Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
унтер

скорая помощь? а оно нам надо?

Рекомендуемые сообщения

недавно, транспортируя в 7 ДГКБ ребенка с пневмонией, глубоко заполночь, немного задумался...

А для чего, собственно, в России нужна скорая помощь? Суть идеи изначально в чем - предотвратить экономические потери государства вследствие преждевременной смерти, инвалидизации, гибели граждан. Что на деле? Довольно большую часть вызовов составляют выезды к пенсионерам, не требующие никакой экстренной помощи. Мало того, если подходить с чисто практических позиций - а какая экономическая польза от пенсионеров государству? Да никакой! Одни затраты (пенсия, льготы). Да и к детям и трудоспособным гражданам большая часть вызовов также не требует экстренной помощи. А ведь служба очень затратная. Ни одна из экономически развитых стран не позволяет себе такой роскоши, как Россия - отправлять бригаду экстренной службы, чтобы полечить головную боль, насморк, температуру. Зато их экстренные службы прекрасно владеют всеми действительно экстренными манипуляциями - интубацией, аппаратной ИВЛ, коникотомией и т. д. У нас же, к сожалению, большинство сотрудников СМП впадут в ступор при необходимости таких действий, ибо или давно забыли как это делается(потому что привыкли лечить сопли и головную боль), или вообще не знали(процесс обучения в россии - тема отдельная). Так что в действительно критической ситуации шансы пациента выжить очень небольшие. Так зачем же нужна эта служба на самом деле? Мне кажется, это сохраняющийся пережиток позднего СССР. Ведь именно тогда была реализована идея - раз нормальных лекарств нет (практически все импорт) и нет нормального оборудования, и поликлиники нормально не функционируют, покажем заботу о гражданах - к ним всегда, по любому чиху, приедет экстренная служба. Под флагом " заботы о советских людях" ( под этим же соусом была введена должность младшей медсестры - по сути, той же санитарки - ведь санитарка слишком " грязна" для того, чтобы подать судно Советскому человеку). В итоге служба СМП давно не выполняет своей функции, превратившись в паразита на бюджете страны и граждан. И отменить нельзя (чревато социальным взрывом) и содержать сил нет. В итоге не так давно официальная политика государства такова - от скорой помощи надо постепенно отказываьтся. Но не путем работы с обществом, а путем постепенного "удавливания" в рамках системы ОМС. На лыткаринской скорой вследствие такой политики число дежурящих бригад сократилось с пяти до трех. Как говорится, вырастут задержки, люди станут меньше взывать "ибо ждать бесполезно", а там можно и об официальном сокращении обьявить, в связи со снижением востребованности. Такая ситуация не только в Лыткарино. Хотя некоторые регионы и муниципалитеты выдедяют дополнительное финансирование своим службам. В первую очередь это конечно Москва. Но столица - разговор отдельный. Сравнивать ее медицину с нами - все равно что сравнить медицину США и Зимбабве ( причем в роли Зимбабве, естественно, не Москва). Но в целом, в стране, и в "лучшем городе" Лыткарино доступность скорой помощи будет снижаться. А уж насколько это правильно, не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[mD]   

В таком случае по крайней мере для детей необходимо придумывать дежурства ЦЕЛУЮ неделю с возможностью вызова на дом педиатров. Круглосуточно. А то у нас так классно - в выходные и праздники дети вообще не болеют.

Не знаю как у кого, но мы вызывали скорую, которая среди ночи нам оказывала неотложную помощь.

В западных государствах так же точно выезжают к пенсионерам и детям. Более того, их 911 - ездят кошек с деревьев снимать)) Интересно, насколько экономически выгодны ныне кошки для Запада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

Как-то противоестественно..., непривычно. Если ночью будет действительно плохо моему ребёнку, то куда бежать то? Я не отношусь к мамочкам, вызывающим неотложку при соплях и чихах, но пару раз вызывать приходилось посреди ночи. Скорая мне даёт ощущение крепкого медицинского тыла. (не смотря ни на что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грэй   

Отчасти согласна с автором. Года 4 назад был приступ астмы у родственника, он точно знал какой укол нужно сделать чтобы это прошло,но делать уколы никто не умеет из нас да и такого лекарства не было дома. Позвонили в скорую,описали все симптомы и попросили просто привести эту ампулу (при том,когда такой приступ был ранее - скорая приехала и все сделала,так что мы не просто наобум просили). В итоге приехала бригада,все послушали - направили к врачу. Диалог такой:

-мы вам по телефону сказали что привезти,он же задохнется сейчас!

-такой ампулы нет у нас в машине,надо в больницу

-а смысл тогда приезда? вызвали с приступом астмы, думаете это просто градусником лечиться?

-тогда собирайтесь, поедем в люберцы

-а ничего что времени не вагон в запасе? (тут я уже конечно начала наезжать)

-либо едете,либо нет

Поехали конечно, успели.

Но сам факт собственно! На все случаи жизни таблеток,уколов не напасешься. А ты прямым текстом говоришь что случилось, а не просто "что-то колет,там болит", и в итоге сначала всего лишь направление к врачу!А потом,как будто одолжение,так и быть отвезем в отделение. Где тоже, далеко не факт, что вам сразу помогут. Очередь понимаете ли.

Кстати по поводу приемного, только нашего уже, лыткаринского. Вывихнула ногу,думала просто ушиб,весь день мучалась-не прошло,поняла что с утра на работу не доеду. Что делать,надо больничный оформлять.Вызвала такси доехала до больницы. Передо мной был мужчина, не знаю с чем, просидела минут 15, заходит еще мужчина - череп рассечен, кровь течет. Зрелище ужас. Так и что? Эти тетки за столом,даже не предложили ему элементарных бинтов! "Ждите, сейчас врач осмотрит". Я конечно понимаю, очереди надо соблюдать, но явно тут случай хуже чем я сижу с вывихом. И бедный этот мужчина ждал пока меня посмотрят (тупо на рентген отправили).

А по поводу скорой - вообще они должны быть. Не у всех есть возможность закинуть больного в машину и отвезти куда-то. А если что-то очень срочное тут вообще не факт что успеешь доехать (далеко не факт что доедешь и на скорой) но это все-таки немного спокойнее,хоть обезболивающее элементарное вколят. Такие случаи как инфаркты,приступы,любые обострения,роды (знаете тут тоже не подгадаешь), или не дай бог конечно, умер кто-то.

Но тут нужен подход скорее не убирать вообще, а уж если убирать часть, то оставшееся должно быть квалифицированнее. Оборудование-лучше, врачей не загонять чтоб не пахали сутками,да и гражданам не вызывать скорую по любому простому поводу. Тогда может и получше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BigKat   

гражданам не вызывать скорую по любому простому поводу

С этим, наверно, самая большая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vadim-s   

Кошек с дерева снимает не скорая помощь. В Европе вызов скорой без критической нужды - платный. А если, что случилось садитесь на такси и езжайте в больницу. А у нас скорая уже выступает как такси - в пробках- то ее пропускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Кошек с дерева снимает не скорая помощь. В Европе вызов скорой без критической нужды - платный. А если, что случилось садитесь на такси и езжайте в больницу. А у нас скорая уже выступает как такси - в пробках- то ее пропускают.

Я и написала, что снимает служба 911, а не скорая.

Я так поняла, у нас никакой скорой - ни платной, ни бесплатной оставлять не собираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
' timestamp='1399572143' post='838603']

В таком случае по крайней мере для детей необходимо придумывать дежурства ЦЕЛУЮ неделю с возможностью вызова на дом педиатров. Круглосуточно. А то у нас так классно - в выходные и праздники дети вообще не болеют.

Не знаю как у кого, но мы вызывали скорую, которая среди ночи нам оказывала неотложную помощь.

В западных государствах так же точно выезжают к пенсионерам и детям. Более того, их 911 - ездят кошек с деревьев снимать)) Интересно, насколько экономически выгодны ныне кошки для Запада?

в западных государствах да, выезжают и к детям и к пенсионерам. Но только не на голова болит, температура, кашель, насморк, уснуть не могу и т. д. Выезжают на умирает, посинел, без сознания, судороги и т. п. Это оправданно.

И бесплатные педиатры там не выезжают на дом. Да и не бесплатные они - страховка или платно. А зачастую и не педиатры а семейные врачи или врачи общей практики.

Кошек в России МЧС тоже временами из разных мест извлекает. Но это не правило, а скорее исключение.

Расформировать, однозначно!

Укрепить приемное отделение, куда парамедики будут возить заболевших!

есть и такая концепция. Совсем недавно, во времена Минздравсоцразва, ее активно пытались протолкнуть. Сейчас немного поутихли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Унтер, ну не будем же снова мы выяснять что есть "бесплатная" медицина! Мы на нее ежемесячно налоги платим вообще-то. А в итоге и так оказываается, что половину анализов платно делать, прививки, да и просто к врачам, если что-то серьезнее орви... По идее не так уж мызлоупотпебляем "бесплатной" медициной (наше поколение). У многих полисы дмс, что так же экономит бюджетные средства.

И, я извиняюсь, но все же не нужно доходить до такой степени цинизма а-ля "пенсионеры нам экономически не выгодны". Это просто пожелание.

Не знаю как остальные, вам виднее естественно, но если есть проблема с температурой, отравление или подобное у ребенка, я не вызываю скорую, а просто звоню спросить что делать в этом случае. И все довольны.

Изменено пользователем [mD]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
' timestamp='1399616761' post='838668']

Унтер, ну не будем же снова мы выяснять что есть "бесплатная" медицина! Мы на нее ежемесячно налоги платим вообще-то. А в итоге и так оказываается, что половину анализов платно делать, прививки, да и просто к врачам, если что-то серьезнее орви... По идее не так уж мызлоупотпебляем "бесплатной" медициной (наше поколение). У многих полисы дмс, что так же экономит бюджетные средства.

И, я извиняюсь, но все же не нужно доходить до такой степени цинизма а-ля "пенсионеры нам экономически не выгодны". Это просто пожелание.

Ребята, ребята, плиз без наездов. Я никого лично ни в чем не обвиняю, и не пытаюсь на судьбу пожаловаться. Просто излагаю сложившуюся ситуацию, и предполагаю что будет дальше.

Насчет налогов - платить то их все платят, но на содержание имеющейся медицины их катастрофически не хватает. То ли зарплаты в конвертах виноваты, то ли размер налога маловат, а может и сами медицинские учреждения избыточны и финансово неэффективны. Насколько я знаю, государство видит корень всех бед в последнем пункте.

Изменено пользователем унтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я хочу, наверное, согласиться с автором.

по собственному опыту:

орви, надо больничный, иду к терапевту, в регистратуре сообщают про запись - нет записи-нет терапевта. спасибо нашим терапевтам, а именно Гордееву, к которому мы всегда обращаемся, который всегда идет на встречу и принимает без записи.

на вопрос "как быть?" в регистратуре сообщают - вызывайте врача на дом! это я понимаю, скорую.

нормально? я своими ногами пришла к врачу, сэкономив тем самым финансово-человеческий ресурс, а меня обратно отправляют, указывая мне на то, что я не права....

по компетенции скорых:

не даю оценку, просто к размышлению

1. вызвана ночью к беременной женщине, 30 недель, давление 180/140. дана таблетка капотена, фельдшер (доктор?) уехал. на следующий день реанимация.

2. вызвана к ребенку 2 мес с температурой 37.4 (да, не знали, было страшно, все впервые), скорая настоятельно рекомендовала госпитализацию в инфекционку. (что и сделала).

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
' timestamp='1399616761' post='838668']

Унтер, ну не будем же снова мы выяснять что есть "бесплатная" медицина! Мы на нее ежемесячно налоги платим

Этих налогов едва хватает на бонусы главврачам.

Специалисты же лапу сосут.

Хотите помощи - про бесплатную медицину забудьте!

1. вызвана ночью к беременной женщине, 30 недель, давление 180/140. дана таблетка капотена, фельдшер (доктор?) уехал. на следующий день реанимация.

Ингибитор АПФ при беременности?

Это косяк.

Строго противопоказаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грэй   

Согласна с tatiana_nikonova, эти записи к врачам и непроходимые очереди ставят в безвыходное положение,если тебе нужно открыть больничный. Ты же не можешь прогнозировать когда заболеешь. Не знаю поэтому или другая причина, но пару раз врачи мне "задним числом" больничный открывали. Пришла в среду, заболела в понедельник, оформляют с понедельника.

А по поводу врача на дом, 1 раз вызывала, вообще не могла встать, заплатила 200 рэ. Не знаю как сейчас с этим, на работе раскошелились на платную клинику, про лыткаринские пока не вспоминаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[mD]   

Этих налогов едва хватает на бонусы главврачам.

Специалисты же лапу сосут.

Хотите помощи - про бесплатную медицину забудьте!.

Мне только лучше! Не в том смысле, что я такая богатая)) есть надежда, что таким образом станет больше мед средств и прибавится ответственности за назначения. Ну и бонусом, не придется чувствовать себя виноватой за то, что вызвала среди ночи - хоть каждые пол часа звони, если не уверена, что все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих налогов едва хватает на бонусы главврачам.

Специалисты же лапу сосут.

Хотите помощи - про бесплатную медицину забудьте!

Ингибитор АПФ при беременности?

Это косяк.

Строго противопоказаны.

да тут главный косяк далеко не в ингибиторе АПФ

' timestamp='1399621758' post='838684']

Мне только лучше! Не в том смысле, что я такая богатая)) есть надежда, что таким образом станет больше мед средств и прибавится ответственности за назначения. Ну и бонусом, не придется чувствовать себя виноватой за то, что вызвала среди ночи - хоть каждые пол часа звони, если не уверена, что все обошлось.

Как показала практика, ответственности за назначения платная медицина не прибавляет. По крайней мере в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут главный косяк далеко не в ингибиторе АПФ

Как показала практика, ответственности за назначения платная медицина не прибавляет. По крайней мере в России.

да, в такой ситуации уже не до нежностей, ингибиторы там или нет....

а то, что оставили дома. надо было еще в ночи сломя голову в реанимацию....не повезло видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Профессиональные бригады неотложки нужны, несомненно! Чтобы могли оказывать неотложную помощь сразу по приезду, следить за состоянием пациента в процессе доставки в больницу и в случае необходимости принять меры в дороге.

Но в таком виде, как сейчас у нас... Тут согласна с унтером - не дело скорой ездить на сопли, головную боль и кашель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужны никакие бригады профессиональных возчиков.

Простые парамедики, как в сша.

Случилось что ~ привезли к врачу, а последний лечит и несет за это ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasodoble,гм...а что, парамедики - это непрофессиональные возчики?

Изменено пользователем унтер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Случилось что ~ привезли к врачу, а последний лечит и несет за это ответственность.

А если начнете в пути коньки отбрасывать, кто вас спасать будет? До ответственного врача еще доехать надо.

Про "возчиков", кстати, как раз никто не говорит. Речь именно про медиков, способных оказать неотложную помощь.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasodoble,гм...а что, парамедики - это непрофессиональные возчики?

Возчики.

Есть данные, унтер, сколько учатся в сша на работника скорой (парамедика)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pasodoble, два года назад этот срок составлял 6 месяцев. но на мой взгляд, как возчики, они сделают всех наших фельдшеров и большую часть наших врачей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

унтер,

Вот и непонятно, накой хрен учить фельдшера 2,5 года и врача 7 лет, если достаточно 5 или 14 парамедиков обучить, которые будут возить пострадавших и нуждающихся в помощи в приемное отделение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DjFa22   

Скорая помощь нужна!!! Огромное спасибо что она есть.

Час назад отвез жену на скорой в роддом. Огромное спасибо всем работникам за то что вы есть.

Понимаю что в карман не положишь, но тем не менее если бы не вы, мы могли бы дома разродится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.