Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Ибн-Саид

Моржевание

Рекомендуемые сообщения

tau34   

сначала душ, а потом? я купался зимой и ранней весной но хотелось бы опыт людей которые давно купаются :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно, начинать нужно с душа. Можно контрастный не менее 5 раз теплый/холодный (не следует перебарщивать с теплым, иногда возникает желание погреться подольше). Можно просто холодной водой, первый день помочить ноги до колен, на следующий день выше, пока свободно все тело холодной водой полевать не будешь. Недели через 2 можно и в прорубь, но очень быстро. А так смотреть по своим ощущениям, главное не мерзнуть, не переохолождаться и размять мышцы и тело, но не лезть в холодную воду полностью разгоряченным. Ну и с положительным моральным настроем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tau34   

Почему от холодной воды может начать болеть спина? Мне кажется что так было у меня. Может я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодная вода - это стресс для организма и в результате, как правило, проявляются твои внутренние болячки или слабые стороны организма. Не зря говорят, где тонко там и рвется.

Может быть сотня причин. Может это реакция на привыкание к холодной воде, может ты не правильно купался и застудил спину, может у тебя есть нарушения в позвоночнике, может тебе просто стоит укрепить спину. Лучше найди хорошего мануального терапевта и сходи к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему от холодной воды может начать болеть спина? Мне кажется что так было у меня. Может я ошибаюсь?

Совет от крокодила Гены: попроси кого-нибудь размять тебе спину крышкой от канализационного люка :ok:

Не, на самом деле, если это радикулит (только не в самое обострение) - сходи в баньку и постой спиной к чугунной крышке топки. На себе проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   

Проходил на карьер с отцом с января по апрель 2009, раз в неделю по выходным. Очень понравилось, супер! Обязательно буду продолжать. Не боюсь холода, сквозняков, ветра, сырости, микробов и прочей ерунды. Впрочем, меня с детства приучали к закаливанию, холодному душу, за что родителям большое спасибо.

Желающим закалить организм - советую начать с самого больного места - с мозгов)))):

1) Попробуйте взглянуть на холод и другие факторы не как на угрозу и дискомфорт для себя любимого/любимую, а как на пользу. Это нелегко, я понимаю, но успех любого укрепления организма - в голове, это 100%.

2) При окунании в прорубь на 5-10 секунд (погрузился и сразу вышел) человек не может переохладиться в принципе. Слишком маленькое время. Переохладиться можно если потом долго одеваться.)))))

3) Начинайте постепенно - сначала обливания, от ног и выше, контрастный душ, обливания с головой, холодные ванны. Затем можно и в прорубь. Первый сезон моржевания погружаться с головой, наверное не стоит.

Всем удачи!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холодная ванна- это жесть по сравнению с прорубью. Из комнатной температуры лезть в ледяную воду - тот еще экстрим :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SenatoR   

Боюсь что это самообман)))

Вообще говоря, значение больше имеет не температура комнаты, а температура твоего тела)))) Которая, если все в порядке, перед купанием что в ванне, что в проруби равна 36.6 градусов Цельсия)))))

К тому же в кране холодная вода даже зимой явно теплее, чем в водоеме.

Так что имхо холодная ванна более щадящая вещь, чем карьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь что это самообман)))

Вообще говоря, значение больше имеет не температура комнаты, а температура твоего тела)))) Которая, если все в порядке, перед купанием что в ванне, что в проруби равна 36.6 градусов Цельсия)))))

К тому же в кране холодная вода даже зимой явно теплее, чем в водоеме.

Так что имхо холодная ванна более щадящая вещь, чем карьер.

Обожаю окунаться в прорубь, а в холодную ванну меня не затащишь! :D

Какой еще самообман? Когда на улице - 20, а в воде +1 это прикольно. А вот из комнатных +22 залезть в воду +5 - это мегажесть! :D Даже холодный душ - это игрушки по сравнению с холодной ванной. Исключение - холодный бассейн после парилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Холодная ванна- это жесть по сравнению с прорубью. Из комнатной температуры лезть в ледяную воду - тот еще экстрим :D

Эт точно. Подумаешь - прорубь, это любой ребенок сможет. :huh: Пусть попробуют постоять зимой на остановке минут 20 -25. Вот где кайф, когда входишь в автобус :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эт точно. Подумаешь - прорубь, это любой ребенок сможет. :huh: Пусть попробуют постоять зимой на остановке минут 20 -25. Вот где кайф, когда входишь в автобус :D

этаточна! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, сегодня мне наконец пришли в голову слова, которыми можно выразить ощущение после купания: в двух словах: ты молодеешь! Конечно, это не надолго, но приятно. Всем советую купацца! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Ребята, сегодня мне наконец пришли в голову слова, которыми можно выразить ощущение после купания: в двух словах: ты молодеешь! Конечно, это не надолго, но приятно. Всем советую купацца! :ok:

:ok:

и еще: ты - здоровеешь,

тебя охватывает волна счастья и вселенского оптимизма!

вся негативщина - моментально тебя покидает и растворяется в небытие, как будто ее и не было!

и наступает у м и р о т в о р е н и е ! УРА! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу температуры по больнице. Тут намедни замерили температурку воды : получилось 4 градуса восточной долготы. Она и зимой практически такая в толще глубин придонного слоя

только - не карьер!

Ништяк, ништяк, это точно

Изменено пользователем Ибн-Саид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с новым отопительным сезоном, товарисчи! :ok:

Где-то читал, что для поддержания иммунитета необязательно купаться каждый день. Достаточно раз в 2-3 дня (для ленивых типо меня)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ленивых: тут оказывается, в прорубь нырять не обязательно. Просто выйти в лесок, притоптать пятачок от снега, чтобы потом можно было переобуться, кинуть барахло на куст и голышом бухнуться в снег. А снега нынче - на заглядение. Затем поприседать на этом пятачке, пока снег стряхнется, - и в обратном порядке. Кстати, это более "гуманный" вариант, чем прорубь :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mila   
Для ленивых: тут оказывается, в прорубь нырять не обязательно. Просто выйти в лесок, притоптать пятачок от снега, чтобы потом можно было переобуться, кинуть барахло на куст и голышом бухнуться в снег. А снега нынче - на заглядение. Затем поприседать на этом пятачке, пока снег стряхнется, - и в обратном порядке. Кстати, это более "гуманный" вариант, чем прорубь :ok:

ну для этого должны быть условия: снег должен быть пушистым, а не с настом (можно кожу разодрать не по-детски) или мокрым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Edjah   

Кстати да, я 1 раз нырнул после парилки в снег с ледяной корочкой - шрам на пояснице уже лет 8-9... =(

Изменено пользователем Edjah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.