Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lissko

Проверка охраной личных вещей в супермаркетах. Имеют ли право?

Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Наверняка некоторые сталкивались с тем, что на выходе с касс в супермаркетах и универсамах охрана иногда просит показать, что в личных сумках. В одной из наших Пятерок как-то один и тот же охранник в течение недели аж два раза требовал у меня (потом и у моего мужа) показать ему, что в моей сумочке. Меня это, честно говоря, возмутило. На мой вопрос "а на каком основании?", внятного ответа так и не получила: "покажите и все тут". И если я еще как-то могу понять, когда просят показать немаленький рюкзак моего мужа - там действительно есть куда сложить натыренное (если б мы этим занимались, разумеется). Но что он надеялся увидеть в моей маленькой дамской сумочке? И главное - на каком основании? Ведь это мои личные вещи. Сумки и пакеты из других магазинов мы честно складываем в ящики для хранения (за сохранность вещей там, насколько я знаю, никто ответственности не несет, кстати!). Я отказалась показывать ему сумку. Охранник попытался "вразумить" меня, сказав, что в этом случае он вызовет полицию. Я согласилась - да пусть вызывает!=) Жаль, муж не дал мне "поразвлечься" до конца - ему было жаль времени, уговорил-таки показать. В общем, интересно, они и правда имеют право просто так, без каких-либо оснований заставлять людей показывать им их личные вещи??? А мы, простые покупатели, должны подчиниться?

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kovrov   

По КОАП - КОАПП

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

по ук:

ст 203

Я так понимаю охранники в тц это ж не (вне) или ведомственныя охрана

С другой стороны, что делать охраннику если он не корчит из себя офицера Кобретти и все таки заподозрил в выносе товара?

Тоже интересует этот вопрос.

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охранник попытался "вразумить" меня, сказав, что в этом случае он вызовет полицию

Даже полиция не может производить досмотр, когда ей захочется... Я была свидетелем в Меге, когда охранник пытался проверить вещи у покупателя. Тот видно был подкованный товарищ, так орал на охранника, что его сразу отпустили. Вообще это вызывает мерзкое ощущение, когда твои покупки хотят проверить, как-будто действительно что-то спер...

Изменено пользователем Настасья Филипповна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

По КОАП - КОАПП

по ук:

ст 203

Я так понимаю охранники в тц это ж не (вне) или ведомственныя охрана

С другой стороны, что делать охраннику если он не корчит из себя офицера Кобретти и все таки заподозрил в выносе товара?

Тоже интересует этот вопрос.

Вот именно, что нет! Так на каком основании они это делают? Если у них есть подозрения, пусть расскажут, кто что видел, откуда возникли подозрения. А то покажи и все тут!

Даже полиция не может производить досмотр, когда ей захочется... Я была свидетелем в Меге, когда охранник пытался проверить вещи у покупателя. Тот видно был подкованный товарищ, так орал на охранника, что его сразу отпустили. Вообще это вызывает мерзкое ощущение, когда твои покупки хотят проверить, как-будто действительно что-то спер...

У полиции это регламентируется УПК и т.д. нормативными актами и внутренними инструкциями. А охрана в супермаркетах - это вообще кто такие-то? С какого я должна им что-то показывать?

Филиппна, мне не столько мерзко, сколько бесит их уверенность в том, что им действительно ДОЛЖНЫ показывать по их требованию.

Вот список должностных лиц, указанных в КОАП, в ст. 27.2. Охранников я там не вижу что-то.

Административное задержание вправе осуществлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;

2) старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - при выявлении административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

3) должностные лица военной автомобильной инспекции - при выявлении нарушений Правил дорожного движения водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны;

4) должностные лица пограничных органов, должностные лица органов внутренних дел (полиции) - при выявлении административных правонарушений в области защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации, а также при выявлении административных правонарушений во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации;

5) утратил силу.

6) должностные лица таможенных органов - при выявлении нарушений таможенных правил;

7) военнослужащие и должностные лица органов и учреждений уголовно-исполнительной системы - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 19.3, 19.12 настоящего Кодекса, а также административных правонарушений, связанных с причинением ущерба охраняемым ими объекту или вещам либо с посягательством на такие объект или вещи, а равно с проникновением в охраняемую ими зону;

8) должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.63 настоящего Кодекса рассматривают эти органы, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 83 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса указанные органы составляют протоколы об административных правонарушениях;

9) должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию, - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.27 настоящего Кодекса;

10) судебные приставы - при выявлении административных правонарушений, предусмотренных статьями 13.26, 17.3, 17.8, 17.8.1, 17.9, 17.14, 17.15, частями 1 и 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а также при выявлении любых административных правонарушений, совершенных в здании суда (помещении суда).

Изменено пользователем Lissko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kovrov   

ну это понятно

все таки интересует: какие законные процедуры он должен выполнить на этот счет?

По логике если есть подозрения в любом случае звать полицию? иил как?

Изменено пользователем Kovrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
FiSHka   

ну это понятно

все таки интересует: какие законные процедуры он должен выполнить на этот счет?

По логике если есть подозрения в любом случае звать полицию? иил как?

Да, звать полицию, чтобы она уже досмотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охрана сама шмонать не имеет права. При подозрениях они могут воспрепятствовать человеку выйти из магазина, но не более того. Досмотр имеют право проводить только сотрудники полиции. При досмотре покупатель вправе потребовать производить досмотр под протокол.

Посему, коль требуют показать сумки/рюкзаки/карманы, надо просто ждать приезда полиции, которую охрана обязана вызвать при желании вас проверить. Также можно и с целыми сумками продуктов шариться по магазинам, если сохранился чек.

Никто не может заставить вас положить что-либо в камеру хранения, коль вы этого не желаете, ибо это ваше личное имущество, за сохранность которого магазины ответственности не несут )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

При подозрениях они могут воспрепятствовать человеку выйти из магазина, но не более того.

это называется ограничение свободы человека, никто не может просто так взять и держать человека в магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это называется ограничение свободы человека, никто не может просто так взять и держать человека в магазине

А для чего тогда охрана? )))

Т.е. ты можешь спокойно зайти в магазин, взять, например, плазму и уйти? Потому что остановить, не ограничив твою "свободу" не имеют права?

Не бредь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

А для чего тогда охрана? )))

Т.е. ты можешь спокойно зайти в магазин, взять, например, плазму и уйти? Потому что остановить, не ограничив твою "свободу" не имеют права?

Не бредь )))

ты чо написал? "воспрепятствовать выйти", а сейчас пишеш "остановить" , это разные вещи вобще-то

Да и вообще разговор не шел о плазме, а о необоснованных придирках со стороны охраны

почитай конституцию чтоли

Изменено пользователем Gnusmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конституция гарантирует неприкосновенность, охранник может только попросить показать содержимое тележки с продуктами, если есть подозрение. Лезть в дамскую сумочку - это уже обыск, а обыск производится только полицией, в присутствии понятых...

Балбес, с плазмой не уйдешь, вызовет подозрение)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты чо написал? "воспрепятствовать выйти", а сейчас пишеш "остановить" , это разные вещи вобще-то

Да и вообще разговор не шел о плазме, а о необоснованных придирках со стороны охраны

А "остановить" и "воспрепятствовать выйти" не синонимичны в данном случае? И то, и другое подразумевает невозможность покинуть территорию магазина. Это не зависит от обоснованности придирок. Если есть подозрение, что ты "Патек Филипп" дернул или жвачку, положив в карман, один хрен, задача охраны - не дать тебе возможность уйти с похищенным.

А уж обоснованность их претензий будет ясна после приезда полиции.

Неужели все надо разжевывать и вместо лаконичных постов надо марать форум продолжениями войны и мира?

Балбес, с плазмой не уйдешь, вызовет подозрение)))

А если я с ней пришёл? У меня квартира без сигнализации и дверка хлипкая, вот и ношу с собой, чтоб не сперли )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

А "остановить" и "воспрепятствовать выйти" не синонимичны в данном случае? И то, и другое подразумевает невозможность покинуть территорию магазина. Это не зависит от обоснованности придирок. Если есть подозрение, что ты "Патек Филипп" дернул или жвачку, положив в карман, один хрен, задача охраны - не дать тебе возможность уйти с похищенным.

омг, ещё раз повторяю, почитай конституцию, там почти на каждой странице написано про права и свободы человека. Права и свободы человека могут ограничивать только органы осполнительной власти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Был осенью в Израиле, там на входе в любое общественное место, будь то магазин, торговый центр, кинотеатр, парк развлечений, вскрывают все вплоть до барсетки у всех без исключения входящих. Никто не возмущается, охрана намостырилась делать это вежливо и очень быстро, не создавая очередей. Не знаю, имеют ли они право, но то, что эта мера ощутимо снижает количество терактов по стране - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya370   

Охрана не может даже воспрепятствовать человеку выйти из магазина по сколько это противоречит конституции Статья 27.1(Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, выбирать место пребывания и жительства.). В случае подозрения охраны вас в воровстве или иных деяниях охрана обязана в первую очередь незамедлительно вызвать полицию и уже при полиции объяснить вам и полицейским свои подозрения, после чего полиция составляет протокол о досмотре(либо вещей находящихся при вас, либо личный досмотр если подозревают что украденное находится не в сумочке а в кармане куртки и т.д.).

А вообще в пятёрочке у станции за мной с супругой постоянно ходит охранник хоть и не было ни разу не тырили(просто даже мыслей таких не возникало), есть предложение устроить им массовую акцию(не тырить конечно) но проучить чтоб не повадно было. Многие обвинят меня в подстрекательстве или еще чего угодно, но поверьте уже замучили(как за воришками ходят и следят) и сумки проверяют.

Может я не складно написал, но суть надеюсь ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mazzy   
это противоречит конституции Статья 27.1(Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, выбирать место пребывания и жительства.)
То есть я могу выбрать место пребывания в Вашей квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanya370   

Квартира это частная собственность Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, интересно, они и правда имеют право просто так, без каких-либо оснований заставлять людей показывать им их личные вещи??? А мы, простые покупатели, должны подчиниться?

Тоже задавалась этим вопросом. Прежде всего нужно выяснить, кто предъявляет покупателю требование показать вещи, не выпускает из магазина, настойчиво приглашает "пройти для выяснения" и т.д. Человек, состоящий в штате магазина на должности, скажем, контролера торгового зала (а ни для кого не секрет, что именно такие "охранники" бдят во многих магазинах, экономящих на договоре с ЧОП), на подобные действия не имеет права.

А вот если порядок в магазине блюдет частный охранник, ситуация меняется. Во всяком случае, задержать до приезда полиции лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, частный охранник имеет право, по закону "О частной детективной и охранной деятельности".

Чтобы выяснить, к какой категории относится "бдун", нужно потребовать предъявить удостоверение частного охранника - обязанность ЧО, по тому же закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

омг, ещё раз повторяю, почитай конституцию, там почти на каждой странице написано про права и свободы человека. Права и свободы человека могут ограничивать только органы осполнительной власти!

Охрана не может даже воспрепятствовать человеку выйти из магазина по сколько это противоречит конституции Статья 27.1(Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ, выбирать место пребывания и жительства.).

Парни, вы оба несете... ладно, если бы вы несли что-то светлое, доброе и вечное, но зачем нести чушь?

Конституцию приплели к чему-то. Ограничение свободы перемещения и воспрепятствования выхода из магазина при подозрении на кражу - это как теплое и деревянное.

Не знаю, имеют ли они право, но то, что эта мера ощутимо снижает количество терактов по стране - факт.

у них это вполне обоснованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gnusmas   

Парни, вы оба несете... ладно, если бы вы несли что-то светлое, доброе и вечное, но зачем нести чушь?

Конституцию приплели к чему-то. Ограничение свободы перемещения и воспрепятствования выхода из магазина при подозрении на кражу - это как теплое и деревянное.

завязывай прикидываться дурачком, если для тебя это теплое и деревянное, то я сочувствую тебе... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper   

Старайтесь не замечать этих "охранников". Никаких прав у них нет. Нигде ничего не сдаю, не запечатываю в пакеты. Просят сумку показать - уже подозревают в краже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oper   

И да, мы в России, а не в израиле. И у нас реализуется, достаточно неплохо, закон о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.