Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
lei

ул. Парковая, д.9

Рекомендуемые сообщения

Kovrov   
11 час назад, Anatoly1 сказал:

Сумма счета за отопление в сентябре управляющей компанией представлено неадекватно по той причине, что доля на подогрев воды и доля на отопление посчитаны неверно.

 

а как верно?

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Foma   

давайте я попробую за  Anatoly1

я тоже считаю, что отопление посчитано неверно, но доказать не могу, а у УК есть формула

я уже приводил табличку на сайте дома:

09-11-2016_22-03-35.png

это реальные данные по моей квартире

по ней я вижу существенный рост Гкал на отопление в одном из самых теплых октябрей за последние годы

и если знакомые alexxx2k без разницы сколько платить за отопление, то мне нет

но, придется наверное все-таки платить

кому интересно, запрос на Доброделе по отоплению - ссылка

 

Изменено пользователем Foma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Опять же имхо, но мне кажется, что резкое возрастание потребления гигакалорий в "одном из самых теплых октябрей" напрямую связано с теплоёмкостью достаточно большого строительного сооружения из металла, бетона, кирпича и прочих отделочных (Парковая 9). Дому при включении отопления необходимо прогреться до стационарного температурного состояния. В это время он будет сосать тепло, как не в себя. Но после прогрева дома гигакалории начнут расходоваться гораздо в меньших количествах, только для поддержания этого равновесного состояния.

Foma Нельзя ориентироваться на среднемесячную температуру, ибо она колеблется в очень широких пределах. Необходимо ориентироваться на температуру в тот момент, когда происходило подключение отопления дома и его первоначальный прогрев, а в этом году и в это время дубняк был знатный.

Пример. Автомобиль с указателем мгновенного расхода топлива: давим тапку в пол - разгоняемся - расход топлива огромный, если при этом еще и в горку, то вообще, как у истребителя на форсаже. Набрали скорость - расход упал ниже среднего. Физика - это такая физика.

 

Изменено пользователем alexxx2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Вот я про что и говорю

если на доме стоят одпу на тепло и на горячую воду:

все посчитано в соответствии с пп.354.

Единственный выход на будущее это тотальный контроль за показаниями

снимать их одновременно с УК.

контроль на вход в помещение.

-----

А вообще как то листая тех описание на теплосчетчики наткнулся на любопытный пункт в разделе "устранение неисправностей"

так там была проблема (своими словами скажу) дескать неадекватные показания гкал. Так вот решение этой проблемы было проверить контакты заземления датчиков прибора учета

 тепла.

Да и потом лично мое мнение: не верю я что нет прошивки ПО на счетчик, который можно было корректировать значения  извне учитывая, что большинство ОДПУ имею модемную связь с оператором.

Кстати . а есть данные что счетчик на тепло например был какой то период в ремонте итд?

 

 

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tanatos   
1 час назад, alexxx2k сказал:

Опять же имхо, но мне кажется, что резкое возрастание потребления гигакалорий в "одном из самых теплых октябрей" напрямую связано с теплоёмкостью достаточно большого строительного сооружения из металла, бетона, кирпича и прочих отделочных (Парковая 9). Дому при включении отопления необходимо прогреться до стационарного температурного состояния. В это время он будет сосать тепло, как не в себя. Но после прогрева дома гигакалории начнут расходоваться гораздо в меньших количествах, только для поддержания этого равновесного состояния.

Foma Нельзя ориентироваться на среднемесячную температуру, ибо она колеблется в очень широких пределах. Необходимо ориентироваться на температуру в тот момент, когда происходило подключение отопления дома и его первоначальный прогрев, а в этом году и в это время дубняк был знатный.

Пример. Автомобиль с указателем мгновенного расхода топлива: давим тапку в пол - разгоняемся - расход топлива огромный, если при этом еще и в горку, то вообще, как у истребителя на форсаже. Набрали скорость - расход упал ниже среднего. Физика - это такая физика.

 

Читая Ваши сообщения, создается впечатление, что Вы не за нашу команду играете! ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   
5 минут назад, Tanatos сказал:

Читая Ваши сообщения, создается впечатление, что Вы не за нашу команду играете! ;) 

запросто

Ребят а вы мне объясните можно в личку а что с ТСЖ то?

так все хорошо начиналось " вызываем в Москву" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tanatos   
11 минуту назад, Kovrov сказал:

запросто

Ребят а вы мне объясните можно в личку а что с ТСЖ то?

так все хорошо начиналось " вызываем в Москву" (с)

И мне тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   
1 час назад, Tanatos сказал:

Читая Ваши сообщения, создается впечатление, что Вы не за нашу команду играете! ;) 

Конечно, не за вашу. Видя ваши революционные поползновения против "Комфорта", я опасаюсь, что революция перекинется на наш Микрорайон 4а, который тоже полностью обслуживается Комфортом. А в моём доме УК вполне справляется, на твердую четверочку. А напротив, пример моего товарища из Раменского подтверждает, что ТСЖ -это черная дыра, в которую улетают деньги, причем гораздо бóльшие.

Изменено пользователем alexxx2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tanatos   
1 минуту назад, alexxx2k сказал:

Конечно не за вашу. Видя ваши революционные поползновения против "Комфорта", я опасаюсь, что революция перекинется на наш Микрорайон 4а, который тоже полностью обслуживается Комфортом. А в моём доме, УК вполне справляется неплохо, на твердую четверочку. А вот пример моего товарища из Раменского подтверждает, что ТСЖ -это черная дыра, в которую улетают почти все его свободные деньги.

Если у Вас всё неплохо, то Вам не надо переживать ;)

А вот пример моего товарища из Жулебино, подтверждает, что если жители дома собираются в ТСЖ, то в этом есть плюсы, платежки сразу уменьшились по сумме, обновили площадку во дворе, в прошлом году за декабрь никто не платил. ТСЖ всего 2,5 года. Им платят разного рода организации от шиномонтажа до пиццерии за рекламу в лифтах и на 1 этаже и так далее. Плюсы есть в ТСЖ, если в нем будут работать жители с Парковой 9. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Справедливости ради, есть и нас в городе и положительный пример ТСЖ - "Веста". Но где гарантия, что работники ТСЖ будут думать в первую очередь не о своем кармане, а о карманах жильцов? Хотя, с другой стороны, ваше ТСЖ - не моего ума дела, я же в вашем доме не живу.

Изменено пользователем alexxx2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tanatos   
2 минуты назад, alexxx2k сказал:

Справедливости ради, есть и нас в городе и положительный пример ТСЖ - "Веста". Но где гарантия, что работники ТСЖ будут думать в первую очередь не о своем кармане, а о карманах жильцов? Хотя, с другой стороны, ваше ТСЖ - не моего ума дела, я же в вашем доме не живу.

Согласен! У меня тоже есть такие мысли, что людям хочется просто работать рядом с домом и получить доступ к деньгам, но это пока предрассудки! Надо пробовать и решать проблемы по мере их поступления и если директор зажиреет, будем решать проблему, а если нет, то у нас всё получилось и будет нам счастье ) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

размещаю документы расчет, показывающий, что расход энергии на подогрев воды в нашем превышает норматив, на который ссылается Комфорт

и как Комфорт "решает" эту ситуацию

 

img18.jpgimg20.jpgimg22.jpg

img24.jpg

первые 2 картинки я уже выкладывал, это потребление тепла на подогрев воды и отопление (в отопительный сезон)

новые картинки демонстрируют объем расхода воды для ГВС

Итак:

Из сверок объема расхода воды для ГВС и потребления тепла в каждый конкретный день (но только тогда, когда еще не включали отопление) можно определить фактический расход тепла на нагрев воды для целей ГВС:

26.08.16.: 4,092 Гкал : 39,220 м3 = 0,104335 Гкал/м3
27.08.16.: 4,062 Гкал : 40,280 м3 = 0,100844 Гкал/м3
28.08.16.: 4,157 Гкал : 40,533 м3 = 0,102558 Гкал/м3 и т.д.

Можете взять любой день и проверить сами, цифра колеблется около 0,10 Гкал/м3
А норматив на нагрев воды для ГВС = 0,060064 Гкал/м3.
Фактический перерасход более чем в 1,5 раза!
Тогда становится понятным почему Комфорт применяет формулу из постановления 354 как можно раньше, даже если до подачи отопления еще целый месяц. Потому что по формуле отопление рассчитывается как разность фактического потребления тепловой энергии за период и объема потребленной ГВ умноженной на НОРМАТИВНУЮ величины нагрева воды для ГВС. А нормативная величина нагрева, как мы уже видели, более чем в 1,5 раза меньше, чем фактически расходуется на нагрев воды для целей ГВС в доме. И весь этот перерасход на нагрев воды по утвержденной формуле постановления 354 теперь будет в отражаться в статье услуг: отопление. Т.е. теперь у жильцов будет обязанность оплачивать этот перерасход на нагрев, но уже под видом отопления дома.

Так Комфорт "решает" проблему перерасхода энергии на подогрев воды - за счет нас с вами.

А вот еще интересный документ.

Когда Комфорт взял наш дом в управление, он взял обязательство провести следующие работы, смотрите ниже

0001.jpg0002.jpg

В числе прочего, Комфорт обязался провести энергоаудит здания (на сумму 74562, 48 руб. в год). Это позволило бы выявить проблемные места в доме и принять меры к их устранению, за счет чего и расходы на отопление должны были бы снизиться.

Стоит ли говорить, что фундаментального (пункты 5, 6) из приведенного документа, спустя почти что 1,5 года ничего сделано не было?

Не считать за работу установку криво работающих датчиков у лифтов? А как насчет украшения здания к праздникам?

Комфорт тупо выкачивает из дома, все что может (при этом никак не работая с должниками) и занимается только текущим обслуживанием дома (мусор, дворники, уборщицы).

Изменено пользователем Foma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   
1 час назад, Kovrov сказал:

а датчики движения тоже есть?

насколько я знаю, во всех подъездах у лифтов они стоят

работают по неизвестному алгоритму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tanatos   

И реклама в лифтах висит под зеркалами ;) 

добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, Foma сказал:

 

Вы тоже самое отправьте пожалуйста в Роспотребнадзор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tanatos сказал:

И реклама в лифтах висит под зеркалами ;)

это лифтремонт зарабатывает

добавлено 2 минуты спустя
В 17.11.2016 в 12:46, alexxx2k сказал:

где гарантия, что работники ТСЖ будут думать в первую очередь не о своем кармане, а о карманах жильцов?

хоть не гарантия, но высокая вероятность вполне может быть, если "директору" ТСЖ положите 150круб\месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foma   

Anatoly1

отличный расчет!

по нашим расчетам примерно 40 Гкал реально пошло на отопление в сентябре

размещу ваш расчет на сайте?

 

Изменено пользователем Foma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Че то я как то не пойму

что значит УК взяла норматив?

у нас на доме стоит ОДПУ на горячую воду или нет?

---

точно также идет расчет непосредственно по ИПУ

вы берете свои кубометры ГВС и умножаете на тот же пресловутый норматив..

И главное

приведите в соответствии с пп 354 ваш вариант расчета под номером 3.

Поэтому как хотим мы или нет, в остатке вариант номер1.

 

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexxx2k   

Плохая математика. Третий вариант не учитывает того факта, что на улице к 27.09 установилась достаточно низкая температура, поэтому "Посчитаем это среднее приблизительное ... на основании предыдущего месячного расхода" не подходит, температура воды на входе в дом ниже - гигакалорий на подогрев больше. Такие приближения необходимо делать по месяцам с аналогичными температурными показателями. Вы бы, Анатолий, еще июль взяли, как расчетный эталон.

Изменено пользователем alexxx2k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

А УК никогда нельзя верить!!!

была б моя воля....

И тем не менее нам повезло что есть счетчик непосредственно на расход объема по ГВС

В моей другой жилплощади

стоит только теплосчетчик и счетчик холодной воды и все!!!

и УК крутит составляющуую ГВС как хочет

так вот при анализе за лето на дом идет в среднем 80 гкал (гвода и полотенчико)

как включают батареи вдруг резко расход на ГВС падает до 30 гкал

фантастика!! правда?

да и считают не от кубов а от суммы полученной от жильцев по ГВС

вообще из ряда вон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anatoly1   

Господа Ковров и Алекс, я привел подробные расчеты. На конкретные вопросы по расчету отвечу. На вопросы "стоит ли счетчик ОДПУ на горячую воду" или "температура на входе воды в дом ниже", "плохая математика" проигнорирую, так как они дилетантские, либо не имеют отношения к расчету. 

Заранее спасибо за интересные вопросы:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.