Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lissko

Проверка охраной личных вещей в супермаркетах. Имеют ли право?

Рекомендуемые сообщения

Mazzy   
в пятёрочке у станции за мной с супругой постоянно ходит охранник
Вот что-то, а ходить и смотреть право они имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DjFa22   

Охрана не может даже воспрепятствовать человеку выйти из магазина по сколько это противоречит конституции Статья 27.1(Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, выбирать место пребывания и жительства.). В случае подозрения охраны вас в воровстве или иных деяниях охрана обязана в первую очередь незамедлительно вызвать полицию и уже при полиции объяснить вам и полицейским свои подозрения, после чего полиция составляет протокол о досмотре(либо вещей находящихся при вас, либо личный досмотр если подозревают что украденное находится не в сумочке а в кармане куртки и т.д.).

А вообще в пятёрочке у станции за мной с супругой постоянно ходит охранник хоть и не было ни разу не тырили(просто даже мыслей таких не возникало), есть предложение устроить им массовую акцию(не тырить конечно) но проучить чтоб не повадно было. Многие обвинят меня в подстрекательстве или еще чего угодно, но поверьте уже замучили(как за воришками ходят и следят) и сумки проверяют.

Может я не складно написал, но суть надеюсь ясна.

Шурик пора имидж сменить !))) Тогда и охрана ходить не будет !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya370   

Вот что-то, а ходить и смотреть право они имеют.

Согласен в этом и заключается их работа, но честно мы уже прикалываемся над ними и некоторые перестали за нами ходить.

Влад сменили а они иногда всёж ходят.

Изменено пользователем sanya370

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин...

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

сколько ещё ссылей надо? Могу хоть тонну накидать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

До приезда полиции может предложить подождать ее.

Так же может попросить показать содержимое, все сугубо добровольно и т.д.

Это конечно не относится к случаям когда надо пресечь преступление (когда очевидный грабитель схватил вещь или пьяный устроил драку и т.д.)

Если скрывать нечего то люди зачастую соглашаются, т.к. ждать полицейских это напрасная трата времени, на это и расчитано.

Запомните одну простую вещь: это задача охраника доказать что вы взяли что то с полки а не ваша - оправдаться.

Если охранник не уверен брали ли с полки что то и клали ли в карман то это его задача убедиться в том или ином, пусть просматривает-перематывает камеры наблюдения еще какие то действия совершает. Лучше бдит за залом а не курит в тамбуре а потом бац в голову взбрело.

И кстати не забудьте уведомить его что если обвинение безосновательно, вы напишете бумагу на имя его начальства, об инциденте и как он вас "унизил", так же сделаете пометку в книгу жалоб о его кривой работе (если охраник от ЧОП то и туда, для их руководства тоже жалобы имеют большое значение).

Если сам применяет силу (пытается руками остановить или досмотреть-обыскать) то сами вызывайте полицию и составляйте заявление.

Как минимум бонуса он будет лишен.

Итого (от юристов): Задерживать права не имеет (если явно не видел что грабит), тут ребята правы. Вы можете спокойно пройти к выходу. И никакие тут инструкции ЧОПа не помогут, они не могут противоречить конституции. Потом, после приезда полиции, они вас могут объявить в розыск и т.д. Но скорее всего делать этого не будут, потому как если охранник ошибется то магазин выплатит офигенный моральный вред вам а охранник скорее всего будет уволен. Никто из-за жвачки так рисковать не будет.

Теперь суровая правда жизни, наши охраники в большинстве своем не образованы, так что будьте готовы и к хватанию за руки (задержание до приезда полиции) и т.д.

Это все лечится, я например приучил в определенных магазах не проверять у меня сумки, понадобилось всего три захода к ним.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
мы уже прикалываемся над ними и некоторые перестали за нами ходить.

Найдется такой же приколист, подсунет в карман печеньку с полки и будет у вас все как вы любите, вызов представителей исполнительной власти, досмотр при понятых, 3 суток для выяснения личности, если без паспорта... Тьфу-тьфу, не сглазить... Будем надеятся, что охранником инструкция запрещает прикалываться на работе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

блин...

ссылка

ссылка

ссылка

ссылка

сколько ещё ссылей надо? Могу хоть тонну накидать...

ну вот молодец, сам себе и доказал что был не прав :130:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати не забудьте уведомить его что если обвинение безосновательно, вы напишете бумагу на имя его начальства, об инциденте и как он вас "унизил", так же сделаете пометку в книгу жалоб о его кривой работе.

Как минимум бонуса он будет лишен.

+ еще можно и модным моральным ущербом пригрозить. Нифигасе, на глазах у кучи людей тебя, добропорядочного гражданина, обвиняют в воровстве. Ущерб репутации, душевные переживания, а может еще и сердце слабое? Это ж стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riglik   

раньше когда Пятерочка у автостанции была Копеечкой, работала там тетка смотрителем по залу, так она ходила хвостом за молодежью преимущественно, берешь молоко в руки - она сечет, берешь хлеб - фиксирует))))))потом доводит до кассы и там щепчет охраннику (усатый такой был, мелкий) проверить того-то и того-то...а он и дергает народ,только отойдет от кассы. прям выбешивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот молодец, сам себе и доказал что был не прав :130:

Ты спецом дуркуешь? )))

В случае если есть Веские основания пологать, что вы совершили правонарушение в виде кражи. Охрана Имеет право Только Воспрепятствовать вашему "уходу".

Однако, только временно задержать и вызвать сотрудников милиции, которые уже имеют право осуществлять процессуальные действия(обыск).

Обыскивать охранники Вас не могут, но в случае наличия достаточных оснований полагать, что Вы совершили преступление против охраняемой ими собственности, они могут Вас задержать и вызвать милицию.

Никто кроме сотрудников правоохранительных органов не имеет права на досмотр Ваших вещей. И уж тем более на обыск.

Для проведения обыска предусмотрена специальная процедура в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Единственное что может сделать охрана - это задержать Вас до приезда полиции. А в случае, если задержание будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда.

Если Вас задерживают сотрудники охраны магазина, немедленно требуйте начальника охраны и управляющего магазином. Вызывайте полицию и говорите что Вас незаконно удерживают с применением насилия и оскорбляют. После этого их пыл существенно поубавится. Сумочку, естественно не предъявляйте и никуда с охраной "не проходите".

Здравствуйте, Татьяна Игоревна. Охранник должен был вызвать милицию и они провести досмотр. О чем составить протокол досмотра. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I

"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 марта 2002 г., 10 января 2003 г., 6 июня 2005 г., 18 июля 2006 г., 24 июля 2007 г., 22 декабря 2008 г., 25 ноября, 27 декабря 2009 г.)

Изменено пользователем Балбес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

1. Так же может попросить показать содержимое, все сугубо добровольно и т.д.

Это конечно не относится к случаям когда надо пресечь преступление (когда очевидный грабитель схватил вещь или пьяный устроил драку и т.д.)

Если скрывать нечего то люди зачастую соглашаются, т.к. ждать полицейских это напрасная трата времени, на это и расчитано.

2. Запомните одну простую вещь: это задача охраника доказать что вы взяли что то с полки а не ваша - оправдаться.

Если охранник не уверен брали ли с полки что то и клали ли в карман то это его задача убедиться в том или ином, пусть просматривает-перематывает камеры наблюдения еще какие то действия совершает. Лучше бдит за залом а не курит в тамбуре а потом бац в голову взбрело.

2. И кстати не забудьте уведомить его что если обвинение безосновательно, вы напишете бумагу на имя его начальства, об инциденте и как он вас "унизил", так же сделаете пометку в книгу жалоб о его кривой работе.

Как минимум бонуса он будет лишен.

1. Пусть потрудится объяснить на каком основании, и что вызвало подозрения. Мне скрывать нечего, но меня, если честно, оскорбляют такие безосновательные подозрения. Не имею привычки воровать где бы то ни было.

Кстати, полагаю, что тот пятеркин охранник прикапывался к нам именно из-за того, что мы долго и придирчиво разглядывали упаковки, искали сроки годности и т.д (Сами понимаете, Пятерка же! Там без этого никак.).

2. Вот именно, что это он должен доказать. А они не утруждают себя даже элементарным объяснением своих действий. Или покажи, или полиция. Причем сами не особо-то и хотят связываться в этой самой полицией.=))) Это называется "брать на понт", если не ошибаюсь...=))) Ну, и в расчете на то, что никто не хочет тратить время.

3. А вот этим обязательно воспользуюсь в следующий раз

Изменено пользователем Slimer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya370   

Балбес молодец всё нашел, пользуйтесь и глядишь охрана начнёт работать по закону а не по своим желаниям и указки начальства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Шурик пора имидж сменить !))) Тогда и охрана ходить не будет !)

Не, Фа, там реально есть один такой плюгавенький охранничек, весьма неприятный. Шпионит за тобой, как джеймс бонд недоделанный, а потом еще и на выходе сумку показать просит. Причем логика не понятна: если я трусь у полок с молоком и колбасой, то КАК я могу это молоко с колбасой запихать в махонькую сумочку??? Там ни имидж, ни чего другое не поможет...

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

for Балбес

вот ты трудный ))) турникеты в метро ограничивают твои конституционные права? домофоны на подъездах тоже? снести всё нахрен, охрану - убрать! или набирать исключительно легкоатлетов-разрядников, чтобы они бежали за тобой и контролировали движение полиции, которая тебя имеет право остановить и проверить, ведь охранник-то даже косо на тебя посмотреть не может )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причем логика не понятна: если я трусь у полок с молоком и колбасой, то КАК я могу это молоко с колбасой запихать в махонькую сумочку???

кстати, хороший повод еще и тебя обыскать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

Единственное что может сделать охрана - это задержать Вас до приезда полиции. А в случае, если задержание будет безосновательным (не подтвердится факт кражи) Вы можете потребовать возмещения морального вреда.

А что такое "Потребовать возмещения морального вреда"

Дело дошло до вызова полиции - мне нанесен моральный вред -

всё что купил в магазине - за счет магаза!!

Интересно- так можно?

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

можно оценить свои перенесенные нравственные страдания в определенную сумму и потребовать возмещения.))

Согласитесь, приятного мало, когда на виду у всей очереди и рядом стоящих покупателей тебя подозревают в воровстве и просят показать личные вещи.

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

К разговору: ссылка

Конфликт в магазине: пенсионерка требует 11 млн компенсации за то, что охранники прилюдно ее обыскали

Повторюсь, другое дело что охраники это порой люди с улицы и сначала машут руками, а потом уж думают.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

Был осенью в Израиле, там на входе в любое общественное место, будь то магазин, торговый центр, кинотеатр, парк развлечений, вскрывают все вплоть до барсетки у всех без исключения входящих. Никто не возмущается, охрана намостырилась делать это вежливо и очень быстро, не создавая очередей. Не знаю, имеют ли они право, но то, что эта мера ощутимо снижает количество терактов по стране - факт.

Израиль в постоянном режиме КТО живет, там совсем другие правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К разговору:

Улыбнуло )))

Тем временем у заместителя заведующего магазином по внутреннему контролю Олега Кардаша есть другая версия произошедшего. Более того, претензии пенсионерки он считает необоснованными.

По его словам, охранник действовал согласно должностной инструкции, и у него были основания на то, чтобы остановить женщину: видеокамера зафиксировала, что она взяла пакетики, но не расплатилась за них (к слову, видеокамера действительно сняла данный факт, но запись оказалась неполной). Охранник подошел к ней на выходе из магазина, отвел в сторонку и вежливо предложил показать сумочку. Предположение о том, что он мог каким-то образом нагрубить пенсионерке, Олег Кардаш тут же отмел: «Ни одной жалобы за два года, что он здесь работает, на него не поступало. Это человек с высшим образованием, достаточно скромный, к тому же бывший военнослужащий».

во как! оказывается не прошли те времена, когда академики дворниками работали... 90-е возвращаются )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   
Израиль в постоянном режиме КТО живет, там совсем другие правила.

Согласен, там это скорее вынужденная мера. Так или иначе, народ относится с пониманием, ни одного случая возмущения подобным "произволом" я не видел. А что должно произойти у нас чтобы люди перестали болезненно реагировать на охранников просто делающих свою работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что должно произойти у нас чтобы люди перестали болезненно реагировать на охранников просто делающих свою работу?

Охранникам просто делать свою работу. Без произвола и не пользуясь юридической и правовой безграмотностью большинства покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.