Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Avraam

Помойка РЯ

Рекомендуемые сообщения


Avraam   
корысный

корыстный

корысть

Это исключительно мое личное мнение и ощущение, вот и все, и оно ни скольно не тянет на истину...

нисколько

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
вместо "томагавк" - "тогамавк".

Есть такое понятие "динамический стереотип" - огрубляя, это то - что делается на уровне рефлексов. Причины рефлексии в перестановке букв в словах, в добавлении лишних букв и т.п. часто запутанны и непонятны. И было бы неправильным списывать все на транскрибирование. Однако, в ряде случаев игра в буковки производится сознательно:

интерпретация - интертрепация и т.п.

Привыкая к таким, не лишенным смысла словообразованиям, поставить себя в дурацкую ситуацию, отдавшись рефлексам, очень даже запросто. Пользоваться ими бывает весьма прикольно, но всегда следует не забывать про необходимость "фильтровать базар". Но в описываемом вами случае совет вряд ли применим, поскольку подмена тамагавка тогамавком ничего за собой не несет.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Может тут уже писали? Обратил внимание, что везде пишут "ЗапаснЫй выход", что мне лично режет глаз и ухо. :kal: Неужели это правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alyonca   
Может тут уже писали? Обратил внимание, что везде пишут "ЗапаснЫй выход", что мне лично режет глаз и ухо. :kal: Неужели это правильно?

Запасный и запасной

Вопрос

Как правильно: запасный или запасной выход?

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др.. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

В БСЭ: запасной полив – то же, что влагозарядковый полив; см. также: запасной аэродром (Авиация: Энциклопедия. М., 1994, с. 223); запасной игрок.

Правильно

равноправные варианты – запасный выход и запасной выход.

gramota.ru

PS. Мне тоже слух (взгляд) режет :huh:

Изменено пользователем alyonca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
были приценденты

прецедент.

увы, приходится повторяться.

оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др..

мне запасный тоже не нравится, но из песни слов не выкинешь:

мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

Avraam

с тогамавком парень просто однажы неправильно прочитал, запомнил так, и потом доказывал другим., что он прав)) дополнительного смысла не вкладывая.

а по поводу двоеточия, запятой и тире.. там прямой речи нет точно? обоснуй, если не в лом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Тихой сапой, т.е незаметно, исподволь, можно что-то делать, в т.ч. заканчивать что-то тоже можно тихой сапой - но исключительно как описание характеристики действия, а не его результата.

Вообще-то я и имел ввиду окончание действия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Вообще-то я и имел ввиду окончание действия!

Значит я правильно вас понял. Но в этом и заключается ошибка.

Почувствуйте разницу:

1. Следователь тихой сапой прикрыл дело.

2. Дело закончилось тихой сапой.

Первое предложение грамотное, а второе - нет, поскольку формально "сапой" в нем дополнение, выраженное существительным в творительном падеже и отвечающим вопрос "чем?".

Тихая сапа - это не результат, не то, чем закончилось дело, а то, каким образом следователь его закончил.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
Почувствуйте разницу:

1. Следователь тихой сапой прикрыл дело.

2. Дело закончилось тихой сапой.

Первое предложение грамотное, а второе - нет, поскольку формально "сапой" в нем дополнение, выраженное существительным в творительном падеже и отвечающим вопрос "чем?".

Тихая сапа - это не результат, не то, чем закончилось дело, а то, каким образом следователь его закончил.

Это сложно для простой лягушки! Думаю, что и так в нашем болотце всё народ понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
После вопроса к старушкам на паперти: "а антихристов в церковь пускают?", друзья-студенты еле ноги унесли.

мне представляются лишними и двоеточие, и запятая, и тире:

После вопроса к старушкам на паперти "А антихристов в церковь пускают?" друзья-студенты еле ноги унесли.

а по поводу двоеточия, запятой и тире.. там прямой речи нет точно? обоснуй, если не в лом

Попробую.

Чужая речь может вводится в текст двумя способами – на правах прямой речи (которая функционирует как самостоятельная конструкция) и на правах компонента авторского предложения (его главных или второстепенных членов, придаточных частей и т.д.). От того, какой способ выбран, зависит употребление знаков препинания и строчных/прописных букв.

После вопроса (какого?) "А антихристов в церковь пускают?" , т.е. в этом случае я склонен считать цитату второстепенным членом авторского предложения - распространенным определением. Такой вывод явно напрашивается, потому что в авторским тексте отсутствуют слова, вводящие прямую речь - "Студенты спросили", и т.п.

Цитата, которая вводится в текст не как прямая речь, а как элемент авторского предложения никакого специального пунктуационного оформления, кроме кавычек, не требует. Знаки препинания в разрыве ставятся по условиям авторского предложения: поскольку между "на паперти" и "друзья-студенты" ни запятой, ни тире не требуется, то и после вставки в этот разрыв цитаты никаких знаков также не возникает. Сам цитируемый текст представляет собой законченную фразу и поэтому пишется с большой буквы.

Давайте упростим пример:

На мой вопрос "Кто там?" никто не отозвался.

Я крикнул: "Кто там?" - никто не отозвался.

Первый пример по структуре ничем не отличается от вашего предложения. И очевидно, что никакие знаки препинания, кроме кавычек, в нем не требуются.

Во втором случае будет ошибочным сказать, что "Кто там?" - член предложения. Это оформленная в строку полноценная прямая речь со всеми ее атрибутами и соответствующей пунктуацией. В этом случае перед цитируемыми словами ставится двоеточие, а после них – запятая или тире в зависимости от условий контекста.

В приведенном примере стоит тире, поскольку оно требуется и в предложении без прямой речи:

Я крикнул - никто не отозвался.

Если изменить пример, то появится запятая:

Я крикнул: "Кто там?", но мне никто не отозвался.

Точно также появилась бы запятая и в вашем случае, примени вы деепричастный оборот:

Задав вопрос "А антихристов в церковь пускают?", друзья-студенты еле ноги унесли.

Однако, опять же повторюсь, что выбор пунктуации часто не может быть однозначно определен правилами, а отдается на откуп вкусу автора. В вашем случае, наверное, применение прямой речи тоже уместно (только вместо зяпятой перед "друзья-суденты" нужно тире). Но на мой вкус, без нее красивее. Хотя случаи разные бывают:

На заданный Анной Андреевной вопрос: "Так, верно, и "Юрий Милославский" ваше сочинение?" – Хлестаков, не сомневаясь ни минуты, дает положительный ответ.

ссылка

ссылка

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
а народец, почему-то не спешит к страхователю!

к страховщику.

СТРАХОВАТЕЛЬ - Лицо, которое страхует себя или своё имущество.

СТРАХОВЩИК - Организация, проводящая страхование, принимающая на себя обязательство возмещения страхового ущерба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

ты не умничай, ты пальцем покажи (с) :)

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   

неправда ваша

хулиган тот, кто пишет "мениталитет"

а минеталитет совсем не хулиганство. это такая развлекуха. запамятовал, старый? с выборами, небось, не до минеталитета, всю память отшибло. :D:P

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Master   
с выборами, небось, не до минеталитета, всю память отшибло.

Точно! Отшибло! Ох, уж, эти выборы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.