Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Solo379

Кто как заводится?

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что правда, т.к. при включении паркинга звук работы трансмиссии меняется, во-первых,

А мне наоборот казалось что одинаковый :) .

а во-вторых, на паркинге не разрешают длительную стоянку при заведенном двигателе - не спроста я думаю.

Впервые слышу, о таких особенностях автомата. Надеюсь это особенность производителя - потому как до сегодняшнего дня я нейтралью пользовался, только когда машину в сервис загонял :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim   
А мне наоборот казалось что одинаковый .

Впервые слышу, о таких особенностях автомата. Надеюсь это особенность производителя - потому как до сегодняшнего дня я нейтралью пользовался, только когда машину в сервис загонял

Ну типа считается, что при заведенном двигателе насос подачи масла в АКПП только на нетрали не работает, а на паркинге - работает, создавая определенное давление масла. И я так понимаю, что это не особенность производителя, а особенность АКПП в принципе. :)

Что касается нетрали - у меня в мануале написано - нельзя пользоваться для движения. Я пользую только при заводе и прогревании авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   
нельзя пользоваться для движения. Я пользую только при заводе и прогревании авто

жжешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
жжешь!

С горы скатиться на нетрали нельзя - это имеется в виду "нельзя использовать для движения" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
С горы скатиться на нетрали нельзя - это имеется в виду "нельзя использовать для движения" :)

туплю и торможу, а как же скатываться? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
туплю и торможу, а как же скатываться?

Любое передвижение автомобиля возможно только при включенной передаче - либо режим драйв (ну или мульти), либо задний ход. Любое передвижение автомобиля в режиме нетрали - запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

пардон, а тянуть/толкать ты на драйве планируешь? нейтраль в автомате только и нужна, чтобы можно было в сервисе или на мойке машину руками откатить или буксировать, например (правило вроде 50х50 - буксировать на 50 км со скоростью 50 км/ч). заводить и греть совершенно спокойно можно и на паркинге, иначе как вам видится реализация сигналки с автозапуском? в пробках стоять можно и на драйве: дернул ручник - и вся недолга, никуда не уедешь, не надо лишний раз селектором щелкать. ващето так было раньше, щас чо, регресс идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
пардон, а тянуть/толкать ты на драйве планируешь? нейтраль в автомате только и нужна, чтобы можно было в сервисе или на мойке машину руками откатить или буксировать, например (правило вроде 50х50 - буксировать на 50 км со скоростью 50 км/ч). заводить и греть совершенно спокойно можно и на паркинге, иначе как вам видится реализация сигналки с автозапуском? в пробках стоять можно и на драйве: дернул ручник - и вся недолга, никуда не уедешь, не надо лишний раз селектором щелкать. ващето так было раньше, щас чо, регресс идет?

Тянуть машину с автоматом нельзя. Только эвакуатор. Я уже писал выше, что при положении нетрали в АКПП не работает насос подачи масла, а т.к. весь процесс смазки деталей в АКПП построен именно на принудительном принципе с помощью насоса, то при буксировке или движении накатом коробка работает "на сухую". Откатить можно, но на небольшое расстояние. Так прописано и в моем мануале. Я не придумываю - глянь в гугле или яндексе, чего народ пишет. Могу скан мануала выложить.

Я лично в мороз на паркинге заводить не буду - зачем мне напрягать насос АКПП, который будет гонять замерзшую жижу. Пусть лучше мотор немного прогреет коробку, а потом я уж запущу систему смазки. В пробках можно стоять и на драйве - я и не писал, что нельзя. А вот на паркинге стоять при заведенном двигле не рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Как буксировать автомобиль с АКПП?

В этом вопросе тоже нет единого ответа. Для некоторых автомобилей имеются очень жесткие паспортные ограничения. Например, Jeep Grand Cherokee рекомендуют транспортировать только на эвакуаторе. Немного проще у Chrysler`а с передним приводом. Автомобили с трехскоростной АКПП можно буксировать со скоростью 40 км/ч на расстояние 25 км, а с четырехскоростной АКПП - со скоростью 72 км/ч на расстояние до 160 км. И все же, какая бы машина ни была, в случае неисправной трансмиссии предпочтительнее эвакуатор. Дело в том, что в АКПП смазка осуществляется принудительно, т.е. масло подводится к каждой паре трения под давлением. Если трансмиссия неисправна, значит, нет уверенности в наличии смазки. Правда, косвенно работоспособность насоса оценить можно. Надо сравнить уровень масла при заглушенном и работающем моторе. Если уровень не меняется, о буксировке даже и не думайте.

Буксировку же осуществляйте при работающем двигателе и установке РВД в положение "N".

Есть еще один способ буксировки автомобиля с вышедшей из строя АКПП. Налейте максимально в АКПП масло, что обеспечит хоть какую-то смазку всех ее деталей.

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   

Ну вот, они пишут, что например ГрандЧероки нельзя буксировать, а крайслер с передним приводом и 3-х скоростной АКПП можно, но осторожно... При этом сами же пишут, что предпочтительнее эвакуатор... А я, честно говоря, доверяю больше рекомендациям производителей, чем вот таким двусмысленным утверждениям.

Вот тебе для примера два утверждения:

1) "Ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать автомобиль с АКПП со скоростью более 50 км/час или на расстояние более 50 км". тык

2) "Необходимость ремонта АКПП возникает при неисправностях автоматических коробок передач. Это, как правило, происходит при выработке ресурса или же неправильной эксплуатации АКПП. Нежелательными факторами, нарушающими устройство АКПП, являются: длительная пробуксовка колес, буксировка АКПП более 30 километров со скоростью свыше 40 км в час" тык

Так что лучше - читать мануал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иля   

ну да, если может поломаться - то лучше перебдеть. только вот как-то это.. ну, не очень удобно, что ли :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
ну да, если может поломаться - то лучше перебдеть. только вот как-то это.. ну, не очень удобно, что ли

Неудобно, однозначно. Но за комфорт приходится чем-то расплачиваться. Например - невозможностью буксировки, более длительным прогревом машины, более медленными реакциями автомобиля на действия водителя :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mike   
Так что лучше - читать мануал 230.gif

кто б спорил...

Кстати, на всяких "взрослых" внедорожниках проблема буксировки решается переведением в нейтраль раздатки. :dance:

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я автомат так не балую, 3-5 минут на общий прогрев и вперед, единственное, что стараюсь движок более 2000 не крутить до прогревания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Я автомат так не балую, 3-5 минут на общий прогрев и вперед, единственное, что стараюсь движок более 2000 не крутить до прогревания.

У нас с тобой разный подход к срокам личной эксплуатации автомобилей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim

Я исправляюсь :) - 90 тыс за 1,5 года наездил и ближайшие полгода ничего менять не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serg7   
Я лично в мороз на паркинге заводить не буду - зачем мне напрягать насос АКПП, который будет гонять замерзшую жижу. Пусть лучше мотор немного прогреет коробку, а потом я уж запущу систему смазки. В пробках можно стоять и на драйве - я и не писал, что нельзя. А вот на паркинге стоять при заведенном двигле не рекомендуют.

Паркинг от нейтрали отличается только тем, что блокируются колеса. Завожу всегда на Р. Когда нужно прогреть быстрее машину, ставлю D и натягиваю ручник. Но лучше в это время быть в машине. По поводу того, что на Р стоять с работающим двигателем нельзя- бред. Всегда на всех автоматах парковался на Р и двигатель не глушил часами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
waw370   
Ну вот, они пишут, что например ГрандЧероки нельзя буксировать, а крайслер с передним приводом и 3-х скоростной АКПП можно, но осторожно... При этом сами же пишут, что предпочтительнее эвакуатор... А я, честно говоря, доверяю больше рекомендациям производителей, чем вот таким двусмысленным утверждениям.

Вот тебе для примера два утверждения:

1) "Ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать автомобиль с АКПП со скоростью более 50 км/час или на расстояние более 50 км". тык

2) "Необходимость ремонта АКПП возникает при неисправностях автоматических коробок передач. Это, как правило, происходит при выработке ресурса или же неправильной эксплуатации АКПП. Нежелательными факторами, нарушающими устройство АКПП, являются: длительная пробуксовка колес, буксировка АКПП более 30 километров со скоростью свыше 40 км в час" тык

Так что лучше - читать мануал :)

я так понимаю из этого,что буксировать можно,только медленно и не более 50км.поэтому предпочтительней эвакуатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
waw370   
Паркинг от нейтрали отличается только тем, что блокируются колеса. Завожу всегда на Р. Когда нужно прогреть быстрее машину, ставлю D и натягиваю ручник. Но лучше в это время быть в машине. По поводу того, что на Р стоять с работающим двигателем нельзя- бред. Всегда на всех автоматах парковался на Р и двигатель не глушил часами...

прогрев на D,да еще с ручником это жестко.так держать.

на P стоять можно почему с работающем двигателем,при чем уверен что можно даже буксировать при 100км в час проехав 200-300км,просто ресурс снижаеться и не более того.

это равносильно что в моторе масло не менять как по мануалу каждые 10тыс.,мотор будет работать и если каждые 30000тыс. км менять,просто вопрос,долго ли проходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guarda   

у меня заводится нормально, хоть и дизель (главное соляра зимняя нормальная), хоть аккумы (у мну их два) и третью зиму встречают... Но седня испытал другую проблему - утром у самого садика, куда вез ребенка разбортировало оба передних колеса, из за высокого профиля резины (плюс наверное сказалось, что вчера вечером много проехал в Куровское и обратно и сразу поставил авту ночевать)...

Штатный домкрат гидравлический выдержал ровно два поднятия - по разу на колесо. Потом честно умер - потек из всех щелей. Герой он в общем выстоял, сделал дело и умер :). Герой он - так как компрессор не прокачивал колесо с диском на земле - где то отходило от обода...

Колеса хоть и бортанулись но окончательно с обода не слезли. Чуток приподнял с земли сначала одну сторону. Накачал компрессором - беркут 20-й. Беркут рулит - 72л/минута (можно бортировать колеса без ресивера!!!). В такую погоду качал как ни в чем не бывало - 33 дюймовый диаметр резинки (размер резины 33-10,5-16 в дюймах, по советски 255/85-р16), а он ее надул до 2 с лишним атмосфер за пару минут... Потом также со вторым колесом.

Три тьфу и я через полчаса-час танцев с бубном вокруг авты и компрессора все сделал и продолжил путь...

Изменено пользователем Suprim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Паркинг от нейтрали отличается только тем, что блокируются колеса.

Паркинг от нейтрали отличается еще положением ручки на позиции "Р", а не "N"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паркинг от нейтрали отличается еще положением ручки на позиции "Р", а не "N"!!!

Опять жжошшшшьььь!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Ну вот, они пишут, что например ГрандЧероки нельзя буксировать, а крайслер с передним приводом и 3-х скоростной АКПП можно, но осторожно... При этом сами же пишут, что предпочтительнее эвакуатор...

тут сами знаете кто намекает на то, что на "нормальных машинах" есть вот такая штука:

Кстати, на всяких "взрослых" внедорожниках проблема буксировки решается переведением в нейтраль раздатки.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.