Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

По снегу

Рекомендуемые сообщения

e_man   

водятлов не разглядели? мож там курицы какие педали путают, а от слов "блокировка" и "пониженная" уходят в себя на большой период времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Billy   
Ну а если то, что во время разгона передок отрывается, а зад прижимается для тебя не аксиома, тогда по совету Емы - в школу!

По своему опыту могу со стопроцентной уверенностью сказать, что зимой передний привод и безопасней и удобнее. Особенно легко даются обгоны. На ЗП это куча угробленных нервных клеток как минимум. Кроме того непонятно, чего все так прицепились к "момету силы" и прочим "разгонам". В условиях гололеда все эти вещи совершенно не играют никакой роли. У меня бывало, что на ЗП банально не мог стронуться с места, при этом ничего никуда не прижималось и не отрывалось совершенно определенно. Ну и на подъеме по обледенелой дороге стронуться на ПП гораздо легче. Хотя бы потому, что изменяя направление руля можно уйти с накатанной скользкой колеи...

При заносе также имеется положительный момент в том, что ведущие колеса еще и управляемые. Т.е. дозируя "газ" и управляя рулем гораздо легче "поймать" дорогу. Единственный минус ПП в том, что практически невозможно похулиганить с управляемым заносом. Вообще сложно создать хоть какой-нибудь занос. На заднем приводе это можно сделать даже на околонулевых скоростях...

Все - мое ИМХО. Прошу не ругать, если кто не согласен.

но вот утверждения о том, что задний привод чаще срывает в пробуксовку - на мой взгляд, безосновательны.

и всё дело здесь в таком явлении, как момент силы, возникающий при вращении (в нашем случае - колёс). так вот этот самый момент при разгоне ВПЕШД прижимает именно заднюю ось, а переднюю стремится оторвать (никто не хочет поспорить, что мощные авто и мотоциклы "козлят"?). как следствие разгрузки передней оси эффект пробуксовки на перднеприводных автомобилях появляется более часто.

Попробую немного углубиться в вопрос.

При интенсивном разгоне (при хорошем сцеплении с дорогой) действительно, задняя часть автомобиля приседает, что положительно сказывается на сцепных свойствах колес. НО! Как только (при переусердствовании с газом) колеса пробуксовывают, динамика разгона тут же падает, соответственно и уменьшается прижим колес к дороге, что в свою очередь ведет к еще большей пробуксовке. Т.е. процесс становится лавинообразным и при отсутствии определенных навыков вождения может повлечь весьма плачевный результат. На ПП все происходит с точностью до наоборот. Т.е при пробуксовке и снижении динамики передок "увеличивает" свою массу компенсируя потерю сцепления с дорогой. На практике можно на обледенелой трассе с "тапкой в пол" и пробуксовывающими колесами на прямой разогнаться до максимальной скорости не сделав при этом ни одного движения рулем. Получится ли это сделать на заднем приводе?

Надеюсь такое развитие событий оспаривать не будешь?

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Игорь, йопэрэсэтэ! Все приведенные тобой машины переднеприводные (у субары - полный)!!! Полюбопытствуй развесовкой у БМВ и Мерседесов (Я писал про БМВ).

Ну а если то, что во время разгона передок отрывается, а зад прижимается для тебя не аксиома, тогда по совету Емы - в школу!

Вам бы только в школу меня отослать :D

А тебе, Ромка - пятерка с плюсом. Прям таки с языка снял у меня: и правда все машины мною размещенные - переднеприводные и имеют намного большую загрузку передней оси, чем задней, в отличие от того же БМВ, у которого примерно 51-52% на передок. А уж, чем больше вес давящий на поверхность (при прочих равных), тем лучше сцепление с этой самой поверхностью, тут не поспоришь.

Теперь про то, у кого куда передок отрывается. Я разве это отрицал? Неа. Я робко пытался обратить ваше внимание на то, что при отсутствии сцепления с дорогой - никакого отрыва передка или опускания задка - не будет вообще. Т.е. при минимальном сцеплении с дорогой (лед под снегом, например) - этот "отрыв" также будет минимальным и его влияние будет не существенным, а вот вес давящий на ось - неизменным и определяющим.

Ну да ладно, что я вам все понятия для младших классов школы втолковываю - все ж очевидно - задний привод шлифует больше. И, е-ман, когда ты купишь себе первый переднеприводной автомобиль - зимой будешь кайфовать! :ok:

Попробую немного углубиться в вопрос.

При интенсивном разгоне (при хорошем сцеплении с дорогой) действительно, задняя часть автомобиля приседает, что положительно сказывается на сцепных свойствах колес. НО! Как только (при переусердствовании с газом) колеса пробуксовывают, динамика разгона тут же падает, соответственно и уменьшается прижим колес к дороге, что в свою очередь ведет к еще большей пробуксовке. Т.е. процесс становится лавинообразным и при отсутствии определенных навыков вождения может повлечь весьма плачевный результат. На ПП все происходит с точностью до наоборот. Т.е при пробуксовке и снижении динамики передок "увеличивает" свою массу компенсируя потерю сцепления с дорогой. На практике можно на обледенелой трассе с "тапкой в пол" и пробуксовывающими колесами на прямой разогнаться до максимальной скорости не сделав при этом ни одного движения рулем. Получится ли это сделать на заднем приводе?

Надеюсь такое развитие событий оспаривать не будешь?

Билли, +100!

С возвращением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
е-ман, когда ты купишь себе первый переднеприводной автомобиль - зимой будешь кайфовать!

мне думается, передний привод даёт ложное чувство уверенности. зимой любые манёвры на скользкой дороге опасны, если ведущие колёса находятся на грани пробуксовки. поэтому я думаю о полном приводе.

с Билли позволю себе не согласиться в плане названия процесса лавинообразным. никакого "развития" процесса пробуксовки нет (а то представляешь себе развитие: не буксуешь - буксуешь - летишь :D ) - в остальном, он всё неплохо изложил и спорить не приходится.

в завершение могу сказать, только, что езжу вот на ЗП третью зиму и ни разу не было такого, чтоб не смог я тронуться в горку или где-то забуксовать и застрять - всегда выбирался сам, без посторонней помощи.

а вот летом - было. либо в грязи, либо на мокрой травяной горочке... но тут очень большое значение имела дорожная резина, на которой просто нет толковых грунтозацепов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
мне думается, передний привод даёт ложное чувство уверенности. зимой любые манёвры на скользкой дороге опасны, если ведущие колёса находятся на грани пробуксовки. поэтому я думаю о полном приводе.

в завершение могу сказать, только, что езжу вот на ЗП третью зиму и ни разу не было такого, чтоб не смог я тронуться в горку или где-то забуксовать и застрять - всегда выбирался сам, без посторонней помощи.

Следуя твоей логике - полный привод дает еще более сильное, ложное чувство уверенности зимой :) Но вообще - конечно правильно, надо полный привод брать.

И отлично, что зимой с тобой такого не было. Но так и должно быть. Такие случаи - редкость. За зиму в лучшем случае раз бывает. Я же не зря говорил, что раньше зимы отъезжал на всесезонке и без проблем.

Теперь другое: позавчера опробовал свою АБС и ЕСП. На Новом Арбате выскочил в правый ряд (на дороге был снега примерно 3 см.) и дал по газам. При скорости под 60 км/ч я увидал, как со среднего ряда в правый передо мной (примерно метров 60) въехал и встал снегоуборочный трактор. Я дал по тормозам. Защелкал АБС... Грустно. На механике и заднем приводе при таких же дорожных условиях мой тормозной путь был короче визуально процентов на 30. Я врубал пониженную, тормозил и останавливался, как вкопанный.... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Игорь, ЕСП в торможении, насколько мне известно, не участвует, а АБС далеко не всегда сокращает тормозной путь - все эти системы направлены на то, чтобы сделать авто (разгон, движение, торможение) управляемым! конечно, непривычно, когда тормозит "не так", но зато рули в любую сторону и объедешь препятствие. без АБС вся беда в том, что тормозишь, а тебя несёт и ничего с этим не сделаешь... лучше об этом знать заранее, чем убеждаться как Кайфолом, на личном примере.. и не забывай, что твой ситро несколько тяжелее жигуля (думаю, раза в полтора, т.е. на 50%) - вот тебе и прирост дистанции. про шиповку умолчу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь другое: позавчера опробовал свою АБС и ЕСП. На Новом Арбате выскочил в правый ряд (на дороге был снега примерно 3 см.) и дал по газам. При скорости под 60 км/ч я увидал, как со среднего ряда в правый передо мной (примерно метров 60) въехал и встал снегоуборочный трактор. Я дал по тормозам. Защелкал АБС... Грустно. На механике и заднем приводе при таких же дорожных условиях мой тормозной путь был короче визуально процентов на 30. Я врубал пониженную, тормозил и останавливался, как вкопанный.... :huh:

О том и речь, что при экстренном торможении ПП - это попадос. На ледяной трассе достаточно просто на понижающую переключиться, чтобы задницей вперед прокатиться. На сколько передний привод безопасен при резком разгоне, на столько же опасен при резком торможении.

Всем безаварийной езды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Игорь, ЕСП в торможении, насколько мне известно, не участвует, а АБС далеко не всегда сокращает тормозной путь - все эти системы направлены на то, чтобы сделать авто (разгон, движение, торможение) управляемым! конечно, непривычно, когда тормозит "не так", но зато рули в любую сторону и объедешь препятствие. без АБС вся беда в том, что тормозишь, а тебя несёт и ничего с этим не сделаешь... лучше об этом знать заранее, чем убеждаться как Кайфолом, на личном примере.. и не забывай, что твой ситро несколько тяжелее жигуля (думаю, раза в полтора, т.е. на 50%) - вот тебе и прирост дистанции. про шиповку умолчу :)

АБС сокращает тормозной путь - в этом его назначение. Пусть не всегда намного, но полюбе. ЕСП участвует, насколько я понимаю, при торможении по неравномерной поверхности с разным коэффициентом сцепления под разными колесами (например, снег с асфальтом). Прирост дистанции торможения в моей ситуации напрямую связан с невозможностью применения торможения двигателем с использованием задней оси (ПП а не ЗП), а масса - вторично, т.к. снаряженная масса ситрика 1200кг (это при движке 120 лс :ok: ), а жигуля 1050, что не сильно меньше. Про шиповку - я же написал, что снег был на дороге - так что шипы бесполезняк.

О том и речь, что при экстренном торможении ПП - это попадос. На ледяной трассе достаточно просто на понижающую переключиться, чтобы задницей вперед прокатиться. На сколько передний привод безопасен при резком разгоне, на столько же опасен при резком торможении.

Да, согласен, при экстренном торможении ПП - не хорошая штука. А если еще нет АБС, то на снегу или льду передние колеса блокируются сразу и двигло глохнет, что делает невозможным дальнейшие попытки маневрирования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне думается, передний привод даёт ложное чувство уверенности

+много

в завершение могу сказать, только, что езжу вот на ЗП третью зиму и ни разу не было такого, чтоб не смог я тронуться в горку или где-то забуксовать и застрять - всегда выбирался сам, без посторонней помощи.

У тебя блоки в редукторе случаем нет? Я вот стал задумываться над тем чтоб осчастливить себя и баржу этим девайсом, и проходимость улучшается и боком ездить проще :)

Следуя твоей логике - полный привод дает еще более сильное, ложное чувство уверенности зимой

+ столько же много, на себе испытывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
АБС сокращает тормозной путь - в этом его назначение.

дядь Игорь, назначение абс - не допускать блокировки колёс. :)

и если на хорошем покрытии это сокращает тормозной путь - это только следствие работы системы, хотя и прогнозируемое (ожидаемое, программируемое).

а вот на рыхлом снегу порой лучше тормозить, набрав побольше снежной массы под колесо (снежный клин), и тут абс конечно сыграет в минус, т.к. не позволит этого сделать.

зато абс всегда позволяет на торможении менять траекторию движения. а это гораздо более ценно, чем надежда на своевременную остановку (другие за вами могут и не успеть затормозить - и тогда здравствуй "паровоз"). кмк, это лучший выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
дядь Игорь, назначение абс - не допускать блокировки колёс. :)

и если на хорошем покрытии это сокращает тормозной путь - это только следствие работы системы, хотя и прогнозируемое (ожидаемое, программируемое).

а вот на рыхлом снегу порой лучше тормозить, набрав побольше снежной массы под колесо (снежный клин), и тут абс конечно сыграет в минус, т.к. не позволит этого сделать.

зато абс всегда позволяет на торможении менять траекторию движения. а это гораздо более ценно, чем надежда на своевременную остановку (другие за вами могут и не успеть затормозить - и тогда здравствуй "паровоз"). кмк, это лучший выход.

Ну а цель-то какая? Ты путаешь цель и средство. Назначение АБС - добиваться сокращения тормозного пути и увеличения управляемости автомобиля в случае торможения, путем недопущения блокировки колес. Т.е. цель - сокращение ТП и увеличение управляемости, а недопущение блокировки - средство достижения цели. Это все равно как написать, что рулевое колесо в салоне автомобиля имеет целью поворачивание рулевого вала...

По поводу торможения по снегу... "Не читайте перед обедом советских газет"... Ты прав только если имеешь в виду торможение по рыхлому снегу в чистом поле с величиной снежного покрова сантиметров от 20-ти. Ежели речь вести про снег на обычной асфальтированной дороге, то в большинстве ситуаций никакой "снежный клин" тебе лучше АБС не поможет остановить 1,5-2 тонны железа.

И про изменения траектории - если есть место для этого изменения - делать надо стараясь отпустить тормоз вообще, т.к. даже при работающей АБС утащит в бок - мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
т.к. даже при работающей АБС утащит в бок - мало не покажется.

Я в том году оттормаживался с 60км\ч пытаясь свернуть с эстакады на МКАД... АБС стрекотал, а машина, как мне показалось, скорость не снижала вообще, но дав вправо руля я совершенно спокойно повернул, при это повернул ровно так, как и должен был... Так что тут абс решает. А вот по снегу и голому льду тормозной путь куда длиннее. А вообще если не нравится - сними датчик с любого колеса, АБС отключится нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Да, согласен, при экстренном торможении ПП - не хорошая штука. А если еще нет АБС, то на снегу или льду передние колеса блокируются сразу и двигло глохнет, что делает невозможным дальнейшие попытки маневрирования...

При экстренном торможении (педаль тормоза в пол) никакой разницы между передним и задним приводом нет. При отсутсвии АБС все колеса блокируются. А вот если тормозить дозированно, то шанс заблокировать передние управляемые колеса на заднем приводе будет куда более вероятным, ибо на ПП это не дает сделать работающий двигатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
При экстренном торможении (педаль тормоза в пол) никакой разницы между передним и задним приводом нет. При отсутсвии АБС все колеса блокируются. А вот если тормозить дозированно, то шанс заблокировать передние управляемые колеса на заднем приводе будет куда более вероятным, ибо на ПП это не дает сделать работающий двигатель.

Ээээ...

Я имел в виду торможение по скользской поверхности - т.е. снег и лед, когда используется торможение двигателем. На ПП заглохнешь сразу, на заднем - никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

да, был у меня случай, когда я с заглохшим движком рулил по льду - ощущения мега-адреналин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
Я имел в виду торможение по скользской поверхности - т.е. снег и лед, когда используется торможение двигателем. На ПП заглохнешь сразу, на заднем - никогда.

Честно говоря, не могу понять, почему двигатель должен заглохнуть... Если на скользкой дороге давишь на тормоз, то колеса блокируются. Именно по этой причине рекомедуется тормозить не выключая передачу, чтоб мотор не дал колесам заблокироваться. Кроме того на заднем приводе совершенно не важно в этом случае - заглохнет движок или не заглохнет. Передние колеса юзом пойдут в любом случае...

У меня иногда бывало, что переусердствовал с торможением и глушил движок (перед полицаями частенько), но как только тормоз отпускал, колеса тут же "запускали" двигатель. Так что никаких проблем...

ЗЫ: как то с братишкой на его БМВ чуть не улетел в условиях гололеда. Дорога неожиданно сворачивала, а скорость была приличная. Так вот он инстинктивно начал оттормаживаться, и заблокировал передние колеса. Руль крутит, а машина как шла вперед, так и продолжала идти. Хорошо я ему сказал, чтобы он отпустил тормоз. По самому краю бровки вошли в поворот. Еще бы чуть чуть и кувыркнулись в кювет. На переднем приводе такая ситуация не настолько фатальна, ибо передние колеса заблокировать сложнее.

ЗЫ: ЗЫ: согласен с тем, что передний привод создает ощущение уверенности. Возможно и ложное, если двигаться очень быстро. Но при одинаковой скорости с ЗП он будет однозначно безопаснее. Никода в жизни я бы не рискнул идти по льду на заднем приводе со скоростью 100-120 км/ч. На ПП это совершенно не напрягает. Причем даже на поворотах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
не могу понять, почему двигатель должен заглохнуть

ну, насколько я понимаю, потому что двигатель не может провернуть колеса. собсно, чтобы не заглохнуть в такой ситуации - нужно выжимать сцепу, но, как мы все понимаем, лучше этого не делать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Billy   
но, как мы все понимаем, лучше этого не делать:)

Ну и как ты это понимаешь, если не секрет? По твоей логике - лучше заглушить движок?

Изменено пользователем Billy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

У меня вот на автомате, по-моему: перед тем как тормоз нажать, сцепление надо отпустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и как ты это понимаешь, если не секрет? По твоей логике - лучше заглушить движок?

У меня вот на автомате, по-моему: перед тем как тормоз нажать, сцепление надо отпустить.

Отсыпьте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.