Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
XBOCT

Компьютерные вирусы и антивирусы

Рекомендуемые сообщения

ZED   
мало ли, вдруг в вендах разочаруешься)))

Всё течёт,всё изменяется,такой вариант не исключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только на днях отрубил Каспера (но коммент почему - было надо) и тут же подловил гамно какое то... ну не сипец, господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Лень искать ссылку, у людей ХР работал по шесть лет при пользовании интернетом и заменялся на висту вместе с компом. И лично меня вполне устраивает как работает платный софт,напротив как только я перешел на бесплатные аваст и pc tools farewall +,то случился вирусный гимор,может так совпало,но теперь меня очень трудно будет убедить в его эффективности.

Я вобщем-то ни кому и не навязываю свое мнение.

У меня дома комп под ХР с 2002 года стоит и на висту будет менятся вместе с железом. Кстати, юзал все винды от 3.11 до ХР - с ХР, как у Христа за пазухой :)

Из 6 лет только полгода стоял Аваст+аутпост - стоял, так я наловил дряни... А с Касперами (4-6) за остальное время - неа... :bog:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZED   
Из 6 лет только полгода стоял Аваст+аутпост - стоял, так я наловил дряни... А с Касперами (4-6) за остальное время - неа...

Многие об этом и говорят...Как его не обсирай а результат как говорится на лице ;)

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Активное обсуждение в соседней теме выбора антивирусного ПО вызвало у меня вопрос, касающийся проблем и ущерба от вирусов. С какими проблемами, вызванными вирусами вы сталкивались? Лично для меня самый большой ущерб был причинен вирусом Win32.Hidrag, лечение от которого обернулось убийством многих ехешников, даже с флеш-анимацией. Любопытно, что сейчас чисто деструктивных программ мало. Новые вирусы носят часто шпионский характер, похищая конфиденциальную информацию, и таким образом их вред неоднозначен - их работаможет быть заблокирована настройками сетевого оборудования, а наличие вовсе никак не проявляться. Такие же вещи, как WIN95.CIH наврено вымирают и останутся уделом "веселых" студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lashana   

Блокирование через реестр запуска диспетчера задач, прописка в корень диска (как жесткого, так и флеш) autorun.inf, которые не позволяет открыть диск никакими средствами, кроме "Открыть с помощью" и выбора там explorer.exe. Автозагрузка при включении компа сайтов (например с базой mp3 или рекламных, а не тех что вы подумали :)) Так что у меня (тьфу-тьфу-тьфу) только фигня была.

У друзей от вирусов слетала антивирусная защита - вот это уже серьезней! Так чтобы крякнулась вся системы - не было. Наверное вовремя замечали вирусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Illusion   

Помню в детстве пришлось в срочном порядке форматировать диски. Даже без сохранения каких-либо данных. Вирус с каждым разом уничтожал всё больше програм. Зпускаешь винду - прога работает, перезагружаешься - уже нет. Отец думал, что это "Чернобыль" ну и собственно форматнул С...

(Тада игра оооочень интересная уничтожилась, которую я так любил :cry: )

А так всякие не приятные глюки только были. Скажем печатать не мог. Или мышь отказывала. (Не помню как вирус звали).

Другой был - в каждой папке, куда я заходил, создавал её клон... Долго от него избавиться не мог.

Изменено пользователем Illusion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

сегодня тупо заразился:

вставляю флешку, побывавшую в грязных лапах врагов, вижу в корне New Folder.exe, ясен пень вирус...запускаю на автомате ентером в total commander...

сразу запускаю sysinternals process explorer убиваю процесс типа свчост.ехе, далее проверка drweb, что-то находит в каталоге венды, удаляю. запускаю msconfig ничего лишнего в автозапуске не появилось, как бы пронесло....

перезагружаюсь и что я вижу: вместо десктопа открыта одна папка мои документы, заблокирован taskmamager, regedit, при запуске explorer вместо десктопа грузится одно окно моих документов и все.

сижу в линух, думаю, как делать курсач в проге для венды...

нужно какие-то строчки в реестре искать чтоб все вернуть взад :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikON   
Другой был - в каждой папке, куда я заходил, создавал её клон... Долго от него избавиться не мог.

Вово! Тож такой был. Только не клон, а ярлык на эту же папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pop   
Вово! Тож такой был. Только не клон, а ярлык на эту же папку.

Аналогично, как избавились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
e_man   

Naves, regedit

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKCU\ аналогично.. смотри что там, фикси сервисы.

лучший вариант - просканить хард с другой машины, либо как вариант с эмулятора под линухой (или виртуальной машины).

ну и в порядке вещей - иметь запасную админскую учётку.. ;)

грузиться в сейф-моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   
Naves, regedit

HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run

HKCU\ аналогично.. смотри что там, фикси сервисы.

лучший вариант - просканить хард с другой машины, либо как вариант с эмулятора под линухой (или виртуальной машины).

ну и в порядке вещей - иметь запасную админскую учётку.. ;)

грузиться в сейф-моде.

под другой учеткой есть доступ к регедитам, но декстоп не грузится

блин, прихожу к выводу что под вендой тоже нефиг под админом сидеть

post-1926-1211845017_thumb.png

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

поборол венду, разблокировал всякие таскбары и таскменеджеры небольшой прогой

Sergiwa Remove Restrictions Tool (RRT)

ссылка

пара кнопок и не надо рыскать в дебрях реестра и групповых политик gpedit.msc

также через AVZ ссылка нашел задание планировщика на уже удаленный файл вируса

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lashana   
также нашел задание планировщика на уже удаленный файл вируса

Фигасе!!! Вирусы себя еще и в задания планировщика прописывают!? :o Вот о таком первый раз слышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый большой залет - чистка 5ти или 6ти сайтов на которые стырив пароли пролез червь. После этого был совершен резкий маневр в сторону линукса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAPODEP   

Омг Вирус в детстве был комп тупил пострашному полетел кулер а следом материнка страшный был вирус ,биос жрущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ожидается самая мощная вирусная атака в Интернетe

1 апреля может произойти атака вируса Kido. Cпециалисты отмечают, что эта атака может стать самой опасной в истории глобальной сети.

Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк сообщил, что данный вирус представляет серьезную угрозу для всего Интернет-сообщества. По его словам, Kido распространяется через компьютерные сети и сменные носители информации.

Эксперты по безопасности и пользователи Интернета встревожены, - уточняет итальянская La Repubblica: в среду могут неожиданно начать действовать компьютеры, зараженные компьютерным червем Conficker. Речь идет о 9-15 млн. ПК. Зараженные компьютеры не проявляют явных признаков инфекции, но становятся оружием в руках агрессоров, которые могут использовать их для незаконной деятельности.

"Не думаю, что авторы Conficker хотят создать какие-то серьезные коммуникационные проблемы в Интернете, это было бы абсурдом с экономической точки зрения", - говорит Ричард Ванг из фирмы по обеспечению компьютерной безопасности Sophos. Такого же мнения придерживается большинство экспертов.

Если раньше хакеры осуществляли громкие акции, то теперь хакерство превратилось в миллионный бизнес, и сами хакеры предпочитают оставаться в тени. Создатели Conficker получат возможность распространять спам, осуществлять кибератаки, красть данные. "После 1 апреля, - полагает эксперт Symantec Антонио Форциери, - инфицированные компьютеры не смогут скачивать обновления систем защиты, и в руках у создателей червя окажется еще более мощное оружие".

По словам Антонио Форциери, чтобы защититься от этих угроз, следует скачать на cвой компьютер последние обновления программ безопасности.

ссылка

Ну что, у кого началось уже? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA   

И у меня обнаружился червь Conficker. B) NOD32 его время от времени удаляет, но он снова возникает. Как от него спасаться-то? Люди знающие, подскажите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ASA Снаси винду и ставь заного, есди верси последния антивирусом от него не избавиться....

А по сети об этом уже давно ходит...

Сейчас в интернете бродит много слухов про то, что якобы первого апреля случится что-то страшное. Conficker (Downadup, Kido) начнет использовать новый алгоритм определения доменов для рассылки обновлений, поэтому многие придумывают всякие небылицы, вплоть до «конца интернета». Некоторые товарищи даже советую не выходить в интернет 1-ого апреля.

Вчера наши парни опубликовали FAQ про это в блоге F-Secure, а я тут привожу его перевод. Прочитайте, чтобы не поддаваться панике и знать, что именно произойдет 1-ого апреля.

Q: Я слышал, что что-то очень-очень плохое случится с интернетом 1 апреля. Так это?

A: Нет, не совсем.

Q: Серьезно, червь Conficker начнет делать что-то плохое 1-ого апреля, так?

A: Conficker aka Downadup немного изменит свой алгоритм работы, но это врядли приведет к каким-то видимым изменениям 1-ого апреля.

Q: Так что случится-то 1-ого апреля?

A: Сейчас Conficker генерирует 250 разных доменных имен каждый день и пытается скачать с них программу апдейта и запустить ее. 1 апреля новейшая версия Conficker-а начнет выбирать уже 500 из 50,000 доменов каждый день для той же цели — скачивания и запуска файлов.

Q: Последняя версия? Есть несколько разных версий чтоли?

A: Да, и последняя версия сейчас не самая распространенная. Большинство зараженных компьютеров сейчас заражены вариантом B, который начал распространяться в Январе. И в поведении этого варианта B ничего не изменится.

Q: Я только что проверил, что моя Windows машина не заражена. Что-нибудь случится с моим компьютером 1-ого апреля?

A: Нет!

Q: У меня Mac, что-нибудь случится с моим компьютером?

A: Нет!

Q: Итак, это значит, что хакеры смогут использовать этот новый канал для скачивания и запуска любой программы на всех машинах?

A: Да, на всех машинах, которые инфицированы последней версией червя.

Q: Но что такое эта peer-to-peer функциональность для скачивания, про которую я слышал?

A: Червяк имеет peer-to-peer функциональность, что значит, что инфицированные компьютеры могут общаться друг с другом без надобности в сервере. Это позволяет червю апдейтить самого себя даже без регистрации одного из 250 или 50,000 доменов.

Q: Но не значит ли это, что если бы «плохие парни» хотели запустить что-то на зараженных машинах, им не надо было бы ждать до 1-ого апреля?

A: Да! И это еще одна причина, почему маловероятно, что что-то плохое случится именно 1-ого апреля.

Q: Будет ли поднят серьезный хайп в СМИ?

A: О, да! Как всегда, когда у какого-то широко распространенного червя есть тригерная дата. Вспомните случаи с Michelangelo (1992), CIH (1999), Sobig (2003), Mydoom (2004) и Blackworm (2006).

Q: Но ведь в тех случаях ничего особого и не случилось, несмотря на то, что все ожидали, что что-то случится!

A: Именно!

Q: Итак, должен ли я отключить и не включать мой компьютер 1 апреля?

A: Нет. Но вы должны провериться и быть уверенным, что ваш компьютер не заражен.

Q: Могу ли я просто сменить дату на своем компьютере и тем самым защитить себя?

A: Нет, конечно. Червь использует локальное время для нескольких своих функций, но он не полагается ТОЛЬКО на время на вашем компьютере.

Q: Я смущен. Как вы можете быть уверены заранее, что 1-ого апреля не будет глобальной вирусной атаки? Должно быть вы что-то скрываете!

A: Да, вы смущены. Не будет никакой «глобальной вирусной атаки». Машины, что УЖЕ инфицированы, могут начать делать что-то новое 1 апреля. Мы знаем это, потому что мы изучили код червя и можем видеть, что это именно то, на что он запрограммирован.

Q: Будет ли скаченная червем программа запущена с администраторскими привилегиями?

A: Да, с правами локального администратора. Что очень плохо!

Q: И этот червь может скачать апдейт не только 1-ого апреля, но и в любой день после этого?

A: Точно. Так что нет никакой причины, почему они не смогут это сделать, скажем, 5 апреля, а не 1-ого.

Q: ОК, они могут запустить программу на зараженном компьютере. Но зачем? Что будет делать эта программа?

A: Мы не знаем что они планируют делать, если вообще что-то планируют. Конечно, они могут украсть ваши данные, посылать с вашего компьютера спам, делать DDOS атаки на другие компьютеры и сервера и так далее. Но мы не знаем что именно они собираются делать дальше.

Q: Они? Кто они? Кто сделал этого червя?

A: И этого мы тоже не знаем. Но они выглядят очень профессионально судя по тому, что они делают.

Q: Профессионально? Это правда, что Conficker использует MD6 hash algorithm?

A: Да. Это, вероятно, первая программа, которая использует этот новый алгоритм!

Q: Почему вы сами не можете заразить свой компьютер, установить часы на 1-ое апреля и проверить, что случится?

A: Потому что оно так не сработает. Червь коннектится на некоторые вебсайты, чтобы узнать сегодняшнее число и время.

Q: Правда? Тогда выключите эти сайты и проблема исчезнет!

A: Не можем. Это сайты типа google.com, yahoo.com и facebook.com.

Q: Нет, серьезно, вы же можете поднять у себя в лаборатории свой google.com, установить на нем 1 апреля и проверить всё!

A: Можем. Но сайты, с которых червь попытается что-то скачать 1-ого апреля не имеют ничего сейчас! Они могут иметь что-то 1-ого апреля. А могут и не иметь.

Q: Теперь я взволнован. Как я узнаю, что я заражен?

A: Попробуйте зайти на www.f-secure.com. Если вы не можете зайти на наш сайт, то вы вероятно заражены, т.к. Downadup/Conficker блокирует доступ к сайтам антивирусных компаний. Никому не говорите, но те, кто не могут зайти на f-secure.com из-за вируса, могут зайти на спец. зеркало www.fsecure.com.

Q: Откуда пришло название «Conficker»?

A: Conficker — это своего рода анаграмма из слова trafficconverter – сайта, на который коннектился первый вариант червя.

Q: Почему у червя несколько имен – Downadup, Conficker, Kido?

A: Вирус был найдет примерно в одно и то же время несколькими антивирусными компаниями и в каждой из них его назвали своим именем. Сейчас большинство компаний используют имя Conficker. Но и сейчас продолжается неразбериха с названием новых модификаций между компаниями.Мы все сожалеем об этом.

Q: Как много компьютеров сейчас инфицировано червем Downadup/Conficker?

A: Около 1-2 миллионов. Сколько из них заражено последней версией? Мы не знаем точной цифры.

Q: Как антивирусная индустрия реагирует на все это?

A: Мы отреагировали, создав Conficker Working Group. Группа включает в себя представителей компаний-производителей антивирусов (включая нас), регистраторов, исследователей и т.д.

Q: Я хочу знать больше технических деталей про червя.

A: Конечно. Здесь наше описание (англ), и здесь есть отличное описание (eng). А тут есть моё описание на русском.

Q: Когда был обнаружен первый вариант Downadup/Conficker?

A: Он был найден 20 ноября 2008.

Q: Больше, чем 4 месяца назад? Я хочу увидеть таймлайн того, что произошло за эти 4 месяца.

A: Byron Acohido написал об этом.

Q: Антивирус от F-Secure может обнаружить и вылечить от этого червя?

A: Конечно.

Q: Есть ли у вас специальная программа для лечения червя??

A: Да и она бесплатная. Скачайте её отсюда.

Q: Вы собираетесь продолжать следить за этим дальше?

A: Да. Оставайтесь с нами и ждите новой информации.

Хабр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.