Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Suprim

По снегу

Рекомендуемые сообщения

e_man   

Серёж, у нас с тобой диспут перешёл не в то русло - мы же не стремимся выяснить какой привод лучше.. (хотя оба знаем что полный ;) )

я нигде не отрицаю большую управляемость переднего привода, даже независимо от времени года. выгода переднего очевидна - куда рулишь, туда и тащит.

но вот утверждения о том, что задний привод чаще срывает в пробуксовку - на мой взгляд, безосновательны.

и всё дело здесь в таком явлении, как момент силы, возникающий при вращении (в нашем случае - колёс). так вот этот самый момент при разгоне ВПЕШД прижимает именно заднюю ось, а переднюю стремится оторвать (никто не хочет поспорить, что мощные авто и мотоциклы "козлят"?). как следствие разгрузки передней оси эффект пробуксовки на перднеприводных автомобилях появляется более часто.

в случае выезда из сугроба задним ходом - заднеприводный авто превращается в переднеприводный, и всё работает наоборот, поэтому можно сказать, что выезжать из сугроба задом лучше на переднем приводе :)

и никого не хочу обидеть тем, что его привод - "хуже".

я здесь постарался по-простому расписать поведение авто с разным типом приводов в вертикальной плоскости.

всё остальное, мне думается, тема для отдельного разговора :)

типа развесовки и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передний привод еще как то можно газом вытащить если поведет машину в повороте

Что такое поведет?

Я писал про снос(это скольжение передней оси наружу поворота) из него машину газом не вытащить(ПП), а вот ЗП к сносу не склонен.

Это я к чему, да к тому, что и ПП и ЗП при слишком интенсивном дросселировании при входе в поворот теряют управление(пп выскальзывает наружу(снос), а зп вваливается вовнутрь(занос)), и уметь машину вернуть под свой контроль надо уметь на любом приводе.

Для ПП- это будет сброс газа до восстановления сцепления с дорогой, с задним чуть сложней- но тоже возможно.

А полный конечно сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Что такое поведет?

смею предположить, что нажимая на газ в переднеприводном авто и "вытягивая" её (машину) в нужное направление, Сергей считает, что при этом ведущие колёса не буксуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но вот утверждения о том, что задний привод чаще срывает в пробуксовку - на мой взгляд, безосновательны.

Ну как? Зад легче чем передок, потому и пробуксовавает чаще. Ты ездил зимой на переднем приводе?

Что такое поведет?

Это когда на скорости ты пытаешься войти в поворот, а машина едет вперед - либо в кювет, либо на встречку.

Я писал про снос(это скольжение передней оси наружу поворота) из него машину газом не вытащить(ПП), а вот ЗП к сносу не склонен.

Я не понял о чем речь.

Для ПП- это будет сброс газа до восстановления сцепления с дорогой, с задним чуть сложней- но тоже возможно.

А мне казалось, что наоборот ПП надо газом вытаскивать.

Сергей считает, что при этом ведущие колёса не буксуют...

Я такого не говорил, я говорил о том что при ПП подгазовкой можно вернуть машину на свою полосу, а с ЗП остается только тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Я такого не говорил, я говорил о том что при ПП подгазовкой можно вернуть машину на свою полосу, а с ЗП остается только тормозить.

что-то я такое слышал, что в подобной ситуации на ЗП тормозить тоже не стоит... Вот газ отпустить - это да.

Кстати и на переднем приводе газу надо поддавать очень дозировано...

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Я такого не говорил

Наверно я далек от физики разгона т.к. мои личные наблюдения показали

выходит, что говорил.

ездил я на обоих типах привода, о чём спор?

видишь ли, тут важна не только масса двигла над осью..

а если лень вникать в снос/занос, в возникающие "моменты", то и дискуссия получается бесполезная.

на деле можем с тобой поэкспериментировать - потягать в горочку кого-нить на тросе. может, ты тогда убедишься в силе заднего привода на горке.

мне друг тоже говорил что я его в горку не втяну - "тут таких дурачков знаешь сколько было! у моего брата девятку газель в горку не втянула"... но он был сильно удивлён, когда я спокойно втащил его вектру... хотел бы я полюбоваться на аналогичные потуги крутых переднеприводных машинок... не на пустом я месте здесь распинаюсь, зачем мне врать? чтобы возвысить бмв начала 90-х? это смешно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BEPH   
Ну как? Зад легче чем передок, потому и пробуксовавает чаще. Ты ездил зимой на переднем приводе?

Это когда на скорости ты пытаешься войти в поворот, а машина едет вперед - либо в кювет, либо на встречку.

Я не понял о чем речь.

А мне казалось, что наоборот ПП надо газом вытаскивать.

Я такого не говорил, я говорил о том что при ПП подгазовкой можно вернуть машину на свою полосу, а с ЗП остается только тормозить.

Насчёт возврата ПП газом на траекторию поворота это врядли, от газа наоборот колёса уходят на юз и ещё больше уплывают вперёд (в сторону сноса)... и "казалось", а практика была? всмысле возврата ПП при сносе переда?

Вобще заносы это тема большая и можно долго спорить... но на заднем приводе лично мне было намного интереснее ездить, обожаю управляемые заносы... :) на переднем приводе уже не то, сложнее сорвать в именно управляемый занос... Я считаю чтобы научиться выходить из неожиданных сносов/заносов на дороге, надо сначала научиться это делать на какойнить площадке или пустой дороге, освоив управляемые заносы... практика она всёже лучше чем любая теория...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то я такое слышал, что в подобной ситуации на ЗП тормозить тоже не стоит...

Ну да с головой это надо делать, что бы на юз авту не пустить.

ездил я на обоих типах привода, о чём спор?

видишь ли, тут важна не только масса двигла над осью..

а если лень вникать в снос/занос, в возникающие "моменты", то и дискуссия получается бесполезная.

Ты прав я в это вникать не буду т.к. поменял уже машин 20 за свою жизнь и лично для себя давно выбор сделал.

на деле можем с тобой поэкспериментировать - потягать в горочку кого-нить на тросе. может, ты тогда убедишься в силе заднего привода на горке.

Я бы даже с тобой поспорил, ради интереса, но к сожалению у меня сейчас нет ПП авты и времени.

Пипец день пролетел на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   

немного про полный привод

на самом деле ПП в случае заносов, сносов и тп - оч.непредсказуем. Если с задним приводом и передним приводом понятно, что делать, то на ПП есть доля рулетки или лотерея: в определенных критических ситуациях авто ведет как переднеприводная и надо добавлять газ, в других случаях - как заднеприводная и надо тормозить коробкой... Плюс особенности ПП на конкретной авто (распределение момента между осями, степени и условиям блокировки диффов - межосевого (при наличии) и межколесных, всяких муфт, развесовки по осям и тп. и тд.

Самое оптимальное - попробовать возможности ПП своей авты где нить на льду на площадке в км на км с лишком (гребной канал в крылатском - например).

Плюс ПП только в том, что скорость на которох приходит п...ц намного выше, чем при моноприводе. Ну тут же минус = п...ц на ПП начинается вдруг и неожиданно и развивается оч.быстро. Например на заднем заранее понимаешь, что начинается что - то не то, и начинает задницу авто вести из стороны в сторону.

У меня на суперселекте (ПП с отключаемой передней осью - т.е. можно и ПП а можно и задний привод; не путать с парттаймом) попробовал все режимы в разных ситуациях: на гребном канале показали как ездить боком, эффективно быстро тормозить коробкой, как обманывать АБС и тп.

В общем если без фанатизма на ПП можно безопасно и управляемо ехать по льду на абсолютно лысой резине на моей авте где-то 60 км/ч...

Изменено пользователем Guarda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В основном вся эта развесовка эффективна только летом - при нормальном сцеплении с дорогой, а зимой при плохой дорожной ситуации заднеприводные товарищи смотрятся как коровы на льду.

У меня был мерседес 190 - держал дорогу (уральскую ледяную колею) как вкопанный. Когда на девятке катался, то несколько раз вперед жопой в повороты входил. Причем начало заноса на переднем приводе часто непредсказуемо - булки у него вообще не управляемы ни рулем ни приводом.

Передний привод еще как то можно газом вытащить если поведет машину в повороте, на заднем приводе это сделать наверное не возможно, проходимость у переднего привода по уверенней будет.

Задний привод выравнивается переключением на понижающую передачу.

Полный привод в заносе - это вообще труба, хоть из авты выпрыгивай :D

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   
Полный привод в заносе - это вообще труба, хоть из авты выпрыгивай  :D

А на ралли как с ними справляются? Прекрасно в заносах проходят повороты. Или там совсем по-другому машина устроена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс ПП только в том, что скорость на которох приходит п...ц намного выше, чем при моноприводе.

На Ниве попадал в занос километрах на 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Игорь, надо еще помнить и о том, что в отличие от тазика у БэМэВэ идеальная развесовка по осям.

Не надо по тазику о всех машинах судить

Роман, а причем тут развесовка-то? Мы не говорим об управляемости. Речь идет о том, что на переднюю ось вес давит больший, чем на заднюю - хоть чего тут говори. А значит и сцепление с дорогой - передней оси лучше, чем задней. И любой нормальный человек, который ездил на переднем и на заднем приводе - это на раз подтвердит, даже к бабке не ходи.

И про тазик - ты зря пишешь. Я за 15 лет проехал уже тысяч под 600 км и водил все выпускавшиеся с 1994 по 2002 года модели отечественных автомобилей (кроме нивы), разные модели Мерседесов, БМВ, Опелей, Фольцвагенов, Фордов, Тойот, Ниссанов, Дэу.. Внедорожники Патрол, Патфайндер, Фронтера, УАЗИК (469,452), Крузер100, Прадо.. Это так, неполный список. Так что есть мне, что и с чем сравнить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роман, а причем тут развесовка-то? Мы не говорим об управляемости. Речь идет о том, что на переднюю ось вес давит больший, чем на заднюю - хоть чего тут говори. А значит и сцепление с дорогой - передней оси лучше, чем задней. И любой нормальный человек, который ездил на переднем и на заднем приводе - это на раз подтвердит, даже к бабке не ходи.

Любой нормальный скажет, что если развесовка 50х50, то давление на каждую ось одинаковое :D

Игорь, отсыпь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был мерседес 190 - держал дорогу (уральскую ледяную колею) как вкопанный.

У меня впечатленния от мерина в 124 кузове на автомате прямо-противоположные. Корова - коровой и хрен расслабишься по зиме, а он потяжалей будет чем 190.

Полный привод в заносе - это вообще труба, хоть из авты выпрыгивай :D

Полный привод не любит извращений, начал входить в поворот - держи педальку газа на одном уровне и только сугробы за окном будут напоминать тебе о времени года, а субару даже с подгазовкой в занос хрен пустишь.

Мне вообще пофигу, нравиться ЗП-катайтесь, я для себя определился давно и не на основании теории, а исходя из личного опыта.

Изменено пользователем сережа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Любой нормальный скажет, что если развесовка 50х50, то давление на каждую ось одинаковое

Давай без "если" и честно скажем, что в большинстве случаев - развесовка дает большую нагрузку на передок, ладно?!

10777_Weight20Lancer_co_1.jpg

У меня впечатленния от мерина в 124 кузове на автомате прямо-противоположные. Корова - коровой и хрен расслабишься по зиме, а он потяжалей будет чем 190.

Аналогично - я ездил на автомате 116 кузов и 140 кузов - зимой попу водит и шлифует "мама не горюй".

но вот утверждения о том, что задний привод чаще срывает в пробуксовку - на мой взгляд, безосновательны.

и всё дело здесь в таком явлении, как момент силы, возникающий при вращении (в нашем случае - колёс). так вот этот самый момент при разгоне ВПЕШД прижимает именно заднюю ось, а переднюю стремится оторвать (никто не хочет поспорить, что мощные авто и мотоциклы "козлят"?). как следствие разгрузки передней оси эффект пробуксовки на перднеприводных автомобилях появляется более часто.

Е-ман, это ты конечно правильно пишешь, про момент силы. Вопрос только в том, что первично - сцепление с дорогой или твой момент силы. Больший вес на ось, обеспечивает изначально лучшее сцепление с дорогой - по моему это очевидно, а уж потом начинает работать твой момент силы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Во народ сцепился то по-поводу привода! И не надоело вам?

Кому что нравится - тот пускай на этом и ездит. А снос и занос не от машины зависит и привода, а от прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   
Е-ман, это ты конечно правильно пишешь, про момент силы. Вопрос только в том, что первично - сцепление с дорогой или твой момент силы. Больший вес на ось, обеспечивает изначально лучшее сцепление с дорогой - по моему это очевидно, а уж потом начинает работать твой момент силы...

оооо, Игорь, за этим надоть в школу :)

сцепления с дорогой может вообще не быть, а момент силы - будет, ибо сила появляется от ДВС через трансмиссию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgen   
Во народ сцепился то по-поводу привода! И не надоело вам?

Кому что нравится - тот пускай на этом и ездит. А снос и занос не от машины зависит и привода, а от прокладки.

+100

Епт ... машину просто чувствовать надо и соответственно реагировать на ее поведение!

Теория тут не катит! Опыт опыт и еще раз опыт вождения! Только он доводит Ваши действия до автоматизма!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай без "если" и честно скажем, что в большинстве случаев - развесовка дает большую нагрузку на передок, ладно?!

10777_Weight20Lancer_co_1.jpg

Игорь, йопэрэсэтэ! Все приведенные тобой машины переднеприводные (у субары - полный)!!! Полюбопытствуй развесовкой у БМВ и Мерседесов (Я писал про БМВ).

Ну а если то, что во время разгона передок отрывается, а зад прижимается для тебя не аксиома, тогда по совету Емы - в школу!

Изменено пользователем Кайфолом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

ну ладно, давайте! )

я вчера на новорязе вечером всех переднеприводных вот так :driver: сделал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
я вчера на новорязе вечером всех переднеприводных вот так 212.gif сделал!

а я вчера со своим передним приводом на подъеме с пьяной к петровскому эскейпа обогнал...

Панакупайут полный привадов, а сами не ездют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
Панакупайут полный привадов, а сами не ездют!

и не говори: я вчера обматерился весь, когда на пьяной в горку тащился за 2-мя джипами: паджерой и рэйнджем. цуки, еле-еле в горку ехали, останавливались ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.