Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lissko

Проверка охраной личных вещей в супермаркетах. Имеют ли право?

Рекомендуемые сообщения

_1_   

Как пример правоприменения статьи конституции о свободе передвижения.

Сознательно дурку включаете?

А чеж вы статью 32 п. 1 конституции забыли? 1.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Давайте вломитесь в кабинет путина и скажите - имею право участовать в управлении, дайте пару законов подпишу.

Кста, в конституции есть ч.3 ст. 55 которая говорит что учитывая особый режим и специальные условия проживания граждан, права лиц, проживающих в закрытых городах, определенным образом могут быть ограничены, ограничения прав предусмотрены федеральным законом и преследуют указанную в Конституции РФ цель - обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Как пример правоприменения статьи конституции о свободе передвижения. Откуда такая уверенность? Зачем? Просто напишут, что те, кто не хочет сдавать сумки, могут воспользоваться услугами торговых точек малого бизнеса с прилавковым обслуживанием. :ok:

Во первых можно и за дискриминацию ответить )))

А во вторых они на этом потеряют намного больше чем при мелких кражах.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mazzy   
Сознательно дурку включаете?
Я что ли первый начал? :o

Кста, в конституции есть ч.3 ст. 55 которая говорит

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Воровство безнравственно? Да. Права и законные интересы владельцев супермаркета не должны нарушаться? Нет. Вот и получайте! :ok:

Изменено пользователем Mazzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Я что ли первый начал? :o

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Воровство безнравственно? Да. Права и законные интересы владельцев супермаркета не должны нарушаться? Нет. Вот и получайте! :ok:

Спор ради спора? Харе тролить. Вы лучше меня понимаете что утрируете и что данный закон никогда не пройдет, в первую очередь именно из-за хозяев магазина. Им не выгодно снижать клиентопоток. Они скоро и на машинах разрешат въезжать, или массажные салоны бесплатные откроют, что бы люди шли. И главная задача сделать политику покупок лояльнее чем у конкурента.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Осталось только понять, почему в 90-е в Лыткарино не было магазинов по принципу самообслуживания...

Never say never.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Это только в Лыткарино такое наблюдалось?

И при чем тут конкретно Лыткарино, если охранники магазинов ведут себя так повсеместно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

В Москве магазинов самообслуживания также не наблюдалось. Воровство было такое, что охранника надо было приставлять к каждому. И персонал стоил дешево.

А охранники так себя и ведут, потому что им сказали "охраняй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал в такую ситуацию в магазине "Твой Дом" на МКАДе. На требование охранника я отказал. Он начал гнуть пальцы, я в ответ-вызывай наряд полиции, я подожду, время у меня есть. Но если у меня, под протокол и с понятыми ничего не найдут, то тебе небо покажется с овчинку, я буду добиваться, чтоб тебя уволили. Разговор на этом закончился и я спокойно пошел дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

Осталось только понять, почему в 90-е в Лыткарино не было магазинов по принципу самообслуживания...

Never say never.

Их нигде не было...зато ДО были)) Большой, маленький и стекляшка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

А охранники так себя и ведут, потому что им сказали "охраняй".

То есть охранники - тупые животные, которые выучили команду? Похоже на то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

То есть охранники - тупые животные, которые выучили команду? Похоже на то....

Напрасно вы так. Охранники тоже люди, отцы, мужья чьи то.

Просто зачастую это низкооплачиваемая работа, и туда просто берут любого с улицы. Которые не то что свой функционал не знают, а и просто законы рф.

Просто они непрофессионалы, коих в любой работе можно встретить ;)

Чоповцы кстати очень часто подкованы по всем вопросам, просто берут на понт как тут выражались и если видят что человек в теме - отступают.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Я - так? Это по словам Маззи ТАК получается!

Раз сказали охранять, то он тупо выполняет команду, а как - неважно.

Я-то, наоборот, считаю, что должна быть своя голова на плечах и знание специфики, раз уж выбрал такую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
должна быть своя голова на плечах
С головой на плечах в нерезиновом регионе можно найти работу более оплачиваемую, как минимум - менее собачью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ollka   

На мой вопрос "а на каком основании?", внятного ответа так и не получила

он мне эту страшную тайну открыл : вы обязаны были оставить сумку в камере хранения .

в противном случае он имеет право вызвать милицию или потребовать показать чито у вас там.

ну , не спится человеку спокойно ,еси вышел кто то с магаза не показав что у нас там ..

понять и простить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzzzz   

Внимание! У моей мамы сегодня в "Пятерочке" на Комсомольской открыли ящик для хранения вещей и украли сумку. Охрана предложила вызвать полицию и написать заявление. :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Внимание! У моей мамы сегодня в "Пятерочке" на Комсомольской открыли ящик для хранения вещей и украли сумку. Охрана предложила вызвать полицию и написать заявление. :130:

а ваша мама не знала что магазин не несет ответственности за оставленные в ящиках вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zzzzz   

Gnusmas, Знала, к счастью, у нее там почти ничего небыло. А если бы у Вас была целая сумка покупок, а потом Вы вспомнили, что хлеб забыли купить, пошли бы в магазин со всеми покупками? Это сообщение я написала, как предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

И так делаете всегда? Если так, то нам есть чему у Вас поучиться. :)

вы спросили "а если бы", да и неприпомню я такого случая, наверно ничего не забывал, а что вас так удивляет?

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ваша мама не знала что магазин не несет ответственности за оставленные в ящиках вещи?

На самом деле ответственность магазин за хранимые вещи несет (п. 3 ст. 891 Гражданского кодекса: «Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах» (а то, что здесь возникают отношения по договору хранения, по-моему, очевидно); ответственность за утерю, соответственно, наступает в соответствии со ст.ст. 901, 401 ГК РФ)

Такие соображения вполне корреспондируют со ст. 426 ГК (публичный договор), в т.ч. ее п. 2 (касательно «иных условий публичного договора»). Ключ от камеры хранения сумок - это подтверждение заключения договора хранения. А все те плакаты, о которых Вы говорите - это не более как информация, противоречащая ГК РФ, следовательно, она ничтожна.

Так что предъявляйте претензию к продавцу, требуйте возмещения убытков.

Вот есть Методические указания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве. Пункт 13.12 гласит:

«В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятием торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение».

Однако скользкий момент: можно ли вообще как-то доказать, что сумка была и была взята не самим покупателем? Типа: «.... войдя в магазин я запираю пустой шкафчик, и, погуляв по магазину, подхожу к охраннику и небрежно так говорю – «Я тут полчаса назад оставлял в шкафчике пакет с пятьюстами тысяч долларов - а теперь его нет»…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да даже если и знала....это просто ситуация, её здесь "озвучили" каждый делает для себя выводы, оставлять, проносить с собой, Ваше дело...я знаю точно...с ними("охрана")спорить полезно, но долго...БЕРИТЕ ПРОСТО всё с собой....и вперёд за хлебом....откройте пакет, с продуктами из другого магазина, (если попросит "дамскую", не покажу и скажете если,что, "Я вам показывала, вы что не запомнили?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_DSLR_   

Однако скользкий момент: можно ли вообще как-то доказать, что сумка была и была взята не самим покупателем? Типа: «.... войдя в магазин я запираю пустой шкафчик, и, погуляв по магазину, подхожу к охраннику и небрежно так говорю – «Я тут полчаса назад оставлял в шкафчике пакет с пятьюстами тысяч долларов - а теперь его нет»…

Говорят, видеонаблюдение, при правильной эксплуатации - страшная штука. А исходя из представленных вами выше соображений именно магазин и должен быть заинтересован в своей защите от такого рода мошенничества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, видеонаблюдение, при правильной эксплуатации - страшная штука. А исходя из представленных вами выше соображений именно магазин и должен быть заинтересован в своей защите от такого рода мошенничества.

Это при условии, что магазин принимает тот факт, что он НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за хранимые вещи.

Хотя, если граждане будут требовать возмещения после каждого случая кражи, магазины спешно установят камеры, направленные на камеры хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.