Перейти к содержанию
  • Реклама

  • Социальные сети



    Новости сайта Лыткарино Online
    на главной странице Яндекса
    добавить на Яндекс
Lissko

Проверка охраной личных вещей в супермаркетах. Имеют ли право?

Рекомендуемые сообщения

Lissko   

Согласен, там это скорее вынужденная мера. Так или иначе, народ относится с пониманием, ни одного случая возмущения подобным "произволом" я не видел. А что должно произойти у нас чтобы люди перестали болезненно реагировать на охранников просто делающих свою работу?

Одно дело, когда заранее тебя обоснованно просят сдать вещи (как в Израиле, хотя у них совсем другие причины на это). И другое, когда ты, честный человек, и в мыслях себе не можешь представить, чтобы украсть что-то , а тебя прилюдно подозревают в краже. Необоснованно! Мне это, мягко говоря, крайне неприятно.

Охранники плохо делают свою работу, ибо останавливают невиновных. Вот если бы они реального вора выследили - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avraam   

не, народ, может у вас реально траблы с имиджем? :D

мне никто никогда в магазинах не предлагал предъявить к досмотру сумки, карманы и т.п.

мне даже в 2/3 случаев верят и не пересчитывают товар, когда я на кассу выкладываю, например, бутылку молока, а кассирше говорю, что в тележке еще 5.

Изменено пользователем Avraam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

На выходе - не просили. Внутрь с вещами в рюкзаке из другого магаза продуктов и большой сумкой пустой не пускали. Отучил )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думется мне что проверить вашу сумочку охранник может тока с вашего согласия. а вот если он заподозрил вас в краже он обязан вас задержать и вызвать сотрудников полиции. для как минимум досмотра под протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

А если заподозрил что вы инопланетянин - задержать до приезда ученых.

Не имеет права задерживать. Мало ли что он там придумал себе... вот не имеет и все тут.

И ни один закон или иные правовые бумажки ему этих прав не дают.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не имеет права задерживать. Мало ли что он там придумал себе... вот не имеет и все тут.

И ни один закон или иные правовые бумажки ему этих прав не дают.

А как бороться с хищениями? )))

Как вариант - закрыть дверь и вызвать ментов. Это-то хоть ему можно? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

мне даже в 2/3 случаев верят и не пересчитывают товар, когда я на кассу выкладываю, например, бутылку молока, а кассирше говорю, что в тележке еще 5.

Наверное у Вас располагающая к доверию внешность. Этим могут воспользоваться нечестные личности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

ваше право думать как угодно.

Причем тут думать не думать. Так по закону.

Покажите мне хоть одну бумажку которая разрешает охранику силой задерживать покупателя "по подозрению".

А как бороться с хищениями? )))

Как вариант - закрыть дверь и вызвать ментов. Это-то хоть ему можно? )))

А никак, следом ходить да смотреть, внимательнее следить по камере (не экономить на видеообзоре) или крестится когда кажется. Понимаете это его проблемы что ему показалось что-то.

Он имеет право реагировать только при явном правонарушении (грабеж, хулиганка и т.д.)

p.s. суммы хищений изначально заложены в цену, и платим за них мы с вами, добропорядочные граждане )))

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Avraam   
Этим могут воспользоваться нечестные личности
я подумаю. мысль здравая, чо добру пропадать. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никак, следом ходить да смотреть, внимательнее следить по камере (не экономить на видеообзоре) или крестится когда кажется. Понимаете это его проблемы что ему показалось что-то.

Он имеет право реагировать только при явном правонарушении (грабеж, хулиганка и т.д.)

А кража, т.е. тайное хищение чужого имущества? Увидел и ходит дальше? Или бежит звонить в полицию, вдруг успеют приехать? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
neurolog   

С хищением борются очень просто - путем закладывания риска в цену товара.

Волки сыты и овцы целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
_1_   

А кража, т.е. тайное хищение чужого имущества? Увидел и ходит дальше? Или бежит звонить в полицию, вдруг успеют приехать? )))

Если утрированно то именно так.

Ну они (полицейские) вообще то обязаны успеть (хотя иногда и до 40 минут доходит время, случаи были).

Пусть тревожную кнопку жмет ;)

Именно так никаких прав у охранника нет (на то о чем тут говорилось). Они там именно для случаев беспорядка, хулиганства грабежа стоят. А то что их сделали еще кем то, это проблемы магазинов. Прав у них (даже у чоповцев) не намного больше чем у нас с вами.

И если охранник грамотный и за место держится даже пытаться вас остановить силой не будет, чревато.

p.s. Охранник конечно может всегда сказать что явно и лично видел, стопроцентно видел как я клал что то себе в сумку или карман с полки, и тогда он вправе задержать до приезда. С составлением акта по приезду и т.д. Но что будет когда полиция приедет и это явно виденное не найдет у меня? Это явная дорога в суд и тут уж однозначно какую то денюжку получите.

Опять же немного другая ситуация когда есть явные доказательства: съемка видеокамерой, пищалка сработала и т.д. а не его голословные утверждения.

Хотя в наших магазах даже были случаи что пищалка не являлась основанием и доказательством. Мало ли какой там имеющийся у меня продукт пискнул. Отсуживали штрафы потом.

Изменено пользователем _1_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kifa   

все время с наглой мордой иду в магаз с сумкой...с рюкзаком итд....сумка у меня хорошая большая, ни разу запаковать не просили )))

пару раз пищалки срабатывали на свежие вещи....куртка там новая итд... показал и пошел дальше))

Один раз случайно унес из ашана кабель))) возвращать не стал))

видимо у вас вид все таки вороватый а не честный и устремленный в светлое будущее взор )))

а про маральную компенсацию у нас в стране стоит забыть если вы не депутат или не патриарх )))

Изменено пользователем kifa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   

ЧОПовцы не имеют права на досмотр личных вещей. Максимум что он может сделать, в случае если заподозрит кражу это вызвать наряд и задержать вас до приезда милиции. В случае если охранник настаивает на личном досмотре, можете смело сами вызывать полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lissko   

не, народ, может у вас реально траблы с имиджем? :D

мне никто никогда в магазинах не предлагал предъявить к досмотру сумки, карманы и т.п.

мне даже в 2/3 случаев верят и не пересчитывают товар, когда я на кассу выкладываю, например, бутылку молока, а кассирше говорю, что в тележке еще 5.

Не, это вряд ли.=)))

Кассирши мне тоже верят, незнакомые люди на улице вечно обращаются с вопросами "как пройти...?", "а не подскажете...?". Даже в других городах.=))) Среди кучи курящих людей зажигалку стреляют именно у меня.=)) Ну, и много чего в том же духе. Значит, располагающий у меня фейс-то! :D

Да и охрана никогда не задерживала нигде, кроме этого одного нездорового типа в Пятерке. Просто сегодня коллега рассказал, что в Ашане тормознули с такой претензией, мне пятеркин охранник вспомнился, и решила поднять тему тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
мне никто никогда в магазинах не предлагал предъявить к досмотру сумки, карманы и т.п.

Не, ну они в курсе с кем имеют дело. Боятся, однако. :)

Среди кучи курящих людей зажигалку стреляют именно у меня.

Повод задуматься. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bedouin   

Не имеют права требовать показывать вещи. Так же как и задерживать. Хватит ощущать себя без вины виноватыми, запомните, вы принесли им деньги, и они обязаны и по законам рынка обеспечить вам комфорт и по Закону не создавать проблем на ровном месте (для этого полиция существует). ;)

Последний раз показывал вещи в пакете лет так 15 назад, теперь и в камеру хранения сдаю только тогда, когда мне это нужно (неудобно иногда таскаться с большой сумкой меж прилавков). Почти никогда не просят показать, что у меня в не сданной сумке, а если и просят, то получают (вежливо, в спокойном и уверенном тоне) "Простите, но вы не имеете права. Есть подозрения - вызывайте полицию." На просьбу сдать сумку отвечаю "Спасибо, мне не требуется" или "Спасибо, мне с ней удобно". Как правило отваливают.

Изменено пользователем Bedouin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хватит ощущать себя без вины виноватыми, запомните, вы принесли им деньги, и они обязаны и по законам рынка обеспечить вам комфорт и по Закону не создавать проблем на ровном месте

Действительно, мы и сами-то зашуганные, привыкли, что торговля это все, что: "через завсклад, через директора магазина, через товаровед достал дефицит". А сейчас другие времена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо особенного? Ну предложили раздеться до трусов, разве проблема? Ну нет пока у них рентгеновских аппаратофф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mvg   
Ну предложили раздеться до трусов, разве проблема?

Ну вообще желательно с соответствующей музыкой и в танце. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от меня раньше при просьбе положить ручную кладь в суперящик всегда звучал (с улыбкой) ответ: "ни за что". Но это было ооооочень давно - года два назад. А сейчас уже никто и не спрашивает. Просто морду лица надо поуверенней и вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Foxtrot   

Несколько лет назад на мясокомбинате работал, так там народ как только не изгалался, чтобы вынести за ворота эту пресловутую колбасу, так как охрана на проходной тоже периодически устраивала массовый ощуп :) Теперь вот почитал, думаю - а нафига?! Факт хищения на видео не записан, ограничить личную свободу граждан не имеют права, пока милиция доедет, колбасу можно съесть, а ренгеновских аппаратов у них нет. И потом, пусть сначала в суде докажут, что мои предполагаемые хищения не заложены в цену товара, а если заложены, то до свидания - имею право, все оплачено!

Настоящее правовое государство! :)

Изменено пользователем Foxtrot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
Яндекс.Метрика
Лыткарино Online - городской информационно-развлекательный портал, 18+
Контакты | Реклама на сайте
При любом копировании материалов сайта гиперссылка на источник обязательна.