Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Mike

Рыбалка!

Любите ли вы рыбалку и умеете ли ловить?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Любите ли вы рыбалку и умеете ли ловить?

    • Люблю, могу поймать в любой луже
      26
    • Не люблю, рыбок жалко
      4
    • Люблю помедитировать на поплавок, улов не имеет значения
      23
    • Люблю когда клюет, размер рыбы не важен
      84
    • А что там уметь, сети кинул, наливай, да пей
      7
    • Все рыбаки - больные люди
      10
    • Не пробовал(а)
      5


Рекомендуемые сообщения

Lomus   

А был кто на селигере в этот год? А в прошлых?

"Не был, не привлекался, не участвовал"(С) :D

А что так именно Селигер интересует? Поближе ничего нет? На Селигере без лодки делать нечего. Нет, кончно лаврушки и с берега половить можно, но за лаврушкой на Селигер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedouin   

А был кто на селигере в этот год? А в прошлых? Есть идея на 12 июня заехать.

Может кто пару советов даст? По местам, по размещению (полянкам для палаток уединеных :D) и т.д.

Ну и конечно самому процессу, сколько, кого и на что брали

Ещё не ездил, но как раз на 12-е есть мысль рвануть именно на Селигер (главное друзей уломать, а то они хотят поближе куда-нить). Вы с детьми? А то может всем кагалом собраться? Веселее будет.

Заезжать советую со стороны Заплавья. Это ПЕРЕД Осташковым уходим на север, в объезд Селигера (в Яндекс Картах набери "Селигер Заплавье"). Крайний раз мы стояли на протоке Полоновка, между двумя плёсами.

Везти туда, если на мирную рыбу, червей. Там их дорого покупать (два года назад 100 руб. маленькая баночка), а накопать нереально, т.к. кругом песчаная почва. Из прикормки бери что-то пылящее (не надо дорогое, достаточно БАЗЫ) и какую-нить крупу. Крайний раз очень хорошо шёл вываренный горох. Вонючая смесь получалась, но лещу нравилось. Опарыш там не котируется почти. В общем, червь обязателен, остальное по своему вкусу, но ловить всё равно на червя будешь. ;)

"Не был, не привлекался, не участвовал"(С) :D

А что так именно Селигер интересует? Поближе ничего нет? На Селигере без лодки делать нечего. Нет, кончно лаврушки и с берега половить можно, но за лаврушкой на Селигер...

Да ладно, и с берега вполне можно. Даже больше скажу, за хищником да, лучше на лодке и искать его вдоль травы. А леща до 2х кг вполне можно и с берега на донки ловить.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Рыбалка в Германии. Хоть стой хоть падай. Вчера поехали на наше озеро - сидим уютненько, на протвоположном берегу толстый мужик голый с подружкой. Только они искупались и...ну уединились - из кустов к ним - рейнджер! Так их и застал врасплох. Голым мужиком оказался на знакомый поляк - рассказал, ещё раз попадётся - штраф платить будет.

Ну и не поймали ничего. В июне и впрямь на удочку плюнь...

Изменено пользователем Mona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

"Не был, не привлекался, не участвовал"(С) :D

А что так именно Селигер интересует? Поближе ничего нет? На Селигере без лодки делать нечего. Нет, кончно лаврушки и с берега половить можно, но за лаврушкой на Селигер...

Ну кто говорит что выловили все, рыбы нет, кто говорит "ловить уметь нужно" ))))))))

Да за лещом, основная рыба то там такая. А что походу выйдет - не знаю.

Едем - а просто не были там не разу, вот хотим посмотреть своими глазами, если пойдет - порыбалить, нет - так просто развеяться )) Ниче не далеко, часика 4 всего.

Лодка пвх-шка возможно будет, какая-нибудь интексовская одноразовая, но нам хватит )))))))))

Ещё не ездил, но как раз на 12-е есть мысль рвануть именно на Селигер (главное друзей уломать, а то они хотят поближе куда-нить). Вы с детьми? А то может всем кагалом собраться? Веселее будет.

Заезжать советую со стороны Заплавья. Это ПЕРЕД Осташковым уходим на север, в объезд Селигера (в Яндекс Картах набери "Селигер Заплавье"). Крайний раз мы стояли на протоке Полоновка, между двумя плёсами.

Везти туда, если на мирную рыбу, червей. Там их дорого покупать (два года назад 100 руб. маленькая баночка), а накопать нереально, т.к. кругом песчаная почва. Из прикормки бери что-то пылящее (не надо дорогое, достаточно БАЗЫ) и какую-нить крупу. Крайний раз очень хорошо шёл вываренный горох. Вонючая смесь получалась, но лещу нравилось. Опарыш там не котируется почти. В общем, червь обязателен, остальное по своему вкусу, но ловить всё равно на червя будешь. ;)

Да ладно, и с берега вполне можно. Даже больше скажу, за хищником да, лучше на лодке и искать его вдоль травы. А леща до 2х кг вполне можно и с берега на донки ловить.

Пока еще точно не определились, в питер или на селигер )))

Спасибо за подробную инструкцию, теперь почти во всеоружии ))))))))))))

Насчет скооперироваться - если на природу то в этот раз без детей (если не считать дочку друзей, великовозрастную детину 14 лет)))

Точно станет известно после выходных, едем туда или нет. Если что то на связи конечно спишемся и т.д., чем больше народу, тем интереснее.

Вообще реально найти бесплатные подъезды-заезды? Или все побережье аккупировано платниками?

Рыбалка в Германии. Хоть стой хоть падай. Вчера поехали на наше озеро - сидим уютненько, на протвоположном берегу толстый мужик голый с подружкой. Только они искупались и...ну уединились - из кустов к ним - рейнджер! Так их и застал врасплох. Голым мужиком оказался на знакомый поляк - рассказал, ещё раз попадётся - штраф платить будет.

Ну и не поймали ничего. В июне и впрямь на удочку плюнь...

Водоем платный? Насколько знаю бесплатного не найти.

Не расскажете примерные цены? Ради интереса, на саму ловлю, так сказать на присутствие и на улов.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталась прикормка с прошлого года, сухая смесь красного цвета, пакет 2 кг. Результат от применения хороший был.

Но использовал едва ли на четверть. Вчера посмотрел: срок хранения- 1 год., истек уже...

Вот думаю, можно ли её использовать сейчас или лучше свежую ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Вчера посмотрел: срок хранения- 1 год., истек уже...

Вот думаю, можно ли её использовать сейчас или лучше свежую ?

Боитесь травануть рыбу? )))))))

Да разбросайте по водоему - лишней не будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боитесь травануть рыбу? )))))))

Да разбросайте по водоему - лишней не будет )))

Не отпугнуть бы ) Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Ну кто говорит что выловили все, рыбы нет, кто говорит "ловить уметь нужно" ))))))))

Да за лещом, основная рыба то там такая. А что походу выйдет - не знаю.

Едем - а просто не были там не разу, вот хотим посмотреть своими глазами, если пойдет - порыбалить, нет - так просто развеяться )) Ниче не далеко, часика 4 всего.

Лодка пвх-шка возможно будет, какая-нибудь интексовская одноразовая, но нам хватит )))))))))

Пока еще точно не определились, в питер или на селигер )))

Спасибо за подробную инструкцию, теперь почти во всеоружии ))))))))))))

Насчет скооперироваться - если на природу то в этот раз без детей (если не считать дочку друзей, великовозрастную детину 14 лет)))

Точно станет известно после выходных, едем туда или нет. Если что то на связи конечно спишемся и т.д., чем больше народу, тем интереснее.

Вообще реально найти бесплатные подъезды-заезды? Или все побережье аккупировано платниками?

Водоем платный? Насколько знаю бесплатного не найти.

Не расскажете примерные цены? Ради интереса, на саму ловлю, так сказать на присутствие и на улов.

При подъезде к Селигеру будет много щитов, где написано, что рыбалка платная. Но ни разу не покупали путевку, и местные нам сказали, что не ищите где купить (всё равно не найдёте), если приплывут проверяющие, то у них и купите путёвку. На счет заездов, в той стороне, про которую я рассказывал выше, их довольно много. Как будет во время праздников - я не знаю, наверное будет много народу, но найти, почти 100% можно будет. Там когда едешь, то идут просеки в лес. Надо понимать, что любая просека так или иначе ведет к воде. Если посреди леса просека перегорожена ленточкой или веревкой или чем-то похожим, то значит стоянка занята и соседей постояльцы не хотели бы.

И ещё там есть такой момент. Если не кормишь (даже не так, а так "если не КОРМИШЬ") леща, то на крупных не надейся. Начинаешь кормить. Сначала будет мелочь, т.к. её там просто немерянно. Вплоть до того, что могут до падения груза на дно сшибать. Потом начнёт более-менее крупный попадаться. И вот когда попадётся хоть один лещ от килограмма, то тут надо стараться удержать стаю (а лещ стайная рыба), с каждым забросом подкидывая прикормку. Перекормить стаю леща просто нереально - их там очень много. Если кончится прикормка, то в течении получаса-часа клёв сойдёт на нет, и снова будет клевать мелочь. Ну и впрок прикормку делать смысла нет, т.к. на жаре она к вечеру прокиснет, и будет только вредить.

По поводу сухой, срок годности которой вышел, я бы использовал. Вряд ли там что-то испортилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел, как в Белоруссии на одном из озер местные леща ловят. Завозят на лодках донки с резинкой метров на 100 от берега, а то и дальше. На донках зона крючков обозначена поплавками.

Потом закармливают чуть ли не по пол-ведра на одну донку )) . Клев начинается хороший дня через 2-3 исключительно по ночам. Лещи огромные по 3-5 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталась прикормка с прошлого года, сухая смесь красного цвета, пакет 2 кг. Результат от применения хороший был.

Но использовал едва ли на четверть. Вчера посмотрел: срок хранения- 1 год., истек уже...

Вот думаю, можно ли её использовать сейчас или лучше свежую ?

Миненко, Миронов?))) Не должно ей ничего быть, если сухая и плесени не видно. В любом раскладе на реке пыль поднимет и запах даст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Водоем платный? Насколько знаю бесплатного не найти.

Не расскажете примерные цены? Ради интереса, на саму ловлю, так сказать на присутствие и на улов.

Мы имеем разрешение на ловлю в трёх озерах (два в лесу и одно в городе) и 3-4 речках. Выбор большой. Стоит в год 130, для сына - студента 110. Ловим щук и отпускаем ( в среднем каждый 2 или 3 раз чего-то поймаешь - ну и мы не такие опытные рыбаки) и окуней, другие ловят угрей массу, подлещиков.

Мой коллега ездит на рыбалку или на Рейн или к Голландии - и ловит гигантских сомов каким то специальным способом под два метра длиной. Фотки видела.

Ещё есть озера (от 15 до 40 Евро в зависимости от времени суток), где все как в цирке друг напротв друга стоят и ловят: лосось, осетр - но хозяин их вроде подкармливает - они мимо плавают и не клюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Mona, а если вы поймаете и не отпустите? Ну вот хочется улов с собой забрать. Как и у нас за кило рыбы сколько то заплатить прийдется? Или уже все включено в эти 130?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миненко, Миронов?))) Не должно ей ничего быть, если сухая и плесени не видно. В любом раскладе на реке пыль поднимет и запах даст

Посмотрел, запах вроде терпимый )) Плесени нет.

А пыли мне не нужно. Иначе спасения от плотвичек не будет ))

Лучше чтоб шарик сразу на дно упал и там развалился. Водоем заросший, илистый. Хочу линей , ну на крайняк подлещиков ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maikl5301, ну и нормально. Главеое, чтобы не мокла, тогда протухнет. А так, в крайнем случае разбавите свежей немного, да вонючку можно добавить, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

А пыли мне не нужно. Иначе спасения от плотвичек не будет ))

Лучше чтоб шарик сразу на дно упал и там развалился. Водоем заросший, илистый. Хочу линей , ну на крайняк подлещиков ))

Пыль нужна для привлечения. Мелкая рыба, после подхода крупной (пусть даже того же вида) уйдёт т.к. испугается. Т.е., после поимки крупной рыба встает задача удержания, и тогда вот надо добавлять крупную фракцию прикормки. Если же не добавлять, то один фиг, эта пыль будет лежать на дне, а жрать рыбе будет нечего, следовательно крупняк долго на точке не задержится и пойдёт дальше искать пищу.

Кстати, имеет смысл добавлять в прикормку немного той насадки, на которую ловишь. Т.е., если на червя, то немного его же (так, чтобы в каждой порции было по 3-5 кусочков), но рубленного, не помешает.

Про целенаправленную ловлю линя, к сожалению, не знаю. Но читал, что не всё так просто. Он, вроде бы, ходит по одним и тем же тропам около травы. И ловят, вроде бы, на крупного червя.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про целенаправленную ловлю линя, к сожалению, не знаю. Но читал, что не всё так просто. Он, вроде бы, ходит по одним и тем же тропам около травы. И ловят, вроде бы, на крупного червя.

Я сам с линем только в том году столкнулся. А на червя стояла два дня удочка, дохлый номер, подлещики только. А вот от манки линь не отказывался. Линь то по дну шурудит, мне кажется тут пыль бесполезна.

Сначала не мог приспособиться к особенностям поклевки. Поплавок может шевелиться несколько минут и поэтому не выдерживал и рано подсекал....Двух достаточно крупных их рук выпустил. Уж очень скользкий, прижимал его двумя( !) руками к мостику и все равно взбрыкнул, крючок оборвал и в воду сиганул ((

Подсачека не было, поэтому более менее крупных уже потом для надежности пятясь по мостику к берегу ( мог в воду свалится ))) волоком вытаскивал на берег подальше.

Изменено пользователем maikl5301

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mona   

Mona, а если вы поймаете и не отпустите? Ну вот хочется улов с собой забрать. Как и у нас за кило рыбы сколько то заплатить прийдется? Или уже все включено в эти 130?

В общем можешь с собой брать, но много ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял о прошлом годе сабанеевский "фотон", лайт фидер до 50 грамм..

Позавчера палка умерла, не пережив 4-й рыбалки. Сначала от лёгкого движения руки сломалось второе колено, потом вдрызг разлетелся катушкодержатель. В общем, господа, сильно думайте, прежде чем брать - лотерея-с..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Взял о прошлом годе сабанеевский "фотон", лайт фидер до 50 грамм..

Позавчера палка умерла, не пережив 4-й рыбалки. Сначала от лёгкого движения руки сломалось второе колено, потом вдрызг разлетелся катушкодержатель. В общем, господа, сильно думайте, прежде чем брать - лотерея-с..

У меня из Сабанеев просто Сабанеев фидер хевик 3,60 уже лет 6 или более, ни одной претензии. Прошный л/м 3,0 третий год, максимум на него лёша 1950 гр, приноровившись к забросу получается самый кайфовый из вообще всех моих. Так же третий год прошный хевик 4,20 на 2-й или 3-й рыбалке слом 2-го колена. Сабанеевцы сказали стукнул, дескать, брак вылез бы на 1-й, но в тырнете нашёл ещё несколько аналогичных случаев. Год почти ждал нового, пока на рыбалке не был, на сколько раз хватит - не знаю :huh: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из Сабанеев просто Сабанеев фидер хевик 3,60 уже лет 6 или более, ни одной претензии. Прошный л/м 3,0 третий год, максимум на него лёша 1950 гр, приноровившись к забросу получается самый кайфовый из вообще всех моих. Так же третий год прошный хевик 4,20 на 2-й или 3-й рыбалке слом 2-го колена. Сабанеевцы сказали стукнул, дескать, брак вылез бы на 1-й, но в тырнете нашёл ещё несколько аналогичных случаев. Год почти ждал нового, пока на рыбалке не был, на сколько раз хватит - не знаю :huh: .

я вот в смятении теперь, чем заменить бюджетно. Не ожидал такой подлянки, конечно, от Сабанеева.

Наверно разорюсь на англичанина, в категории до 3500 есть модели и у Браунинг, и у Дреннан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lomus   

Самый бюджетный, но далеко не самый плохой вариант - Микадо, у меня есть Блек Драфт 2,40, палка чумовая, считается пикером, но 50гр+корм я ней швырял за 30м запросто, 30гр с кормом за 40, только кол ужасный, лучше пользовать с монкой. Колмики, опять же. Кстати, если ты брал Сабанеев лайт, то л/м прошный гораздо интересней, тем более, что сабанейцы вовремя просекли ситуацию и заменили его катушкодержатель, только надо привыкать к забросу. В принципе, сейчас выбор фидеров широчайший, на любой вкус и кошелёк. Зайди на Салапина, почитай, если что. Лаборатория там отличная, коротко и ясно.

А лайт зачем брал, для прудиков?

Сейчас при себе Сабанеи, хевик 3,60, прошный хевик 4,20 и л/м 3,00. Могу дать на потрясти-попробовать, в любой четверг-вечер/пятницу - в любое время..

Изменено пользователем Lomus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lomus, Не, спасиб, к Сабанеевским душа уже не лежит. Пошустрю по е-бей, по нашим магазинам, поищу гарболину, либо англичанина. Лайт - да, брал для прудов и малых рек.

У Салапина почитываю, там вообще один из самых вменяемых форумов, по-моему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Съездил в Белоруссию на недельку, в деревню глухую в пограничной зоне с Латвией. Погода подкачала, конечно. То дождь, то ветер. Рыбалка была откровенно слабой. Но природа чудесная, места заповедные. Аистов , как у нас воробьев. Олени дорогу перебегают неспешно ). Около дома заяц в саду прыгал, когда я в сумерках в сауну пошел. Кабанчика клыкастого видел размером теленка возле фермы на краю деревни. На него, оказывается, давно зуб точит местный охотник. Кабан картошку лихо выкапывает, свежепосаженную ))

post-11850-0-11964600-1402944064_thumb.j

post-11850-0-24746300-1402944077_thumb.j

post-11850-0-85193300-1402944093_thumb.j

post-11850-0-07916300-1402944107_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.