Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Авторизация  
Slimer

Очередная авария в лесу :(

Рекомендуемые сообщения

Продолжение истории.

Сегодня была группа разбора.

Итог:

"28 ноября 2007 года в 8.20 водитель Щербак В.В., управляя автобусом МАN АО 850 50rus не выполнил требования п. 10.1 ПДД, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем Mazda В 054 ТУ 177rus, и автомобилем ВАЗ-21099"

Сообщаю, что пункт правил 10.1 гласит о следующем:

"Водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние ТС и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости впоть до остановки ТС".

В результате чего инспектор ОГИБДД УВД Люберецкого муниципального района. <...> Доронин В.А выявил, что ответственности за несоблюдение данного пункта правил настоящим кодексом не предусмотрено на основании ст. 24.5 КоАП РФ. и решил отказать в возбуждении дела об Административном правонарушении.

Поправка: Это единственный пункт ПДД не предусматривающий административной ответственности.

Чем это грозит:

1. Водитель автобуса не виноват, просто шел снег и было скользко.

2. Никаких выплат по ОСАГО для водителя девятки не будет

3. Исковые заявления о возмещении морального и материального ущерба в суд скорее всего будут отклонены в связи с отсутствием состава Административного правонарушения.

СМИ, митинги и инициативные группы приветствуются! Завтра начинаем борьбу с коррупцией!

Помните, что вас каждый день возит все тот же засыпающий на ходу водитель автобуса.

Кстати в автобусе были люди в количестве около 20 человек. Но в состоянии шока я их не помню. Они разошлись после приезда директора автопарка и до приезда сотрудников ГИБДД.

Дальнейшие действия будут описаны подробнее...

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Naves   
Поправка: Это единственный пункт ПДД не предусматривающий административной ответственности.

Чем это грозит:

1. Водитель автобуса не виноват, просто шел снег и было скользко.

них**себе :(

просто въехал в две машины, типа они сами виноваты, что рядом оказались....

какая вообще практика таких столкновений, когда резко наступает туман/снег/дождь и на трассе бьется н-ное количество машин?

и что-то непонятно, на момент аварии водитель автобуса был "странном" состоянии, что показала медэкспертиза?

Изменено пользователем Naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
3. Исковые заявления о возмещении морального и материального ущерба в суд скорее всего будут отклонены в связи с отсутствием состава Административного правонарушения.

неверно

для взыскания материального ущерба не обязателен состав административного правонарушения

главное, что в протоколе указана причинни-следственная связь между действием(бездействием) водителя автобуса и аварией, последствиями которой было причинение материального ущерба и вреда здоровью.

при этом гражданско-правовую ответственность несет автопарк, как владелец источника повышенной опасности, причинившего этот ущерб

в гражданском судопроизводстве, в отличие от уголовного и административного, существует презумпция ответственности лица, причинившего ущерб. т.е. если автопарк не докажет, что вы сами шарахнулись под колеса этому автобусу - он обязан будет выплатить и материальный ущерб, и моральный...

насчет ОСАГО не в курсе - не сталкивалась, но по логике законодателя, для возмещения ущерба страховой компанией по страхованию _гражданско-правовой_ ответственности, административная ответственность совсем не необходима

действия водителя МАНа в протоколе описаны? описаны

причинно-следственная связь между его действиями и аварией есть? есть

да, в них нет состава административного или уголовного правонарушения, т.е. публичного аспекта, но деликт относится к сфере частного права :)

объявление повесьте, может кто и откликнется из пассажиров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результаты медэкспертизы никто не видел, у нас в протоколе написано, что экспертиза была и водитель трезвый.

Возникает вопрос, была бы на месте автобуса обычная машина, водителя бы мочили по полной... А водитель автобуса такой веселенький и спокойненький сегодня кстати был, но права ему пока не отдали почему-то, видать на всякий пожарный, типа пусть с временным походит, а то вдруг мы возмущаться начнем, а мы начнеееем!!!

Адвокат сказал, что при данной формулировке взыскать с них что-либо вообще нерельно или очень маловероятно. Не зря же они добивались не нарушения правил, а именно такого пункта правил. И как он еще мне объяснил, что моральный ущерб взыскать нельзя, только материальный, поэтому надо подавать на пересмотрение дела.

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из пассажиров никто не откликнется, они мирно разошлись после беседы с директором автопарка, да они и не нужны собственно, есть свидели и 2 водителя, чьи машины пострадали, этого вполне достаточно.

Просто обжаловать бесполезно, там все куплено, причем подставлять сегодняшнего инспектора никто не будет, результат обжалования будет тот же, решение такое же. Будем действовать глобальнее:))

Изменено пользователем catharsis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gwen   
Адвокат сказал, что при данной формулировке взыскать с них что-либо вообще нерельно или очень маловероятно. Не зря же они добивались не нарушения правил, а именно такого пункта правил. И как он еще мне объяснил, что моральный ущерб взыскать нельзя, только материальный, поэтому надо подавать на пересмотрение дела.

нечего там еще пересматривать.... только обжаловать постановление... у вас 10 суток с момента его вручения

читай тут ссылка

а адвокат перестраховывается

взыскать возможно, но надо адвокату впахивать

а обжаловать надо не только для того, чтобы постановление изменили

а и чтобы зафиксировать, что вы не согласны с таким постановлением

вначале вышестоящему, потом в суд, если вышестоящий не изменит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что у нас 10 суток.

Чтобы адвокату впахивать - ему надо платить, а я пока не готова к этому, тем более, что адвокат очень дорогой. Это просто экономически не оправданно и не целесообразно.

Обжаловать будем, но позже, чтобы быть уверенным в итоге обжалования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Gwen: "при этом гражданско-правовую ответственность несет автопарк, как владелец источника повышенной опасности, причинившего этот ущерб"

Здесь подвох в том, что встретились 2 источника повышенной опасности, поэтому и нужно чтобы один из них был виноват. Если бы был пешеход, то вина и не требовалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Чем это грозит:

1. Водитель автобуса не виноват, просто шел снег и было скользко.

2. Никаких выплат по ОСАГО для водителя девятки не будет

3. Исковые заявления о возмещении морального и материального ущерба в суд скорее всего будут отклонены в связи с отсутствием состава Административного правонарушения.

СМИ, митинги и инициативные группы приветствуются! Завтра начинаем борьбу с коррупцией!

Помните, что вас каждый день возит все тот же засыпающий на ходу водитель автобуса.

Стоп, стоп. Если я правильно понимаю, то вам должно быть начхать на ОСАГО, ибо вы застрахованы по КАСКО. Если я опять же правильно понимаю, то страховая компания независимо от всяких административных ответственностей должна вам (банку) выплатить страховку или оплатить стоимость ремонта (в зависимости от того, что прописано в договоре) или полную стоимость автомобиля. А потом уже ваша страховая компания будет разбираться с кого можно сорвать денег в порядке регресса (люблю это слово). Так что я не понимаю сути. Или ты не довольна, что за моральный ущерб не получается снять денег? В этом направлении надо работать. Но ты ж сама понимаешь, что такая работа стоит денег и неизвестно сколько (а наши суды очень любят моральный ущерб оценить тысяч в 10 рублей) в результате этой работы удастся сорвать и сколько придется потратить своего времени и нервов - т.е. вопрос - стоит ли овчинка выделки. Поэтому мое мнение - спокойно получить по КАСКО деньги и купить новое авто. А как там будет разбираться водитель ВАЗ21099 - его личное дело. И кстати, я так и не понял значения отсутствия административной ответственности и фактом нарушения ПДД, которое установил инспектор. Ну и черт с ней ответственностью, нарушение то было и последовавшее в его результате ДТП, следовательно возник страховой случай покрываемый ОСАГО, так что водитель ВАЗ21099 по идее должен получить по ОСАГО.

Не вижу тут криминала. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   

Мне тоже показалось странным.

ПДД нарушены - это зафиксировано. Отсутствие административного правонарушения - обозначает что водитель НЕ ЗАПЛАТИТ штраф за нарушение ПДД, но материальную ответственность никто с него не снимал. ОСАГО должен работать. По-моему так, хотя сразу скажу - не юрист я.

По-моему Вам парится не надо. Пускай страховая оспорит постановление. Ей же регресс выставлять. Юристы страховой должны быть в этом заинтересованы. Вы связывались со страховой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Suprim, нам пофик на наше КАСКО это никак не влияет.

Я справедливости хочу, а поэтому ни о каком спокойствии речи идти не может.

Это полное хамство, я понимаю, хоть штраф бы выписали, а то совсем чистый! Никуда такие дела не годятся, инспектора тоже нафик...

Странно вы рассуждаете! Люди могли бы погибнуть, буть другая машина. А этот водитель будет продолжать людей возить? Вам самим не страшно?

Какой нафик забыть, сажать таких надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bmd   
Suprim, нам пофик на наше КАСКО это никак не влияет.

Ошибаетесь, если нет виновного, то на КАСКО влияет. Вам в следующем году КАСКО выстовят с повышенным коэффициентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Чтобы адвокату впахивать - ему надо платить, а я пока не готова к этому,

Как это не готова. Купить хату и иномарку готова - а платить адвокату нет? :o

 ! 
Предупреждение:

За оффтоп наказан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane   

Катарсис, держитесь, сочувствую вам.

По поводу водителя автобуса - жесть, у меня сын каждый день в Москву ездит на этих автобусах. Водитель - приезжий-мигрант или местный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suprim   
Suprim, нам пофик на наше КАСКО это никак не влияет.

Я справедливости хочу, а поэтому ни о каком спокойствии речи идти не может.

Это полное хамство, я понимаю, хоть штраф бы выписали, а то совсем чистый! Никуда такие дела не годятся, инспектора тоже нафик...

Ну, душечка, справедливости в нашей жизни нет. Она есть только в высшем понимании этого термина. Т.е. - каждому воздастся. :bog:

Штраф сегодня за ДТП 200 рублей (когда девица мне бампер помяла, ей столько выписали). Если бы ему выписали 200 рублей - ты б считала, что это не хамство, а он наказан? Мой совет - забей, занимайся своей машиной, КАСКО и т.п. неприятными вещами. Дай Бог, чтоб на них сил хватило, а справедливость - оставь в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tyndra   

я просто х...ю не виноват, а если бы он покалечил или убил людей, тоже бы написали не виноват

catharsis, удачи вам!!!! Держитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Himik   
Неужели никому не понятно, что там просто баблишка подкинуди в топку? Вот и чист оказался...

Да ладно тебе, не придумывай... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, за авария была на тураевской дороге на повороте не доезжая лесников? В пятницу утром проезжал, обломки пластика и венок новый на дереве!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.