

А вообще, нужно делать проект с согласованием ...

Я думаю, что если новые перекрытия не выдержат и проломятся, они не проломят монолитные... ♪♪♪

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleko   

Доброй ночи будущие соседи!

Слежу за темой достаточно давно, вот решил зарегистрироваться, т.к. с приближением к сдаче дома она активизировалась.

По поводу собственного ТСЖ поддерживаю и готов на общественных началах поучаствовать в организации, хотя опыта и не имею, но имею желание.

Если есть желающие присоединиться, то давайте создадим инициативную группу, а ближе к сдаче соберемся и обсудим данный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТовариСчи, как вы думаете какую ЗП надо платить председателю, бухгалтеру за труды на благо ёбщества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   

ТовариСчи, как вы думаете какую ЗП надо платить председателю, бухгалтеру за труды на благо ёбщества?

Тысяч так 60, не меньше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FineX   

А меня вот такой вопрос...

вот дом сдают. Кто-то начинает делать ремонт, кто-то перепродавать неотделанную квартиру с целью получения наживы, кто-то пока вообще пока ничего делать не будет...

То есть толком собрать большинство и проголосовать за ТСЖ какое-то время будет проблематично. А платить то коммунальным службам нужно сразу.

Как в таком случае быть?

Изменено пользователем FineX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sunny13   
Как в таком случае быть?

Вначале обычно и отдаются на растерзание УК, пока все не собирутся и не начнут жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.