Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lissko

Проверка охраной личных вещей в супермаркетах. Имеют ли право?

Рекомендуемые сообщения

В ст. 12 Закона «О частной охранной и детективной деятельности в РФ» указываются основания, разрешающие сотруднику негосударственной охраны осуществление фактического задержания:«Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)». отсюда следует. что сумочки охранник может проверить только с вашего согласия. и задержать он вас может только еси точ но уверен что вы украли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[size=2]В ст. 12 Закона «О частной охранной и детективной деятельности в РФ» указываются основания, разрешающие сотруднику негосударственной охраны осуществление фактического задержания:[/size]«Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию)». отсюда следует. что сумочки охранник может проверить только с вашего согласия. и задержать он вас может только еси точ но уверен что вы украли.

Так то в законе о ЧОПах и детективах. А у нас мужики в комбинезонах к этому никакого отношения и не имеют. Их задача УВИДЕТЬ факт и свистнуть ВОХРу, которые уже приедут за две минуты и задержат.все эти "охранники" - суть видеокамеры и зеркала. Он даже заговорить с вами не имеет права без вашего желания и явного правонарушения, как и любой другой гражданин.Вы, впрочем, увидев, как кто-то тайком ворует в магазине, имеете права не меньше, чем любой из этих "охранников". Разница лишь в том, что они вынуждены тошнить по торговому залу за зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

а про маральную компенсацию у нас в стране стоит забыть если вы не депутат или не патриарх )))

Отсуживают и довольно часто. Правда суммы смешные, в пределах 5 тыс.

Но люди не так уж и редко обращаются на самом деле.

Нет. Имеют право задержать до приезда полиции.

На каком основании? )))) У него пятка зачесалась левая и это явный признак того что у меня что то в кармане?

Тут правильно говорилось у него столько же прав задержать меня сколько и у простого прохожего. Давайте я вас задержу до приезда милиции при встрече на улице (может мне там чего то показалось)? Да вы рассмеетесь мне в лицо или пошлете... тоже самое и с пресловутой охраной.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
Отсуживают и довольно часто. Правда суммы смешные, в пределах 5 тыс.

ну вот...а сколько времени и нерво на это убить надо....смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Киф, а ты не заметил, что у нас в стране очень многие вообще-то пользуются тем, что для кого-то "смысла нет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   

раньше когда Пятерочка у автостанции была Копеечкой, работала там тетка смотрителем по залу, так она ходила хвостом за молодежью преимущественно, берешь молоко в руки - она сечет, берешь хлеб - фиксирует))))))потом доводит до кассы и там щепчет охраннику (усатый такой был, мелкий) проверить того-то и того-то...а он и дергает народ,только отойдет от кассы. прям выбешивали

Эта тетка в те же времена как то настойчиво предлагала мне положить портфель в ячейку для хранения...Я ее просто игнорировал...Когда стала практически орать "мущина!!! я вам говорю" и хватать за плечо открыл портфель и показал крупную сумму денег которая там находилась (случайно)...И спросил готова она мне ее компенсировать если портфель украдут...Вот тут она сразу ко мне интерес потеряла...Мало того при последующих моих посещениях чуть ли не здоровалась...

А так по теме...Ни разу ничего показать мне охранники не предлагали...Если бы предложили то получили бы категорический отказ...В ячейки кладу только продукты и то только тогда когда нет чека...Насколько я знаю от людей самих работающих в охране то даже когда человека задерживают и в кармане у него лежит неоплаченный товар и его там находит приехавший наряд милиции то человек на голубом глазу говорит что мол да есть такое дело - забыл оплатить...И на этом все...Товар оплачивается человек отпускается...Единственное в Ашане например есть фотографии таких "клиентов" и когда охрана их видит то проявляет повышенную бдительность...Типа черного списка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
Киф, а ты не заметил, что у нас в стране очень многие вообще-то пользуются тем, что для кого-то "смысла нет"?

да заметил, но лично из за этого свою жизнь портить не намерен, получить 5 т.р косвенно потеряв 10 т.р не мой вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

ну вот...а сколько времени и нерво на это убить надо....смысла нет

Ну моральное удовлетворение, отмщение себя любимого ))))))))))) Для многих это важно.

Опять же наука охраннику. Потом будешь в магазин этот спокойно заходить.

Дело не в наживе, а что бы больше "так" с тобой не обращались.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

да заметил, но лично из за этого свою жизнь портить не намерен, получить 5 т.р косвенно потеряв 10 т.р не мой вариант :)

Портить или нет - это с какой стороны посмотреть.=)

Иногда бывает не поступишься принципами, уделишь чему-то время, и потом удовлетворение чувствуешь от того, что правильно сделал. А бывает подумаешь: "зачем мне свое время тратить? фиг с ним!", а осадочек-то потом остается...

Вот и я теперь думаю, а если бы тогда все-таки дождались полицаев и доказали тому охраннику, что это он неправ? Ведь, наверное, он после этого сто раз подумал бы, прежде чем тормозить с глупыми вопросами и других людей.) И себе, и людям! :D

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
а ты не заметил, что у нас в стране очень многие вообще-то пользуются тем, что для кого-то "смысла нет"?
Дык благодаря этому у нас в стране еще и работают сервисы массового обслуживания, предполагающие сознательность пользователей сервиса.

Ибо когда в супермаркеты все начнут таскаться с сумками, а воровство приобретет массовый характер, супермаркеты просто исчезнут, как исчезли универсамы в начале 90-х. И будут хомяки стоять в очередях в разные отделы и обеспечивать за свои кровные работой продавцов этих отделов. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

и выходить с плазмой )))))

С плазмой из пятерочки эт конечно надо извернутся )))

Хотя при наличии стремянки и отвертки... вполне можно скрутить висящие рекламные )))

Ибо когда в супермаркеты все начнут таскаться с сумками, а воровство приобретет массовый характер, супермаркеты просто исчезнут, как исчезли универсамы в начале 90-х.

Не исчезнут, не бойтесь. Слишком большие деньги.

Просто еще больший процент хищений вложат в стоимость товара и мы будем платить еще больше.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
Не исчезнут, не бойтесь.
Я уже наблюдал подобные трансформации: при социализме лыткаринские булочные и хлебные отделы работали на самообслуживании, в 1992 году они стали работать по классической прилавковой схеме.

Впрочем, сейчас действительно, навряд ли исчезнут. Скорее хозяева Х5 занесут в думу, в результате чего законы поменяют :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Впрочем, сейчас действительно, навряд ли исчезнут. Скорее хозяева Х5 занесут в думу, в результате чего законы поменяют :ok:

А почему не хозяева ашанов, метро, магнитов, корфуров, 7-х континентов, OBI и т.д.? )))

Законы мало менять, тогда уж конституцию. Она первичнее. А эт уже не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Ну потому что закон не должен противоречить конституции ))

И если в ней сказано что я имею право жить-быть-делать а в законе что нет - пофиг на закон такой.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   

Конституция - она имеет такое свойство, что её можно поставить в любую позу. :ok:

Закон о погранзонах прекрасно существует. Как и существуют ЗАТО. Например, в известный город Саров можно попасть только по приглашению близкого родственника, живущего в самом Сарове.

А закон, запрещающий проходить в торговый зал с какими-либо сумками, вообще ничего не нарушит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

у нас многие законы нарушаю конституцию))) в частности УК ограничивает свободу))))

а вы все-таки возьмите и почитайте конституцию, а то мало ли напишите ещё какие-нибудь глупости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   
а вы все-таки возьмите и почитайте конституцию

читал и учил..... и кричать что "мои права в конституции считаю неразумным....там много чего написано а толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

Я написал "не должен" а не "не может" )))))))))))))

Насчет закрытых городов - это тут причем? Все в кучу валите и за уши притягиваете.

p.s. Если примется такой закон (о проходе без сумок) то продающую стороны обяжут нести ответственность за оставленные вещи и т.д. Как гардероб например.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

Дык благодаря этому у нас в стране еще и работают сервисы массового обслуживания, предполагающие сознательность пользователей сервиса.

Ни фига не поняла... Это что за сервисы такие, предполагающие сознательность клиентов и работающие потому, что клиентам нет смысла? То ли я не въехала, то ли вы меня не так поняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staska   

Что бы не полагаться на совесть покупателей владельцам магазинов нужно снабжать товары пищащими наклейками...И в некоторых магазинах это успешно работает...Опять же при этом охрана должна вежливо попросить человека посмотреть что у него там пищит и если это товар который он забыл оплатить то сделать это немедленно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
Насчет закрытых городов - это тут причем?
Как пример правоприменения статьи конституции о свободе передвижения.
Если примется такой закон (о проходе без сумок) то продающую стороны обяжут нести ответственность за оставленные вещи и т.д. Как гардероб например.
Откуда такая уверенность? Зачем? Просто напишут, что те, кто не хочет сдавать сумки, могут воспользоваться услугами торговых точек малого бизнеса с прилавковым обслуживанием. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.